Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 365 раз

Первый день Camino Portugués 05.07.2016

Сообщение Ольга*** » 10 авг 2016, 18:56

Нет, это не тот пилигрим, с которым пройдя не менее 10 километров затылок в затылок, мы обменялись едва ли тремя словами.
Это местный
Изображение

И среди этих пяти его тоже нет
Изображение

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности
Изображение

Пляжи бесконечные
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 10 авг 2016, 21:08

Пройдя примерно 20-21 км. от Порту, мы вышли к пригороду Vila do Conde, деревне Azurara. Здесь мы немного покружили по деревне (это все лысый виноват со своим путеводителем! :P ), отдохнули в тени местной церкви, намазались солнцезащитным кремом, еще немного поплутали, а потом вышли к городу Vila do Conde. Наш молчаливый спутник сначала где-то затерялся, потом на мгновение показался возле здания Конвента Санты Клары, помахал нам оттуда рукой и больше мы его уже не встречали. Кто он, откуда, как зовут – всё осталась тайной. Но свою роль ключа зажигания он выполнил исправно, искра появилась, система заработала. Спасибо ему за это.

Вила ду Кони – очень интересный городок, тут есть что посмотреть, но мы хотели пройти еще несколько километров вперед. При подготовке я рассматривала два варианта для ночлега: новый альберг «Санта Клара» в Vila do Conde или альберг в Póvoa de Varzim. Окончательное решение мы должны были принять в пути. Так как силы еще были, до вечера времени достаточно (в Вилу ду Конди мы были около полудня), а Póvoa de Varzim находился всего в 4 километрах от нас, решили идти туда.

Трудно сказать, было это решение верным или нет. Все-таки мы не посмотрели очень интересную достопримечательность Вила ду Конди – римский акведук. Мы как-то так экзотически прошли сквозь этот город, что ни разу его не встретили. Вот если бы мы остановились на ночлег в альберге «Санта Клара», то у нас было бы время погулять/посмотреть и найти. Но камино, как и история, не знает сослагательного наклонения.

Спасительная тень
Изображение

Деревня Azurara, церковь Санта Мария де Азурара (Igreja de Santa Maria de Azurara), XVI-XVII века
Изображение

Монастырь Святой Клары (Convento de Santa Clara), ныне не действующий. Буквально в сотне метров отсюда находится отлично сохранившийся римский акведук. К сожалению, мы прошли мимо.
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 6445 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V » 11 авг 2016, 06:24

Ольга*** писал(а):Та самая деревянная дорожка вдоль океана

Дорожка прикольная. Такие деревянные дорожки мне очень нравились в Австралии, по ним очень удобно идти. Кстати, в тумане все выглядело тоже неплохо на фотографиях. Загадочно. :D Но я прекрасно понимаю, что на туман лучше смотреть на фото, чем по нему идти.

Ольга*** писал(а):Как с картинки «Как должен выглядеть современный образцово-показательный пилигрим». Фотографий его анфас и в профиль у меня, конечно, нет.

А вот за отсутствие фотографий в анфас и профиль вам незачет. :D Мы теперь не будем знать, как выглядит образцово-показательный пилигрим. Надо было подкрасться сзади и один бы сказал ему за спиной: "Бу!", а второй сфотол бы. А так не то что пилигрима, но и то что на рюкзак у него навешано не разглядишь. :D

Кстати, я пропустила или вы не писали, где же вы поставили первую печать. В отеле не получилось, а где? Если вы поставили ее позднее, то как вам засчитывали километры?

Ketrik
Благодарил (а): 8415 раз

Сообщение Ketrik » 11 авг 2016, 12:28

Ольга***,

Какой же замечательно-душевный рассказ! А про "зачем и куда я иду", так у меня один в один каждый отпуск, когда я умотанная на работе перед отпуском до состояния зомби, выезжаю из дома и первый день еду на автопилоте. Так я тоже думаю: "И куда меня черт несет, и что-же мне дома то не сидится." Зато, когда я возвращаюсь и последний день это дорога до дома, то на лице улыбочка во все оставшиеся зубы от радости и счастья, что все получилось и вообще как было здорово!

