Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
olyamit
Благодарил (а): 1051 раз

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение olyamit » 30 июн 2016, 08:09

alleppi писал(а):вот и сомневаюсь, и запал уже проходит.

Не надо сомневаться, а с запалом начать писать.
Те, кому хочется "сухо", могут добавлять информацию прямо в темы по кораблям и портам. А многим хочется куртуазно :D ( очень уж слово приглянулось по отношению к этому форуму) , так доставьте нам удовольствие, напишите! Мы все время от времени ездим сухопутно, так что, по разным форумам бегать что ли?

queen_V
Благодарил (а): 2127 раз

Сообщение queen_V » 30 июн 2016, 08:11

olyamit писал(а): А многим хочется куртуазно ( очень уж слово приглянулось по отношению к этому форуму)

Мне тоже приглянулось. :D

jlena@
Благодарил (а): 171 раз

Сообщение jlena@ » 30 июн 2016, 08:21

Все зависит от того, что значит отчет для вас, как для читателя.
Это информационное поле, на которым вы собираете урожай ценных сведений?
Или источник эмоций, где вы подпитываетесь настроением?
И вместе им не сойтись (с)?
Я уже заметила, что готовясь к путешествию читаю отчеты совсем не так, как после. До - хочется первого, после - второго.
Я понимаю позицию grant - ему нужна информация, но совершенно не согласна с его желанием ограничить всех в желании разделить эмоции.
Последний раз редактировалось jlena@ 30 июн 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

grant
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение grant » 30 июн 2016, 08:23

думаю что предмета для спора нет. Пусть живет и то и другое. Я на этом форуме не давно, и не все еще увидел. Но вот сейчас попозал и нашел ветку Лайнеры, суда, компании
Где та идея про компании и корабли уже ранее родилась в головах самих модераторов. Ветки созданы еще 6/06/16
но большинство из них остаются пустыми . Например посмотрите круизная компания MSC - Фантазия... На ней наверное людей перебывало, а ветка не открывается... Пусто. Хотя наврняка есть инфа в отчетах... Люди вряд ли будут писать и туда и туда.
А вот если посмотрите про Aida - AIDAmar - там получилось замечательное сочетание из отчетов Павла и Ирины, по одним фоткам можно замечательно понять что из себя представляет колрабль, ну и что то словами прописать. Красиво, наглядно, и лаконично.

grant
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение grant » 30 июн 2016, 08:30

jlena@ писал(а):Это информационное поле, на которым вы собираете урожай ценный сведений?
Или источник эмоций, где вы подпитываетесь настроением?

Я уже заметила, что готовясь к путешествию читаю отчеты совсем не так, как после. До - хочется первого, после - второго.
Я понимаю позицию grant - ему нужна информация, но совершенно не согласна с его желанием ограничить всех в желании разделить эмоции.

Не я не за то чтобы ограничивать! Я ЗА СВОБОДУ ! ПУСТЬ НАРОД ТВОРИТ И ПИШЕТ!
Но я за то чтобы на форуме были и развивались ветки по кораблям , так же как и по портам!
Я их сейчас увидел. Свое предложение по их ведению высказал. И думаю диспут можно закрыть :)

Но вот кстати queen_V вы конечно красиво ушли от ответа, а было бы интересно услашать его все же . А ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ? И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

Я как бы на первый вопрос ответил. Могу ответить и на второй, во первых чтобы мои записи не потерялись на моих компьютерах, в инете надежней :) , во вторых там их проще найти - они в соотвествующем разделе на соответствующем сайте, и в третьих я тем самым возможно кому-то могу облегчить поиск информации, так как и сам пользуюсь чужими наработками и спасибо тем кто их выкладывает.

А какой Ваш ответ? :D

Kuskow
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение Kuskow » 30 июн 2016, 08:59

grant писал(а):И когда я делаю эти заметки, то мне не важен литературный стиль.

И пусть! Выкладывайте, нам такое тоже интересно.

alleppi писал(а):А здесь, на круизном форуме, нужен ли отчет о сухопутной поездке?

