Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
myrena
Благодарил (а): 684 раза

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena » 21 сен 2016, 06:09

Ольга, поздравляю, присоединяюсь ко всем пожеланиям, хоть и с опозданием. У Вас в Питере есть еще один друг (не многословный).

Ольга***
Благодарил (а): 365 раз

Девятый день Camino Portugués 13.07.2016

Сообщение Ольга*** » 21 сен 2016, 21:13

Еще раз спасибо за поздравления с днем рождения! Увеличив цифру прожитых лет на еще один год, немного взгрустнув и много веселясь по этому поводу, я опять берусь за продолжение – отчет сам себя писать не будет :)

Несмотря на то, что идти было менее комфортно, чем обычно, местные природные красоты я не пропускала. Все замечала, что могла -фотографировала. Но фотографии совершенно не передают всей красоты этого прохладного утра, солнце на верхушках деревьев, звенящую тишину испанской глубинки. Но и словами не получается описать.

При входе в лес нас обогнал пилигрим с палаткой, а дальше мы шли в совершеннейшем одиночестве. Хорошо, спокойно.
Изображение

Оглядываясь назад. Из этого леса мы вышли.
Изображение

Iglesia De San Miguel
Изображение

Детали
Изображение

И кладбище, куда ж без него
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 21 сен 2016, 21:16

Дом-половинка, выглядит ухоженно
Изображение

Идем дальше. Инсталляция на заданную тему Camino de Santiago
Изображение

Если бы не черепичная крыша, то точная мазанка – украинская сельская хата (я подобные видела в Киевском музее народной архитектуры и быта Украины и в деревне у бабушки на юго-западе России)
Изображение

И опять инсталляция, теперь с самодельным крестом
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 21 сен 2016, 21:19

Проходим сквозь небольшой город Pontecesures. Городок настолько мал, что даже показать нечего. Зато здесь есть порт на судоходной реке Ulla и Albergue de peregrinos de Pontecesures на 54 места.

А еще Pontecesures известен с двенадцатого века: Епископ catedral de Santiago, Diego Gelmírez создает здесь верфь и начинает строительство трех судов с артиллерией, а потом строит еще два корабля. И так далее, много информации в Википедии Puentecesures. Важность порта была такова, что его называли «Puerto de Compostela» - Порт Компостела, так как большинство товаров добиралось в Сантьяго-де-Компостела из Puentecesures. Получается, что за неказистой внешней оболочкой скрывается долгая, бурная и значительная история.

Вот статуя апостола Иакова (напоминаю, что Яков по-испански - Santiago) нашлась – показываю ее.
Изображение

И конечно, «Finsa» – завод по обработке древесины (изготовление древесных плит). Крупнейшее предприятие в этой местности. Есть еще завод Nestle, но фото не такое красочное, поэтому оставляю Finsa
Изображение

Marina1972

Сообщение Marina1972 » 23 сен 2016, 20:14

Ольга, здравствуйте..
Я зарегистрировалась, чтобы попросить Вас закончить рассказ завтра, слежу за Вашим отчетом каждый день.. Иду по такому же маршруту через три дня. Спасибо вам за отчёт .я вылетаю в Порто в 6 утра в воскресенье, пожалуйста... Если будет возможность, допишите отчёт.. И мне будет проще идти.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 08:06

Marina1972 писал(а):Я зарегистрировалась, чтобы попросить Вас закончить рассказ завтра, слежу за Вашим отчетом каждый день..

Ничего себе! Спасибо вам, Марина, за такую оценку. Закончить не обещаю, есть на то причины. Но в последних днях моего отчета не будет ничего такого, чего бы вам было неизвестно, я думаю :D Краткое содержание будущих сообщений я напишу вам в ЛС, но уверяю вас, никакой серьезной информацией я не располагаю.

Buen Camino, Марина!

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 12:11

Ola! Продолжение
Покидаем Pontecesures.
Изображение

Как вы понимаете, к девятому дню камино у нас сложились свои ритуалы и зародились свои традиции. Одна из них – завтрак после десятого километра пути в кафе. Почему после десятого? Потому что десять километров – красивая цифра :D Но не только. С нашей скоростью (около 4 км/час) это два с половиной часа пути. Так как обычно в путь мы выходили рано и очень рано, кафе еще не работали. А как раз к 8-9-10 утра, как правило, кафе уже были открыты. Но почему обязательно в кафе? Для поднятия настроения, общения, отдыха, интернета и туалета.

