Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Виталий Лисицких »

Почему-то на форуме нет странички про эту компанию. Нужно исправлять ситуацию.
Просьба ко всем кто пользовался услугами данной авиакомпании или собирается воспользоваться, написать пару строк.

Официальный сайт авиакомпании: https://wizzair.com/ru-ru/main-page#/
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 23 авг 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Авиакомпания Wizz Air. Покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Виталий Лисицких »

Правила тарифа

Тарифы указаны на перелет в одну сторону на одного человека и включают налоги, административный сбор и прочие обязательные платежи. Поскольку в одно и то же время оформляется несколько заказов, доступность тарифов может изменяться в ходе бронирования. Тариф остается окончательным и неизменным только по завершении оформления заявки на бронирование и получении подтверждения с кодом заказа.

Требуется строго соблюдать перечисленные правила:

ДЛЯ РЕЙСОВ, ВЫЛЕТАЮЩИХ ДО 29 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА:

Если размер ручной клади не превышает 42 x 32 x 25 см, ее можно провозить на борту бесплатно. Сумка должна помещаться под сиденьем впередистоящего кресла.
Если размер ручной клади больше 42 x 32 x 25 см, но не превышает 56 x 45 x 25 см, ее можно провозить на борту, оплатив сбор. Она должна помещаться на верхней багажной полке, и вы должны быть в состоянии без посторонней помощи поместить ее туда.

ДЛЯ РЕЙСОВ, ВЫЛЕТАЮЩИХ 29 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА И ПОСЛЕ ЭТОЙ ДАТЫ:

Если размер ручной клади не превышает 55 x 40 x 23 см и ее вес составляет максимум 10 кг, ее можно провозить на борту бесплатно.
Поскольку мы ограничили свободное пространство на борту, мы не даем гарантии, что ваш ручной багаж будет находиться в салоне воздушного судна во время полета. Если ручной клади будет слишком много, мы можем поместить вашу сумку в багажное отделение. В таком случае мы советуем пассажирам забрать из сумки все ценные вещи.

Если вы приобрели услугу WIZZ Priority (ранее — приоритетная посадка), вы можете дополнительно взять на борт еще одну небольшую сумку помимо своей ручной клади.

В качестве дополнительной небольшой сумки можно взять дамскую сумку или барсетку, сумку для ноутбука или сумку для фотоаппарата. Размеры сумки не должны превышать 40 x 30 x 18 см, и она должна помещаться под сидением впередистоящего кресла.

Количество единиц регистрируемого багажа необходимо указать и оплатить в ходе бронирования. Единицы багажа можно добавить позднее через Интернет или Информационный центр Wizz Air. Вам придется оплатить более высокий багажный сбор, если вы добавите крупную ручную кладь и (или) регистрируемый багаж в уже оформленную заявку.
При оплате дополнительных единиц багажа в аэропорту взимается более высокий багажный сбор.
Если на стойке регистрации вы регистрируете меньшее количество единиц багажа, чем было оплачено, багажный сбор не возвращается.
Вы можете изменить маршрут, время и дату рейса в любое время, но не позднее чем за 3 часа до вылета, оплатив сбор за изменение рейса. Если размер имеющегося тарифа с налогами, а также сборов и платежей для рейса на новую дату и время выше того, который установлен для первоначального рейса, необходимо оплатить разницу.
Имя пассажира также можно изменить, оплатив сбор за изменение имени.
Количество мест, предлагаемых по этому тарифу, ограничено и может быть недоступно при последующем бронировании авиабилетов на этот или другой рейс.
Все тарифы могут быть изменены в любое время вплоть до покупки билета.
Регистрация начинается за 2 часа и оканчивается за 40 минут до вылета согласно расписанию в аэропорту пункта вылета. Если вы по какой-либо причине не прошли процедуры регистрации к сроку окончания регистрации либо не явились к стойке регистрации или к выходу на посадку к установленному времени, мы аннулируем ваш заказ, отменим вашу посадку на рейс и вернем вам итоговую сумму авиабилета за вычетом сумм соответствующих сборов, в том числе сбора за место при отмене рейса.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Виталий Лисицких »

Кто хочет можно вступить в WIZZ Discount Club. Тогда цены будут дешевле.
Эта услуга платная. выгодно вам или нет - считайте сами.

