Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Львёнок
Благодарил (а): 163 раза

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение Львёнок » 03 авг 2017, 22:32

galiga писал(а):Я много лет уже не пишу по русски. Читаю да, но писать почти не приходится. Думаю часто тоже на иврите. Поэтому очень сложно снова учиться выражать связно свои мысли на первом родном языке.

galiga, у Вас отлично получается! С большим интересом прочитала начало отчета, спасибо за подробности! Буду ждать продолжения...

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение queen_V » 04 авг 2017, 07:42

galiga писал(а):Поэтому долго пишется.

О, оказывается не все так просто. "Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть." (с) Надеюсь, что энергии дописать хватит, очень интересно прочитать про ваши впечатления.

galiga
Благодарил (а): 272 раза

Сообщение galiga » 04 авг 2017, 08:01

Спасибо за поддержку. Продолжение почти готово.
«Живи, путешествуй, не сожалей ни о чем и благодари судьбу» Джек Керуак
Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

galiga

Сообщение galiga » 04 авг 2017, 09:58

sindie писал(а):А как по-вашему, спальник нужен летний или любой подойдет?

если честно, то я понимаю в спальниках только то что прочитала.
Что такое зимний спальник представляю только по картинке.
В альберге реально не холодно. Может быть только в совсем холодные зимние дни. А так - в комнате спят человек 10 и все дышат, нагревая воздух.
Поэтому может быть жарко в зимнем спальнике, но если он устроен по принципу сохранения температуры, то может и нет. Не берусь советовать.
Знаю только что обычно зимние спальники весят больше летних, а это реальный минус.

galiga

Сообщение galiga » 05 авг 2017, 10:07

Первый день путешествия - 13.06.2017
Хайфа- Тель Авив - Барселона- Порту.
Из дома до аэропорта без приключений, но в аэропорту я отличилась.
Так как лететь предстояло компанией Вуелинг, которая не предлагает еды во время полета, в аэропортовском кафе был куплен завтрак.
Но съесть его мне не пришлось.
До сих пор не знаю где именно я оставила пакет, но заметила его отсуствие только в самолете.
5 утра - мозг спит, мандраж перед неизвестным - хорошо, что только еда пропала.
Так что в Барселону я прилетела абсолютно голодная. А когда мой организм голоден, он не дружит с миром. Становлюсь я злая и обидчивя. Стресс.
Так как злиться и обижаться было не на кого - летела то я одна - стресс пошел в другую сторону.
"Мы подлетаем к Барселоне" – сказал он, "Тут есть пара мест не охваченных в прошлые 5 раз, да и не это ли твой любимый город? Может ну её, эту дорогу в неизвестное, останемся здесь, у тебя купон есть в Arbnb"
И конечно банальные "Куда тебя черти несут? Чего тебе дома не сиделось?"
Вы поняли, да? Страшно мне стало так, что была готова остаться в любимой своей Барселоне и плюнуть на все планы.
Но тут в мозгу ( который наконец то проснулся ) всплыла песня из фильма детства - "Я это сделать должен, в этом судьба моя..."
И таки да, пошли мы с рюкзаком завтракать в "Зарядном" кафе Эль Прат ( кто не знает - в Эль Прате есть кафе, где на каждом столике по две резетки, я его поэтому окрестила "Зарядное" ).
Мое Путешествие началось.

Дальше без приключений - полет в Порту, метро до станции Carolina Michaelis, Albergue de Peregrinos Porto - мой первый альберге, прогулка по Порту, покупка шорт в Декатлон ( а какой пилигрим без Декатлона), первый вечер с пилигримами в альберге.
Про Порту коротко, потому что как то не сдружились.
Первое впечатление- красиво очень, повеяло Барселоной.
Изображение

Изображение
А дальше- грязь и неухоженность. То есть вся эта красота никому не нужна, никто о ней не заботится.
Много много лет назад, в Москве, видела бомжиху со следами былой умопомрачительнй красоты - лицо, фигура, походка - все кричало об этом. Дело из далеких 90х, но вспоминаю её часто - в Палермо, например. Вот и в Порто помахала она мне.
Изображение
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 05 авг 2017, 10:10

А еще здесь люди гуляют с собаками и ...свинками
Изображение

Котейки - а куда без них
Изображение

И еще - кто знает - что это?
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Сообщение queen_V » 05 авг 2017, 10:14

galiga писал(а):И еще - кто знает - что это?

