Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 365 раз

Девятый день Camino Portugués 13.07.2016

Сообщение Ольга*** » 26 сен 2016, 19:24

Живописные заборы
Изображение

Каменные мешки
Изображение

Испанские просторы. Впереди – чешка и пилигрим с палаткой
Изображение

И опять какое-то село. Стрелки не дают заблудиться.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 26 сен 2016, 21:19

Сколько прищепок без дела!
Изображение

Испанские лютики-цветочки. Наши-то поинтереснее будут Лютики-цветочки у меня в садочке
Изображение

Двор образцового содержания
Изображение

Деревня. Обычная или даже обыденная Галисия, без украшательств и без прикрас. А мне нравится! (с вызовом)
Изображение

Изображение

Изображение

myrena
Благодарил (а): 693 раза

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena » 27 сен 2016, 00:06

Последнее фото почему-то навеяло,(прям мысленно напела): Степь да степь круго-ом, путь далек лежи-ит...(да, в три ночи))

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 27 сен 2016, 17:56

myrena писал(а):Степь да степь круго-ом, путь далек лежи-ит...

Я когда к камино готовилась, очень часто встречала подобные фотографии. Переживала, как же неинтересно/трудно/неуютно будет идти по такой местности. По факту оказалось, интересно, легко и уютно, если рядом интересные попутчики, путь по равнине недолог и солнце светит, но не жарит.

Обратили внимание, я перестала упоминать про воду и жару? А потому, что воды мы теперь брали в достаточном количестве, научились вовремя пополнять запасы, а жара спала и установилась очень комфортная температура. Мне так не хочется искать в архивах погоды, какая именно установилась температура, но по ощущениям, не больше +28.

А еще здорово идти, когда картинка часто меняется. Только что шли по полям. А теперь вот такое поместье (в фотоаппарате эта фотография идет сразу после степной)
Изображение

Ольга***

СЮРПРИЗ!

Сообщение Ольга*** » 28 сен 2016, 19:23

Уважаемые читатели!
По независимым от меня причинам отчет ненадолго прерываю.
Готовлю БОМБУ (зачеркнуто) СЮРПРИЗ для всех, интересующихся Camino de Santiago, особенно Camino Portugués
Следите за эфиром.
Как говорит один очень известный человек, Вам понравится!

:D :D :D

AnnaU
Благодарил (а): 1485 раз

Сообщение AnnaU » 28 сен 2016, 19:28

Ольга***, я готова ждать. Мы идем Camino de Santiago только в следующем году. Сюрпризы любим, ждемс...

alleppi
Благодарил (а): 650 раз

Сообщение alleppi » 28 сен 2016, 20:06

Ольга, не собрались ли Вы внезапно на Camino Portugués? Да еще и с онлайн репортажем?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 28 сен 2016, 20:17

:shock: Я в шоке! Приз в студию!

alleppi писал(а):Ольга, не собрались ли Вы внезапно на Camino Portugués?

К сожалению, не я :cry:

alleppi писал(а):Да еще и с онлайн репортажем?

Терпеть сил больше нет, сюрприз наполовину сырой, но выкладываю, что получилось :D
Camino Portugués On-line. Португалия-Испания. Сентябрь-октябрь 2016г.

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Сообщение queen_V » 29 сен 2016, 16:57

NatalyaAst писал(а):Ольга***,
С днем рождения!

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям! Но у меня была уважительная причина отсутствия в интернете - круиз. ;) А пожелать хочу, чтобы две мечты это было не много, а мало! Ведь чем больше мечт, тем быстрее они начинают осуществляться, чтобы не толкаться в очереди.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 11:26

queen_V писал(а):Запоздало присоединяюсь к поздравлениям! Но у меня была уважительная причина отсутствия в интернете - круиз.

Спасибо, Виктория! Я догадалась, что вы в круизе, но по какие местам проходил нынешней, даже размышлять не стала, вы в этом смысле совершенно непредсказуемы :D , что радует и вдохновляет. Ждем отчет! Упс! А отчет-то уже есть! У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? (Круиз на Voyager Of The Seas по Японии)

Я же совершенно предсказуемо иду дальше. У меня идет девятый день пути. Я не скажу, что мы устали от физических нагрузок. Но совершенно точно, что накопилась эмоциональная усталость. С одной стороны, завершать путь не хотелось, но с другой – я уже искала каких-нибудь новых эмоций. Галисийские красоты нельзя назвать сногсшибающими или совершенными, скорее это просто тихий сельский пейзаж, немного запущенный, немного уединенный. Но чем ближе подходили мы к Сантьяго, тем запущенности и неухоженности добавлялось, а уединенность и тишина исчезала.
Изображение