Так что, Олечка, мы рады любым словам, выражениям, мыслям, чувствам и прочее.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019.

Мой девиз - максимальное качество за минимальные деньги!

Ольга***

Про печати

Сообщение Ольга*** » 11 авг 2016, 17:54

queen_V писал(а):А вот за отсутствие фотографий в анфас и профиль вам незачет.

А я пока стрит-фотограф начинающий, до уровня Александра Петросяна мне еще не один камино надо будет пройти, да и то не дотянусь
Но я учусь фотографировать людей на улицах, так что совет на будущее учту :D
Вот тут бы, кстати, пригодился фототелефон уровня повыше, чем мой старенький Самсунг (сейчас проверила - вообще никаких фотографий за этот день нет)
queen_V писал(а):как выглядит образцово-показательный пилигрим

Образцово-показательный пилигрим выглядит образцово-показательно.
Это был просто эталон современного пилигрима. Все такое на нем и у него новенькое, свеженькое, блестючее. Аж скрипит и глаз режет.
Мы потом еще много раз встречали отлично упакованных пилигримов, в том числе молодую американскую пару со своими сковородкой и кастрюлькой, но такого - нет.

queen_V писал(а):Кстати, я пропустила или вы не писали, где же вы поставили первую печать.

Как приятно видеть внимательного читателя, спасибо, Виктория.
Я просто забыла об этом написать. Сначала про наши печати:
Изображение
Самую первую печать нам поставили сразу в соборе в Порту, при покупке. То есть за день до старта.
Вторую мы получили в баре по пути. Я остановилась перетянуть лямки рюкзака, а Игорь сходил и попросил поставить печать. Проштамповали просто так, мы ничего не покупали.
А третью – в кафе, где завтракали. Говорить при этом ничего не пришлось :D

Теперь о печатях вообще:
Как я понимаю, тщательно проверяют печати последних 100 км. пути. По крайней мере, так было у нас.

Печати бывают очень разные: обыкновенные одноцветные штампы (как большинство наших штампов, на фото это видно), при этом одинаковых никогда не будет.
Встречаются многоцветные (есть такой у нас) или с необычным рисунком (тоже есть).

Но бывают еще очень необыкновенные печати. Например, где-то в Порту художник вместо штампа рисует в креденсиаль картинку. А где-то на пути ставят печать с тиснением, очень необычно выглядит выдавленный рисунок среди чернильных штампов. Есть многоуровневый штамп: сначала ставят один, потом на него еще один, а потом – третий. Так получается более сложный узор.

В отчетах информации о таких необычных штампах не было, на русскоязычных информационных ресурсах – тоже. Иностранные сайты я так досконально не изучала, но думаю, что где-то на форумах о камино инфа должна быть. Иначе как о ней узнают пилигримы? Не думаю, что места с необычными печатями передаются из уст в уста. Хотя кто знает…

Но взрослых русскоязычных авторов, как оказалось, такие вещи не интересуют. Или они тщательно оберегают эту тайну:)) А жаль, мы бы с удовольствием поохотились за эксклюзивными печатями.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 11 авг 2016, 19:38

Первый день Camino оказался немного подзатянут, но это же первый день. Дальше будет покомпактнее. Продолжаю.

Пока мы плутали по Azurara и Vila do Conde, время приблизилось к обеду. А у нас лишние 2,5 километра и лишний час в пути. Решили немного ускорится – проложили маршрут до альберга в Póvoa de Varzim и пошли не по стрелкам, а по карте.

Однако карта тоже провела нас мимо альберга «Санта Клара». Одноименную церковь решили пропустить. Тем временем в природе произошли изменения, климат заметно потеплел :D Об утреннем тумане напоминали только фотографии, а солнце припекало так мощно, что казалось, что не +26 в тени, а все +36.

Маршрут мы проложили по карте MAPS.ME в айфоне (это важно), а когда он разрядился – решили повторить в моем телефоне. Смайлик Сюрприз. Альберг на карте в моем телефоне отсутствовал!

Так я обогатилась знанием, что карты для Android и iOS (iPhone) могут отличаться разной степенью детализации. Опытные пользователи сейчас, конечно, усмехнулись, но я-то не опытный! Это стало для меня открытием, причем неприятным.