Я не знаю, но рискну предположить. Судя по многочисленным краникам это прачечная с ручным приводом. :D

galiga

Сообщение galiga » 05 авг 2017, 10:25

Точно- именно так - с "ручным приводом"
Там плакатик был, что фотать нельзя, но мы никому не скажем.
Просто меня убило наличие такой постирочной в 21 веке.

GaelleK
Благодарил (а): 685 раз

Сообщение GaelleK » 06 авг 2017, 18:51

galiga, Вы прям героиня! Одной,пешком, в чужой стране! Я, правда, в восхищении!
Жду продолжения отчета с нетерпением! :)

galiga

Сообщение galiga » 07 авг 2017, 06:56

Спасибо!

У меня уже есть опыт поездок в одиночку, да и когда мы путешествуев вдвоем с Моше или улетаем на девишники с подружками обычно большая часть планирования на мне.
И на месте я обычно лучше нахожу нужные указатели и задаю вопросы, на которые получаю ответы, а не комплименты в знании языка.

Так что путешествуе в одиночку дя меня не стало чем то особенным.
Ходить с рюкзаком - это да экстрим.

Был правда один тревожный момент - ночевки в альберге.
Не то чтоб я избалована разными люксами - на Косте во внутреней мне очень даже комфортно - но находиться в окружении большого количества людей я очень не люблю. Мой организм на это реагирует как на голод- становлюсь я злая и обидчивя. Но я решила, что это будет моим испытанием.
Хотя одну гостинницу все же забронировала. В Понтеведре, где в альберге спят в одной комнате 60 человек.
Я хотела испытаний, но не мучений.

NatalyaAst
Благодарил (а): 2102 раза

Сообщение NatalyaAst » 07 авг 2017, 07:05

galiga писал(а):но находиться в окружении большого количества людей я очень не люблю. Мой организм на это реагирует как на голод- становлюсь я злая и обидчивя.

И я такая же. Особенно на голод. Еще кусаться могу начать.

GaelleK

Сообщение GaelleK » 07 авг 2017, 10:27

galiga, я тоже чаще путешествую одна, но, одно дело, самолёт-поезд-круизный лайнер, а другое- пешком по полям-лесам. :shock:
И планирование/ориентирование на местности меня не пугает совсем. :)
Страх идти одной в том(не беря во внимание,что не с кем поделиться эмоциям), неизвестно как буду переносить дорогу, т.к. физическая форма оставляет желать лучшего. Плохо станет, а ты одна в лесу. Да и в плане безопасности, немолодая, одинокая женщина, мало ли придурков. Тяжёлый рюкзак- это тоже, само собой.

GaelleK

Сообщение GaelleK » 07 авг 2017, 10:36

galiga, именно поэтому мне так интересен Ваш опыт и Ваш отчёт! Прочитанные другие отчёты на этом форуме, тоже очень интересные, спасибо авторам!, но не мой случай, так как люди шли в паре.

NatalyaAst
Благодарил (а): 2102 раза

Сообщение NatalyaAst » 07 авг 2017, 10:49

GaelleK писал(а):мало ли придурков.

Мне кажется, что в тех краях мало.
GaelleK писал(а):Плохо станет, а ты одна в лесу.

Я так поняла, что движение на Пути довольно активное, кто-то все время дышит в спину.
И потом, зачем себя доводить до - плохо станет? Проходить по чуть-чуть каждый день, лишь бы не меньше 100 км в итоге. Да и португальский камино самый легкий.

GaelleK, это я сама с собой разговариваю, мысли-сомнения те же, что у Вас.)) И если пойду, то одна тоже.

GaelleK

Сообщение GaelleK » 07 авг 2017, 10:52

NatalyaAst, может нам подумать и объединиться, если всё же решимся? :)

GaelleK

Сообщение GaelleK » 07 авг 2017, 11:14

NatalyaAst, пойдёмте). Я там ещё вчера отметилась)

galiga

Сообщение galiga » 09 авг 2017, 15:43

Первый день пути - 14.06.2017
Порто - Вила дю Конде
Изображение
Я проснулась от звонка будильника. Не моего, мой был поставлен на вибрацию. Но есть пилигримы, которые видимо не слышали об этой возможности, либо им попросту наплевать на окружающих. Даже не так - они просто не думают об окружающих. У них в программе это не написано.
А я встала, умылась, скрутила свои причиндалы в спальник и тихонько ушла из спальни.
Сбор рюкзака- после домашних упражнений это даже в первое утро Камино не было для меня проблемой.