И собаки на пути стали особенно злыми. Хотя нет, эту мы приручили :D
Изображение

Через 5 километров от Падрона мы вышли хоть и к очень красивой, но какой-то чрезвычайно запущенной церкви 16 века. Местечко называется Escravitude. Церковь начали строить в 16-м веке на месте так называемого " Fonte Santa" (Святой фонтан), строительство финансировалось за счет пожертвований прихожан. http://www.santiagoturismo.com/monument ... scravitude
Изображение

Основными элементами церкви The Baroque Iglesia at Escravitude являются центральная лестница, расположенная над фонтаном и две большие башни и неф, которые датируются 19-м веком.
Изображение

А время только 10-30! А мы уже столько прошли (в фотографиях, а не километрах :D , а сколько еще будет! Фотографий, а не километров ;) )
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 11:31

Мы устроили здесь небольшой пикничок с пирогами из супермаркета и водой из источника, бьющего прямо из-под основания этой церкви. Существует интересная легенда о чуде, связанная с Fonte Santa. Согласно этой легенде, некий больной человеком, совершающий Way of St. James (информация отсюда http://www.santiagoturismo.com/monument ... scravitude), остановился возле источника, чтобы выпить воды и 72 часов спустя был вылечен без какой-либо медицинской помощи. Увидев, что он исцелен, человек воскликнул: "Спасибо, Virgin, за освобождения меня от рабства моей болезни" (“Thanks, Virgin, for releasing me from the slavery of my ailment”).
Изображение

Изображение

Возле церкви мы встретили Марию и Елену, беседующих с интересным испанским дедушкой. Пока мы отдыхали, запасались водой из источника и перекусывали, они разговаривали много и весело. Когда они ушли, а мы переделали все свои немудренные дела, дедушка присоединился к нам. Из его рассказа мы поняли, что он бывший моряк, хорошо знаком с портами Советсвого Союза и бывал там неоднократно. Подкупил же он меня своей любовью к Норвегии. Это не секрет, что я нежно люблю Норвегию. Расстались довольные друг другом.

Рядом с церковью находится Foundation Paideia Botanic Garden. Ботанический сад расположен на участке, принадлежащему одному из капелланов церкви. Надеюсь, что это не весь сад такой…
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 11:35

Идем дальше
Изображение

Мимо Церкви Iglesia of Santa Maria de Cruces
Изображение

Изображение

Какую-ту часть пути нам пришлось идти по дороге. И это был не путь по промзоне перед O Porriño в воскресное утро. А обычная дорога в середине рабочего дня со всеми «радостями» хождения по обочине – несущиеся машины, выхлопные газы и общая нервозность участников дорожного движения – и водителей, и пешеходов. Фото сделано возле церкви Iglesia at Escravitude
Изображение

Поэтому, как только появилась возможность уйти с трассы, мы сделали это! Что может быть лучше…
Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 11:49

Делюсь испанской красотой. Так, как понимаю ее я.
Изображение

С какого-то момента я решила фотографировать все столбики с метрами до Сантьяго.
Изображение

Конечно, я не буду выкладывать все фотографии с метрами, иначе отчет никогда не закончится
Но здесь цифры видны лучше… ;) Все-все, больше не буду :lol:
Изображение

Наш путь
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 12:02

Изредка нам встречались синие стрелки, указывающие путь в Фатиму (Fátima). Здесь написан Падрон, видимо, как ближайший город на пути туда.
Изображение

Очень высокое и узкое hórreos
Изображение

Возможно, эта лошадь тоже ходит Camino de Santiago
Изображение

Как было бы хорошо, если бы весь путь проходил так, в тени деревьев. Но для того, чтобы это оценить, надо было обязательно поджарится на солнце в полях Португалии и Испании
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 12:49

Прошли каких-то 600 метров, а сколько всего изменилось
Изображение

Галисийские просторы. Впереди – железная дорога
Изображение

Такие разные стрелки
Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 13:10

Галисийский быт
Изображение

Зелен виноград в июле. Сейчас все по-другому Camino Portugués онлайн: Португалия-Испания в сентябре-октябре 2016
Изображение

Такую стрелку (точнее – стрелу) не пропустишь :D
Изображение

Подходим к Picaraña. На Букинге найдено всего 2 варианта размещение в этом поселке и один из них у меня даже был забронирован https://www.booking.com/hotel/es/pensio ... b0c828c08a Я начала немного жалеть, что отменила бронь.
Изображение

Но потом перестала, так как пансион стоит прямо на шоссе N550, недалеко от мастерских по изготовлению крестов и памятников. Так что хорошо, что мы проходим мимо.
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 14:13

Через 1.5 километра от Picaraña еще одно место ночлега - La Calabaza del Peregrino. Доступно на https://www.booking.com/hotel/es/la-cal ... p=1;ccpi=1 Цена за одного – 12 евро. Игорь сходил, посмотрел и решил идти дальше. Я не возражала, хотя мне уже хотелось прилечь или хотя бы присесть и снять наконец сандалии, полечить и заклеить мозоли. Да и лишний вес, образовавшийся у нас после посещения супермаркета, изрядно поднадоел. Но ровно через 500 метров должен был быть муниципальный альберг за 6 евро. И мы пошли туда,
Изображение

