Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Шестой день Camino Portugués 10.07.2016

Сообщение Ольга*** » 29 авг 2016, 19:46

Ольга*** писал(а):Не до того было

А случилось следующее: дотелёпали (извините, но есть такое слово, я проверяла :) ) мы до Редонделы. Три часа дня. Город пустой, сиеста. Вообще никого на улицах, только сонные собаки и пилигримы. Под пилигримами имею в виду себя и Испанок.

Нашли муниципальный альберг, это было несложно, он в центре. Альберг расположен в по-настоящему старинном здании, заходишь внутрь – а там суперсовременная начинка. И табличка «Completo». Что в переводе с испанского означает «Заполнен, мест нет, идите куда-хотите».

То, чего я так боялась, наконец, случилось. Конечно, у меня был алгоритм на такой случай. Конечно, ничего страшного не произошло. Что мы обычно делаем, когда в гостинице нет мест? Правильно, ищем другую.

Включаем мапс.ми. Осматриваемся, рядом еще два альберга. Идем в ближайший. Домофон. Звоним. Отвечает мужской голос, что-то очень длинное на испанском, по настроению и звучанию угадывается слово «completo». Понятно, спасибо, извините за беспокойство, ищем дальше.

Идем в следующий. Там уже Испанки. Можно ничего не спрашивать, по их виду понятно – здесь тоже «completo».

Возвращаемся в муниципальный альберг. Прошу подключиться к интернету через WiFi. Ох уж этот муниципальный испанский интернет, требует ввести номер нашего телефона, чтобы выслать смс. Ввожу. Нет смс. Ввожу иначе. Нет смс. Через +7, через 007, просто так номер, добавляю 8, убираю 8 – результат один. Нет смс.

И тут я вспоминаю, что вчера Игорь тоже не смог подключится к интернету в альберге в Туи. Деньги на телефоне есть, но с российской симкой и испанским мобильным интернетом можно сказать, что денег нет. Тем более, у нас остался один телефон и я немного экономлю средства (хотя в принципе ничего не мешает мне их пополнить через интернет). Сразу скажу, почему не покупали испанскую симку. Я посчитала, что нет нужды в постоянном телефонном контроле, чуть-чуть можно отдохнуть без связи. По рабочим вопросам мне, обычно, не звонят. И я не звоню. Ежедневный звонок родителям недорог. Со всеми остальными переписывались в вайбере, фейсбуке, вконтакте, когда был WiFi.

Хорошо, нет интернета, но ведь компьютер у вас есть? Можно мы что-нибудь забронируем через Букинг? Нет?! Как нет?! Приплыли…

Тут надо вернуться назад и поговорить немного о городе Tui. Дело в том, что от Туи до Сантьяго 115 километров. И многие пилигримы начинают путь именно отсюда. На отрезке Туи - Редондела альбергов много, они встречаются буквально через каждые 5 километров. Но выходя из Туи пилигримы еще полны сил и задора, поэтому 30 километров преодолевают достаточно легко и, главное, быстро. А альберг не резиновый, мест в нем немного. И в частных альбергах мест от 12 до 24, что оказалось чрезвычайно мало для такой густонаселенной тропы.

Что делать? Идти в следующий альберг, который в 8 километрах от Редонделы? А вдруг и там «completo»? Или, допустим, там есть места и нам даже забронируют их по звонку (допустим), но 8 километров? Пройти мне 8 километров – это гарантировано убить колено. Игорь рвется в бой, глаза горят, это же такое приключение «Нет мест – нет ночлега», давай-давай.

Но взрослая в нашей пилигримской семье, все-таки, пока я. И принимать решение все-таки мне. Идем в третий частный альберг. Направление показывает девушка из муниципального. Идем, ищем, не находим, какой-то деклассированный элемент помогает в поисках. Спасибо ему, нашли. Домофон. Звонок. Никто не отвечает.

Все. Я устала, и эмоционально тоже. На этот случай у меня тоже есть простейший алгоритм, который состоит из последовательности конкретных элементарных действий: такси → отель.

