Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
ORISKA
Благодарил (а): 806 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение ORISKA » 27 июл 2016, 17:07

А как вы указывали гостиницы на визу? Или так и писали camino?
Costa Luminosa-2013, 2015 - вокруг Европы; Mariner of the Seas-2014 - ЮВА; Costa Mediterranea-2015 - Адриатика, Costa Fascinosa-2017-Трансатлантика, Costa Mediterranea-2018 -Суэцкий канал, MSC Preziosa-2019-Гавр-Гамбург

Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение Ольга*** » 27 июл 2016, 17:27

Semka писал(а):но уже неприятно...

К сожалению, из песни слов не выкинешь... было и такое
Успокою сразу всех - неприятности случились не непосредственно в пути. И да, будет чуть позже.
Не критично (вот прямо совсем не критично, я же опытная, у меня уже воровали кошелек в монастыре Монтсеррат, но было неприятно)

ORISKA писал(а):А как вы указывали гостиницы на визу? Или так и писали camino?

В преамбуле указала, что иду camino, а потом описала каждый день так, как я его представляю.
Вот прямо так и писала:
Ольга*** писал(а):11.07.2016, Tui – Redondela, 26 км, albergue

В этом сообщении я привожу пример предоставленного мною в визовый центр Испании маршрутного листа, не выбросив из него ни слова (кроме личной информации) Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 27 июл 2016, 18:50

Madam Anneta писал(а):Скажите, а появился у вас перечень того, что НЕ брали, но обязательно рекомендуете взять?

Ваш вопрос меня взволновал, что кушать не могу (с)
Да так, что вынуждена была привлечь эксперта. Вот его экспертное мнение:
а) название отчета дурацкое;
б) а теперь по существу вопроса: если бы не взяли бы совсем ничего, то все равно дошли бы примерно также бодро, с той же скоростью и в те же сроки.

Мне было предложено вспомнить Августина с его полупустым рюкзаком литров на двадцать (теперь я разбираюсь в объемах). Сам же эксперт шел в беговых стоптанных кроссовках и с совершенно непоходным рюкзаком.

Я не унималась. Ведь я же точно о чем-то жалела, я что-то такое говорила, что мне так не хватает, а у нас это что-то дома было и можно было бы взять. И я вспомнила.

Madam Anneta, а вы знали, что как раз вчера был день рождения Карла Густава Юнга, швейцарского психиатра, основоположника одного из направлений глубинной психологии - аналитической психологии? Так вот, Вы - мой персональный Юнг.

Сержпитер
Благодарил (а): 998 раз

Сообщение Сержпитер » 27 июл 2016, 19:14

Ольга***, вы же можете поправить название после ковыряния в себе и вмешательства персонального Юнга. Первый пост - редактировать - можно изменить заголовок

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 27 июл 2016, 19:17

Сержпитер, я новое пока не придумала:))
Жду вдохновения

queen_V
Благодарил (а): 8040 раз

Сообщение queen_V » 28 июл 2016, 06:12

А мне кажется, что название нормальное, вполне отражает смысл. Эксперту не нравится, пусть предложит вариант лучше. Критикуешь - предлагай! (с) :D

Ольга*** писал(а):И я вспомнила.

И что же это было?

Madam Anneta
Благодарил (а): 182 раза

Сообщение Madam Anneta » 28 июл 2016, 16:13

Ольга*** писал(а):Ваш вопрос меня взволновал, что кушать не могу (с)

Ольга*** писал(а):Madam Anneta, а вы знали, что как раз вчера был день рождения Карла Густава Юнга, швейцарского психиатра, основоположника одного из направлений глубинной психологии - аналитической психологии? Так вот, Вы - мой персональный Юнг.

Вон оно как обернулось-то :oops: .
Мне правда было интересно, потому как ваш отчет что-то задел в моей душе и она отозвалась какой-то глубоко скрытой струной. Книгу не читала, фильм не смотрела, но струна отозвалась.
У каждого есть свой персональный Юнг в какой-то момент времени. Мой, например, несколько лет тому назад сказал: "Странно, что ты не хочешь на Мачу Пикчу..." И вот уже много лет я туда хочу. И все про это знаю, и имею папку со ссылками и маршрутом, который оброс разными ответвлениями. Но звезды все еще никак не начнут свой хоровод...Поэтому отодвигается мечта год от года. Уже твердо решила ехать в 2017 году - хоть камни с неба. Ан нет - снова появились появились обстоятельства непреодолимой силы и все встало под сомнение, хоть плачь.

