Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Первый день Camino Portugués 05.07.2016

Сообщение Ольга*** » 12 авг 2016, 18:58

Доброе слово и кошке приятно, поэтому продолжаю с удвоенной силой :D

На пляже провели не менее часа. Там были лежаки, не знаю, платные или бесплатные, у нас никто денег не просил, когда мы на них расположились. Было удобно сидеть и смотреть на океан. Но бесконечно сидеть и смотреть могут только совсем просветленные пилигримы, мы же пошли гулять по центру Pova de Varzim

Здание муниципального совета (câmara municipal по португальски)
Изображение

Очень странные ощущения остались от города, какой-то он неживой для курортного города, особенно после 8 часов вечера. Можно было бы списать на то, что шло Евро-2016, но именно в этот день, 05 июля, не было никаких матчей, а Португалия с Уэльсом должны были встретиться только завтра (мы уже предвкушали будущий просмотр в каком-нибудь локальном кафе, но увы, не сложилось – это я забегаю вперед)
Изображение

Изображение

Изображение

Покинув зону зомби-апокалипсиса (не мое определение, как вы понимаете), мы вернулись в альберг. По дороге зашли в пару кафе, которые уже заканчивали работу, в 8-30 вечера! Купили пирогов и пирожных на вынос. Вот не оценила я эти португальские мясные пироги. Не в этот раз, не во все остальные:)) А португальские пирожные Pastel de nata – это да, это мое открытие и мой лишний килограмм.

Зато сам собой из мясного пирога организовался ужин для Игоря. Я же по сложившейся традиции завершала день пирожным паштель де ната.

Ольга***

Первый день Camino Portugués 05.07.2016

Сообщение Ольга*** » 12 авг 2016, 19:04

Пришли в альберг – у нас соседи.
Изображение

Тот, что на нижней полке – испанец без имени. Наличие опыта прохождения камино видно за версту, плюс палки. Он так и остался для нас испанцем без имени. Он пришел раньше второго нашего соседа, часа в 4. В это время я стирала, а Игорь - спал. Так что то, что у нас будет сосед-мужчина-испанец, мы знали уже перед уходом на пляж.

На верхней полке – итальянец Августино. Вот его мы увидели, придя с вечерней прогулки. Первым поздоровался, первым представился, несколько раз переспросил наши имена, про Россию запомнил сразу.

Мы поужинали, собрали рюкзаки (неправильно собрали, сказывается отсутствие опыта), оставили необходимые вещи на завтра (все сделали неправильно, слишком много вещей, шуршащих пакетов) и легли спать.

Смеркалось. Испанец что-то читал, итальянец где-то гулял. В 22 часа испанец выключил свет и мы заснули.

Ольга***

Маршрут первого дня Camino Portugués 05.07.2016

Сообщение Ольга*** » 12 авг 2016, 19:10

Наш маршрут 05.07.2016г. Порту – Pova de Varzim
Начальная точка – станция метро Mercado
Конечная – церковь, рядом с которой находится альберг
Изображение

Траты дня 05.07.2016
Метро Порту 4,2 евро
Завтрак 5 евро
Супермаркет (сок, вода, нектарины, 1/2 ананаса, 2 йогурта)*** 4,7 евро
Денер 5,5 евро
Вода 2 по 0,33 л. 0,9 евро
Пирог, пирожные 5 евро
Альберг 10 евро
Итого за день 35,3 евро

*** По просьбам читателей

Плюсы и минусы альберга в Pova de Varzim
+ Находится в курортном городе, рядом пляж, огромный супермаркет, много кафе
+ Цена - донативо
+ Работает с 14-00,
+ WiFi
+ Комнаты 4-х местные, кровати двухъярусные
+ Отличная новая кухня (холодильник, микроволновая печь, тостер, чайник, разнообразная посуда)
+ Одноразовое постельное белью, хороший матрас, подушка в наличии
+ Приветливый хоспитальеро, очень чисто в общественных помещениях
+ Есть веревки для сушки белья, прищепки

- Туалет/душ на 8 человек
- Нет стиральной машины
- Нет прилегающей территории
- К WiFi не удалось подключиться

Kuskow
Благодарил (а): 695 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Kuskow » 12 авг 2016, 23:26

Интересно так, в век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, люди продолжают ходить пешком...
Приглашаю в круизы с безвизовой Англией: август 2019, сентябрь 2019, май 2020, май-июнь 2020, сентябрь 2020. Другие планы и отзывы.

