Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Благодарил (а): 10248 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ketrik » 31 июл 2016, 08:48

queen_V писал(а):Надо ж их повадки знать. А если он заупрямится, как быть, допустим?

Я про это тоже думала...Потому то вариант с осликом и отпал.

queen_V писал(а):При том, что я люблю пешие походы.

Я тоже.

queen_V писал(а):И мне интересно, что вызывает желание пройти камино, если не сильная вера? Попытка испытать себя? Найти новые ощущения?

Я когда услышала первый раз этот путь, сразу подумала "Ерунда какая то". А потом от нечего делать почитала отчеты, посмотрела видео. Там такая красота по дорогам...на машине этого не увидишь и конечно атмосфера пути. Нет, веры как таковой нет, а вот атмосфера да. При том, я не хочу идти каждый день по 30-40 км. Я бы хотела вот сколько пройду-столько пройду. В некоторых местах, где дорога не так живописна, можно и на транспорте проехать, это же не запрещается.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019, Pullmantur Horizon 2019.

Мой девиз - максимальное качество за минимальные деньги!

Елена Белозерцева
Благодарил (а): 651 раз

Сообщение Елена Белозерцева » 31 июл 2016, 10:39

Ketrik писал(а):В некоторых местах, где дорога не так живописна, можно и на транспорте проехать, это же не запрещается.

Ириш, наверное, это уже не камино будет.

Ketrik

Сообщение Ketrik » 31 июл 2016, 13:03

Елена Белозерцева писал(а):Ириш, наверное, это уже не камино будет.

Почему это? Самое настоящее камино. И компостелу дадут. Например смысл идти через промышленные окраины таких городов как Леон и Бургос, когда можно несколько остановок до центра города на автобусе подъехать. Читала, как пилигримы приходили в альберге, а мест нет, а до следующего еще 10 км, а сил у них уже нет. За ними из соседнего альберге приезжало такси. У мужчины с ногой были проблемы и он тоже один день на автобусе проехал. Главное пройти не меньше 100 км. пешком и иметь соответствующие отметки в паспорте.

Я вот на случай, если финансы не позволят путешествовать, точно отправлюсь по камино-там все таки относительно дешевле.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019, Pullmantur Horizon 2019.

Елена Белозерцева
Благодарил (а): 651 раз

Сообщение Елена Белозерцева » 31 июл 2016, 13:16

Ketrik писал(а):Главное пройти не меньше 100 км. пешком

Ну тогда действительно можно задуматься о камино. Я к этому вопросу возвращалась несколько раз, но боялась, что физически не сможем, хотя очень любим ходить пешком и много, правда налегке.

Ketrik

Сообщение Ketrik » 31 июл 2016, 14:46

Елена Белозерцева писал(а):хотя очень любим ходить пешком и много, правда налегке.

Да, меня вот тоже рюкзачок останавливает. А представьте, соберемся в колхоз по камино...

NatalyaAst
Благодарил (а): 2156 раз

Сообщение NatalyaAst » 31 июл 2016, 15:01

alleppi писал(а):Сидит во мне какой-то червяк и точит, точит. И постоянная мысль, что я должна это сделать. Не из-за религиозных побуждений, не из-за новых ощущений. Как-будто, я должна вернуть долг за что-то. За то, что год назад осталась жива? Наверное.

Я очень рада, что у Вас все хорошо. Я думала о Вас и переживала. Мы были вместе на Косте в 2014 г.

alleppi
Благодарил (а): 684 раза

Сообщение alleppi » 31 июл 2016, 19:36

NatalyaAst писал(а):Мы были вместе на Косте в 2014 г.

Наташа, я помню. Спасибо.

alleppi
Благодарил (а): 684 раза

Сообщение alleppi » 31 июл 2016, 19:41

Ketrik писал(а):А представьте, соберемся в колхоз по камино...

А почему бы и нет? Вот сейчас нам Ольга*** все подробно расскажет и можно начинать готовиться :D

Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение Ольга*** » 31 июл 2016, 20:00

alleppi писал(а):А почему бы и нет? Вот сейчас нам Ольга*** все подробно расскажет и можно начинать готовиться

Конечно, я готова :D

Этот июль – самый странный июль в моей жизни. Сначала – камино, сейчас – внезапная поездка в Москву на ПикникАфиши любимого Бенджамина Клементина слушать (вечером в пятницу – билеты, утром в субботу – самолет, днем – пикник, вечером - музыка)
phpBB [media]

Все комментарии читала, но отвечать с телефона было сложно.
alleppi писал(а):С рюкзаком никогда не ходила и это меня пугает. Плюс боюсь, что не смогу проходить каждый день такие расстояния. Вот бы через день, но так, наверное, нельзя? Читала, что в альбергах можно только на одну ночь останавливаться.