Когда я училась в университете, у нас была бурная дискуссия на философии ( с переходом на личности) из-за высказывания: Весь мир есть комплекс моих ощущений (Эрнст Мах)

По поводу названия и эксперта: Один мой путь - история именно про вас,Ольга***.
Догадываюсь, кто эксперт и не хочу задеть ваши чувства, но все-таки скажу: когда эксперт захочет рассказать о СВОЕМ пути, он придумает другое название.
А вам ничего менять не надо.
Надо продолжать писать, ибо читатели ждут, да и Юнг не дремлет :-)
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 28 июл 2016, 17:13

queen_V писал(а):Критикуешь - предлагай! (с)

Под этим девизом наша семья живет уже давно, особенно последние смутные подростковые годы. Без встречных предложений критика не принимается и воспринимается, причем со всех сторон. Конечно, я получила советы:)) Например, как вам такое «Лучше бы это был круиз!». На мой немой ВЗГЛЯД и брови домиком получила исчерпывающий ответ: Прекрасное ВИРУСНОЕ название для круизного форума.
Впрочем, чего еще ожидать от поколения репостов и лайков. Обещал подумать еще.

Про название еще пара слов и больше не буду. Мне и самой надоела некая ненужная пафосность в заголовке, но пока на ум не пришло иное, пусть будет так.

queen_V писал(а):И что же это было?

Это простынь. Или простыня. Вот уж не думала, что у меня возникнут сложности со словонаписанием:)

Я бы взяла в поход, как ни странно это звучит, самую обычную простынь на резинке или с характерным рисунком, чтобы точно отличать лицевую сторону от изнанки;
Или несколько комплектов одноразового белья на тот случай, если в альбергах такое белье не входит в их услуги.

Но лучше обыкновенную тоненькую односпальную простынь. И для гигиены, и для уюта. Уж больно сиротливо смотрелся наш вкладыш на голом матрасе. Собрать/разобрать вещи, просто посидеть, в случае острой необходимости сделать домик, завесив кровать по периметру. Конечно, простынь полезна только в альбергах, в гостиницах она не к чему.

И главное, я знала о таком опыте из одного жжшного отчета и встречала совет в группе на ФБ, но не придала должного значения. В общем-то понятно, считался каждый грамм в рюкзаке. Но лучше бы третьи брюки не взяла, или духи.

queen_V

Сообщение queen_V » 28 июл 2016, 17:21

Ольга*** писал(а):Например, как вам такое «Лучше бы это был круиз!». На мой немой ВЗГЛЯД и брови домиком получила исчерпывающий ответ: Прекрасное ВИРУСНОЕ название для круизного форума.

Какая прелесть! :lol: И ведь не поспоришь.

Ольга***

Про подготовку

Сообщение Ольга*** » 28 июл 2016, 21:00

Про подготовку. Начну с физической.
Во-первых, на телефон был скачан шагомер. И сразу же выяснилось, что дорога с работы домой составляет вовсе не 4 с лишним километра, как оптимистично думала я, а скромные 2,8-3,2 км. А еще скорость у меня не 5 км/час, как у пешехода из учебника математики, а 4,2-4,4 км/час. А еще через месяц пользования программой я обнаружила, что 3,2 км. со скоростью 4,2 км/час хожу вовсе не я, а семидесятикилограммовый тридцатилетний мужчина с шириной шага 0,7 метра. После занесения моих данных результаты стали еще скромнее, увы. Но это только добавило азарта и 10000 шагов стали моей ежедневной нормой, а 10 км.- стандарной прогулкой в выходные дни.

Во-вторых, я сделала попытку пройтись с рюкзаком. Попытка была признана неудачной. Дело в том, что получив рюкзак, я придумала себе дело и нацепив рюкзак, отправилась к родителям. Это 3,5 км. из центра города. Идти было несложно, но крайне некомфортно. Из-за слишком любопытных взглядов, все же провинция – это вам не Москва. Больше я так не делала.

На этом моя спортивная подготовка закончилась. Как была офисным работником, так и пошла.

Теперь про информационную подготовку.
Отчеты, отчеты и еще раз отчеты, не ограничиваясь одним лишь форумом. Очень много отчетов в Живом Журнале, в том числе отличный видеоблог Сергея Нагорного http://holy-mozart.livejournal.com.

Подписка на группу в Фейсбуке. Очень много информации здесь и сейчас. Прямые репортажи с пути.

Несколько отличных иноземных сайтов про камино http://www.gronze.com, http://www.mundicamino.com, http://www.csj.org.uk, http://www.angelpilger.net/index.html

Информации о камино, в том числе и на русском языке, очень много. Есть прекрасные путеводители. Но у меня сложилось мнение, что чем меньше знаешь, тем легче идешь.

