Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 365 раз

Десятый день Camino Portugués 14.07.2016

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:44

Усилием воли заставляю себя фотографировать окрестности. Получается так себе. Много испорченных кадров просто улиц, каких-то памятников уточке и прочий фотомусор :cry:
Изображение

Вот только сейчас казалось, что город уже близко. Но нет, еще идти и идти
Изображение

Самая лучшая дорога выглядит так
Изображение

И наконец, знаменитая развилка. Здесь замешкались какие-то пилигримы, стали срочно изучать свои путеводители. А мне ничего изучать не надо, я знаю :!: Надо налево. Так быстрее.
Изображение

А это уже Сантьяго
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:48

Где-то по дороге мы встретили Бьянку. Потом нас догнали испанцы Давид и Сильвия. Мы все присоединилась к Марии и Елене. Получилось то ли как в русской народной сказке – мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку и так далее, то ли как в сказке братьев Гримм «Золотой гусь». Но самое интересное и неожиданное случилось чуть позже, когда мы в этом составе встретили нашего хоспитальеро на входе в тренажерный зал. То есть примерно через десять километров от альберга и три часа после выхода из него нам навстречу идет наш хоспитальеро! И он явно ведь не пешком пришел именно в эту часть Сантьяго. Помню, что тогда в голову мне пришла мысль «А может быть и в обычной жизни все происходит именно так? Просто мы в суете не замечаем друг друга?»

Потом мы опять все растерялись на пути, польские мама и дочь пошли каждая самостоятельно, Бьянка встретила знакомую и осталась с ней. Непосредственно по городу мы шли вчетвером: я, Игорь, Давид и Сильвия. Давид был главным в нашей группе. Я не планировала идти с кем-то или за кем-то, в принципе, было понятно куда именно идти, ошибиться или заблудиться в городе, где почти нет стрелок, но очень много пилигримом, практически невозможно. Но Давид принял на себя ответственность за нас, он постоянно оглядывался, следил, чтобы мы не потерялись, ждал нас на светофоре, показывал рукой направление. И мы не сопротивлялись. Камино учит не только помощь предлагать, но и умению такую же помощь принимать. (Опять я впадаю в высокий штиль и пафос, простите, люди добрые :D )

Дошли!
Изображение

queen_V
Благодарил (а): 6445 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V » 09 окт 2016, 11:49

Ольга*** писал(а):каких-то памятников уточке

Памятник уточке?! :D А показать?

queen_V

Сообщение queen_V » 09 окт 2016, 11:50

Ольга*** писал(а):«А может быть и в обычной жизни все происходит именно так? Просто мы в суете не замечаем друг друга?»

Очень может быть. Я тоже, порой, думаю, что мы много не замечаем в суете. И упускаем разные интересные возможности.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:52

Предполагалось, что дойдя до площади Praza do Obradoiro, я буду радоваться и может быть даже плакать от радости. Но нет, никаких таких чувств во мне не зародилось и радость никак не проявилась. Просто в этот момент четко знала, что я все смогла, я дошла, стою перед Собором, я должна испытывать по этому поводу какие-то необыкновенные эмоции. Но, увы… Я стояла и продумывала алгоритм наших дальнейших действий: сдать на хранение рюкзаки, зайти в Catedral de Santiago de Compostela, обнять статую Апостола, пойти в пилигримский офис и получить компостелу, позавтракать где-то между этими делами и уходить, убегать отсюда, от этой суеты, туристов, паломников и горожан. Как можно скорее. На край земли.

Игорь сфотографировал Давида и Сильвию на их телефон. Мы как-то буднично попрощались, сказав друг другу: «Еще увидимся» и разошлись по своим делам.

Жизнь кипит не только у пилигримов и туристов
Изображение

Мы сдали рюкзаки на хранение в каком-то туристическом офисе. Цена – 2 евро за один. Зашли в Catedral de Santiago de Compostela, но обнять статую Святого Якова не получилось – вход по какой-то причине был перекрыт. Ждать не стали. Обошли собор по кругу и пошли в пилигримский офис.

Нам не пришлось долго что-то искать - на площади есть помощники в униформе, они раздают карты и объясняют/показывают, как пройти к интересующим объектам. Летом 2016 года место хранения и пилигримский офис расположены были так:
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:54

queen_V писал(а):Памятник уточке?! :D А показать?