Сегодня ближайшим городом с работающими кафе должен был стать Padrón. Но от альберга до Падрона, во-первых, всего 8 километров. Во-вторых, конкретно в этот день мы, а точнее я, очень плотно позавтракали. Не столько сытно, сколько объемно. И этот объем в дополнение к мозолям не только мешал мне идти, но и распугал весь аппетит. Не делайте так. Разумнее было бы съесть кусочек шоколадки и выпить немного горячего чаю. Но опыт, он ведь сын ошибок трудных. И да, получается, что свой опыт я не на дороге нашла, а выстрадала собственными ногами :(

Отвлеклась… Помните мой план:
Ольга*** писал(а):На завтра план простой: выйти не в 5-6 утра, а в 7! Дойти до Падрона, погулять, съесть падронских перчиков и осьминога, в затем найти частный альберг через 10 километров от Падрона. Посмотрим, что получится.

Первый пункт не выполнили - вышли мы гораздо позже 7. Это не хорошо и не плохо, и в целом ни на что не повлияло.

Мимо Падрона не пройдешь, поэтому слова «дойти до Падрона» за пункт плана не считаем и пропускаем. Дошли, конечно. Во всех путеводителях, отчетах, рассказах о Португальском камино встречается эта магическая фраза – «От Падрона до Сантьяго де Компостела – 25 километров». Зафиксировали сей факт и мы.
Изображение

Второй пункт плана – про перчики и осьминоги – даже слышать не хотела. Максимум кофе. Хорошо, согласна на бакадилью с хамоном, одну, для Игоря. Про "погулять" напишу ниже.

К третьему пункту - "найти частный альберг" вернемся в свое время, чуть позже.

Как видите, план был наипростейший. И даже такой минималистический план у нас был готов сорваться. А ведь в голове и на бумаге был еще один, более подробный план посещения Падрона. Но увы ... Отчитываюсь по порядку, как и что у нас не получилось. К сожалению, именно в Падроне у нас многое не получилось.

Пока идем вдоль речки Sar, которая является притоком реки Ulla. Sar течет через город Падрон. Для пилигоримов это хороший ориентир. Главное, не спутать ее c речкой Ulla :D
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 12:19

Сами того не заметили, как дошли до Mercado De Abastos Padrón – рынка Падрона. Ничего необычного там в этот день не было. Думаю, и в другие дни тоже все очень просто – местные продавцы, местные покупатели да пилигримы - праздные посетители всех более или менее примечательных мест. Почему-то я многого ждала от Падронского рынка. Но то ли уже все закончилось, то ли еще не начиналось, но рынок был почти пуст. А как же «Среда – базарный день»?
Изображение

Изображение

Изображение

А помните, вы меня про туалеты спрашивали? Вот, пожалуйста: дамы – направо, кавалеры – налево.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 13:28

Посетив рынок, мы выходим к Paseo Do Espolón – бульвару Espolón.
Изображение

В самом его начале стоит памятник Камило Хосе Села (Camilo José Cela, Села, Камило Хосе) - испанскому писателю и публицисту, лауреату Нобелевской премии по литературе 1989 года, члену Королевской академии наук Испании, лауреату Премии Сервантеса. Многие свои произведения посвятил представителям поколения 1898 года. Именно оттуда питается вся современная испанская литература.

Для каких целей или что значат эти два шара перед памятником Селе, не знаю. К сожалению, я не читала этого автора. Могу только предположить, что шары – это некий отсыл к творчеству писателя, может быть своеобразная «цитата» из его произведений. (За памятником видим открытую дверь – это вход в рынок. Мы оттуда вышли)
Изображение

Бульвар прекрасен. Тенист и прохладен. Лавочки. Все это неуловимо напоминает Одессу. Мы вышли к памятнику галисийской писательнице Розалии де Кастро (María Rosalía Rita de Castro, Rosalía de Castro) и церкви Santiago Apóstolo.
Изображение

В церковь Santiago Apóstolo пока заходить не стали, а ушли налево, по мосту через реку Сар, к монастырю Convento do Carme
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 15:28

Convento do Carme (нач. XVIII века), монастырь босых кармелитов, а затем доминиканцев, построен на скале и как будто парит над городом.
Изображение

Виды с террасы перед монастырем
Изображение

Изображение

Сама терраса, с которой открывается идеальный вид на город Падрон
Изображение

А теперь перехожу к тому, что мы не сделали. А не поднялись мы на гору Сантьягоиньо (Santiaguiño) либо можно еще так - Monte de San Gregorio.

