В круизе можно посетить Англию без британской визы

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Viza84
Благодарил (а): 16 раз

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Viza84 »

Добрый день! Вопрос тем кто у же был в круизах AIDA с заходом в Англию( собираюсь AIDAmar мегаполисы из Гамбурга). На 2019 год какая ситуация для Россиян, пускают ли на корабль, выпускают в Англии на 24 часа? Форумы читаю, но что то уже запутался слишком много информации противоречивой. Хочу понять, стоит брать круиз от AIDA или лучше поискать от Costa или другой компании ?

LaSer61
Модератор
Благодарил (а): 844 раза

Сообщение LaSer61 »

У Аиды зафиксирован один случай, когда не пустили. Но сейчас все наладилось.
Welcome aboard

Hessen
Благодарил (а): 4342 раза

Сообщение Hessen »

Viza84, вот были в круизе на AIDAmar осенью этого года. На корабль сажают без проблем, в Англию выпускают тоже.
Ответы давала в теме подготовки, отзыв ещё не писала. Посмотрите, может что-то полезное для себя найдёте.

Re: Собираемся в круиз AIDAmar в октябре-ноябре 2019 по Атлантической Европе (Hessen)

Высадка в Саутгемптоне прошла быстро и беспроблемно. Накануне вечером принесли в каюту письмо, что утром в 8:15 нужно быть в конференц.зале. Все туда пришли, нас всех усадили, предложили сок, чай, кофе, всё было приготовлено. Но видимо все волновались или после завтрака, не видела, чтобы кто-то что-то пил)

Пограничников было 2, они сидели в комнате рядом. Сотрудница корабля сама принесла с ресепшен все паспорта и вызывала пофамильно, целыми семьями. Остальные все сидели ждали, когда их вызовут. Никто нигде не стоял, не толпился, никаких очередей и т.д.

Вопросы задавали, конкретно нам:
- с какого года живёте в Германии?
- кто по профессии и кем работаете?
- что собираетесь делать в Лондоне?

Вопросы мы поняли, но ответить по-английски не смогли бы. Сотрудники Аиды были здесь же, мы их попросили переводить нам на немецкий, что они и делали. Пограничники были очень приветливыми.

А далее на выход, на 5-ую палубу. Там стояли другие пограничники. Мы показали им свои паспорта уже с отметкой, на что они нам сказали: типа наши коллеги уже всё отметили, проходите.

Примерно в 8:50 мы были уже в автобусе.

Viza84
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Viza84 »

Большое спасибо Всем за ответ!Вроде все теперь понятно, можно брать! Единственное сотрудники переводили Вам на немецкий, а если владеешь только Русским?

Hessen
Благодарил (а): 4342 раза

Сообщение Hessen »

Я бы сходила на ресепшен и сказала, что владею только русским, и что в беседе с пограничниками мне нужен переводчик. На корабле есть, вернее был русскоязычный персонал, да и артисты есть русскоязычные, возможно вам дадут переводчика. Может кто-то из попутчиков согласится перевести, хотя, у всех свои планы, все быстрее хотят сойти на берег.

В любом случае вашу проблему решат, только заранее предупредите об этом.

IRYNA
Благодарил (а): 620 раз

Сообщение IRYNA »

Viza84 писал(а):Единственное сотрудники переводили Вам на немецкий, а если владеешь только Русским?
Мы были в круизе на AidaSol, две недели как вернулись,
русскоговорящие переводчики были, из персонала.
Все прошло быстро и организовано, очереди почти не было, приходите пораньше к назначенному времени, чтобы быть в первых рядах.
Star Princess; MSC Poesia; MSC Fantasia;
NCL Norwegian Epic; MSC Preziosa; MSC Orchestra; MSC Musica; NCL Norwegian Spirit; MSC Splendida; AIDAsol; Costa Mediterranea; AIDAnova; MSC Grandiosa

Иголочка
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Иголочка »

Были в круизе с Англией 2 раза. Языком не владею, проблем не было. Ну как-то жестами объяснились. :lol:
Да много там таких было не знающих языка и без переводчика.