Вы сами это попросили :lol: ;)
Изображение

queen_V

Сообщение queen_V » 09 окт 2016, 11:57

Ольга*** писал(а):Вы сами это попросили

Сами, сами. Чего ж добру пропадать. :lol:

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 11:58

По дороге к офису зашли в Church of San Fructuoso, поставили еще по одной печати. Рядом с церковью
Изображение

Тут же недалеко есть много различных кафе, собственно, я собиралась наконец позавтракать где-то здесь. Но несделанное еще одно дело (а именно - получение компостелы) отбивало всякий аппетит. Поэтому сначала дела, а потом – еда.
Изображение

Так выглядит офис для пилигримов
Изображение

Внутри – не протолкнуться! Очереди! Но все организованно толково
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 09 окт 2016, 12:07

Да-да-да!!! Это Августино! Мы столкнулись с ним на входе. Встреча была сколь неожиданной, столь и бурной!
Изображение

А на этой улице (от офиса к площади) мы встретили (вы не поверите :D )) Даниэля и Сильвию! Обнимались-целовались среди улицы так, как будто не виделись годы (а не одну ночь). Даниэль и Сильвия остановились в Albergue Seminario Menor https://www.booking.com/hotel/es/alberg ... 808a17ab30 Там же жил Августино. Я тоже бронировала ночь в бывшей семинарии, но потом бронь отменила, так как путь сократился на один день и появилась возможность уехать в Финистерру с ночевкой. Рассказали им о своих планах и опять попрощались навек.
Изображение

И еще португальскую маму с сыном! А в очереди мы стояли с двумя семейными парами поляков из нашего последннего альберга! А где-то впереди маячала Мария! Потом к ней присоединились Елена и Бьянка! Еще забыла, что по дороге к площади уже в городе мы встретили семью из альберга в Вальге, ту, чье постиранное белье я самовольно убирала из машинки. Дети-подростки первые нас увидели, покричали нам «Буен Камино», мы им тоже. Как-то все легко и просто на Камино!

Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Сообщение Zeppelin » 14 окт 2016, 10:43

Тоже беспокоюсь. Все ли в порядке.
Поначалу думалось, что это мой беспокойный характер. Теперь вижу, что не только я озадачен.
Правда, Оля писала, что:
Ольга*** писал(а):Прямо отчет писать не хочу, пока ты не дойдешь до финиша:)))

Но уже, по всем срокам, Марина должна была бы дойти, но ни от нее, ни от Оли продолжения.
И даже было обещано:
Ольга*** писал(а):я недавно научилась не стесняться своих фотографий, то фотографий в отчете будет много и очень много

Но, вместо продолжения - тревожная тишина в обоих рассказах

queen_V

Сообщение queen_V » 14 окт 2016, 11:35

Zeppelin писал(а):Тоже беспокоюсь.

Я тоже жду продолжения. Но, подозреваю, что пауза вызвана тем, что заканчивать рассказ не хочется. Ведь пока мы рассказываем, мы вновь переживаем свои приключения и получается второе путешествие. И когда рассказ заканчивается, возникает чувство сожаления об этом. И я знаю только один метод борьбы - подготовка к новому путешествию.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 окт 2016, 17:00

litmenu писал(а):Ау, куда Вы пропали?

Нет-нет, я не пропала :D мои следы есть на форуме, например, вчера я делилась своим хорошим настроением Хорошее настроение
Мне очень понравилась эта девочка (слушать со второй минуты) Хорошее настроение. Валерия Лысенко. С тучки на тучку.

К тому же появилось столько новых отчетов и продолжений старых, что не знаешь, за что хвататься - то ли чужие читать, то ли свой писать :?

Zeppelin писал(а):Но уже, по всем срокам, Марина должна была бы дойти, но ни от нее, ни от Оли продолжения.

Дмитрий, вы как всегда точны и наблюдательны! Марина дошла до Сантьяго, у нее все отлично получилось, Португальский путь из Порто ею пройден за 12 дней. Но как бы я не была настойчива и даже излишне навязчива, продолжения отчета, наверное не будет :cry: А жаль, в наблюдательности и точности формулировок Марине не откажешь.