Ну и немного о эмоциональной или психологической составляющей подготовки.
Во-первых, я никому и ничего не сказала. О том, что мы идем в такой поход, знали только я, сын и несколько человек на форуме Винского и в закрытой группе на Фейсбуке, где я задавала пару гипотетических вопросов. Остальные, в том числе родители и близкие друзья, подробностями не владели. При этом обманывать никого не пришлось. Я не скрывала, что еду в Испанию пожить в сельской местности на Атлантическом побережье, перебираясь из деревни в деревню. Но то, что переезжать я буду пешком, оставалось тайной до третьего дня моего камино.

Во-вторых, у нас с сыном имелись железные договоренности:
а) если его не устроят ночевки в альбергах, значит в альбергах мы ночевать не будем;
б) если кому-то из нас категорически не понравится такой вид отдыха, значит мы прекращаем такой отдых и едем/летим сначала в Лиссабон, а затем на побережье Средиземного моря. Конкретного запасного плана у меня не было, но учитывая современные возможности интернет-бронирования и наличие обратных билетов по маршруту Барселона-Москва, трудностей в его осуществлении не должно было быть. Финансовый резерв для такого развития событий я предусмотрела.

Вот собственно и все. ЗЫ А еще у меня пешеходная фамилия:))

А теперь давайте знакомиться. Это я (Ольга). За 12 часов до начала Camino Portugués
Изображение

А это мой сын Игорь. За 20 часов до начала Camino Portugués
Изображение

А это тоже мы, но уже пилигримы не первой свежести, второй день пути, где-то на 18 км. Дальше будет хуже...
Изображение

myrena
Благодарил (а): 708 раз

Сообщение myrena » 28 июл 2016, 21:05

Да-а, восхищаюсь. Спасибо за ссылки.

Netsvet
Благодарил (а): 274 раза

Сообщение Netsvet » 29 июл 2016, 05:06

Спасибо. С огромным удовольствием читаем отчет. О пути знаем от одного путешественника, который прошел его. Кстати, познакомились с ним в кризе.

Ольга*** писал(а):Идти было несложно, но крайне некомфортно.

Странно, я много лет ходил с рюкзаком, и видел многих людей с рюкзаками. Сейчас в организации следят за дресс-кодом, приходится ходить с сумкой. Рюкзак по стилю ре подходит.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 30 июл 2016, 05:23

Netsvet писал(а):Странно

Из ничего женщина может сделать три вещи: салат, шляпку и скандал (с)
А уж из одного косого взгляда можно настругать целую трагедию, если захотеть
Модный рюкзак 35л. на неспортивной женщине привлекает внимание, поверьте.
В общем, что хочу сказать: многие походники пишут, что оборудование, в данном случае рюкзак, надо проверять ДО похода.
Я это не сделала, но мне повезло - проблем с рюкзаком у меня не было. Но, конечно, лучше попробовать походить с нагрузкой до камино.

queen_V

Сообщение queen_V » 30 июл 2016, 05:57

Ольга*** писал(а):Модный рюкзак 35л. на неспортивной женщине привлекает внимание, поверьте.

Ну привлекает, допустим. Но почему это внимание сразу расценивается как негативное? Может, они думают: "Какой прекрасный модный рюкзак" или "Какая симпатичная неспортивная женщина". Может, взгляд вовсе не косой был, а заинтересованный. ;) Но трагедию, если захотеть, можно настрогать даже без формального повода, это правда. Вообще, конечно, главное не то, что кто-то там подумает, а свой личный дискомфорт. Если внимание раздражает, лучше его не привлекать. Но здесь-то не тот случай. Хорошо, что повезло. Но все ж идти пешком с грузом на длинные дистанции без тренировки это очень рискованно. Рада, что у вас все прошло удачно.

Ketrik
Благодарил (а): 10248 раз

Сообщение Ketrik » 30 июл 2016, 07:12

queen_V писал(а):И еще заинтересовало про возможность проехать путь на лошади

У меня была мысль арендовать ослика. Устала идти, села на ослика и дальше еду. Но отпугнула мысль, что его же нужно кормить, где-то ночью держать. А так бы я шикарно с ним смотрелась.

Оля, спасибо большое, что описываете все так подробно.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019, Pullmantur Horizon 2019.

Мой девиз - максимальное качество за минимальные деньги!

queen_V

Сообщение queen_V » 30 июл 2016, 07:50

Ketrik писал(а):Устала идти, села на ослика и дальше еду.

