Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 08:16

Включили http://maps.me и без проблем нашли наш хостел. Номер пока не готов, поэтому оставляем рюкзаки, берем фотоаппарат и пластыри и идем гулять по Порту. Но уже не просто болтаться без плана по городу, нам надо в Кафедральный собор Се Порту (Sé do Porto).
Мы попали в лабиринт улочек, несмотря на мапс.ми потерялись, но встреченная португальская бабушка каким-то чудесным образом угадала, что мы ищем. То есть, я не сказала еще ни слова, а она уже показывает: Вам туда. И правда, нам туда. Идти непросто. Вверх, почти все время вверх по узким и кривым улочкам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Игорь пошел покупать крендесиали. Вам один? Нет, два. 4 евро за два. Нас записали в листочек, без фамилий и страны, просто + +.
Мы – двенадцатые, я посчитала.
Это я сижу, уже окрендесиаленная. А на лице написано: Все, приплыли. Отступать некуда.
Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 08:23

А дальше – вниз, гулять, бродить без плана. Возле собора была замечены первые стрелки. Наша – желтая. Синяя указывает направление в Фатиму (Fátima).
В настоящее время Фатима является широко известным центром христианского паломничества Португалии.
Свою религиозную известность город приобрел всего лишь 100 лет назад, после того, как троим детям: Лусии, ее двородным брату Франсишку и сестре Жасинте, в 1917 году явилась Дева Мария. Стоит отметить, что явления Девы Марии продолжались не раз, причем говорят, что даже скептически настроенные люди являлись свидетелями этого знамения: «вспыхнувшее» солнце и мечущихся птиц. После этого католическая церковь (Ватикан) объявил богоявление подлинным, a Фатиму — святым местом. Вот это все, собственно и является причиной известности Фатимы в настоящее время. Конечно же, чудо явления Девы Марии привлекло внимание множества «заинтересованных в чуде» людей. После этих событий облик города полностью изменился и приобрел глубоко религиозный смысл. Сегодня город в специальные дни и по праздникам привлекает тысячи паломников, идущих сюда по дорогам — Камино дe Фатима (Caminho de Fatima).

Изображение

Порту прекрасен в своей запущенности
Изображение

Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 08:28

Обычное для меня положение – сесть хоть куда-нибудь, переклеить пластырь и можно дальше.
Изображение

Порту прекрасен своими граффити
Изображение

Порту просто прекрасен
Изображение

Kuskow
Благодарил (а): 678 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Kuskow » 07 авг 2016, 08:46

Порту - это мой город, мне там было хорошо.

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 17:42

Kuskow писал(а):Порту - это мой город, мне там было хорошо.

Как оказалось, и мой тоже.
Я привезла миллион фотографий оттуда, но не одна не передаст моего тихого восторга от города.
Для Порту у меня был составлен план, но я наплевала на него (хочется добавить, с высокой горки :D )

Допустим, по моему плану, надо было идти сюда, пить портвейн. Причем, было даже запланировано какой именно портвейн мне надо будет попробовать – «белый Offley надо пить холодным и с газированной водой». Но было так жарко, что о никаком портвейне я и думать не хотела. Поэтому просто посмотрела издалека, что это за портвейный рай такой, но пробовать портвейн я не пошла.
Изображение

Конечно, быть в Порту и обойти своим вниманием знаменитый мост, это невозможно

Понте-де-Дон-Луиш или Дом Луиш (порт. Ponte Luís I) — железнодорожный, автомобильный и пешеходный мост через реку Дору в Португалии. Соединяет города Порту и Вила-Нова-ди-Гая. Сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году. Назван в честь короля Луиша I.
Мост имеет длину 385,25 м и весит 3045 тонн, длина же арочного пролёта равна 172 м, а его высота — 44,6 м. Нижний уровень, проходящий над самой поверхностью воды, связывает район Рибейра города Порту с погребами и винными складами города Вила-Нова-ди-Гая. Верхний уровень предназначен для связи верхнего района Порту, расположенного рядом c железнодорожным вокзалом Сан-Бенту, с верхней частью Вила-Нова-ди-Гая. C 2003 года верхняя часть моста закрыта для автомобилей и используется скоростным трамваем "Метрополитен Порту" и пешеходами.