Конечно нужен! Может быть именно с Вашего отзыва начнётся сухопутное движение на нашем форуме, и придут сухопутчики и сухопопутчицами.

queen_V
Благодарил (а): 2127 раз

Сообщение queen_V » 30 июн 2016, 09:09

grant писал(а):Но вот кстати queen_V вы конечно красиво ушли от ответа

Не ушла. Это было сделано целенаправленно, если вы не заметили. Этот прием называется лексический повтор, или по-нашему, по-куртуазному - анафора. :D

grant писал(а):А ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ?

Ну если вам так любопытны мои резоны, то отвечу. Мне скрывать нечего, тут все свои. Причин много.

1. Гордыня. Вон оно как я могу завернуть куртуазно.
2. Люблю делиться своей радостью. Это ведь тот редкий предмет, которым когда делишься его становится больше.
3. Я делаю сто миллионов фоток в поездках. Так что ж добру пропадать? :D
4. По откликам я вижу единомышленников. Это само по себе приятно и в то же время полезно. Если человек с похожими вкусами о каком-то месте, где я не была, скажет, что ему понравилось, очень велика вероятность, что мне там понравится тоже.
5. Если кто-то от чтения получит пользу или просто эстетическое удовольствие мне будет приятно.
6. Информация забывается. Порой самой бывает полезно перед новой поездкой перечитать кое-что из того, что писала раньше.

grant писал(а): И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

А куда ж еще выкладывать? Не на заборе ж писать? :lol:

LaSer61
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение LaSer61 » 30 июн 2016, 09:47

grant писал(а):Например посмотрите круизная компания MSC - Фантазия... На ней наверное людей перебывало, а ветка не открывается... Пусто. Хотя наверняка есть инфа в отчетах...

Форуму всего месяц, отчетов два десятка. Подождите, все будет... А лучше подключайтесь.
Welcome aboard

Yury-Shef
Благодарил (а): 1480 раз

Сообщение Yury-Shef » 30 июн 2016, 10:01

grant
У Вас полезный лаконичный отчёт по AIDAмar и портам, особенно понравилась Пальма-де-Майорка и поездка в Соллер.
Тащите сюда эту инфу - про корабль добавляйте в тему AIDAmar - круизный лайнер компании AIDA
про Пальму добавляйте в тему Круизный порт Пальма, о.Майорка (Palma, Majorca)
и так далее по списку...

georgkap
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение georgkap » 30 июн 2016, 13:32

grant писал(а):ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ? И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

Вы большой молодец, что такую обширную дискуссию инициировали. Очень мне этот вопрос по душе, жена вот тоже спрашивала сначала, зачем это я отчеты пишу?
Сперва я там чего-то мычал, типа мне помогли информацией, может и у меня кто подчерпнет нужного. Это, конечно же, так. И долг платежем красен. Я помню, как меня подтолкнули к выбору первого круиза два совершенно разных по стилю отчёта о Liberty of the Seas. И впоследствии радовался сам, что помог своими отчётами кому-то сделать выбор. Да, какой-то элемент тщеславия и гордыни присутствует, грешен.

Однако впоследствии я стал замечать интересную вещь. Если ты пишешь отчёт, то не только делишься информацией. Ты по второму кругу её прокачиваешь через себя и запоминаешь уже гораздо лучше, буквально намертво. При том, что мои отчёты не очень информативны, кстати.

Так что вот две главные составляющие того, зачем путешественник пишет отчёт. Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать. Ну и в процессе написания поговорить с обществом, куда же без этого. Это ж не школьное сочинение.
2013 Liberty of the Seas, 2014 Celebrity Equinox,
2015 Serenade of the Seas, 2015 Celebrity Silhouette,
2016 Celebrity Silhouette, 2017 Celebrity Reflection.
Готовимся: TUI Mein Schiff 3, декабрь-2018

Жанеттта
Благодарил (а): 1782 раза

Сообщение Жанеттта » 30 июн 2016, 13:44

georgkap писал(а):Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать.