Чтобы вы знали, что именно я пропустила, привожу цитату из отчета Srbobran: "Все знают о том как прибыло тело Сантьяго на Иберийский полуостров, но посему-то мало вспоминают о его земной жизни. Так вот гора Сантьягоиньо и город Падрон неразрывно связаны с земной жизнью апостола. Именно с горы Сантьягоиньо он произнес первую христианскую проповедь о любви, милосердии и жизни вечной. Попасть туда не сложно, для начала спускаемся вниз к Фуэнте дель Кармен.

От источника идем по улице Сантьяго, а другой там нет, метров пятьдесят. Улица сразу узнается по полуразрушенным, полузаброшенным домам.

А с улицы поворачиваем налево, в гору и начинаем подъем. Сначала кажется, что вот уже и вершина. На самом деле готовьтесь подняться по ступенькам и пройти по лабиринтам около 500 метров.

В конце концов поднялись на площадку с копией О Педрона. Дальше вверх не идите, там будет местно кладбище и еще выше пикник зона. Идите за О Педрон и за часовню, там то, что нужно пилигримам. Но мы таки поднялись до кладбища, поняли ошибку и сделав крюк, стали спускаться через пикник зону к нужному нам месту, вот оно уже виднеется за деревьями.

Согласно местным легендам именно с этой скалы прозвучала первая христианская проповедь на всем полуострове из уст Апостола Якова. То есть именно с этого места начались современные Испания и Португалия, ибо без христианства и христианской культуры они не мыслимы и невозможны. То есть тут начало начал всего современного на всем этом полуострове.

На обратном пути прошли мимо часовни Сантьяго на горе Сантьягоиньо. На ее тимпане, также символическое крещение королевы Лупы самим апостолом. Вот так во второй половине 15 века Мартин Бернат изобразил перевозку тела Апостола Якова во дворец королевы Лупы. Тут масса информации о том, как выглядели пилигримы того времени, какие были у них посохи и фляги. Именно в образе пилигримов изображены ученики апостола Теодосио (Феодосий) и Атанасио (Афанасий).
"

Вся эта информация у меня была, почему не поднялись – не знаю, видимо, меня смутила цифра 500 метров. Хотя, что такое 500 метров... Не знаю... Не часто я жалела о каких-то упущениях на пути, об этом - жалею, одно из тех мест, что к посещению было обязательно. Но не срослось, увы...

Но это еще не все места, что мы не посетили в Падроне :( Кстати, там же, на горе есть источник, из которого необходимо напиться любому пилигриму. Ведь согласно легенде, он забил от удара посохом святого (не помню, какого :? ) и любой напившийся из этого источник снимает с себя грехи. Вот так.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 16:38

Проведя некоторое время на террасе монастыря Convento do Carme, потолкавшись в его закрытые двери, решили, что пора идти дальше. Возвращаемся.
Изображение

Рядом с Convento do Carme находится Albergur de peregrinos de Padrón на 46 мест http://www.gronze.com/galicia/coruna/pa ... nos-padron Когда мы проходили мимо альберга по дороге «туда», видно было, что в это время (около 10 утра) в комнатах вовсю кипит уборка
Изображение

Мы же спустились к другому источнику – фонтану Fonte do Carme.
Фонтан был построен Педро де ла Barcena (Pedro de la Barcena) в 1577 году и состоит из трех секций. Первая из них показывает "Virgen de los Dolores" - покровитель рожениц. В центральной части есть изображение тела апостола Иакова, которое доставили сюда на лодке его ученики. А в верхней части мы видим Queen Lupa, принявшею крещение от апостола Иакова.