СТАНДАРТНОЕ ЧЛЕНСТВО
ЧЛЕН КЛУБА + 1 ПОПУТЧИК - 29,99 евро/год

ГРУППОВОЕ ЧЛЕНСТВО
ЧЛЕН КЛУБА + ДО 5 ПОПУТЧИКОВ - 59,99 евро/год

В общем тема хорошая, можно неплохо сэкономить, еще и на пятерых попутчиков купить билеты со скидкой.
https://wizzair.com/ru-ru/%D0%B8%D0%BD% ... er-october

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Alexgl »

Вроде, исчерпывающе.
По новым правилам не летал. По старым проблем не возникало. Дурацких победовских придирок не было. Из аэропорта Будапешта можно было взять дополнительно пакет дьюти фри.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение ttu-liliya »

С целью снижения цен и тарифов на перелеты мы предлагаем возможности регистрации на рейс через Интернет.
Зарегистрироваться на рейс через Интернет можно в любое время, начиная с 30 дней до вылета рейса, но не позднее чем за 3 часа до времени вылета рейса по расписанию, если вы оформили заявку на бронирование до 15 августа 2017 года либо оформили заявку на бронирование после 15 августа 2017 года и оплатили место во время оформления заявки.
Если вы оформили заявку после 15 августа 2017 года и не оплатили место во время оформления заявки, зарегистрироваться на рейс можно будет только за 48 часов до вылета. Если вы приобрели билет туда и обратно, но не оплатили места, регистрация на обратный рейс начнется после открытия регистрации на вылетающий рейс, но не ранее чем за 15 дней до вылета рейса.

Вы можете зарегистрироваться на рейс в аэропорту,оплатив сбор.

Оплатите сбор во время оформления заявки на бронирование.
Добавьте платеж позднее на странице с информацией о своем рейсе.
Если услуга регистрации через Интернет пока недоступна в вашем аэропорту вылета, регистрация в аэропорту будет осуществляться бесплатно до тех пор, пока такая услуга не станет доступной.

Перечень аэропортов, в которых регистрация через Интернет недоступна (регистрация в аэропорту осуществляется бесплатно):

Дубай (только в Будапешт),
Корфу,
Пальма-де-Мальорка,
Сарагоса.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение ЭллаПа »

Тоже смотрела эту компанию. Остановилась на моменте покупки членства. А так цены привлекательные. Жаль в нашу сторону вариантов мало.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение NatalyaAst »

ttu-liliya писал(а):Если вы оформили заявку после 15 августа 2017 года и не оплатили место во время оформления заявки, зарегистрироваться на рейс можно будет только за 48 часов до вылета.
Не очень приятная новость! Только я обрадовалась, что разрешили бесплатный провоз большого ручного багажа, а тут вон оно что.. Одной рукой дают, другой забирают.

Я летала Wizzair самым первым рейсом из Астаны. У меня все прошло гладко, я покупала билет за 2 недели до полета и сразу же зарегистрировалась и получила посадочные талоны (которые нужно брать с собой обязательно распечатанными!!!).
Но в самолете мои соседи рассказали, что им не удалось пройти регистрацию он-лайн. Начали как раз за 2 дня и сайт постоянно выдавал технические проблемы. А за регистрацию в аэропорту они заплатили по 30 евро за человека.

В самолете не кормят и не поят. Можно купить какие-то батончики или бутеры, но все дорого и не съедобно (по отзыву моего зятя). Можно и нужно брать с собой еду. Я брала с собой кусок мяса, нарезанного заранее, печенье, шоколад, орехи.
Пол-литровую бутылку воды купила в транзитной зоне в кафе по бешеной цене - 400 тенге ( 1,2 евро тогда). В городе стоит 100.
Но подошла к другому кафе - а там уже 600 тенге.

Салон самолета нормальный, но только спинки кресел не откидываются. Из Астаны в Будапешт лететь 5.5 часов, можно потерпеть.