Вот у меня в памяти мало что осталось, думаю, по этой самой причине. Надо попробовать.
Нахимов 1969
Royal Irish 2014
Allur of the seas 2015
Oceania Rivierra 2016
ТА Costa Fascinosa 2016
----------------------------------------------
ТА Norwegian Getaway 2017+Мексика, Белиз, Гондурас
MSC SEAVIEW инагурационный по Средиземке с 10.06.2018
Австралия/НЗ Radiance of the Seas 2019

lina46
Благодарил (а): 682 раза

Сообщение lina46 » 30 июн 2016, 15:07

georgkap писал(а):
Так что вот две главные составляющие того, зачем путешественник пишет отчёт. Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать. Ну и в процессе написания поговорить с обществом, куда же без этого. Это ж не школьное сочинение.

Прекрасно запоминаются круизы и достопримечательности, когда о них напишешь, все вспоминая. Это как повторение материала перед уроком.
Мне это помогает отдалить старческое слабоумие и пр. прелести надвигающейся старости. Меня ругают за мои посредственные отзывы о круизах, но я пишу их с упорством. Ведь на фоне их серости другие отзывы выглядят шедеврами.
2014 - Дубай - Генуя
2014 - Генуя-Лиссабон-Барселона-MSC Orchestra
2014 - Стамбул-Израиль-Рим - Celebrite Constellation
2015 - Маврикий-Мадагаскар-Сейшелы-Рим - Costa Neoclassica
2016 - Сингапур-Филиппины-Гонконг - Costa Victoria
2017 - Сингапур-Индонезия-Австралия -P&O Pacific Dawn

vikkpik
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение vikkpik » 30 июн 2016, 15:36

grant, вроде и разумно, но больше трех абзацев я осилить не смогла.
Отчет это как ресторан, а отдельные темы по кораблям и портам - это буфет. Пища и там и там, а смысл разный :D

viorica
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение viorica » 30 июн 2016, 18:44

queen_V писал(а):Ну если вам так любопытны мои резоны, то отвечу. Мне скрывать нечего, тут все свои. Причин много.

Браво, Виктория!

Semka
Благодарил (а): 627 раз

Сообщение Semka » 30 июн 2016, 19:48

grant писал(а): ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТ ?

Этот вопрос, сопровождаемый косыми взглядами, я слышала практически каждый вечер от собственного мужа в апрельском отпуске. А были мы в апреле в санатории в Псковской области, куда я ехала, скрепя сердце, вместо того, чтобы уехать по "смешной цене" в колхозный круиз вокруг Европы на Costa Luminosa, из-за того, что супруг наотрез отказался ехать в Европу после взрыва в Брюсселе. Ну да я не об этом.
Тогда я на минуту задумалась и поняла, что делаю я это отчасти и из-за эгоистичных соображений. Безусловно, это было нужно в первую очередь мне, т.к. со временем впечатления стираются, а информация забывается. А у меня мой "внутренний сервак" этой информацией (по большей части профессиональной) забит и так под завязку и не нужную в ежедневной жизни инфу постепенно стирает. Поэтому бывает, что смотришь на фото достопримечательности, понимаешь, что ты тут был, но что это и в честь какого события было создано ни в жисть не вспомнить. :shock:
Более того, возвращаясь каждый раз из отпуска, мы каждый раз по несколько раз пересказываем своим мамам, друзьям и просто знакомым, как все прошло. А тут дал ссылку или открыл нужный файл и читайте/рассматривайте фотографии на здоровье, а если есть какие-то вопросы, то всегда готовы ответить. ;)
Дальше, в процессе написания онлайн-отчета мне стали поступать какие-то вопросы от форумчан и стало понятно, что мои труды не бесполезны и нужны не только мне. И ты начинаешь описывать те или иные моменты, рассматривая их с разных ракурсов и применительно к другим возрастным и иным категориям.
Поэтому для себя решила, что писать отчёт лучше онлайн, пока в отпуске есть на это время, свежи эмоции и впечатления, и ты можешь уточнить какую-то информацию. А уж что из этого получится: шедевр или жалкая пародия на отчет, какая разница?! Не все же рождаются с талантами писателя и фотографа ;)

Lastttochka
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 20:04

georgkap писал(а):Однако впоследствии я стал замечать интересную вещь. Если ты пишешь отчёт, то не только делишься информацией. Ты по второму кругу её прокачиваешь через себя и запоминаешь уже гораздо лучше, буквально намертво.