Он был реконструирован в 18-м веке, как указано в надписи вокруг его свода. Так же, там говорится, что он был восстановлен во время правления Карлоса III, когда Juaquin Foxi Bendaña был мэром в 1789г. Внутри фонтана есть табличка с указанием, что Manuel de Sanlocar, епископ из Sidonia, предоставил 40 дней снисхождения (indulgence) всем тем, кто истово молился перед изображением Богородицы.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 18:19

Испанский быт. Забор.
Изображение

Тот единственный раз, когда мы встретили полицию на нашем пути. И то, этот полицейский регулировал переход школьников через дорогу. Больше во время нашего камино по территории Португалии и Галисии полицейские нам не встречались. Не знаю, о чем говорит этот факт, но факт есть факт.
Изображение

Мы же идем в церковь Santiago Apóstolo. И на этот раз не только за печатями в креденсиали. Я уже упоминала, что в церквях я почти не фотографирую по разным причинам. Не собиралась и здесь. Но несколько фотографий сделала, потому что на этом настаивала служительница (не знаю как правильно назвать церковную служащую). Удивительно, да? Получилось это так: пока Игорь искал место, где могут храниться печати или кто ему поставит штампы (это была его прямая обязанность в походе – добыча оттисков в креденсиали), я искала Pedron - причальный столб, тот самый, к которому причалила лодка с телом Апостола Иакова. И найти никак его не могла, так как не сильно разбираюсь в устройстве церквей. А помогла нам обоим милая женщина из церкви: и печати поставила, и столб показала, и наказала его обязательно сфотографировать. Иногда я бываю послушной :D Вот результат
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 24 сен 2016, 19:16

Изображение

Следующая задача – завтрак. Для пафосного ресторана с знаменитыми падронскими перчиками пока рановато, нам бы чего попроще – кофе там, бакадилью, сок свежевыжатый. Но не так все просто оказалось в Падроне. Мы зашли в три кафе – и во всех трех нам отказали в бутербродах, дескать, не время еще для плотного завтрака. Пришлось соглашаться на то, что есть – кофе с круассанами + сок. 4,5 евро за весь набор
Изображение

В кафе заглянули Мария с Еленой (мы их уже не первый раз видим за сегодня), но узнав, что в наличии не осталось даже круассанов, ушли на поиски более сытного завтрака. Нам же, кроме завтрака, достался интернет и туалет.

Идем по стрелкам и мапс.ми дальше. И тут мапс.ми показывает супермаркет. Ола-ола! Конечно, нам нужен супермаркет. В супермаркете – Елена и Мария. Пообщались недолго, но раздобыли важную информацию – они планируют сегодня дойти до муниципального альберга в Тео. Мы о таком даже не слышали! В моих планах было найти частный альберг после Падрона, я даже раздумывала, пока был интернет, а не забронировать ли мне ночь в Pensión Glorioso https://www.booking.com/hotel/es/pensio ... 586af92661 Но не стала этого делать. И хорошо, что не стала. Мы потом проходили мимо – стоит прямо на трассе. Но зато там был бы отдельный номер…

Если вдруг кому-то не достанется мест в муниципальном альберге в Тео, то рекомендую Albergue La Calabaza del Peregrino. Тоже есть на Букинге https://www.booking.com/hotel/es/la-cal ... p_iw_title Цена – 12 евро за место в комнате.

Путь после Падрона был непродолжительный (каких-то 9,5 километров!), но очень насыщенный видами и знакомствами. Я очень много фотографировала, а так как я недавно научилась не стесняться своих фотографий, то фотографий в отчете будет много и очень много :D

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 25 сен 2016, 17:54

Что мы еще не сделали в Падроне:

- Мы не нашли статую «Сборщица перца» и не посетили ресторан Pementeiro (Перечник). Кроме основных достопримечательностей, связанных с Camino de Santiago, у Падрона есть еще одна - это перец (pimientos de Padrón). Перец из Падрона прославился своим ни с чем не сравнимым вкусом, к тому же обладает весьма любопытной особенностью — из десяти сладких перцев вам непременно попадется один очень-очень острый. Перец подается жареным на оливковом масле и присыпанным солью крупного помола "sal gorda" или "sal de deshielo". Едят его горячим, держа за хвостик.