Во-первых, совершенно напрасно пугаетесь рюкзака. Я тоже никогда не ходила с рюкзаком. Мне кажется, главное то, с чем вы отправляетесь в путь. Здесь в прямом, непереносном, смысле. Если все обдумать, предусмотреть и взвесить (опять-таки в прямом смысле этого слова – взвесить каждую вещь), то идти будет несложно. И главное, не совершайте мою оплошность – рюкзак все-таки надо мерить до покупки. Не надо покупать красивую или модную или дешевле аналогичных вещь, не примерив ее на себя. С рюкзаком мне повезло во всем: модель подошла, вес рюкзака оказался некритичным для меня, причем вес мы поделили на двоих. Но могло ведь и не повезти. Так что тренировки или пробные походы для нетуристов обязательны, с моей точки зрения.

Во-вторых, «такие расстояния» проходить совершенно не обязательно. Сможете 25 км. пройти – замечательно, нет – ничего страшного, можно и 5 км., а можно вообще никуда не идти. Да, в альбергах нельзя ночевать две ночи подряд. Но это правило касается только муниципальных, в частных можно останавливать на сколько угодно ночей. Цена там будет 10-12 евро, но и условия получше (опыт теоретический, мы в частных не останавливались, но заглядывали в несколько).

В-третьих, вас никто и никуда не гонит. Вы можете пройти столько, сколько сможете за период своего отпуска, или на сколько хватит сил и желания. А затем вернуться (через месяц, год, пятилетку) и продолжить свой путь.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 31 июл 2016, 20:18

Ketrik писал(а):я не хочу идти каждый день по 30-40 км. Я бы хотела вот сколько пройду-столько пройду.

Я считаю, что 30-40 км. – это перебор для неподготовленного человека. Мы же не только пилигримы, мы же еще и туристы. В интересных городах или местах можно несколько километров накрутить, ища какую-нибудь достопримечательность. Или после того, как дошли и поселились в альберге, надо же посмотреть, а что вокруг?
Ketrik писал(а): В некоторых местах, где дорога не так живописна, можно и на транспорте проехать, это же не запрещается.

Мне кажется, когда вы реально пойдете в камино, вы не захотите этого делать:))) Приоритеты немного меняются, и уже кажется, что проехать пару километров на транспорте - это несколько неспортивно, что-ли. Во всяком случае, за десять дней пути мне не встретились подъезжающие по доброй воле пилигримы. Не хочу забегать вперед, но у меня есть что сказать по этому поводу более предметно. Подождете немного?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 31 июл 2016, 20:29

Елена Белозерцева писал(а):Я к этому вопросу возвращалась несколько раз, но боялась, что физически не сможем, хотя очень любим ходить пешком и много, правда налегке.

Не бойтесь:)) Камино тоже можно пройти налегке. Есть специальные фирмы, которые занимаются подвозкой рюкзаков. То есть за цену в 5 евро (условно, точно не знаю) ваш рюкзак переезжает из одного альберга в другой и занимает вам место.

Вам же остается только дойти, причем страха остаться без ночлега у вас не будет. Не знаю только, можно ли так поступать в муниципальных альбергах. Достоверной информации не имею, в отчетах на русском языке такой личный опыт я не встречала, русские так не делают :D (по крайней мере те, что пишут отчеты), в основном читала о немцах, идущих налегке. Сама видела испанцев, маму моих лет с дочкой-подростком, имеющих только по бутылке с водой

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 31 июл 2016, 20:52

queen_V писал(а):И мне интересно, что вызывает желание пройти камино, если не сильная вера? Попытка испытать себя? Найти новые ощущения?

Этот вопрос меня мучает до сих пор. Может для того, чтобы написать отчет?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 01 авг 2016, 19:25

Хочу напомнить, что жду ваших комментариев и вопросов. Не стесняйтесь, спрашивайте. Что знаю, расскажу. Просто некоторые очевидные для себя вещи я не описываю. Или просто не думаю об этом, например, как о доставке рюкзаков в пункт назначения. Не увидела бы слово «налегке», и не вспомнила бы об этом. Понятное дело, что при подготовке к камино про такой способ прохождения пути будущий пилигрим прочитал бы если бы не в первом, то во втором отчете точно.

Но ведь могло и так статься, что будущий пилигрим так не начал бы готовиться, оттого что рюкзак страшит и мешает принять решение о камино?! Ведь иногда для того, чтобы начать подготовку к чему-либо, например, круизу или камино, надо знать некоторые особенности и возможности. Например, что круизы бывают дешевыми:)), а камино можно пройти и без рюкзака!