Вот на сто процентов соглашусь! И с Semka тоже.

Я пишу отчёты прежде всего ДЛЯ СЕБЯ. Я снова всё вспоминаю, подключаю разные источники, иногда узнаю постфактум новое: "А что это за здание попало в кадр, такое красивое? О, ничего себе, как это я удачно сфоткала такой шедевр архитектуры/исторический памятник!". Я могу в минуты ностальгии перечитать отчёт и восстановить свои эмоции и все детали. Или просто в ответ на вопрос: "Как съездили в круиз?" кинуть ссылку на отчёт - "Вот так!".

Так что отчёты нужны. Разные. Под одну гребёнку их никак не причесать. Кто-то пишет информативно и сухо, кто-то разливается соловьём, кто-то постит кучу фоток, почти не сопровождая их текстом - и все эти отчёты полезны! Кому-то. Конкретному читателю. Одним нужна только голая информация, другие любят именно почитать, чтобы прочувствовать, что видел-ощущал-чувствовал свой же брат-путешественник, а визуалу важен именно свой, визуальный ряд.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.
Октябрь 2016 - трансатлантика на Carnival Vista.

Lastttochka

Сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 20:06

Единственное, я бы очень настоятельно советовала авторам длинных отчётов делать оглавление с рабочими ссылками в первом посте отчёта, обновляя их список по мере написания оного. Так гораздо удобнее искать нужную информацию! :!:
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.

lina46
Благодарил (а): 682 раза

Сообщение lina46 » 30 июн 2016, 20:56

Меня оч.интересует вопрос, а можно ли перенести наши отзывы о круизах на этот форум. Не ссылками, т.к. забаненным невозможно зайти в свой отчёт.
Ведь на этот ресурс нет авторского права блогера. Писал-то ведь не он. Или я чего-то не знаю.
2014 - Дубай - Генуя
2014 - Генуя-Лиссабон-Барселона-MSC Orchestra
2014 - Стамбул-Израиль-Рим - Celebrite Constellation
2015 - Маврикий-Мадагаскар-Сейшелы-Рим - Costa Neoclassica
2016 - Сингапур-Филиппины-Гонконг - Costa Victoria
2017 - Сингапур-Индонезия-Австралия -P&O Pacific Dawn

Lastttochka

Сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 21:34

Можно. Просто скопировать. Зайти под кем-то другим, новый аккаунт, скопировать текст как читатель. Придётся по-новому проставить все ссылки, но оно того стоит по-моему.

Я вот, каюсь, начала на другом форуме пару отчётов, и не успела закончить. Совесть не даёт их оставить незавершёнными. Но я уже предупредила тамошних модераторов, что дописываю эти два отчёта - и адью. Перед читателями долг выполняю и прощаюсь.

АВС
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение АВС » 21 июл 2016, 14:53

Semka писал(а):Поэтому для себя решила, что писать отчёт лучше онлайн

С трудом себе представляю, как можно выкроить время на написание чего либо. Пытался, но ночь становилась бессонной и утро совершенно не добрым. Я для себя нашел выход. Все знаковые события, места, где побывал и пр. пр. "наговариваю" на диктофон, "эфир" длится от .... до 15-20 минут. Получается небольшой конспект. А потом уже дома после всего и вся, в свободное время, когда можно устроить персональный "художественный карвинг", прослушивая самого себя, довольно просто воспроизвести в памяти и описать пером даже всё недосказанное.
Как вариант можно пользоваться и таким методом.

Вернуться в «Как живёт и работает форум»