И да, я не хотела продолжать отчет, пока Марина была в пути. Потому что вот эти мысли «Как, уже все закончилось?» и «Почему меня не накрыло?», они ведь деструктивны и заразны. И сколько бы я не писала: «У вас все будет по-другому» (А у вас ведь и действительно будет все по-другому!), где-то на подкорке это возможно отложится. Но у тех, кто пойдет не завтра, есть шанс все эти ненужные размышления забыть. А воспользоваться только нужной информацией, например, что место в Albergue Seminario Menor можно и нужно бронировать заранее https://www.booking.com/hotel/es/alberg ... 0927bd8b4b Просто ранее я встречала мнение, что в этом знаменитом альберге бронь возможна только по звонку. Это не так. Можно бронировать на Букинге и в других системах.

queen_V писал(а):Но, подозреваю, что пауза вызвана тем, что заканчивать рассказ не хочется.
И это верно. Пока пишу отчет – я еще иду. Любая остановка – это небольшой отдых, сейчас порелаксирую немного, встану и пойду дальше. Скоро будет новая глава ;)

Но верно и другое. Сколько-нибудь полезной будущему пилигриму информации у меня осталось мало, приличных фотографий – еще меньше, а растекаться мыслью по древу совсем не хочется. Вот и думаю иногда, а надо ли продолжать?! Но я эти мысли гоню. У меня еще и Финистерра, и Виго в запасе есть. Приключение с кражей мною не описано, про блогера я вначале писала, скоро и до него дойду. Так что продолжение будет, не такое, правда, затяжное, как описываемый путь, но кое-что будет :D
queen_V писал(а):И я знаю только один метод борьбы - подготовка к новому путешествию.

И я его знаю! Но как бы я себя не заставляла искать круиз вокруг Англии или с многократным заходом туда же, в голове «И одно только слово твердит: 'Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!' (зачеркнуто) http://www.gronze.com/camino-primitivo

queen_V

Сообщение queen_V » 14 окт 2016, 17:37

Ольга*** писал(а):Но как бы я себя не заставляла искать круиз вокруг Англии

Люди, мы ее теряем! :D Она не хочет искать новый круиз! Каминозависимость вытесняет круизозависимость. Опасная тенденция! Надо хотя бы чередовать. ;)

myrena
Благодарил (а): 684 раза

Сообщение myrena » 14 окт 2016, 17:41

queen_V писал(а):Опасная тенденция!

И заразная...

Елена301
Благодарил (а): 1100 раз

Сообщение Елена301 » 14 окт 2016, 18:47

myrena писал(а):
queen_V писал(а):Опасная тенденция!

И заразная...

И прекрасная!

Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Сообщение Zeppelin » 14 окт 2016, 20:09

Ольга*** писал(а):продолжения отчета, наверное не будет А жаль, в наблюдательности и точности формулировок Марине не откажешь.

Это весьма прискорбно! И дело даже не в наблюдательности и точности формулировок (безусловно это придало бы только точности и значимости отзыву), а в том что, кроме вашего отзыва, Оленька, на форуме нет никакой информации по камино.
Есть уже солидное собрание сочинений по круизам, а камино остается слегка очерченной контурами экзотикой.

А у Марины и другой сезон, и погода соответственно иная, и идет она одна, и останавливается порой в местах совершенно других нежели вы. Это же бесценный опыт, который канет в лету. Я допускаю, что человек молчаливый или замкнутый, да элементарно стеснительный может не захотеть делиться мыслями или чувствами, но кратко о дневных переходах, темпе, местах ночёвок, их доступности и населенности, хотя бы тезисно, стоит изложить. Тем более, что тема уже открыта и частично наполнена. Отчаянно жаль.