500 метров – это немного и недолго. Вот и Мария с Еленой уже входят в двери Albergue de Peregrinos de Teo и зовут нас
Изображение

Свободные места есть, цена – 6 евро, альберг чистый и новенький, как с иголочки. Это лестница на второй этаж, где расположены 2 спальни и душ.
Изображение

Кухня не так хороша, как показалось сначала. Но мы уже устали искать подходящее место для готовки, обед у нас будет простой, из супермаркета. Никакая посуда, кроме одной тарелки, нам не нужна. Впрочем, запросто можем обойтись и без нее.
Изображение

Это холл. Но пилигримы предпочитают собираться кучками на улице, там все приспособлено для этого
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 окт 2016, 15:28

Поднялись на второй этаж. А тут уже Давид и Сильвия. О, как мы радовались друг другу, хотя расстались только утром. Они вышли позже, но обогнали нас, пока я переобувалась.

Познакомились с четырьмя поляками – двумя семейными парами пенсионного возраста, один из мужей прекрасно говорил по-русски. Приезжал еще в Советский Союз, после распада нигде не был. Что-то у нас сегодня день СССР какой-то :D

В целом, день получился длинный и многособытийный. Причем, события случались очень разные, допустим было такое: один из пилигримов, ранее нам незнакомый, узнав, что мы из России, как-то так странно хмыкнул, то ли осуждающе, то ли разочарованно. Я не поняла. На провокацию не повелась. Но думаю, дело не в России. Просто конкретно этот пилигрим оказался единственным на нашем десятидневном пути неприятным попутчиком. Его раздражало всё, все и во всех: что мы ходим по спальне (в середине дня, заметьте!), что наши вещи шуршат и падают (не было такого!), что мы искренне радуемся друг другу (а как иначе!). Он, этот пилигрим, тоже всех раздражал. Смотрели на него осуждающего, но обошлось без разборок. Кто он, откуда – история умалчивает. Интересно, зачем он пошел в путь? :?

У нас же все шло обычно, как по шаблону: облюбовали места у окна, разобрали рюкзаки, приняли душ, занялись стиркой. Вот тут-то все и случилось, за стиркой. Развесила на улице постиранное, захожу за очередной порцией, а тут, на ресепшене … Помните,
Ольга*** писал(а):Даниэль и Сильвия, итальянцы из Болоньи, уходят в сторону от классического Португальского камино на Camino Espiritual, "духовный путь", - альтернативу основному маршруту после Понтеведры. Замечателен он тем, что проходит по тем местам, где, согласно преданию, проплыла лодка с телом Апостола Иакова. Этот вариант довольно сильно отклоняется в сторону побережья и удлиняет маршрут на целых 40 километров.

Вы не представляете, как мы обрадовались друг другу! Когда Игорь их увидел, он был ошеломлен, да я и сама за малым не плакала. Ведь мы уже распрощалась навек, а теперь мы встречаемся там, где не должно было быть никаких встреч, не планировалось и не мечталось такое. Это Камино! Даниэль и Сильвия, учителя из Болоньи, прошли за эти несколько дней на сорок (а может и больше, с них станется :D ) километров больше нас, но были также бодры, веселы и общительны.

Пропустила наш обед. Между душем и стиркой мы пообедали. Наши покупки (и дополнительный груз более 10 километров) на сумму 16 евро. На фото нет хлеба, забыла достать.
Изображение

Игорь стал большим поклонником салатов-полуфабрикатов
Изображение

У меня все традиционно
Изображение

Десерт
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Сообщение queen_V » 01 окт 2016, 16:20

Дыня с хамоном - отличный десерт, одобряю. И сыыыыр!

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 07:38

queen_V писал(а):Дыня с хамоном - отличный десерт, одобряю.

Я же наконец попробовала хамон с инжиром, поздравьте меня :P Сделала подарок себе на ДР, так сказать :lol:
Было так вкусно, что о фотографировании я задумалась, только когда тарелка стала чистой. А у нас ведь серьезный проект "Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда (queen_V)", а не общество чистых тарелок :D

Поэтому верьте на слово! А для иллюстрации украду ваше фото (ссылкой честно поделилась вверху ;) )
queen_V писал(а):Для тех, кто на диете, легкие закуски - хамон с инжиром Правда, насчет калорийности не знаю...

Изображение

queen_V писал(а):И сыыыыр!

Последнею вакуумную упаковку пармезана вчера открыли :cry: : Игорь готовил итальянские черные спагетти с итальянским же пармезаном, привезенном из Испании. Было вкусно.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»