На минуту реанимировали первый телефон, посмотрели, что есть рядом (церковь), и нанесли эту точку в моем телефоне. Мысль о том, что альберг реально может отсутствовать я допускала, но гнала ее из головы прочь. Где туман, где скука, ау???

Эти последние три с половиной километра я шла вечность. Вода почти закончилась (осталась на два глотка – я берегла их), жарко, район жилой, магазины отсутствуют, а те, что есть – закрыты (сиеста). А там в магазинах не только вода, там спасительные кондиционеры и кратковременный отдых.

Если сравнивать первые 22-23 км. и вторые 3-4 км., то второй участок дался мне значительно труднее. Повезло, что последний километр шел через центр Póvoa de Varzim и мы присматривали себе кафе для будущего обеда, а скорее ужина.

Дошли. Альберг на месте.
Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 11 авг 2016, 19:50

Нас встретил молодой улыбчивый хоспитальеро (портье в альберге). Кстати, не ручаюсь за достоверность информации, но где-то читала, что в должности хоспитальеро может работать только тот человек, кто сам прошел камино.

Первый вопрос после обоюдного «Оla» (Привет, порт.) про свободные места. Места есть.
Предъявляем креденсиали, самостоятельно записываемся в книгу. В книге сквозная нумерация – мы №2229 и №2230. Считаю людей по дате, получается, что мы сегодня четвертая и пятый.
В книгу я внесла следующие данные: ФИО, пол, № паспорта, страна происхождения, место начала пути.

После регистрации мы получили ключи от входной двери и два комплекта одноразового белья – простынь и наволочка – и нас проводили на второй этаж в комнаты для паломников. Конкретно в этом альберге комнату и спальные места в ней можно было выбирать.

На выбор было две комнаты: 4х местная или 4х местная. Обе пока пустые. Мы выбрали эту:
Изображение

Изображение

А это вторая комната
Изображение

Туалет/душ один на две комнаты, то есть на восемь человек.
Изображение

Наконец-то сбылась моя мечта, сказал Игорь, забираясь на верхний ярус двухъярусной кровати.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 11 авг 2016, 20:54

Пока никого нет, можно расслабленно принять душ, постирать не торопясь, занять место в шкафчике на свое усмотрение (не везде есть специальные места для хранения вещей или рюкзаков), в единственной на комнату розетке зарядить телефоны (у нас тройник).
А когда все первоочередные дела сделаны, можно и поесть. А есть-то не хочется :cry:

Определились, что пока сходим в супермаркет за водой, нет, за ВОДОЙ, а там посмотрим. В результате я свой обед купила в супермаркете, а Игорь - в кафе. Погуляли по району, накупили воды и фруктов, в кафе купили дёнер take away и вернулись в альберг.

Кухня и наш обед. Справа, за стеклом – гостиная с телевизором. Слева – мойка для ручной стирки (не видно), микроволновка, холодильник, тостер, чайник, различная посуда.
Изображение

Нашла бракованную фотографию, но зато здесь видно и кухню-столовую, и балкон, и кусочек гостиной
Изображение

Поели, а теперь можно поспать (зачеркнуто), мы же туристы. Теперь можно пойти и более предметно погулять, познакомиться с первым на нашем пути португальским курортным городом - Póvoa de Varzim.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 11 авг 2016, 21:15

Первым делом – океан и пляж. От альберга до пляжа Praia Redonda – 200 метров.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы не купались, для нас слишком холодно. А кому-то – ничего, нормально.
Изображение

Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Сообщение Zeppelin » 11 авг 2016, 22:50

Ольга*** писал(а):..до уровня Александра Петросяна..

Здесь, похоже, наши вкусы расходятся. При всем моем уважении к таланту Петросяна, видится мне в его фото недобрая ирония.
Даже если разглядываю его пейзажи, то и в них элемент драматизма соседствует с красотой.
Поэтому больше по сердцу Дима Зверев, у него гротеск более веселый, и очарование соседствует с доброй усмешкой.
Очень рекомендую, если интересуетесь стритфото. Впрочем, это оффтоп, простите. Вернемся на путь истинный.
Ольга*** писал(а):Как приятно видеть внимательного читателя, спасибо, Виктория.