Drakulito
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Drakulito »

Kuskow писал(а):Шенген тут вообще не при чём. Англию можно посетить без визы совсем, в том числе, и без шенгенской. Например, если лайнер выходит из Санкт-Петербурга, заходит в 01:00 в Саутгемптон, на следующий день в 23:00 отправляется, и следующий порт у него - Стамбул.
Подтверждаю это.

Были в круизе на MSC Grandiosa.
10.нояб. Гамбург / Германия 18:00
11.нояб. В море
12.нояб. Саутгемптон (Лондон) / Великобритания 7:00
13.нояб. Саутгемптон (Лондон) / Великобритания 10:00
14.нояб. В море
15.нояб. Лиссабон / Португалия 14:00
16.нояб. Лиссабон / Португалия 16:00
17.нояб. В море
18.нояб. Барселона / Испания 14:00
19.нояб. Барселона / Испания 19:00
20.нояб. Марсель / Франция 7:00
21.нояб. Марсель / Франция 17:00
22.нояб. Генуя / Италия 7:00
23.нояб. Генуя / Италия
Остановка в Англии более 24 часов. А если быть точне, то 27 часов.
Менеджеры MSC 2 часа нас не пускали на корабль.
Я уже стал прикидывать запасной вариант: Поездка в Лиссабон через Париж.
Но к нашему счастью, все прояснилось и нас пропустили.
В день "в море" всех попросили пройти паспортный контроль в спортивном зале.
Изображение
Два коридора: один для граждан Европы(european citizens) и другой для остальных. Я как гражданин РФ живущей в европийской ее части решил было пойти по первому коридору, но меня направили в другое русло. Были стандартные вопросы: куда, зачем, когда домой возвращаетесь. Показал купленные заранее билеты на поезд в Лондон и обратно. Вопросов больше не было.
На столе у пограничника была бумажка А5 со странами двух цветов(красные и черные). В этой теме есть подобная. Спросил разрешения ее сфотографировать, но получил очень вежливый отказ.
Съездили на электричке в Лондон. Посидели в пабе в Саутгемптоне до позднего вечера.
По приходу на корабль на кровати увидели следующее сообщение.
Изображение
Мой бог. А если бы нас не пустили и мы бы поехали догонять корабль в Лиссабон. Даже страшно об этом думать.

Но мы уже на корабле и начали планировать поездки на еще два дня в Англии. Была поездка в Стоунхендж, Солсбери и скоростной паром до острова Уайт, ну и по городку Саутгемптон прогулялись.
В итоге без визы мы были в Англии 72 часа.
Как я понимаю, пускать нас или не пускать в страну без визы решает офицер пограничной службы. Перед ним есть список стран кому он может предоставить уступку, а может и нет.

Но что точно - в страну пускают более, чем на 24 часа без визы!

Lenok84
Благодарил (а): 1125 раз

Сообщение Lenok84 »

В это время годы шторма не редкость, так что вас по причине погодных условий задержали, а не то, что заранее 2 англ порта подряд и можно без визы.
Если в аэропорту нелетная погода, а виза закончилась, то тоже могут продлить в виде исключения

Drakulito

Сообщение Drakulito »

72 часа - это конечно форс-мажор из-за погоды, но я писал о том, что не в одном официальном документе не написано о нахождении гражданина или корабля в порту менее 24 часов. Нигде, повторяю, нигде этой информации нет.
Во всех документах, что я нашел написано: позволено находится в стране до 23-59 следующего дня после прибытия.
Что и сам подтвердил в своей поездке.

Sander
Благодарил (а): 529 раз

Сообщение Sander »

Drakulito писал(а):Что и сам подтвердил в своей поездке.
Ваша поездка потдвердила, что можно находиться в стране в случае форс-мажора, а не на общих законных основаниях.