Да, есть еще на форуме видео видео Сергея Нагорого… Но..
Это сугубо мое личное мнение и, признаюсь откровенно, только излишняя моя впечатлительность позволила мне сейчас его озвучить в контексте решения Марины.
К видео я отношусь очень… скептически.
Во-первых, зачастую начинающие операторы очень увлекаются зумированием и нещадным панорамированием. Их камера «беспокойна» и все время в движении, что вызывает у меня чувство легкого головокружения.
Во-вторых, часто применяется сьемка на ходу, когда камеру просто «колбасит»
В-третьих,… Впрочем, перечисленного достаточно, чтоб понять, что я имею ввиду.
Поэтому видео смотрю крайне редко.
Справедливости ради, хочу подчеркнуть, что у Сергея подобных шероховатостей практически нет. Его ролики в этом плане почти безупречны.
Я с удовольствием и очень внимательно пересмотрел эпизод со сборами рюкзака.
А дальше.. для меня другая засада.
Я не хочу увидеть в мельчайших деталях все, что должен увидеть сам, своими глазами открывая для себя камино. В вашем рассказе, например, это как еле уловимые черты невесты под фатой.
А после видео - с нее уже не только сняли фату, но и облобызали за меня =)

Еще раз прошу понять, что это только мои ощущения, в которых я не хотел никого вольно или невольно задеть, или царапнуть скепсисом по живому. И я готов извиниться тысячу раз, если мое суждение кого-то хоть слегка обидело.
Возвращаясь к вашему отзыву (честно - не вяжется у меня это слово в данном контексте Пути, но так просят именовать рассказы путешественников здесь):
Ольга*** писал(а):И сколько бы я не писала: «У вас все будет по-другому» (А у вас ведь и действительно будет все по-другому!), где-то на подкорке это возможно отложится. Но у тех, кто пойдет не завтра, есть шанс все эти ненужные размышления забыть

Мы опять к психоанализу вернулись? =)
А если серьезно – мы просто будем знать, что такое бывает. И это, на мой взгляд, естественно до заурядности.
Потому как важен сам Путь, а Сантьяго – это точка. Точка на пути или начало новой главы о следующем, предстоящем Camino?!

Я прошу меня извинить за многословность, но краткость, увы, не моя сестра, а талантами обделен вовсе. Но пару мыслей счел себя обязанным донести, чтоб вам не показалось, что мы внимаем равнодушно.

myrena
Благодарил (а): 684 раза

Сообщение myrena » 14 окт 2016, 20:30

Zeppelin писал(а):Я прошу меня извинить за многословность

Уважаемый Zeppelin, мне вот нравится как вы пишете. У вас просто дар. Давно хотела это сказать, но стеснялась. Когда читаю ваши комментарии (не только в этой теме), вспоминаю любимого Достоевского. Хотелось бы и вашими глазами посмотреть на мир. (Намекаю. Тонко, надеюсь).

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 окт 2016, 23:08

queen_V писал(а):Надо хотя бы чередовать.

Сговорились вы что-ли с моим сыном? :D

Zeppelin писал(а):Отчаянно жаль.

Мне тоже. Будем работать с возражениями:))

Zeppelin писал(а):Я не хочу увидеть в мельчайших деталях все, что должен увидеть сам, своими глазами открывая для себя камино.

И согласна с вами, и не согласна.
Я смотрела Португальский путь до своего похода, мне очень понравилось. А потом еще раз - уже после. И мне опять понравилось.
Попутчик Сергея на том камино Максим Беспалов написал книгу "Шлях на Край Світу". К сожалению, прочитать ее я не смогу. Она на украинском, на русский переводить не планируется, по крайней мере, пока. Мне бы хотелось сравнить впечатления от видео и книги по сюжетам одного пути. Хотя Максим и говорит, что писал ее по мотивам трех своих камино. Жанр автор определяет как "художественный репортаж".

Zeppelin писал(а):Мы опять к психоанализу вернулись? =)

1:1 :lol:

myrena писал(а):Уважаемый Zeppelin, мне вот нравится как вы пишете.

+100500

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 14 окт 2016, 23:33

Формально путь закончен (мало ли что там у меня в голове?! :roll: ) Этот брак лучше всего отражает тогдашнее мое состояние :D
В руках у меня тубус с компостелами – их аж четыре. Две именые бесплатные и две именные платные (3 евро каждая) с подробностями о пройденных километрах, датах старта и финиша.
Изображение

Мы еще немного потолкались на площади, зашли еще раз в собор, встретили сидящих на ступеньках двух братьев-итальянцев, забрали свои рюкзаки и ориентируясь по мапс.ми пошли пешком на автовокзал. Иногда казалось, что карта ведет куда-то не туда, но расспросы местных подтверждали правильность выбранного картой пути.
Изображение

Изображение

Вернуться в «Отзывы сухопутные»