Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Девятый день Camino Portugués 13.07.2016

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 07:46

Плавно перехожу от ужина вчерашнего к ужину девятого дня камино.

Наконец-то я вас со всеми познакомлю :D

Слева направо: Игорь, Ольга***, Даниэль, Сильвия из Болоньи, Сильвия из Бильбао, Бьянка, Давид, Мария, Елена на переднем плане
Изображение

Давали в этот вечер разное. Название этого блюда начисто растворилось в моей голове, видимо от красного вина. Помню только, что это острая свинина. Заказывал Игорь, ели все :D
Изображение

Те самые знаменитые падронские перчики! Острый достался Даниэлю! Первый раз он пошутил, что перчик острый и мы поверили. Во второй раз мы уже не поверили, а зря. Поверили чуть позже, когда увидели его мимику и реакцию :D Тартилья. Салат из морепродуктов. Был еще "русский салат" - что-то невообразимое с майонезом. Я отказалась это пробовать:)))
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 09:41

Люблю переиначивать цитаты великих под собственные нужды :D
«Что есть город, как не люди?» Шекспир. «Кориолан»
Поправлю Ульяма нашего Шекспира: Что есть путь, как не люди?

Мне очень повезло, что на моем камино мне встретились прекрасные душевные люди. Это не дополнительный бонус, это – основное.

Я говорю свое запаздалое «Спасибо» учителю религии Даниэлю, учителю детей с ограниченными возможностями Сильвии, красавице-студентке Бьянке из Рима, учтельнице из Польши Марии и ее дочери Елене, Давиду из Мадрида и Сильвии из Бильбао, архитектору Августино из Италии, испанскому художнику и еще всем-всем, кто встретился на моем пути и кого я забыла здесь упомянуть. Вы, мои попутчики, сделали мой путь!

Вечер наш был душевный и долгий. Несмотря на мои скромные знания английского, мы вели разговоры обо всем: Евровидении, образовании, еде (больше всего шуток досталось «русскому салату») и многом другом. Я даже шутила на английском :)). Разговор иногда переходил на итальянский и тогда я просто замирала от восторга – какой же итальянский язык красивый! В общем, хорошо посидели – вкусно поговорили.

Так выглядит кафе в испанском захолоустье (на гугловских картах даже названия нет, хотя само здание кафе есть)
Изображение

По пути в альберг (Я только что продемонстрировала весь свой словарный запас итальянских слов Бьянке: белисимо, феличита, вино бьянко, вино россо, грация и бон аппетит, и так далее. Спеть «Мы бандито, гангстерито, мы известно, знаменито…» не догадалась. Но и названные мною слова немало повесилила Бьянку и она даже назвала меня «полиглотом» :D )
Изображение

Мы еще немного посидели на улице, потом собрали вещи, Игорь потусил с девчонками :)) и опять попрощались со всеми навек, на всякий случай. Раздражительный пилигрим опять продемонстрировал нам свое раздражение. Но нас это не раздражало. Видимо, он был нам послан для того, чтобы закрепить в нас понимание, что все встреченные на пути люди – лучшие из лучших, замечательные, открытые, компанейские и в то же время ненавязчивые попутчики. Можно было и не посылать «образец для сранения», я и так это знала.

Редкий случай – у меня есть фото нашей спальни и конкретно нашей кровати
Изображение

Это была последняя ночь в альбергах и предпоследний день камино. Завтра - Сантьяго-де-Компостела

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 09:55

Наш маршрут 13.07.2016г. Valga - Teo
Начальная точка – Albergue de Valga
Конечная – Albergue de Peregrinos de Teo
Изображение

Траты дня 13.07.2016
Завтрак (кофе, сок, 2 круасана) 4,5 евро
Супермаркет (дыня, нектарины, салат-полуфабрикат, огромный пирог с яблоками, багет, хлеб, хамон 2 вида, колбаса - упаковка, сыр 4 вида, соус) 15,7 евро
Альберг 12 евро
Кафе за двоих по 7,5 (падронские перцы, zorza***, вино, сок) 15 евро.
Итого за день 13.07.2016г. 47,2 евро

На память надейся, а записывать не забывай. В списке моих трат нашлось название вкусного испанского блюда из мяса:
*** Zorza - поджаренное мясо, предварительно замаринованное с перцем, чесноком, орегано и прочими приправами.

Плюсы и минусы альберга в Teo
+ Есть небольшая прилегающая территория со столами-лавочками, рядом течет речка
+ Цена 6 евро
+ WiFi
+ Кухня с холодильником, плитой, посудой.
+ Большая гостиная совмещена с кухней. Можно использовать как столовую. Помещение светлое, вся мебель новая.
+ Спальни на 10 человек, 5 двухъярусных кроватей. Расположены на втором этаже.
+ Одноразовое постельное белье
+ На первом и втором этажах есть туалет, на втором душ 4 кабинки без шторок, очередей не наблюдалось. На первом этаже - оборудованное место для ручной стирки.
+ Стиральная машина 3 евро.
+ Веревка с прищепками на улице. Вещи высохли мгновенно.