Ольга***

Статистика Camino de Santiago в июле 2016

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 07:44

Kuskow писал(а):в век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, люди продолжают ходить пешком...

Статистика с официального сайта https://oficinadelperegrino.com/en/statistics/

Перевод с испанского – гугловский, все претензии к нему, я лишь немного адаптировала. Там, где мне показалось, что перевод некорректный – оставила по-испански.

Паломничество в Сантьяго в июле 2016 года
В течение месяца июля 2016 года в Управлении Паломничества были получены документы 45,483 паломников; предыдущий Святой год в 2010 году - 42472. Из этих паломников, 22482 (49,43%) составляют женщины и 23,001 (50,57%) мужчин.
Изображение

Пешком - 42,022 (92.39%), велосипедисты 3,379 (7,43%), конные 66 (0,15%) и 16 (0,04%) в инвалидной коляске.

Возраст паломников:
До 30 лет - 17,735 паломников (38,99%);
от 30 до 60 лет - 22957 (50,47%)
старше 60 лет - 4791 паломников (10,53%).

Лично они выражают мотивацию паломников:
Религиозные 21,264 (46,75%)
Религиозная и культурная 20504 (45,08%)
Культурная только 3715 (8,17%).

Изображение

Национальности паломников:
Испанский: 26715 (58,74%); наибольшее количество паломников, приходивших из общин Андалусии с 6,388 (23,91%); Мадрид с 5189 (19,42%); Валенсия с 2,663 (9,97%); Каталония с 2,347 (8,79%); Кастилья-ла-Манча с 1496 (5,60%); Кастилия и Леон с 1460 (5,47%); Галиция с 1139 (4,26%); Эстремадура с 1,081 (4,05%); и т.п.

Иностранцы: 18768 (41,26%); страна с наибольшим количеством паломников: Италия, с 3307 (17,62%); США, с 2322 (12,37%); Германия, с 2033 (10,83%); Португалия, с 1564 (8,33%); Франция, с 1125 (5,99%); Великобритания, с 678 (3,61%); Ирландия, с 602 (3,21%); Мексика, с 596 (3,18%); и т.п.

Профессии паломников:
На профессиональном уровне самая большая группа формируется студентами, 13,984 (30,75); Empleados, 8,227 (18.09); Liberales, 5307 (11.67); Учителя, 4894 (10.76); Tecnicos, 4009 (8,81); Пенсионеры, 3256 (7,16); Funcionarios, 2,567 (5,64); Домохозяйки, 857 (1,88); Безработный, 670 (1,47); Менеджеры, 393 (0,86); Художники, 345 (0,76); Рабочие, 335 (0,74); Священники, 272 (0,60); Religiosas, 156 (0,34); Фермеры, 137 (0,30); Спортсмены, 39 (0,09); Marinos, 29 (0,06); Oikoten, 6 (0,01); и т.п.

Что меня удивило в этой статистике, так это отсутствие в перечне стран с наибольшим количеством паломников Польши. Лично в моей статистике они занимают почетное третье место после Испании и Италии. Не удивило 10,76% учителей - на нашем пути нам повстречалось очень много учителей.

Ольга***

Второй день Camino Portugués 06.07.2016

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 08:07

Спала я хорошо. Сквозь сон слышала, как вернулся Августино. Было немного непривычно спать в пусть очень легкой, но все-таки одежде. Однако усталость, эмоции, ранний подъем сделали мой сон достаточно крепким.

Подъем по будильнику в телефоне, в 5-30 утра. В туалет/душ – очередь. Зубы почистила на кухне. Туда же вынесли все вещи: рюкзаки, походную одежду, невысохшую одежду, фотоаппарат и зарядное к нему, какие-то пакетики с совершенно бесполезными утром предметами, чашка/ложка и еще куча какого-то хлама. Все это шуршит, гремит и падает.