Ольга***

Альберг (Albergue)

Сообщение Ольга*** » 01 авг 2016, 19:44

Далее в моем отчете должно было быть одно большое сообщение про те альберги, в которых останавливались мы. С ценами, краткими характеристиками и фотографиями. Однако я немного поразмыслила и пришла к выводу, что делать это нецелесообразно. Цены меняются, характеристики тем более (сегодня холодильника нет, а завтра есть или наоборот), а фотографий у меня немного. Да и вообще, зачем облегчать будущему пилигриму жизнь?! Пусть поищет информацию по крупицам, соберет ее из разных источников. Ведь подготовка к путешествию порой не менее интересна, чем само путешествие.

Поэтому просто опишу общие принципы работы альбергов. Всякие экзотические варианты, как ночевки у bombeiro (пожарные – давние друзья пилигримов) или на сеновалах местных жителей я рассматривать не буду. Равно как и такую экзотику, как ночлег на матах в спортивных залах школ. Трех или пятизвездочные гостиницы – тоже вне рамок моего обзора.

В переводе с испанского Albergue – это укрытие; чаще всего слово Albergue используется в значение приют пилигрима.
Можно переводить это слово по-разному – укрытие, приют, общежитие, хостел, ночлежка, кров, жилище - суть не изменится. В первую и главную очередь, это место, где паломнику будет предоставлен кров; место, где можно переночевать безопасно и дешево, иногда за незначительное пожертвование; место, где можно встретить единомышленников, разделить трапезу и получить помощь.

В русскоязычных отчетах можно встретить разное написание слова Albergue на русском языке – альберг, альберге, альберга. Не знаю, как будет правильно, но чаще встречается «альберг», да и и мне самой такой вариант нравится больше.

Альберги бывают разные: муниципальные (церковные), частные и альберги сообщества друзей камино. Разницы между муниципальными и церковными я не обнаружила, разве только церковные находятся или в на территории церкви или монастыря, или непосредственно рядом с церковью. Разницы между муниципальным альбергом и альбергом сообщества друзей камино я тоже не заметила, кроме разницы в оплате: в муниципальных она фиксированная, во вторых - донативо, то есть за пожертвование в любой сумме, чаще всего 5 евро. Поэтому дальше по тексту я буду сравнивать муниципальные и частные альбреги.

В чем все альберги похожи меж собой:

Спальни – количество мест в спальнях может быть и два, и двадцать, а то и сорок. Но чаще всего от десяти до двадцати. Кровати, как правило двухъярусные, но есть исключения. Встречалось описание трехъярусной кровати, даже не представляю, как там спать. Статистика нашего камино: 7 раз двухэтажные кровати, один раз – одноэтажная.

Туалет – всегда есть, один или несколько на одну или несколько спален.

Душевые кабинки – ситуация такая же, как с туалетом. Встречаются душевые кабинки без перегородок. Бывают с заданной (неизменной) температурой воды. Могут быть совмещены в одном помещении с туалетом. Могут быть отдельно стоящими закрытыми со всех сторон кабинками. Те, кто жил в советских общежитиях, могут понастальгировать, принимая душ.

Кухня – как правило, есть. Наполнение разное. Иногда есть холодильник, но нет элементарной посуды. Иногда наоборот, кастрюль/сковородок полно, а холодильника нет. Микроволновая печь есть всегда. Электроплита, тостер, чайник – как правило, есть. Иногда есть совсем экзотические для общежития девайсы, как соковыжималка. Средства для мытья посуды, губки – в наличии обязательно.

Гостиная – есть. Телевизор встретился пару раз. Книги, путеводители, карты – как правило, есть. Не всегда отменного качества, но информацию добыть можно.

Комната для приема пищи – может быть совмещена с кухней, гостиной или быть отдельным помещением.

WiFi – есть, но разный и по скорости, и по способу подключения. В тех местах, где требовалось указать свой номер телефона для регистрации, подключиться не удалось ни разу.

Стационарный компьютер со свободным доступом – встречается, но редко (наша статистика – в двух альбергах из восьми).

Одноразовое постельное белье – чаще есть, чем нет (наша статистика – в пяти альбергах из восьми).

Стиральные/сушильные машины – 1 к 2, то есть может быть, а может не быть. В частных альбергах наличие стиральной машины более вероятно. Цена одной стирки – 3 евро, одной сушки – 1,5 евро. Стиральный порошок требуется свой. Мойки или тазики для ручной стирки белья – имеются.

Сушилка для белья – чаще всего есть. Если не стационарная, то хотя бы несколько натянутых веревок. Прищепки – как повезет.

Обувь – снимается при входе, в спальни заходить в уличной (ходовой) обуви нельзя.
Изображение

Территория возле альберга – зависит не от вида альберга, а от того, в каком месте находится альберг. В деревнях своя территория чаще имеется (почти наверняка будет), в городах – реже, но тоже встречаются пусть небольшие, но зеленые внутренние дворики.