Очень развеселила меня такая дополнительная услуга, как приоритетная посадка. Стоит 5,00 ​€​ – 10,00 ​€​ при оплате через Интернет или Информационный центр Wizz Air; 25,00 ​€​ при оплате услуги в аэропорту; при этом платеж за услугу не подлежит возмещению.
Как это работает?
Вас вызовут на посадку раньше остальных, и вы сразу окажетесь на борту воздушного судна.
Вы сможете взять на борт одну единицу ручной клади в дополнение к имеющейся, например сумку для фотоаппарата или ноутбука либо дамскую сумку или барсетку.
При доставке пассажиров к воздушному судну на автобусе, вам будет выделена зона в передней части автобуса, а переднюю дверь откроют в первую очередь, и вы сможете пройти на посадку раньше остальных.

По факту никакого приоритета я не увидела. Все набились в автобус, потом двери открылись одновременно и все наперегонки ломанулись к трапам. На обратном пути из Будапешта было так же.
Мест для ручной клади в самолете хватило всем. Но было процентов 20 пустых мест. Мой рюкзак комфортно разместился под передним креслом.
Сейчас, если разрешили брать в салон крупную ручную кладь и если самолет будет полный, возможно будет нехватка багажных мест. Как часто бывает на обычных рейсах.

В целом мне все понравилось. А уж за такие-то деньги как кто-то написал - я и постоять могу.))

Аэропорт в Будапеште очень маленький и многолюдный. Тяжело найти место, чтобы сесть (это до регистрации, потом легче). Ночью люди расстилают газетки и ложатся. На втором этаже справа от входа в порт есть открытое кафе с мягкими диванчиками. Там же можно курить.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Сейчас, если разрешили брать в салон крупную ручную кладь
Не разрешили. Сейчас авиакомпании вводят новые стандарты ручной клади. Толщина багажа не 25, а 20 см. Высота не 55, а 53 и т.д. У меня был чемодан CARPISA по старым стандартам, а в майском круизе подарили мне чемодан тоже вроде для ручной клади, но он меньше моего. Я недоумевал сначала, а теперь понял, что он как раз по тем новым стандартам. И если сначала я отдал снохе новый чемодан, потому что он меньше, то теперь придётся забрать, потому что он подходит.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение NatalyaAst »

Да, Вы правы.

Получается, что с 29 октября исчезают понятия малой (42 X 32 X 25 см - бесплатно) и большой (56 X 45 X 25 см - 14 евро) ручной клади.
Остается только - ручной багаж.
Почему?
Kuskow писал(а):Толщина багажа не 25, а 20 см. Высота не 55, а 53 и т.д.
На сайте вроде бы 55×40×23 см бесплатно. https://wizzair.com/ru-ru/kalkuljator-bagazhnogo-sbora#/

Нужно еще раз измерить свой чемоданчик. Хотя с рюкзаком мне понравилось летать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

У меня есть билет, в котором я туда лечу по старым правилам, а обратно возвращаюсь уже по новым. И тут рядышком видна разница:

Изображение

То есть, теперь ручная кладь - да, бесплатно, но чемодан должен быть меньше, и будут проверять вес.


Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение NatalyaAst »

Да, забавное начало!
Собираетесь развестись? Или поступить с друзьями как в "Игре Престолов"?

Сбор-то какой? Не было времени сильно ковыряться по ссылке.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Сержпитер »

NatalyaAst писал(а):Да, забавное начало!
Собираетесь развестись? Или поступить с друзьями как в "Игре Престолов"?

Сбор-то какой? Не было времени сильно ковыряться по ссылке.
Нет.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Сержпитер »

Услуга «Изменяемый попутчик» дает возможность создать новую заявку на бронирование, не добавляя имена всех пассажиров во время бронирования.

При создании заявки на бронирование достаточно указать только одно имя и добавить пассажиров без указания их имен, оплатив дополнительный сбор.