Считается, что первые семена перца завезли сюда монахи-францисканцы в 16-м веке из Мексики. Перец адаптировался к галисийскому климату, уменьшился в размерах и стал более острой формы. В первую субботу августа проводится Праздник перца, которому присвоен статус туристической достопримечательности Падрона.

Традиционные собиратели перца – женщины. Самый известный район выращивания - Herbón. На рынке мы видели просто горы этого перца с табличкой Herbón. Была мысль купить и нажарить самой, но это же надо: а) купить перец; б) купить масло; в) купить соль крупного помола; г) нажарить (если будет где и на чем); д) помыть сковородку. Нет-нет, спасибо. Обойдемся пока без знаменитых падронских перцев, тем более, что количество жгучих перцев среди обычных в разных источниках указывается разное, от 1 из 10 до 1 из 5. Один из пяти - по мне, так это очень высокая вероятность получить незапланированное "удовольствие" :(

- Мы не посетили музей Розалии де Кастро – Вся информация о месторасположении, графике работы и цене билетов здесь: http://www.santiagoturismo.com/museos-m ... -de-castro Сайт музея http://rosaliadecastro.org Мне был интересен местный быт, а по информации русскоязычного интернета, именно в музее известной галисийской поэтессы он очень хорошо представлен. Пришлось местный быт смотреть в жилых домах сегодняшних галисийцев, что несомненно, интереснее любого самого распрекрасного музея, да и 2 евро сэкономили :D

- Мы не увидели еще один памятник пилигриму, который находится здесь, в Падроне. Ну что ж, значит в копилке виденных нами на один памятник будет меньше. Везде, где я пишу «Мы не сделали» надо бы, конечно, писать «Я не сделала, не настояла, не напомнила», потому что подготовка культурно-познавательной программы и ее реализация в пути – это моя зона ответственности ;)

Ну и ладно! Не нашли, не посетили, не увидели – утешимся тем, что значит так надо было. Не будем больше жалеть о несделанном, просто идем дальше.

А дальше у нас пошли виды уже после супермаркета Eroski Center, где мы наконец-то отоварились (или оторвались) по полной - на целых 16 евро! Купленные продукты (список – в конце дня, как обычно) мы распределили следующим образом: ко мне в рюкзак – объемное, к Игорю в пакет – тяжелое. Наконец-то мне пригодился дополнительный объем рюкзака, те самые неиспользуемые мною 10 литров.

Как-то я быстро и охотно сворачиваю на бытовые темы, да? :D А ведь перед нами великолепная королевская коллегиатская церкви Санта Мария де Ирия Флавия (Iglesia Santa Maria Iria Flavia).

Информации об этой церкви в сети много, но мне больше всего нравятся рассуждения Srbobran, поэтому снова цитирую его отчет «Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны»: Сама по себе первая церковь была тут построена в незапамятные времена. По крайней мере хроники говорят о разорении местной церкви Алманзором (Аль Мансуром) в 997 году. Она тут же была восстановлена и с этого момента точно известно, что она была посвящена Деве Марии. А в 12-м Веке вездесущий Хельмирес Епископ Сантьяго перестроил церковь в Романском стиле. С тех пор ее столько раз перестраивали до 18-го века включительно, что от романского стиля остался только романский тимпан.

А церковное кладбище знаменито тем, что на нем в 1885 году была похоронена Розалия де Кастро, в соответствии с ее прижизненным желанием и завещанием. Однако галисийские националисты посчитали, что Розалия должна покоиться в национальном галисийском пантеоне в монастыре Санто-Доминго де Бонаваль в Сантьяго де Кампостела, куда и перезахоронили ее останки.

Изображение

Изображение

Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués): Испания, июль 2016

Сообщение Zeppelin » 25 сен 2016, 18:19

Ольга*** писал(а):фотографий в отчете будет много и очень много

Очень верное решение!
Ольга*** писал(а):..а так как я недавно научилась не стесняться своих фотографий

На мой взгляд, не только очень верное, но и весьма своевременное решение!
А как вы научились не стесняться своих фотографий?