Елена301
Благодарил (а): 1412 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Елена301 » 29 авг 2016, 19:57

queen_V писал(а):
myrena писал(а):Наш тоже. Мы ведь идем с вами вместе.

Именно.

Да,да и я с вами!

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 29 авг 2016, 20:27

Ольга*** писал(а):такси → отель

Легко сказать, да нелегко сделать.
Такси нашли (центр города, просто увидели стоянку), теперь надо договориться.
С испаноговорящим таксистом на английском языке договаривался мой сын. В принципе, можно было и на русском договариваться.
Уж не знаю, как они там общались, но видела, что смотрели навигатор, внимательно друг друга слушали, результат общения меня устроил:
мы едем в ближайший отель, который находится в 6 километрах от Редонделы.

Ехали-ехали и наконец приехали в гостиницу. Проезд 8 евро. Таксист идет с нами. Убедившись, что места для нас есть, уезжает. Номер есть, цена 46 евро. Я хоть и устала, но пытаюсь торговаться. Нет, я вам уже сделала скидку, обычная цена 56 евро. Не знаю, так это было или нет, вот ссылка на Букинг, сейчас цена 66 евро с завтраком http://www.booking.com/hotel/es/antolin.ru.html

Гостиница как гостиница, все обычно. Фото с носками (извините)
Изображение

Фото со мной (извините)
Изображение

Фото с кошельком на полу (просто запомните как он выглядит, потом расскажу историю).
На столе стоит две булылки воды, полученные нами на ресепшене.
Изображение

И тут я достаю распечатку и читаю (вот интересно, зачем я этот кусок чужого отчета скопировала и распечатала?!): А до гостиницы то еще три километра! Ловлю мальчишку лет 14-ти и говорю «Синьор! Донде эсте естасион де Тахи?» Парню приятно, он синьор! Он понимает, что мы иностранцы и жестом приглашает следовать за ним. Он нас проводил да стоянки такси, а мы ему сказали «мучо грасьяс, синьор!».

На такси доехали до нашей гостиницы «Антолин». Довез нас дед таксист на Мерседесе с кожаным салоном, все как положено, по-нашему, по галисийски. Что сказать о гостинице? Место козырное, на самом берегу залива Риа де Виго, образованного в устье реки Вердуго, то есть ты сидишь в ресторане не открытой террасе и смотришь в море, а через море перекинут огромный мост, ведущий в город Виго и аэропорт Виго.»

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 29 авг 2016, 21:41

Ольга*** писал(а):Фото со мной (извините)

А мне нравится!
Еще чуть бы меньше сантехники и чуть больше зеркала, то почти интерьер с джокондой на стене получился бы.
Серьезно, интересная фотография случайно у вас вышла.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 29 авг 2016, 21:47

Zeppelin писал(а):Еще чуть бы меньше сантехники и чуть больше зеркала, то почти интерьер с джокондой на стене получился бы.

А если бы еще 8 километров дополнительных прошла...
Изображение

Елена301
Благодарил (а): 1412 раз

Сообщение Елена301 » 30 авг 2016, 06:05

Ольга, спасибо огромное за песню. Почему-то я её не слышала, но вот теперь я вместе с Вами и под эту песню путешествую. Зацепила меня и мелодия и клип!

Antishatenka
Благодарил (а): 1379 раз

Сообщение Antishatenka » 30 авг 2016, 06:28

Елена301 писал(а):Ольга, спасибо огромное за песню. Почему-то я её не слышала, но вот теперь я вместе с Вами и под эту песню путешествую. Зацепила меня и мелодия и клип!

Так это исполнитель или исполнительница? :?:

myrena
Благодарил (а): 713 раз

Сообщение myrena » 30 авг 2016, 06:32

Мне кажется, мальчик. Но голос?!

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 30 авг 2016, 07:28

Ольга*** писал(а):А если бы еще 8 километров дополнительных прошла...