В момент бронирования потребуется оплатить полную стоимость авиабилета и сумму сборов за все услуги для всех пассажиров. Имена всех пассажиров должны быть указаны не позднее, чем к моменту регистрации на рейс через Интернет.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia с 01.01.18 по Средиземноморью (Kuskow)
Kuskow писал(а):07 апр 2017
Я купил авиабилеты. Полечу из Астаны в Будапешт прямым рейсом Wizz Air 28 декабря. Так же обратно 11 января. Стоимость в обе стороны с большой ручной кладью 198 евро.
Kuskow писал(а):29 авг 2017
Ура, товарищи! Авиакомпания Wizz Air изменила график полётов, и теперь мой рейс Астана-Будапешт 28 декабря летит на час позже.
Таким образом, я теперь могу сдвинуть вылет или возврат хоть на полмесяца в любую сторону без доплат. Вот только не знаю, куда сдвинуть, и стоит ли сдвигать. Вылет обратно, наверное, не буду сдвигать, поскольку там авиабилет до Будапешта уже куплен. А вот декабрьское можно и переделать по какой-нибудь круиз или просто добавить дней, чтобы спокойно доехать и до Флоренции, и до Рима.
Сегодня авиакомпания Wizz Air объявила о скидках 20% на все направления. Я посмотрел, сколько стоил бы мой билет сейчас - получилось 78 евро. Я отменил свой старый билет с возвратом средств на лицевой счёт в авикомпании (не на карточку). После этой отмены билет на мои даты для меня стал стоить 51.18 евро, потому что у авиакомпании-лоукостера цены на авиабилеты зависят от количества уже проданных. Тогда я заново купил свой же билет, оплатив его с лицевого счёта в авиакомпании, то есть, деньги не пересылались ни на карту, ни с карты.

Изображение

Очень удобно. И хоть я ещё не летал этой авикомпанией, мне она уже нравится.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

Добавил к своему авиабилету трансфер из аэропорта Будапешта (BUD) в отель "от двери до двери". Сегодня (за неделю до прилёта) прислали билет на этот трансфер. И мне это уже не нравится. Оказывается, надо выйти из здания аэропорта и идти на какую-то там стоянку под открытым небом 400 метров просёлочной дорогой (путь указан стрелками):

Изображение

Самолёт по расписанию прилетает в 23:55, трансфер из аэропорта начинается в 00:59. То есть, в отель я доеду, в лучшем случае, в 01:25. Каково?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

Вот и я слетал с этой авиакомпанией. Мне понравилось. Спинки сидений хоть и не откидываются, но мне было совсем не тесно. Так что, доплачивать за места с увеличенным пространством для ног не вижу смысла для себя. На пути из Будапешта в Астану мой ряд был пуст, то есть, два соседних места пустовали, так что, я летел лёжа и проспал всю дорогу, хоть это и было днём и без еды (5.5 часов). Теперь убрали доплату за большую ручную кладь и сделали как в обычных компаниях одно место ручной клади бесплатно весом до 10 кг. На практике вес и размер этой ручной клади не проверяют, чем откровенно злоупотребляли очень многие пассажиры, неся с собой в салон большие рюкзаки. У меня чемодан входит в параметры 53х40х23 см, но по весу был 11 кг (хотя туда я летел 9-килограммовым). Но даже если бы и взвешивали, я уже был готов переместить 1 кг груза из чемодана в карманы, так что, не страшно было совсем.

Улетать из Будапешта понравилось тоже - выход на посадку объявляют в момент начала посадки, а за 99 минут до этого пишут время, когда объявят этот выход. Так что, никто у гейтов не сидит и туда не прётся заранее. Как мне кажется, именно поэтому нет очередей на пограничный контроль, например.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kuskow »

При позднем прилёте в Будапешт рекомендую заказывать трансфер от аэропорта до отеля (10 евро). В случае опоздания самолёта этот трансфер ждёт. Идти до него по инструкции из трансфернго билета просто: по выходу из здания аэровокзала налево, там по указателю на стоянку будет вести тентованная тропинка, так что, даже в дождь можно обойтись без зонта.

Аватара пользователя
Kola
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:32
Откуда: Калининград

Re: Авиакомпания Wizz Air: покупка билетов, тарифы, бронирование, багаж

Сообщение Kola »

Всем добрый день! При покупке билетов компании Wizz air приобрели стандартное членство (присвоили десятизначный номер участника), при бронировании отеля на booking (при переходе по партнерской ссылке) указала этот номер, обещают после выезда из отеля через месяц вернуть на счет 10%. Пробовала бронировать отели, не связанные с датой перелетов этой авиакомпанией, также можно будет вернуть деньги. Я так поняла, что воспользоваться этими средствами можно будет в течении полугода с момента зачисления. Возможно ли рассчитаться за билеты при следующем бронировании, у кого-то есть такой опыт?
Елена

Ответить