Помните мои покупки в супермаркете? Я ведь так и не отчиталась, когда мы выпили или съели
Ольга*** писал(а):вода, ½ ананаса, 2 йогурта

Я попыталась учесть ошибки предыдущего дня и вывела два правила:
- Воды должно быть много!
- Завтрак должен быть!

Поэтому мы с утра заправились натуральными йогуртами, закусили ананасом и забрали из холодильника остатки мясного пирога; сейчас он был лишним, но в пути должен был пригодиться.

С нами за столом сидел пожилой испанец, который завтракал спортпитом, в фляжку налил какую-то вязкую субстанцию, похожую на овсяный кисель, и видимо для будущих перекусов почистил морковку и апельсины.

«Охохонюшки, куда я поперлась», привычно подумала я.

Несмотря на то, что рюкзаки мы приготовили еще вчера, а сегодня старались делать все очень быстро, сборы заняли целый час.

В путь мы вышли в 6-30. Ключи и деньги (10 евро за двоих) опустили в небольшой ящик типа копилки. Хоспитальеро в своей комнате не было, за оплатой и возвратом ключей никто не следил. Теоретически мы могли ничего не платить. Делать так я не собиралась. Поощрять или осуждать неоплату предоставленного ночлега не берусь.

Накануне мы прошлись немного по стрелкам, поэтому на старте не теряем времени, идем сразу в правильном направлении. Впереди нас – пожилой испанец со спортпитом. Когда, когда он успел выйти и обогнать нас?! Испанец идет бойко и постепенно отрывается от нас. И вроде он не очень далеко ушел, но как-то немного обидно.

Хочу отметить, что и на португальской земле работают русские пословицы, а конкретно эта «Поспешишь – людей насмешишь». Испанец поспешил, а мы - нет. Поэтому именно нам доброжелательный дедушка на чисто португальском сначала долго что-то рассказывал, а потом просто показал малоприметную стрелочку, которая вывела нас на пляж, а точнее, на деревянную дорожку по пляжу. Испанец тоже пришел на пляж, но чуть позже :D
Изображение

Путь пролегает по береговой линии. Настил деревянный, местами бетонная дорожка. Идти очень приятно.
На рюкзаке - невысохшая футболка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 08:24

Но через полчаса понимаю, что очень жарко. А еще через час прошу вернуть вчерашний туман, морось и ветер из капель. Хорошо, согласна на что-нибудь одно. И кто-то там решает, что испытаний мне пока не полагается. Поэтому можно добавить чуть-чуть тумана и чуть-чуть облаков. Но взамен отобрать деревянную дорожку. Заменить ее на булыжную мостовую. Увести от океана на узкую дорогу без обозначенной обочины. Все устраивает? Отлично, вот вам еще безбашенные португальские салатовозы.

Фотографий этого участка дороги нет, потому как шли мы огородами. Нет, одна, как ни странно, нашлась. Даже не помню, когда сфотографировала.
Изображение

Реально между огородов и теплиц местных фермеров, которые в это время собирали урожай салата и развозили его по местам назначения. Машинки, груженные листовым салатом, сновали так быстро и шустро, что мы только успевали уворачиваться от этих салатных монстров. Однако и это прошли.

Будущему пилигриму на заметку: желтый крест означает «Туда не ходи», а желтая стрелка, стало быть, «Сюда ходи». Я надеюсь, все нашли на фотографии желтый крестик?
Изображение

Изображение

Наш предварительный план выглядел так: Pova de Varzim → Apulia → Esposende (13 - 17 км.) 06.07.2016 (Среда)
Через 2,5 часа и 14 км. мы подошли к церкви Capela Sra. da Caridade, что в Apulia. Что же получается, мы уже большую часть запланированного пути прошли?
Изображение

Изображение

В Апулии мы впервые самостоятельно поставили печати в креденсиали. Печать находится в свободном доступе. Я не очень люблю фотографировать в церквях, поэтому фото внутри церковных помещений у меня минимально.
Кратковременный отдых в церковной прохладе и дальше в путь.
Игорь ловит мышей.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 09:32

Идем по направлению к деревне Fao. Где-то в районе церкви Igreja do Bom Jesus
Изображение

И как вы думаете, кого мы тут встречаем на лужайке перед церковью? Правильного, одного пожилого испанца, с которым вместе завтракали, и который нас сначала обогнал, потом мы его обогнали, потом он – нас, а потом мы друг друга потеряли. И одного испанца помоложе, с которым сегодня ночевали в одной комнате и которого утром разбудили своими сборами. Радуемся, как дети. Не тому, что обогнали и разбудили, а тому, что встретили новых старых знакомых. С ними были еще пилигримы, пока нам незнакомые.