Изображение

Под мостом можно покормить рыбок
Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 17:46

Изображение
От района Рибейра, где мы гуляли, вверх можно было подняться по лестнице, но мы выбрали фуникулер. 2,5 евро за один билет. Поднялись и вышли к Церкви Святого Ильдефонсо
Изображение
Здесь был встречен знаменитый трамвай. Не поехали. Зато пошли в кафе. Наконец-то обед, который не стыдно показать: суп, мясо, сардины, вино, сок, вода = 21 евро.
Изображение

Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 17:49

Пора в хостел
Изображение

И опять я рекламировать не буду. Ничего в нем нет такого, из-за чего его следовало бы рекомендовать. Расположение – опять тихий центр, опять рядом с метро. Я хотела и другое место, и другой отель. Однако цена в 35 евро за ночь сделала за меня выбор. В целом, что оплатила – то и получила. Радовало только то, что нам переночевать и все. Комната микроскопическая.
Изображение

Лестница на 4 этаж, лифта нет
Изображение

Туалет и ванная комнаты совмещены. Фото не сделала, но все очень новое, есть даже биде. Размеры ванной комнаты впечатляют. А также окно в ней же и виды из него. Мойся и любуйся.
Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 17:51

Сидеть в таком номере – сущее наказание. А Порту манит и манит, подмигивает подбитым глазом, улыбается щербатой улыбкой, или смотрит доброй бабушкой - проницательно и мудро. Выбор, какой Порту вам больше по душе, за вами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 18:01

Я понимаю, что всем уже хочется в путь, но я как могу оттягиваю этот момент, когда надо будет описывать первый день камино. Поэтому еще совсем немного Порту. Наш легкий ужин на лавочке
Изображение

Изображение

И гулять, гулять. Опять не по плану, а куда глаза выведут
Магазин консервов
Изображение

Изображение

Реклама магазина пуговиц
Изображение

Изображение

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 18:01

Действующий железнодорожный вокзал Порту.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

queen_V
Благодарил (а): 8257 раз

Сообщение queen_V » 07 авг 2016, 18:15

Ольга*** писал(а):Наш легкий ужин на лавочке

Похоже на знаменитые Pasteis de Belem. Я даже дома пыталась такие воспроизвести, но не получилось. Вернее, я не знаю, получилось или нет, потому что оригинал не пробовала, но, от того, что у меня получилось - не зафанатела. А эти вам как, понравились?

Ольга*** писал(а):Действующий железнодорожный вокзал Порту.

Красиво. Прямо музей.

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 18:19

Вокзалом я планировала закончить наш туристический день в Порту, но Игорь меня уговорил погулять еще, а потом еще, а потом еще один маленький кружок возле отеля. Поэтому фотографий у меня много…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 18:42

queen_V писал(а):Похоже на знаменитые Pasteis de Belem.

В Португалии мы их покупали как Pastel de Nata. А в Испании - Pasteis de Belem
Португальские мне понравились больше.
queen_V писал(а):А эти вам как, понравились?

Не то слово. Иногда я целый обед или ужин заменяла этими пирожными

Ольга***

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 авг 2016, 18:46

Чуть не забыла про расходы, напоминаю, что все это на двоих.

Итак, траты дня 04.07.2016
Метро Мадрид 9,8 евро
Вода (аэропорт) 2 евро.
Метро Порту 4,9 евро
Фуникулер 5 евро
Обед 21 евро
Гостиница Порту 35 евро
Ужин (вода, сок, пирожные) + хлеб 2,6 евро
Крендисиали 2 шт. 4 евро
Сувениры 8 евро

Kuskow
Благодарил (а): 678 раз

Сообщение Kuskow » 08 авг 2016, 01:16

Я думал, что хостел - это спать в общей комнате. А у вас была отдельная?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 08 авг 2016, 04:37

Kuskow писал(а):хостел - это спать в общей комнате. А у вас была отдельная?

Все верно думаете, хостел - это спать в общей комнате.
Но в хостелах, как правило, есть еще номера на 1-2 проживающих, при этом все удобства - на этаже.
Цена, конечно, выше чем за место в общей комнате, но значительно ниже, чем в обычном отеле.

GNV68
Благодарил (а): 499 раз

Сообщение GNV68 » 08 авг 2016, 14:17

Ольга, очень нравиться ваш отчет! Спасибо! Вот у меня назрел вопрос, нигде не читала, а кто нибудь ночует в палатке? Ведь если тепло, море рядом, то логично иногда ночевать, или есть какие то припятствия типа постирать, помыться? Хотя опять же море!
Наталья, можно на ты

Newa
Благодарил (а): 4199 раз

Сообщение Newa » 08 авг 2016, 16:27

А палатку нести не тяжело?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 08 авг 2016, 17:13

GNV68 писал(а):нигде не читала, а кто нибудь ночует в палатке?