Можно я тоже буду внимательным читателем =)
Ольга*** писал(а):В месте получения или покупки крендисиаля ставится первая печать.

Когда вижу цитаты или цитирую, постоянно сокрушаюсь, что не видна дата и, порой, приходится искать контекст по всему форуму.
Поэтому просто дам ссылку на пост (Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016 (Ольга***))
Ольга*** писал(а):Первый день Camino оказался немного подзатянут, но это же первый день.

Возражаю, первый день описан по-настоящему хорошо.
Ольга*** писал(а):Дальше будет покомпактнее.

Здесь откровенно протестую! Ни один я, мы же всем миром просили: не лишайте нас всей полноты ощущений и так необходимых для ваших последователей подробностей. Брака на фото не разглядел, а наглядность обстановки полная.
Чем хорошо вдвоем, если неловко фотографировать в открытую, - поставил спутника на фоне интересного и фотографируй спокойно.
Ольга*** писал(а):климат заметно потеплел

В этом месте хотел уточнить. Рекомендуют обычно шагать весной/осенью.
Тогда, мол, и толп меньше (алберге свободнее) и отдыхающие в прибрежных районах меньше мешают, да и не такая жара стоит.
Конечно, читал, что и зимой ходят. Но вы выбирали конкретно лето или просто отпуск не сдвинуть было?

queen_V

Сообщение queen_V » 12 авг 2016, 07:11

Zeppelin писал(а):Можно я тоже буду внимательным читателем =)

Ну я ж не спец, думала, что при покупке печать ставится типа документ подлинный, не самостоятельно нарисованный. :D А если в отеле собирались отметку ставить в отеле, значит, ее там надо ставить в день отправления. Ну как отметку о убытии в командировку. :D

Zeppelin писал(а):Здесь откровенно протестую! Ни один я, мы же всем миром просили: не лишайте нас всей полноты ощущений и так необходимых для ваших последователей подробностей.

Совершенно согласна. Что за странные бесконечные попытки себя ограничивать. Очень необычное путешествие, тут все мелкие детали интересны. Но я вообще любитель деталей. Даже в не самых необычных путешествиях. Они живость повествованию придают.

Newa
Благодарил (а): 3647 раз

Сообщение Newa » 12 авг 2016, 07:47

Ольга***, хочу присоединиться ко всем " просящим" не ограничивать себя в деталях и фотографиях. Пишите очень увлекательно, путешествие не ординарное. Сынок просто молодец, такая поддержка маме. Одним словом спасибо и со всеми жду продолжение затаив дыхание.

Татьяна
Благодарил (а): 340 раз

Сообщение Татьяна » 12 авг 2016, 09:18

Ольга, с интересом подключилась к вашему "пути"- и как предыдущие ораторы, прошу деталей, фотографий. Вас очень интересно читать.
Costa:Serena,Victoria(2),Fortuna,NeoRiviera, Magica.MSC:Preziosa,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview. Celebrity:Summit,Millennium. Pullman:Monarch.Royal Caribbean:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Сержпитер
Благодарил (а): 996 раз

Сообщение Сержпитер » 12 авг 2016, 09:24

Zeppelin писал(а):Здесь откровенно протестую! Ни один я, мы же всем миром просили: не лишайте нас всей полноты ощущений и так необходимых для ваших последователей подробностей. Брака на фото не разглядел, а наглядность обстановки полная.
Чем хорошо вдвоем, если неловко фотографировать в открытую, - поставил спутника на фоне интересного и фотографируй спокойно.

Люто плюсую

Елена301
Благодарил (а): 1100 раз

Сообщение Елена301 » 12 авг 2016, 10:15

Вот что хорошо, что сын еще в таком возрасте, что согласен на все "авантюры" мамы!

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 12 авг 2016, 15:47

Zeppelin писал(а):При всем моем уважении к таланту Петросяна, видится мне в его фото недобрая ирония.