Пилигриму на заметку:
***Потренируйтесь собирать/разбирать рюкзак дома - чтоб знать где что лежит и не тратить зря время.
***С вечера приготовьте одежду / умывальные принадлежности - в одном пакете, так чтоб взять все вместе в душевую и потом вернуться готовым в спальню.

Прощальный взгляд на Порту
Изображение

И вперед - первым делом на метро ( в Порто это громко сазано про метро - на самом деле трамвай обычный), доехать до остановки Меркадо и все - дальше только ножками - 9 дней.
Перейти мост и идти к океану.
Тут со мной случился приступ географического кретинизма, я заблудилась в трех соснах, то есть улицах. Пришлось обращаться к помощи всезнающей GoogleMaps.

И наконец - вот он океан. Нет, пока не деревянная дорожка- до нее еще дойти нужно. Вначале обычная набережная. Пустая. Ни людей ни собак ни пилигримов. Только я и рюкзак. Хорошо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и дорожка началась - Бон Камино мне!
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 10 авг 2017, 06:52

Хорошо идти утром у океана - красиво, не жарко, ветерок обдувает. Но нельзя забывать, что кажущая прохлада не защищает от солнечных ожегов. Поэтому позавтракав в пляжной кафешке я намазала себя защитным кремом.
Иду дальше и вдруг незаметно как, нахожу себя в густом тумане , а на пути рыбацкий поселок и люди, смотрят с тревогой в море. То ли переживают за тех кто вышел, то ли из за того что выйти нельзя. Но атмосфера тревожная. Помочь я ничем не могу, управлять погодой не умею, поэтому иду дальше.
Изображение
Через мостики, мимо чаек, возле культурно-религиозных центров
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вдруг понимаю, что идти мне осталось всего несколько километров - вон уже Вила Дю Конде видна.
Изображение
И вместо того, чтоб обрадоваться, я огорчилась - очень мне легко и здорово было шагать возле океана. Но последние два километра к альберге стрелочки увели меня от него в город. Стало жарко и печаль моя рассеялась мыслями о душе с прохладной водой.
А вот и альберге. Открыто. Захожу, а там милая оспитальеро сообщает мне, что я сегодня первая! И что мне повезло, потому что официально альберге открывается в 15:00, но она пришла пораньше проверить как его убирают и заселит меня как только уборка закончатся!
Пока показала мне все - комнаты, кухню, туалеты, душевые, рассказала, что вчера в альберге пришло 32 человека, а мест в нем 23! Часть спали на полу на матрацах, часть пошла в отели. Забегая вперед скажу, что в мой ночлег альберге был полупустой - были заняты только нижние кровати. Так что нельзя никогда заранее знать будут ли места.

Альберге Санта Клара. 6 евро. Чисто, уютно, есть кухня со всем необходимым ( народ вовсю там готовил) , крыша, где можно постирать и повесить одежду.
Также есть стиральная и сушильные машины. Платные, конечно.
Последний раз редактировалось galiga 10 авг 2017, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

galiga

Сообщение galiga » 10 авг 2017, 07:13

GaelleK писал(а): Прочитанные другие отчёты на этом форуме, тоже очень интересные, спасибо авторам!, но не мой случай, так как люди шли в паре.

GaelleK я вижу, что вы живете в Париже. Так вот - в Пути встретила немало французов - парно и кучками, и француженок - идущих самостоятельно.
Еще подумалось, что наверное во Франции Камино популярно не меньше чем в Испании и Германии.
Так что смелее! В Пути кстати всегда можно найти попутчиков - если решите, что одной идти не для вас.

Но поверьте мне - одной идти это здорово. Это сам себе господин, сам решаешь где спать, есть, что смотреть.
"Хочу халву ем хочу пряники" :D

Вернуться в «Отзывы сухопутные»