Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
galiga
Благодарил (а): 261 раз

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga » 30 окт 2017, 15:31

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Живи, путешествуй, не сожалей ни о чем и благодари судьбу» Джек Керуак
Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

эльвира
Благодарил (а): 230 раз

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение эльвира » 23 ноя 2017, 20:53

Очень нравиться Ваш отчет, чувство юмора и подробности о бытовых мелочах. Очень жду продолжения :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica, Costa Mediterranea

Галинина
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение Галинина » 26 июн 2018, 11:35

galiga, прочитала на одном дыхании. Очень интересно, красочно пишите. Хотелось бы продолжения.

galiga

Сообщение galiga » 26 июн 2018, 11:54

Эльвира, Галинина

Спасибо,
Я все пытаюсь написать, но не получается.
То времени нет, то настроения.
Но я еще надеюсь. Мне даже кажется, что в следующий Камино не получается пойти, потому что отчет не закончен.

Галинина
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение Галинина » 26 июн 2018, 11:59

galiga писал(а):Я все пытаюсь написать, но не получается.
Но я еще надеюсь.

Буду ждать, очень.

AnnaU
Благодарил (а): 1376 раз

Сообщение AnnaU » 26 июн 2018, 12:01

galiga писал(а):[b] в следующий Камино

Вот это здорово! Вот нравятся мне пилигримы, которые планируют следующий Камино.

galiga

Сообщение galiga » 26 июн 2018, 12:43

AnnaU, я планирую, только вот наверное Камино нужно не планировать а идти.
Билеты покупать, экипировку проверять.
Я пока только маршрут выбрала. А это наверное не правильно

AnnaU

Сообщение AnnaU » 26 июн 2018, 12:56

galiga писал(а):AnnaU, я планирую, только вот наверное Камино нужно не планировать а идти.

Как только человек принял решение идти путем Святого Якова, т.е. выбрал свой путь. У меня так было: как только решилась на Камино, уже сразу появилось принятное ощущение, маленькое счастье (я так называю) ;).

galiga

Сообщение galiga » 26 июн 2018, 13:01

В первый раз было именно так.
А сейчас... Наверное еще не время.

galiga

Сообщение galiga » 26 июл 2018, 17:06

Много месяцев назад я забросила отчет.
Забросила как раз на границе. Португалии и Испании.
Продолжу с того самого - какого оно переходить границу пешком.
Изображение
И для меня это оказалось одним из самых сильных эмоциональных событий Пути.
Не знаю почему, но вот змея, встреченная перед этим совершенно не взволновала- я ее сфотала и пошла себе дальше, хотя обычно на встречу с живой природой очень бурно реагирую ( городской я житель до мозга костей).
Изображение

А когда в Испанию зашла, совсем рассчуствовалась. Вспомнились событя 500-летней давности. Изгнание евреев из Испании.
Понимаете- как то именно вспомнились, на каком-то глубоком диске памяти я увидела людей, идущих с пожитками в неизвестость.
Ощутила откуда то страх непонятный, хотя небо так же было синим, солнце жарким и люди мне улыбались.
Наверное то что называют генетической памятью.

В общем и целом в Испании было не плохо, но все же в Португалии мне лучше.
И не из за того, что все называют "коммерциализацией Камино", просто в Португалии мне лично было лучше, хотя как раз в Испании чисто в бытовом плане несколько удобней - взять хотя бы то, что в альбергах Испании обязательно дают одноразовое постельное белье.
Если б и Португалии так же было - можно было спальник с собой вообще не брать - даже тот тонкий, который был у меня.
А еще гораздо больше мест перекусить, места где "Друзья Камино" ( такая добровольная организация) предлагают кофе ,воду, фрукты, сувениры. Я не вижу в этом ничего плохого. Если ребята встают с утра пораньше в свои каникулы, готовят этот кофе и чего там еще, и идут это продавать, я с радостью воспользуюсь их услугами.
Потому что они никого не обманывают, не насаждают свои услуги, а просто стоят в нужном месте в правильное время.
Изображение
Вернемся к собственно к хождению. В тот день в планах было дойти до О Поррино. Но где-то на середине дороги я решила " если дойду до альберге до 15:00, то потопаю дальше. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, почему - нет не помню. Но только в О Поррино я притащилась в 14:57. Почти без сил. И можно было отаться- кто о нем знал, о моем решении?
Но вот решила я не идти с собой на компромисс. Зашла в альберге в туалет , помылась немножко, переодела носки, выпила свой первый КАС (газированный напиток, 100% химия, но освежает) и пошагала дальше, гордая до кончиков волос.
Изображение
Изображение
Знаки Пути
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

galiga

Сообщение galiga » 26 июл 2018, 18:57

Через 3.5 километра я пришла в Albergue Santa Ana De Veigadaña. Альберге частный, 7 евро.
Внизу кафешка ( она же местый клуб), спальня наверху.
Наверху же и душевые - одна для М, вторая для Ж и ... инвалидов. Хотя наверх подняться можно только по лестнице.
Улыбнуло.
Вид спальни и многострадальных, но уже довольных ног:
Изображение

Советы пилигриму
как сделать ваши ноги довольными после того как они несли вас 20-30-40 километров.
Нужно растягиваться.
Самые простые упражнения - в положении лежа на кровати, носки потянуть на себя - сильно , сильно. Вначале больно, больно, а потом хорошо.
Те же носки - от себя, тоже- сначала ой ой ой, а потом хорошо.
Потом колено согнуть и всю конструкцию к животу потянуть, на сколько возможно. И напоследок всю себя ленивую поднять и руками к пальцам ног потянуться.
Да что я вам рассказываю, нас всех в школе на физре этому обучить пытались, вспомните.
После таких потянушек можно ще пару километров пройти для обзора окрестностей.
Но вот в этом забытом цивилизацией месте и пойти то было некуда, потому я сидела в садике альберге и пила пиво с колой. Такой извращенный коктейль для тех кто пиво не любит, но вышел уже из Португалии, а потому вина ему не наливают.