На сложной смеси английского и жестов выясняем, что они, а теперь и мы, мы все идем не в Esposende, как планировали, а чуть дальше, в Marinhas. До него 7 км.
Изображение

Но прежде всего надо пополнить запасы воды
Изображение

Стрелка. За машиной пожарных виден мост через реку Каваду (Rio Cávado), который соединяет Fao и Esposende
Изображение

Вид с моста напоминает Белгородское водохранилище
Изображение

В моих планах было искупаться в реке, я даже купальник сверху положила, но подошли, посмотрели и как-то перехотели
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 8693 раза

Сообщение queen_V » 13 авг 2016, 10:09

Ольга*** писал(а):Я надеюсь, все нашли на фотографии желтый крестик?

Да. Но не сразу. Какой-то он не ярко-выраженный. ;)

Ольга*** писал(а):Игорь ловит мышей.

На обед? :D Бедный голодный ребенок. Будешь тут мышей ловить, если на завтрак только йогурт и половинка половинки ананаса. ;)

Ольга*** писал(а):Подъем по будильнику в телефоне, в 5-30 утра. В туалет/душ – очередь.

В такое время и уже очередь?! Это стандартное время подъема у паломников что ль? Рановато как-то.

Ольга*** писал(а):но подошли, посмотрели и как-то перехотели

Почему? Вода грязная? На фотографиях вроде, неплохо выглядит.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 10:33

queen_V писал(а):Ольга*** писал(а):Я надеюсь, все нашли на фотографии желтый крестик?
Да. Но не сразу. Какой-то он не ярко-выраженный.

Вот-вот, а каково было нам?! Но это сначала сложно, потом стало уже интуитивно понятно, какая поверхность может быть промаркирована

queen_V писал(а):Бедный голодный ребенок. Будешь тут мышей ловить, если на завтрак только йогурт и половинка половинки ананаса

Во-первых, прошло только три часа. А во-вторых
Ольга*** писал(а):забрали из холодильника остатки мясного пирога

Вы бы видели этот португальский мясной пирог! Там между слоями теста четыре вида мяса! А мыши - это же развлечение для городского мальчика.
queen_V писал(а):В такое время и уже очередь?! Это стандартное время подъема у паломников что ль? Рановато как-то.

В 5-30 уже даже поздновато. Вставать так рано оказалось легко, тем более что разница с Москвой - 2 часа, то есть это комфортные 7-30 утра.

queen_V писал(а):Вода грязная? На фотографиях вроде, неплохо выглядит.

Нет, вода ни причем. Оказывается, в долгом пешем походе появляется темп, который не хочется сбивать.
И если культурные достопримечательности можно было обойти примерно в том же темпе, то остановка на купание нарушала весь ритм.
Да не очень-то и хотелось ;)

queen_V

Сообщение queen_V » 13 авг 2016, 14:20

Ольга*** писал(а):Вы бы видели этот португальский мясной пирог! Там между слоями теста четыре вида мяса!

Ну, по описаниям звучит заманчиво. Очень жаль, что я его не видела. ;)

Ольга*** писал(а):А мыши - это же развлечение для городского мальчика.

Да я догадалась. Я ж шучу. ;) Сама такая же. Как я гонялась за лягушками в Австралии, а ведь я даже не мальчик! :D Про ибисов вообще молчу. Только к концу путешествия я уже смогла проходить мимо них спокойно, не тыкая каждому в клюв фотоаппаратом. :D

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 14:46

queen_V писал(а):Я ж шучу.
Мне нравятся ваши шутки :D , вот здесь я смеялась в голос :lol:
queen_V писал(а):Бедный голодный ребенок. Будешь тут мышей ловить, если на завтрак только йогурт и половинка половинки ананаса.
queen_V писал(а):а ведь я даже не мальчик!