У ослика в любом случае неоспоримый плюс - на него можно погрузить рюкзак. Идти налегке уже не то, что с грузом.

Ketrik писал(а):Но отпугнула мысль, что его же нужно кормить, где-то ночью держать.

Ну я вот тоже об этом сразу подумала. К ослику нужен будет погонщик, который бы за ним приглядывал и кормил. В результате получится уже не паломнический путь, а экскурсия на осликах. :D В любому случае, сколько все это мероприятие не прикладываю на себя (хоть с осликами, хоть без), никак не прикладывается. Тем интереснее читать рассказ.

Ketrik
Благодарил (а): 10248 раз

Сообщение Ketrik » 30 июл 2016, 18:54

queen_V писал(а):У ослика в любом случае неоспоримый плюс - на него можно погрузить рюкзак. Идти налегке уже не то, что с грузом.

Именно для этого я и хотела его арендовать.

queen_V писал(а):К ослику нужен будет погонщик, который бы за ним приглядывал и кормил.

Так я в роли погонщика и буду. Только вот чем кормить, когда и где ему ночевать? Это меня и остановило.

queen_V писал(а):В любому случае, сколько все это мероприятие не прикладываю на себя (хоть с осликами, хоть без), никак не прикладывается.

А я хочу немогу, но все время мне другие маршруты мешают. Уже на 2 года вперед напланировала и некуда это камино впихнуть. В общем, минус мне большой и жирный.

Виктория, посмотрите фильм, мне очень понравился. Книга...очень много философии, но это же Коэльо.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019, Pullmantur Horizon 2019.

Мой девиз - максимальное качество за минимальные деньги!

queen_V

Сообщение queen_V » 30 июл 2016, 19:26

Ketrik писал(а):Так я в роли погонщика и буду.

Мне кажется, что это не так просто для человека никогда не путешествовавшего на осликах. ) Надо ж их повадки знать. А если он заупрямится, как быть, допустим? Не говоря уже о
Ketrik писал(а):чем кормить, когда и где ему ночевать?
В процессе может всплыть еще масса всяких нюансов.

Ketrik писал(а):Виктория, посмотрите фильм, мне очень понравился.

Посмотрю. Но в любом случае желания пройти такой путь у меня не возникнет. Я и рюкзак две вещи несовместные. :D Я хоть и не абсолютный атеист, а скорее агностик, но все же недостаточно верующий человек для такого пути. При том, что я люблю пешие походы. Но только на короткие расстояния и чтобы не нести ничего тяжелее маленького фотоаппарата. Единственное исключение - маршрут по национальному парку в Новой Зеландии с одной ночевкой. Но там можно ночевать либо в более дешевом домике (тогда надо тащить с собой постельное белье и еще кучу всего), или в более дорогом, там все это будет. Но это всего одна ночь и два пеших дня!

И мне интересно, что вызывает желание пройти камино, если не сильная вера? Попытка испытать себя? Найти новые ощущения?

alleppi
Благодарил (а): 684 раза

Сообщение alleppi » 31 июл 2016, 05:43

Два года назад в круизе я отказалась ехать в Сантьяго де Компостелла. Все, что было связано с Св. Яковом вызывало во мне неприятие и бурное отторжение. Прошло время и я почувствовала потребность пройти Святой Путь, но хотелось бы не этот, а итальянский, Via Francigena.
Нет, я не стала верующей, нас воспитали атеистами ( хоть и крестилась в сознательном возрасте).
Я
queen_V писал(а):скорее агностик
.
Сидит во мне какой-то червяк и точит, точит. И постоянная мысль, что я должна это сделать. Не из-за религиозных побуждений, не из-за новых ощущений. Как-будто, я должна вернуть долг за что-то. За то, что год назад осталась жива? Наверное.
С рюкзаком никогда не ходила и это меня пугает. Плюс боюсь, что не смогу проходить каждый день такие расстояния. Вот бы через день, но так, наверное, нельзя? Читала, что в альбергах можно только на одну ночь останавливаться.
В общем, желание есть. Поэтому отчет читаю с большим вниманием. Каждое слово, каждую фразу примеряю к себе. Интересуют все мелочи, особенно бытовые.
Уже есть кучка вопросов, которые задам по мере написания отчета.

queen_V

Сообщение queen_V » 31 июл 2016, 07:19

alleppi писал(а):Сидит во мне какой-то червяк и точит, точит.

Понятно, спасибо. Такое ощущение мне знакомо. Думаю, большая часть тех, у кого желание серьезное, рано или поздно свой путь пройдут. И не важно, какие именно побудительные мотивы толкают на это.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»