А, еще в этом альберге у меня был единственный случай "трудностей перевода". Mеню пилигрима там не было. Предложили или пицу замороженную разогреть или салат. Я захотела салат. Беседа велась на испанском, я на нем так же как и на японском.
Пица и салат они везде пица и салат. Только вот после выбора меня стали спрашивать что то про тунца.
А меня переклинило, не пойму я, чего от меня хотят. Она снова повторяет: " трам брям тунец, брям трям тунец.
Я решила, что она спрашивает какой тунец- в масле или воде ( не спрашивайте, почему, решила и все), говорю, мол банки покажи, я выберу, а она опять"трам брям тунец, брям трям тунец."
Пришлось впервые за все время звать на помощь господина Гугла.
И оказалось, что все просто - она спрашивала класть тунца или нет .

Так с пивом, колой, неудачными лингвоупражнениями и книжкой в телефоне прошел вечер.
Это "усталые, но довольные"
Изображение

итог дня:
Изображение

Konik62
Благодарил (а): 1927 раз

Сообщение Konik62 » 30 июл 2018, 19:07

увидела 33 км-не поверила глазам, еще раз проверила, километры ли это))) ну, вы герооой!!!
путешествия konika
Кама, Волга, Днепр, Дон, Ладога
Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское, Карибское, Норвежское,Северное
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC

Konik62
Благодарил (а): 1927 раз

Сообщение Konik62 » 30 июл 2018, 19:08

а нельзя в конце по дням маршрут выложить полный: откуда куда, километраж и время и где ночевали. Наглость с моей стороны, но наглядно будет
я то пойду по стариковски, мееедленно-меедленно, но ориентир надо...
путешествия konika
Кама, Волга, Днепр, Дон, Ладога
Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское, Карибское, Норвежское,Северное
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC

galiga

Сообщение galiga » 30 июл 2018, 19:29

Светлана, спасибо!
Но я не герой, 33 километра это не страшно. Если б не жара, которая не оставляла всю дорогу, то вообще красота.
И не нужно прикидываться, я по вашим следам во Фломе ходила, но только пол дороги, так что рано вам в " по стариковски"
А насчет всех пунктов и мест ночевки, то выложу в конце, добраться б до него.
Идти легче было :D

sindie
Благодарил (а): 825 раз

Сообщение sindie » 31 июл 2018, 03:48

Konik62 писал(а):а нельзя в конце по дням маршрут выложить полный: откуда куда, километраж и время и где ночевали. Наглость с моей стороны, но наглядно будет
я то пойду по стариковски, мееедленно-меедленно, но ориентир надо...
извините, что встряю в чужом отчёте. Очень советую скачать треки с метками для мапс.ми. Они есть в группе на Фейсбуке или, если хотите, я Вам по эл почте пришлю. Во-первых легче идти, маршрут проложен. Во-вторых там есть метки большинства альберге с ценами и описанием на русском языке. Я сама все собираюсь в свою тему добавить свое описание мест ночлега, но нет времени, у меня как всегда летом завал на работе.

Ещё есть сайт gronze.com. Там тоже прописаны альберге и частные и муниципальные и отели. С телефона ми и адресами

elndim
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение elndim » 31 июл 2018, 05:09

sindie писал(а):Очень советую скачать треки с метками для мапс.ми. Они есть в группе на Фейсбуке или, если хотите, я Вам по эл почте пришлю. Во-первых легче идти, маршрут проложен. Во-вторых там есть метки большинства альберге с ценами и описанием на русском языке.

Будьте добри, пошлите мне пожалуйста. Собираюсь с 19 сентября.
Коста Диадема 30.11.2015 - 08.12.2015
Costa Pacifica с 08.09.17 вокруг Европы от Германии до Италии
MSC Divina с 14.03.19 от Майами до Генуи

sindie
Благодарил (а): 825 раз

Сообщение sindie » 31 июл 2018, 05:20

Конечно :) Давайте адрес электронной почты в личку

drbo
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение drbo » 31 июл 2018, 07:15

galiga писал(а):Для меня ж победой было перестать соревноваться.
Битвы есть в обычной жизни, Путь попробую без них.

Спасибо за эти замечательные строчки!

AnnaU

Сообщение AnnaU » 31 июл 2018, 07:24

sindie писал(а): Очень советую скачать треки с метками для мапс.ми.

Все эти навороты хороши, а мы шли без карт-телефонов-адресов альбергов. Просто идешь по знакам Camino, разговариваешь с другими пилигримами, смотришь вокруг, отрываешься от цивилизации. Только один раз заплутали, и тут бац как из-под земли, вернее из-за поворота испанский мужичок :P и дорогу показал и шел за нами минут 20, пел по испански.

gregormichael

Сообщение gregormichael » 31 июл 2018, 07:37

Путь Святого Иакова
Город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Причина такого почитания, которая дала городу прозвище «христианской Мекки» — величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны.

Про религиозную (духовную) составляющую я по-видимому пропустил?

Вернуться в «Отзывы сухопутные»