Drakulito

Сообщение Drakulito »

О каких общих законных основаниях Вы говорите?

Sander

Сообщение Sander »

О тех, которые применимы ко всем пассажирам в любом случае, а не в случае вынужденной стоянки лайнера из-за погодных условий.

Kuskow
Администратор
Благодарил (а): 945 раз

Сообщение Kuskow »

Drakulito писал(а):Как я понимаю, пускать нас или не пускать в страну без визы решает офицер пограничной службы
Причём, даже с визой пускать или не пускать в страну - решает тоже он же.
Drakulito писал(а):Но что точно - в страну пускают более, чем на 24 часа без визы!
Это было известно у нас на форуме ещё в 2011 году. Потому что отсчёт 24 часов начинается в 23:59. То есть, страну нужно покинуть не позже, чем в сутки, следующие после прибытия. И в Сингапуре так же.
Lenok84 писал(а):а не то, что заранее 2 англ порта подряд
У низ нет двух английских портов.
Sander писал(а): а не на общих законных основаниях
Именно на общих основаниях можно находиться в стране 47 часов 59 минут, если прибыть в неё ровно в полночь.
Приглашаю в круизы вокруг Европы с безвизовой Англией: май 2021, сентябрь 2021. Другие путешествия

Sander

Сообщение Sander »

Kuskow писал(а):
Sander писал(а): а не на общих законных основаниях
Именно на общих основаниях можно находиться в стране 47 часов 59 минут, если прибыть в неё ровно в полночь.
Вот что получается, когда возражаешь только на часть фразы. С тем, что вы сказали я и не спорю. Моя полная цитата:
Sander писал(а):Ваша поездка потдвердила, что можно находиться в стране в случае форс-мажора, а не на общих законных основаниях.
Ключевые слова: ваша поездка.

Drakulito

Сообщение Drakulito »

Kuskow писал(а): Это было известно у нас на форуме ещё в 2011 году. Потому что отсчёт 24 часов начинается в 23:59. То есть, страну нужно покинуть не позже, чем в сутки, следующие после прибытия. И в Сингапуре так же.
Этот форум вроде моложе-) А другой малоинформативный.
Многие пользователи в этой ветке утверждали, что виза не нужна, если стоянка менее 24 часов, а при более долгой остановке, то виза обязательно должна быть.
Даже в теме про мой круиз писали, о том, что будет нужна виза.
Недорогой круиз MSC Grandiosa с 10.11.19 вокруг Европы
Многие пользователи заблуждаются и других дезинформируют.
И только у Вас прочитал про возможность оставаться в стране до 23-59 следующего дня после прибытия. А что было в 2011 году?

Пограничник ставит штамп в паспорте. В нем только информация про то, что пассажир покинет страну на том же судне, на котором и прибыл.
Про время там ничего не сказано.

И кстати, я так и не нашел официальных документов(общих законных основаниях) разрешающих безвизовый въезд для круизеров. Во всех документах, что я находил, информация о прилетающих/улетающих на самолете пассажиров. Видимо, круизным компаниям идут на встречу.

На форуме моряков прочитал, что у них эти процедуры совсем простые. По прилету в Англию показывают судовую роль, контракт и их без штампа выпускают. Вот где бардак полный.-)

Kuskow
Администратор
Благодарил (а): 945 раз

Сообщение Kuskow »

Drakulito писал(а):Этот форум вроде моложе-) А другой малоинформативный.
Это один и тот же форум. Все, кто участвовал в круизах на том форуме, переместились сюда.
Drakulito писал(а):И кстати, я так и не нашел официальных документов
Их никто не нашёл.
Приглашаю в круизы вокруг Европы с безвизовой Англией: май 2021, сентябрь 2021. Другие путешествия

Ответить

Вернуться в «Получить визы, проверить паспорта»