Ольга***

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués): Испания, июль 2016

Сообщение Ольга*** » 25 сен 2016, 18:25

Zeppelin писал(а):А как вы научились не стесняться своих фотографий?

Волевым решением :D

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 26 сен 2016, 17:39

Испанский быт. Каким его увидела я.

Интересно, здесь живет собака веселая или злая? Или грустная собака-кусака? Про хозяина все как раз ясно-понятно :D
Изображение

Теряюсь, хотела бы я жить в таком или нет? Готова была бы сохранять аутентичность или перестроила под себя?
Изображение

Детали
Изображение

Проходим мимо гранитно-мраморных мастерских. Изделия на любой вкус, в основном, кресты, распятия и фигуры святого Якова. Я как-то не сразу поняла, что на пути среди старинных, траченных временем крестов нам встречалось много новодела. Только потом рассмотрела, что кресты (крусейро) возле частных домов зачастую блестят как новенькие. Все потому, что новенькими они и являются. А старые и старинные – нет, на них печать времен и мох столетий
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 26 сен 2016, 18:28

По дороге в Тео познакомились с чешкой, которая говорила немного по-русски. Часть пути прошли вместе. Она и ее спутники очень удивились нашему русскому происхождению. Говорят, что пока не встречали русских на камино.

С чешкой у нас произошел занимательный диалог о географии. Почему-то ей было важно, в каком регионе России мы живем. Обычно, если я вижу или чувствую, что человек о России знает очень мало или одни штампы типа «водка-Путин-балалайка», не заморачиваюсь сильно по этому поводу и говорю, что недалеко от Москвы :D , примерно в 700 километрах от столицы.

Однако чешка жила какое-то время в России и географию немного знала. Поэтому я назвала свой родной город по имени. Увидела непонимание в ее глазах. Пришлось добавить ближайший крупный населенный пункт – Воронеж. Нет, не знает. Хорошо, говорю, а если так - Белгород находится в центральном регионе. Ооооо, сказала чешка (вылетело из головы ее имя :cry: ), я знаю-знаю, это за Уралом, в Сибири! Тут уже в ступор впала я – Как Урал? Как – Сибирь? Белгород – Сибирь? Я поняла, что она делит карту России ровно пополам и в центре, естественно, получается Сибирь. Пришлось пойти другим путем: Белгород стоит на границе с Украиной. Оооо, погрустнела чешка, я совсем недавно вернулась из Донецка и Луганска, была там с гуманитарной миссией. Оказалась сотрудницей благотворительного фонда, сейчас в отпуске, идет Португальский камино. Пошли вместе, поговорили о том, о сем.

Сделаю небольшую ремарку. Мне сложно судить (да и не надо мне это делать), истинная или не истинная паломница была встреченная нами чешка. Но именно такими я себе представляла настоящих пилигримов до камино. Мы видели разных паломников, в том числе и религиозных, и общительных, и замкнутых, но не часто мне встречались такие люди, как эта чешская девушка. Очень открытая. Легкая. Светлая. Я потом видела ее в общении с другими паломниками, она как будто светится изнутри. Не замкнутая в себе и своих переживаниях, а готовая к контакту, идущая на него легко и весело. Она шла одна, а в пути к ней будто примагничивались спутники. Особенно удивил меня наш угрюмый сосед по альбергу, тот, который ночевал в палатке и ни с кем из нас не общался. А с ней разговорился и даже улыбался. Удивительное осталось чувство от общения. Не знаю, удалось ли мне передать это, но это была важная встреча на пути, пусть и мимолетная.

Вы, наверное, заметили, что я стесняюсь фотографировать людей в лоб. Не могу пока преодолеть в себе это. Но иногда хочется хоть как-нибудь запомнить людей, встреченных на пути. Мы сфотографировались вместе, но на ее фотоаппарат. У меня же осталась только вот эта единственная фотография девушки из Чехии и ее спутников.
Изображение

А где-то среди этих улочек и домов мы потерялись… Но потом еще раз встретились.
Изображение

Испанки.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 26 сен 2016, 19:19

NatalyaAst писал(а):Это кот на поводке?

По-моему, это была собака. Но теперь я что-то сомневаюсь в этом :?
Да нет, точно собака.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»