А я их вижу по другому, хотя иронии там хватает, конечно
Zeppelin писал(а):Впрочем, это оффтоп,

Zeppelin писал(а):Можно я тоже буду внимательным читателем =)

Обязательно!

Zeppelin писал(а):Но вы выбирали конкретно лето или просто отпуск не сдвинуть было?

Впервые за последние несколько лет я могла выбрать любой месяц в году для отпуска. Но есть как всегда но. Я же не одна, а +1. В мае - еще школа, в июне - экзамены и выпускной, в сентябре - новый учебный год. Оставался июль и август. Выбрала начало июля, как самое оптимальное (читай - прохладное) время для камино. А когда мы запланировали концерт в Мадриде, то пазл сложился идеально.
Если бы выбирала сейчас - выбрала бы сентябрь, не май. Виноград, инжир, солнце еще светит ярко, но уже не так греет, световой день еще длинный. Из минусов - спальный мешок обязателен.

queen_V писал(а):А если в отеле собирались отметку ставить в отеле, значит, ее там надо ставить в день отправления. Ну как отметку о убытии в командировку.

Я так и хотела, все верно, как отметку о убытии. Типа, мы от отеля вышли в путь.
Но получилось даже лучше. Первую реальную печать (которая по факту - вторая) получили в реальных условиях.

Елена301 писал(а):Вот что хорошо, что сын еще в таком возрасте, что согласен на все "авантюры" мамы!

Были применены разные мамские хитрости :D
Но скоро это работать не будет, увы. Законы природы.

По поводу деталей и покомпактнее:
очень многие детали в процессе пути перестали быть деталями, и стали обыденной его частью.
Поэтому я что-то упускаю.
Но вот задала Виктория вопрос про печати и я вспомнила, что не написала про замеченную особенность заселения в альберг.
Все хоспитальеро обязательно в первую очередь ставили печать в креденсиаль. И только потом уже все остальное - регистрация, оплата, правила проживания, постельное белье, спальные места. Я сначала этому удивлялась, а потом привыкла. Наверно, это такая инструкция. Но удивляло такое тщательное ее выполнение.

Это я к чему? К вопросам и комментариям. Жду и надеюсь на обратную связь.

А пока сама прокомментирую
Ольга*** писал(а):Дальше будет покомпактнее
Я имела в виду, что дальше пойдут леса-поля-и-горы неброской красоты, а также стрелки-стрелки-стрелки. Много здесь не опишешь, фотографий ранним утром и поздним вечером я почти не делала, эмоции тоже стали стабильнее :lol: , в общем, сплошной день сурка. Ну не писать же все время "пошли в супермаркет, купили продукты" ?! Так что ежедневное описание станет компактнее естественным путем, а не потому, что я сознательно себя ограничиваю.

queen_V

Сообщение queen_V » 12 авг 2016, 15:50

Ольга*** писал(а):Ну не писать же все время "пошли в супермаркет, купили продукты" ?!

Ну если с перечнем этих самых продуктов, то пуркуа бы и не па? ;)

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 12 авг 2016, 15:54

queen_V писал(а):Ну если с перечнем этих самых продуктов, то пуркуа бы и не па?

Прошу заметить, вы сами это предложили!

Елена301
Благодарил (а): 1100 раз

Сообщение Елена301 » 12 авг 2016, 15:58

Нет, такой путь не может быть " сплошным днём сурка". Потому что каждый день новый путь, другой. Может быть мысли в голове были повторяющиеся..... Хотя, я думаю, у Вас мысли очень разнообразные тоже были. Вы очень интересный человек (вон в "амбаре" какие сценарии намыслили), а у интересного человека не может быть "дня сурка"
А вот про сына точно, моего уже никакими хитростями и авторитетами не возьмёшь в компаньоны.
Да, да, читатели хотят и хлеба и зрелищ! (Это я про перечень продуктов) :D

queen_V

Сообщение queen_V » 12 авг 2016, 16:17

Ольга*** писал(а):Прошу заметить, вы сами это предложили!

Да! И этим горжусь. :D И даже нескромно надеюсь, что многие мне будут благодарны за это предложение, если вы согласитесь. ;)

Вернуться в «Отзывы сухопутные»