Конечно, ночуют. Палатку можно поставить на территории альберга и пользоваться всей инфраструктурой.
Так что проблем с постирать/принять душ не должно быть.
Другое дело, что альбергов с более-менее приличной территорией вокруг на нашем пути встретилось мало.
Но есть леса/поля/пляж. Думаю, что там можно останавливаться, хотя вот так с ходу не припомню, видели ли мы палатки в таких местах.
В альбергах точно видели, и не один раз. Но всякий раз это были сельские альберги.

Newa писал(а):А палатку нести не тяжело?

Современную палатку, наверное, не тяжело.

Вот кстати, о палатке. Спасибо за вопрос. Этот вопрос навел меня на мысль о велосипеде.

На пути было очень много велосипедистов, хотя Португальский путь - это не совсем велосипедный путь, слишком много подъемов и спусков. Однако многих это не пугало. Путь на велосипеде занимает 6 дней.
Игорь перед поездкой настаивал на великах. Однако я не поддалась, хотя катаюсь я очень прилично.
И очень правильно сделала. Мой бы путь на велосипеде занял те же самые 10-11 дней:))

Ольга***

Первый день Camino Portugués 05.07.2016

Сообщение Ольга*** » 08 авг 2016, 18:49

Сейчас проверила наше бронирование на Букинге, оказывается мы жили не хостеле, а в гостевом доме. По сути тот же хостел:), но без общих номеров. Но не зря у меня сложилось впечатление о гостевом доме как о хостеле. И виной тому не только один туалет/душ на 6 номеров на этаже, это, как ни странно, я могу пережить. Самое главное негативное впечатление – было очень шумно. Ощущение, что спишь не в отдельной комнате, а в спальне с еще 12 крикливыми постояльцами, где нежноголубые стены – это визуальный обман. Всегда думала, что спать я могу в любом положении и при любом фоне, по крайней мере, до этой ночи было так. Но нет. Короче, спала я беспокойно и совсем не выспалась.

Вот так ненавязчиво я перехожу к описанию нашего первого дня на камино:)

Будильник поставили на 5-30 утра, так и проснулись. С непривычки долго собирали рюкзаки. Вышли чуть позже 6. Хотела в гостинице поставить первые печати в креденсиали, но на ресепшене никого не было, а будить портье ради печатей я не стала. Так и пошли, неопечатанные.

Порту ранним утром прекрасен. А у нас первые запланированные потери.
Изображение

Идем в метро. Тут конечно, должен последовать вполне логичный вопрос: А зачем вам в метро, если вы пилигримы? Есть у меня ответ.
Дело в том, что все настоящие пилигримы, конечно, начинают свой путь от Кафедрального собора Се в Порту. Но мы-то не настоящие, нам можно. 10 километров по промышленной зоне – это испытание, без которого хочется обойтись. Для таких, как мы, Camino Portugués, а точнее его прибрежный вариант Caminho da Costa начинается со станции метро Mercado.

Все о метро Порту в первоисточнике http://www.metrodoporto.pt/pages/1.

Станция метро São Bento
Изображение

И первый же встреченный нами в метро пассажир – тоже пилигрим. Но девушка так сосредоточена, так погружена в себя, что кажется, не замечает никого вокруг. А может просто спит. Так что ни мы ей «Буен Камино», ни она нам «Грасиас» так и не сказали.
А может быть со стороны и мы выглядели напряженными и сосредоточенными, кто знает. За сорок минут доехали до станции метро Mercado, вышли и пошли в разные стороны. Наша невольная попутчица из метро направо (запомните это), а мы – налево. Это я сейчас очень условно описала направления наших путей.

В моих записях о начале пути имелась такая информация: "Чтобы выйти на Camino Portugues Coastal, надо доехать на метро до Mercado (€2.10). Оглядеться, и по велодорожке дойти до океана. Вскоре начинается деревянный настил вдоль океана, а через некоторое время - и жёлтые стрелки."

Написавший это человек, видимо, был или очень высоким или очень зорким, а скорее и тем, и другим вместе. Уж как мы не оглядывались, как не всматривались, ну нет велодорожки и все! Спасибо мапс.ми. Я сейчас расскажу, как должно было быть написано :D

Чтобы увидеть велодорожку, надо сначала перейти мост. Не очень маленький мостик, а настоящий Мост. Дойти до его конца, причем не до лифта и лестницы, а именно до плавного спуска с этого моста. И тут повернуть налево. Стрелка будет тоже указывать это направление.
Изображение

А дальше идти прямо. Не менее километра, а может и чуть более. Я сейчас еще раз проверила в Гугле, все так и есть: до вот этого самого «вскоре начинается настил» идти не менее 10-15 минут. Стрелок немного, но они есть. Дойдя до океана, повернуть направо. А дальше все 25 километров помнить о том, что океан должен быть слева.

Мы океан не увидели.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»