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 14:51

Мы вошли в Esposende, 18 км. пути позади. В церкви опять сами поставили печати в креденсиали
Изображение

Обратите внимание, уже 11 часов. То есть расстояние 4 километра мы шли где-то полтора-два часа. Спишем низкую скорость на разговоры с испанцами, отдых в церкви и размышления на тему "Плыть или не плыть"
Изображение

Esposende – очень симпатичный курортный городок, горазда симпатичнее Pova de Varzim (естественно, это мое субъективное мнение). Где-то в начале этой улочки мы увидели Августина за столиком в кафе, там же были четыре испанца из альберга. Помахали рукой, покричали Ola, но прошли мимо. Не помню уже, но чем-то меня это кафе не устроило. А зря. Пилигримы всегда знают и находят лучшие места.
Изображение

Изображение

Мы нашли другое место для привала – кондитерская Confeitaria Marbela. Здесь пилигримской публики не было. Скорее, это такое место тусовки обеспеченных пенсионеров, офисных работников и местного бомонда. А также сцена для городского сумасшедшего. Второй наш завтрак прошел под арии в его исполнении.
Карты не принимают. Сок вкусный, кофе отменный, выпечка – мне моя не очень, Игорю его понравилась.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 14:55

Позавтракали, отдохнули и в путь
Изображение

Певец из кондитерской
Изображение

Понравилась, пришлась по душе мне Португалия
Изображение

После завтрака идти веселее, район интересный, мы зависаем, рассматривая заброшенное или просто неухоженное поместье
Изображение

Местная больница
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 13 авг 2016, 14:58

Выходим к океану. Здесь встретили тех самых четырех пилигримов из альберга, испанцы, по-видимому, друзья в непилигримской жизни. На четверых им лет 280, не меньше. Идут бодро, азартно. В какой-то момент мы поднажали и обогнали их. Так мы стали лидерами гонки.
Изображение

Там же, на берегу стоит крепость Forte de São João Baptista de Esposende
Изображение

А это уже на подходе к Мариньяшу
Изображение

Albergue de Peregrinos de Marinhas
Изображение

queen_V

Сообщение queen_V » 14 авг 2016, 09:03

Ольга*** писал(а):Мне нравятся ваши шутки

Это взаимно. ;) Большое удовольствие получала всегда от ваших текстов, в частности в Амбаре. Немного жаль, что он заглох, но считаю, что свою функцию раскрепощения местного населения он выполнил. :D Зерна свободы и юмора, хранившиеся в нем, благополучно раскатились по всему форуму. Все больше людей понимает, что писать это не страшно, а, наоборот, интересно. И это хорошо.

Ольга*** писал(а):Обратите внимание, уже 11 часов.

А я обратила внимание на людей, возлежащих пузом на земле. :D Это паломники? Они что, зарядку делают?

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 14 авг 2016, 10:49

Пока вы не ушли далеко от первого дня…
Ольга*** писал(а):К пятому километру – улыбались при очередном обгоне, а к десятому – вместе решали, какая из двух дорожек более правильная – наша в мапс.ми или его из путеводителя.

Подумалось, что сейчас вам будет интересно заглянуть через плечо того, образцового пилигрима, и взглянуть на страничку вашего первого дня пути в его путеводителе
Изображения для читабельности оставил большое, поэтому привожу только ссылки и не вставляю картинку.
https://lh3.googleusercontent.com/ozYJ7 ... qXcA=s1600
https://lh3.googleusercontent.com/_XbE0 ... hao0=s1600
Узнаете или не тот?
Последний раз редактировалось Zeppelin 14 авг 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 авг 2016, 12:53

queen_V писал(а):Немного жаль, что он заглох
В амбар вернемся осенью, собрав урожай новых фотографий и мыслей. Есть еще порох в пороховницах, просто сейчас недосуг

queen_V писал(а):людей, возлежащих пузом на земле.
Эти люди - дети. Балуются, как все дети мира. Катаются на скейтбордах пузом

Zeppelin писал(а):Узнаете или не тот?
Мне кажется, тот. Вот только до стр.122-123 мы не дошли, а карту смотрели. И в самом верху, где зеленые точки ведут вверх, мы пошли по мапс.ми направо, по серой дорожке к черной точке Азурара.