Нет! эта фота решительно не нравится. Если переходить к аллегориям, то фото из первого русского Camino (половой и количественный состав пилигримов аналогичен) подходит больше =)

Изображение
Antishatenka писал(а):Так это исполнитель или исполнительница?

Друзья, если сомневаетесь, есть же интернет:
LP (певица)

Novik
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение Novik » 30 авг 2016, 10:59

Ааааа. Хочу продолжение!!! Обнаружила отчет вчера. Читала полночи и дочитывала украдкой на работе. Удивительное дело. Читаю за последние 4 дня второй отчет про Камино. Причем оба совершенно случайно. К чему бы это?!!
Пожалуйста, продолжайте, очень интересно. Прямо как будто соучавствуешь.

GNV68
Благодарил (а): 502 раза

Сообщение GNV68 » 30 авг 2016, 19:03

Пишите, пожалуйста! С нетерпение жду каждого поста, и правда очень нужны всякие мелочи, ведь может быть когда нибудь и случиться моя мечта!
Наталья, можно на ты

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 авг 2016, 19:07

Zeppelin писал(а):то фото из первого русского Camino (половой и количественный состав пилигримов аналогичен) подходит больше =)

Уважаемый Zeppelin, как интересно получается, вроде бы несвязанные вещи: Ванная комната отеля Антолин → Джоконда → Баба Яга → Аленушка → далее, конечно же, должен быть братец Иванушка, а где братец Иванушка, там и копытце, и водица.

И тут меня осенило :idea: я же про воду не писала! Все видели, что в ежедневные покупки у меня входит вода. А вот настоящие пилигримы на воду не тратятся. И драгоценное время на поиск супермаркета с водой тоже не тратят. Тру пилигримы пьют и берут с собой водопроводную воду, которую набирают в альбергах, или воду из источников на пути, помеченных "Пить можно" Там, где пить нельзя, кран обычно перечеркнут.

Так вот, мой Иванушка пить воду из копытца (читай: из крана или из источника) категорически отказывался. И только в последние дни, когда рядом не оказалось магазина, согласился на водопроводную воду в альберге. И ничего, в козленочка не превратился. И даже оказалось, что она ничем не отличается от бутилированной воды :D Опять же, для поколения, с рождения знающего, что воду надо очищать, покупать, кипятить - это новый опыт.

Я воду пила из разных источников. Та, которая была никак не помечена, оказалась самой вкусной.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 авг 2016, 19:16

GNV68 писал(а):правда очень нужны всякие мелочи

Про мелочи буду иногда повторятся, не обессудьте :cry: , пишу ведь частями, что-то сразу вспоминаю, что-то упускаю. У меня вспомогательные записи есть, но там примерно так: Вышли в пять! Жарко!!! Сильвия и Даниэль! Августино!!! Ужин 30 евро.
GNV68 писал(а):ведь может быть когда нибудь и случиться моя мечта!

Буду только рада, если мой отчет вам в этом хоть капелькой поможет.
Ой, чуйствую, забанят меня тут за подрывную работу в круизном сообществе :lol: :lol: :lol: И куда мне тогда, горемычной :roll:

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 авг 2016, 19:21

Novik писал(а):Читаю за последние 4 дня второй отчет про Камино. Причем оба совершенно случайно.

Вы уверены, что случайно? :D (как там нынче принято говорить: «Совпадение? Не думаю!»)

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 авг 2016, 21:23

Попав в номер, я даже немного растерялась. Но совсем немного, все же двухместный номер или каюта мне гораздо привычнее, чем двадцатиместная спальня (могу себе представить двадцатиместную каюту :lol: , нет, не могу :roll: , хотя если разместить там 20 членов колхоза..., задумалась :? ). Сразу же устроили грандиозную стирку, вещи повесили на огромной гостиничной террасе (Игорь обнаружил и террасу, и веревки на ней, и лежаки там же). Кстати, вот тут нам пригодились наши прищепки, ибо на гостиничной веревке их было крайне мало, а вещей у нас – крайне много.