- А минусов не обнаружено! Но разве что стоит в уединенном месте. Ну какой это минус? Это скорее плюс!
Вывод: достойный современный альберг, рекомендую.

queen_V
Благодарил (а): 8040 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V » 02 окт 2016, 10:26

Ольга*** писал(а):Я же наконец попробовала хамон с инжиром, поздравьте меня

Поздравляю! :D Рада, что понравилось.

Ольга*** писал(а):Последнею вакуумную упаковку пармезана вчера открыли

А вот тут сочувствую. Как я страдала, когда доедала сыр, привезенный из Швейцарии! Мммм.... Это ж СЫР! Прямо что-то опять в Европу захотелось. :D

Елена301
Благодарил (а): 1390 раз

Сообщение Елена301 » 02 окт 2016, 11:26

Вот я тоже из любителей сыров, у меня в холодильнике даже когда " мышь повесилась", то даже мышь повеситься не может, так как кусочек сыра всегда есть. И вот сейчас летела из Италии бюджетной компанией " Победа", в весе была ограничена и был выбор, что везти вино или сыр. Привезла 3 кг пармезана. :oops:

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 11:56

Елена301 писал(а):Привезла 3 кг пармезана.

Уважаю! Мы - меньше, так как везли еще хамон :D Хамон пока есть, а сыра - уже нет :evil:
Мы, правда, много раздали как сувениры :lol:

AnnaU
Благодарил (а): 1634 раза

Сообщение AnnaU » 02 окт 2016, 12:21

Ольга***, а вот как раз у меня вопрос про сувениры. У Вас в списке расходов за день встречается статья: сувениры. Так вот какие они сувениры! или приобретали и другие сувениры?

queen_V

Сообщение queen_V » 02 окт 2016, 12:25

Ольга*** писал(а):а сыра - уже нет

Но сыр - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А сыр (я никак не пойму, в чем секрет!)...
Сыр - если есть, то его сразу нет! (с) - почти :lol:

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 окт 2016, 12:42

AnnaU писал(а):Так вот какие они сувениры! или приобретали и другие сувениры?

Хамон + сыр - для друзей
Магниты - для себя :D

Елена301
Благодарил (а): 1390 раз

Сообщение Елена301 » 02 окт 2016, 12:45

Ольга*** писал(а):Хамон + сыр - для друзей
Магниты - для себя :D

Нееее, надо наоборот! :D

Antishatenka
Благодарил (а): 1361 раз

Сообщение Antishatenka » 03 окт 2016, 09:04

Сыррр... Хамооон... Хорошо, что я сытая читаю!! :D :lol:

Ольга***

Десятый день Camino Portugués 14.07.2016

Сообщение Ольга*** » 07 окт 2016, 21:38

Перехожу к последнему дню нашего пешего похода. Десятый день пути стал последним пешеходным днем камино, но никак не завершающим его. Даже получение компостелы не сделало наш путь законченным.

Но обо всем по-порядку.

Проснулись рано. Но Даниэль и Сильвия еще раньше. Ко времени нашего подъема они уже закончили сборы и собирались на выход. Мы еще раз попрощались и договорились встретиться в Сантьяго. Этот «договор» был очень своеобразным – мы не назначили место и время, мы не обменялись телефонами, мы просто сказали друг другу: «До встречи в Сантьяго!». На том и порешили.

Не могу сказать, что я как-то нервничала перед финишем, но вот аппетита не было. Поэтому обошлись без завтрака, вещи собирали на кухне, помня про раздражительного пилигримма. Кстати, хочу привести пример его поведения: когда вчера в комнату зашли вновь прибывшие Даниэль и Сильвия, он дремал на кровати, мы с Игорем тоже отдыхали на своих местах. Наши итальянцы - опытные и внимательные пилигримы, поэтому аккуратно поставили рюкзаки и уже собирались выходить, как вдруг этот неуравновешенный пилигрим буквально подпрыгнул на своем месте, зашипел, вытащил свой рюкзак и начал шумно, с демонстративным нажимом застегивать и растегивать змейку, не менее 10 раз. Выглядела эта истерика так странно и нелепо в наших условиях, что мы все потеряли дар речи, потом пожали плечами и разошлись. Это было вчера. Сегодняшним утром он также был раздражителен и всем своим видом и поведением демонстрировал неприятие. Возраста этот пилигрим был весьма почтенного, думаю, не менее 65 лет ему. Да бог с ним и его поведением, мало ли по каким причинам его настроение было ТАК испорченно. Тем более, за весь путь это был первый и последний ТАКОЙ пилигрим. Но все же, как бы я не хотела быть выше всего этого, на мое настроение такое поведение тоже оказывало влияние, и как вы понимаете, не совсем позитивное :cry:

В общем, выходили мы (я) в путь немного не с тем настроением, с каким следовало бы выходить в финальный день пути. Думаю, причина не только и не столько в неадекватном пилигриме, но и в том, что наше путешествие подходило к концу, и с Даниэлем с Сильвией мы распрощались как-то бестолково. На память сфотографировалась с посохом в стенах последнего альберга на этом камино и вышли в путь.

Проходим мимо одного из самых старых крусейро на Португальском пути.
Изображение

Нам предстоит сегодня пройти – самая короткая дистанция
Изображение

Где-то начиная от Падрона местность, по которой проходил наш путь, стала довольной скучной (естественно, на наш вкус). Глаз начал искать что-то необычное. Вот, нашел архитектурный минимализм. Первый увиденный нами галисийский дом в современном стиле минимализма и конструктивизма. Нам такие нравятся :D
Изображение

У всех есть – а я чем хуже?! Должна же быть и у меня такая фотография :D :lol:
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 07 окт 2016, 21:43

Испанский юмор
Изображение

Наконец-то, за 8,5 км. до Сантьяго нам повезло
Изображение

Заяц!
Изображение

Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 07 окт 2016, 22:20

Крестики-стрелочки
Изображение

Я же говорю, глаз цеплялся хоть за что-нибудь нетипичное!
Изображение

O Milladoiro, capilla de Santa María Magdalena
Изображение

Развлекались как могли :D
Изображение

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 08 окт 2016, 09:28

Ольга*** писал(а):Наконец-то, за 8,5 км. до Сантьяго нам повезло
Заяц!

О! Как здорово!
А теперь вы можете представляете мое изумление, когда чуть ли не в центре Берлина мне под ноги выскочила такая пара
Изображение
Ольга*** писал(а):Развлекались как могли

Красивое фото!

queen_V

Сообщение queen_V » 08 окт 2016, 10:11

Zeppelin писал(а):А теперь вы можете представляете мое изумление

Я могу представить. :D Меня каждый раз очень удивляет, когда вижу диких животных в зарубежных городах. Особенно, экзотическую. Помню, как я бегала за ибисами в Сиднее и караулила игуан в Форте Лодердейл.

Kuskow
Благодарил (а): 671 раз

Сообщение Kuskow » 08 окт 2016, 11:37

в Брюсселе возле аэропорта этих зайцев как у нас голубей. Стоит выйти из отеля - стайками бегают, под машины попадают.
И в Гавре возле порта так же.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:38

Ну вот, и я вас зайцами развлекла :D а то прямо скучно было

Входим в респектабельные кварталы O Milladoiro (мы уже забыли, что города-дома-дороги бывают и такими :D ). Я планировала сделать здесь остановку, позавтракать наконец, но что-то не срослось. Кафе не встретились, огромный супермаркет еще не работал :(
Изображение

Стрелки соответствуют району
Изображение

Свалки и прочую неприглядность после гламурного O Milladoiro я показывать не буду, хотя фотодоказательства имею. Таблички с информацией со столбов исчезли, причем, со всех сразу. До самого Сантьяго мы не знали, сколько метров нам осталось идти. Не знаю, из-за этого или по иной причине, но казалось, что финишная точка совсем не приближается, а даже убегает от меня. Ощущение, что от Тео до Сантьяго не 12-13 километров, а гораздо, гораздо больше, не покидало меня на этом отрезке пути
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:40

Для любой женщины такая ассиметрия убийственна, а огородной даме все к лицу :)))
Изображение

К тому же, дама в огороде не одна. Кавалер тоже здесь
Изображение

Леденец
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:41

Я обратила внимание, что во многих отчетах о Португальском пути расстояние от Падрона до Сантьяго описывается буквально в несколько строк и иллюстрируется парой фотографий. А это ведь 25 километров! Но я и сама сейчас не могу вспомнить, а чем же примечательны были эти 25 километров? Разве только подъемом на 260 метров :?
Изображение

Соглашусь, что в целом, последние километры до конечной точки пути малоинтересны.
Изображение

Или это только потому, что впереди маячит Сантьяго? И мозг или голова или душа уже не обращают ни на что внимание? Не фиксирует красоты, а сосредаточены на том, чтобы скорее дойти-добежать-доползти?
Изображение

Изображение

Вернуться в «Отзывы сухопутные»