Zeppelin писал(а):сейчас вам будет интересно заглянуть через плечо того, образцового пилигрима
Расстроилась, я уж думала вы мне лысого нашли :lol: вот его я узнаю из тысячи
Расстройство буду лечить работой, сейчас закончу второй день

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 авг 2016, 12:58

К альбергу пришли в 12-30. А там …
Изображение
Да-да, там испанец пожилой и испанец молодой. Тот, что моложе, оказался художником. Так он стал для нас художником, но без имени.
Мы в очереди третьи. Территория вокруг альберга ухоженная, много зелени. Располагаемся на траве. Ноги закинула на стену и спать. Нет, сначала оценить состояние ног: +2 мозоли на правой.

Игорь сходил на разведку. Рядом церковь, печати нет. Есть магазин, купил сок. Пристроился рядом.
Изображение

Альберг открылся ровно в 14-00. Пришел молодой парнишка, мы выстроились в очередь (нас к тому времени набралось не менее 20 человек) и началась регистрация. Здесь уже требовались и креденсиали, и паспорта. Оформление шло долго.
После того, как мы зарегистрировались, нам было предоставлено право выбора комнаты и кроватей. Пошли к своим. Расположились у окна.
Изображение

Художник нашел закрома, где хранились одеяла и подушки. Предлагает и нам выбрать себе что надо. Нет, спасибо, нам не надо. Одноразовое белье не выдавали. Постелили наши вкладыши, стало веселей. Душ в цоколе, туалет – там же. Душевые кабинки огромных размеров, всего пять. Санузлов – два. Все новое, чистое. Фото не делала.
А вот кухня подкачала. Но минимальный набор кухонной техники есть, в том числе - холодильник, уже хорошо.
Изображение

В этой фотографии главное – дверь слева. Она ведет на огромную приусадебную территорию, где кроме футбольного поля, есть каменные столы/лавочки и переносные сушилки для белья.
Изображение

Гостиная
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 авг 2016, 13:18

Душ, стирка, разбор рюкзаков, переоделись и гулять по деревне. Рядом с альбергом – церковь Igreja do Bom Jesus
Там похороны.
Изображение

Сходили в ближайший магазин – как-то пусто, присмотрели кафе для ужина (попытались зайти на обед – нет, сиеста), пошли в супермаркет. Он находится в семистах метрах от альберга, мы проходили мимо него по пути в альберг, надо было бы зайти сразу. Но опять же, зато теперь есть чем заняться – добываем себе пропитание. Наш перекус на лавочке. В маленьком пакете – вино. Гадость редкая (простите мой французский)
Изображение

Зато вот это сочетание - просто пища богов.
Изображение

Послеобеденный здоровый сон. Так делает большинство пилигримов. Мы тоже быстро подхватили такие привычки и образ жизни. И тоже стали спать днем.

Идем на ужин мимо церкви. Там будет свадьба.
Изображение

Ужин 20 евро. Огромная тарелка разнообразного мяса Misto de Carne, закуски (оливки и паста из тунца с гренками), овощной салат, вино, фанта. Было так вкусно, что съели не сфотографировав. За это упущение мне дизлайк, конечно :lol:

После такого сытного ужина далеко идти не хотелось, поэтому зашли в церковь. А там идет венчание. И гостей-то, гостей видимо-невидимо, полная церковь. Мы уселись даже не на последнею лавочку, а на скамейку у входа и заслушались. Заслушались – это я обобщаю, Игорь все время порывался уйти, укорял меня, что мы здесь незваные гости, дескать нехорошо это, но я строго сказала: «Представь, что ты в кино» и отключилась от внешних раздражителей. Это было прекрасно проведенное время.
Изображение

Мы ушли за десять минут до выхода жениха и невесты к гостям церемонии, посидели на скамейки у церкви, посмотрели на парад машин разъезжающихся гостей (такая своеобразная португальская ярмарка тщеславия) и пошли в альберг. Один пилигрим – смотреть в гостиной матч Португалия – Уэльс, второй – на заднем дворе лечить/колоть мозоли. Тогда и была сделана эта фотография
Изображение

На этом второй пилигримский день закончился.
Изображение

Вернуться в «Отзывы сухопутные»