Часть террасы на втором этаже отеля
Изображение

После душа, стирки и серфинга в интернете (соскучились за два дня!) вышли на разведку: что, где, почем. Гостиница находится в нескольких метрах от пляжа. В гостинице есть кафе. Супермаркетов вот прямо рядом нет. Идти далеко я не могу: нога. Решено – сначала пляж, потом ужин в местном кафе.

Пляж не очень чистый, мелкая-мелкая галька. Пока я загорала, Игорь поплавал. Замерз. Пошел греться на террасу, где и заснул. Я же воспользовалась неограниченным доступом в интернет и получила немного информации, где мы находимся и как нам завтра отсюда выбираться.
Изображение

Ужин. После 30 км. я горазда веселее, чем после 42
Изображение

Пока ждали заказ, я немного пофотографировала окрестности
Изображение

Изображение

Там, где раньше был пляж... Прилив.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 авг 2016, 21:27

Пока я гуляла, нам ужин принесли: у меня паэлья с морепродуктами (была голодна – было вкусно, но люблю более кремовую), у Игоря – куриный суп. Говорит, что вкусно (соскучился, наверное)
Изображение

Ужин заказывали не отдельными блюдами, а комплексно, как «меню дня». Выбор был, но мы не заморачивались особо: мне – белое вино, паэлья и рыба, дитю :D – кола, суп и мясо (биф). И всем по десерту. Стоит такой набор на одного 13,5 евро. Для того, чтобы принять заказ, официантка пригласила англоговорящую сотрудницу ресепшена, которая потом и обслуживала нас. Очень приятная, общительная и улыбчивая девушка.

Рыбный микс оказался суховат. У Игоря была телятина, съедена без фотосессии. Кроме того, на десерт подавали чизкейк и тирамису. Вот это реально вкусно.
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 8279 раз

Сообщение queen_V » 31 авг 2016, 06:03

Ольга*** писал(а):двадцатиместная спальня

Это все-таки треш. :D Ведь из-за разного гендерного состава все время приходилось спать в одежде. Не жарко было? И еще меня давно мучает любопытство, так что сейчас не выдержала и спрашиваю. :D Вы упоминали душ совместный женско-мужской без дверок. А какова технология помыва? Это что-то типа сауны на "Аиде" что ль? Как-то у меня пазл не складывается, все ж таки паломники, святые люди и все такое. И вдруг такая вольность нравов. :D Душ это все ж таки даже не сауна, там же еще моются, а не просто сидят спокойно. Короче, совершенно не представляю этот процесс в компании незнакомых разнополых пилигримов. Или я невнимательно прочитала?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 31 авг 2016, 06:41

е
queen_V писал(а):еще меня давно мучает любопытство, так что сейчас не выдержала и спрашиваю. Вы упоминали душ совместный женско-мужской без дверок. А какова технология помыва? Это что-то типа сауны на "Аиде" что ль? Как-то у меня пазл не складывается, все ж таки паломники, святые люди и все такое

Нет-нет, никаких совместных помывок:))) а жаль:))) все душевые разделены по гендерному признаку. В одном случае были в одном помещении, но при этом все двери закрывались наглухо

queen_V
Благодарил (а): 8279 раз

Сообщение queen_V » 31 авг 2016, 07:36

Ольга*** писал(а):Нет-нет, никаких совместных помывок:))) а жаль:)))

:D А мне-то как жаль! Я ж рассчитывала на подробности. :lol:

Ольга*** писал(а):все душевые разделены по гендерному признаку. В одном случае были в одном помещении, но при этом все двери закрывались наглухо

Наверно, у меня в кучу слились воспоминания из двух описаний про одно общее помещение и про душевые без дверок, а это было в разных альбергах.

Novik
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение Novik » 31 авг 2016, 07:46

Ольга*** писал(а):Вы уверены, что случайно? :D (как там нынче принято говорить: «Совпадение? Не думаю!»)

Я имела ввиду, что тексты попались случайно, специально не искала. А так да - случайности не случайны!!!

Вернуться в «Отзывы сухопутные»