Муниципальный альберг в Ponte de Lima
Изображение

Частный альберг в Rubiaes
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга*** 02 авг 2016, 05:35, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***

Альберг (Albergue)

Сообщение Ольга*** » 01 авг 2016, 21:22

А теперь про отличия муниципальных и церковных альбергов от частных:

Цена – в частных альбергах цена одного места от 8 до 15 евро (10-12 евро - самая распространенная цена). В муниципальных – от донативо (пожертвование в любой сумме, хоть 1 евро) до 8 евро. Чаще всего – 5 евро (Португалия) или 6 евро (Испания).

Бронирование мест – в частных такая возможность имеется, в муниципальных – осторожно напишу, что не знаю. Я не знаю, как можно забронировать место для ночлега в муниципальном альберге, но не исключаю, что такая возможность есть, просто информацией об этом я не владею.

Заселениев муниципальные (церковные) альберги заселение возможно только при наличии крендисиаля и строго на одну ночь. В частных – понятно, если место можно заранее забронировать, то наличие или отсутствие крендисиаля вряд ли как-то повлияет на заселение. Конечно, рекомендую уточнить, но сомневаюсь, что вам откажут. То же касается и количества ночевок. Отбой и там, и там – не позже 22 часов. Затем двери закрываются и выйти из альберга или попасть в него невозможно! Но время закрытия дверей разное, в частных это может быть и 12 часов ночи, и позже.

Выезд (выход) – в муниципальных (церковных), как правило, не позже 8 часов утра. В частных – возможны варианты. Кстати, муниципальные альберги начинают свою работу не раньше 14-00 (не помню, было ли где-то раньше), зачастую в 15-00 или 16-00 часов. К открытию альберга образуется очередь из пилигримов. В первую очередь селят пеших, затем – велосипедистов. Про конных – не знаю, не спрашивайте:))

Гендерное – в муниципальных альбергах мужчины и женщины ночуют в одном помещении, в частных – как правило, тоже. Но если частный альберг – это не альберг в прямом смысле, а обыкновенный хостел, то тогда комнаты для мужчин и женщин могут быть отдельными.

Питание – в муниципальных альбергах ужин не предусмотрен, в частных могут предложить комплексный обед или ужин пилигрима за символическую или небольшую плату. Готовить будет хозяин, за столом будут только пилигримы – уже завидую тем, кто попадет на такой ужин. У нас, в муниципальных альбергах, такого не было.

Частный альберг недалеко от Valenca.
Изображение

И напоследок, вольный перевод (не мой) правил (рекомендаций) поведения паломников в альбергах:

Счастливого Всем пути!
Паломник не претендует ... паломник принимает, поблагодарив.
Никто не должен по закону, по крайней мере сейчас, давать ночлег паломнику в своем доме.
Те, кто дают ночлег делают это из-за широты своей души. И мы только можем быть благодарны.
Мы просим Вас вести себя в соответствии с "ценностями паломников", и вот несколько советов для построения хороших отношений с теми, кто дал ночлег и с теми, кто рядом:
- уважать отдых других и соблюдать тишину;
- всегда оставлять за собой все в чистоте и порядке, и поддерживать его;
- соблюдать правила общежития, не жаловаться и уважать работу тех, кто вас принял;
- содержать в чистоте душевые и туалеты, а не занимать их слишком долго;
- если планируется совместный обед, то нужно помочь в его подготовке и / или уборки после обеда;
- подпишись в книге пилигримов, если она присутствует, и оставь комментарий об оказанном приеме;
- оставьте предложение, которое помогло бы улучшить сервис и гостеприимство;
- здоровайтесь всегда с улыбкой и не забывайте о словах благодарности.

queen_V
Благодарил (а): 8040 раз

Сообщение queen_V » 02 авг 2016, 06:23

Ольга*** писал(а):Камино тоже можно пройти налегке. Есть специальные фирмы, которые занимаются подвозкой рюкзаков.

Это, конечно, повышает привлекательность камино в моих глазах, особенно если это не дорого. :D

Ольга*** писал(а): русские так не делают

Почему? Ну в смысле, чем-то объясняют? А вы почему не воспользовались такой возможностью?

У меня, если честно идет ломка шаблонов. Хочешь - ночуешь в альберге, хочешь в пятизвездочном отеле, рюкзак за тебя могут довезти, недостаточно живописная местность - можно проехать на автобусе, устал, а места нет за тобой вышлют такси. Опять же стиральные машины, телевизоры, вай-фай. Количество километров, которые в день надо пройти не фиксировано.

Я думала, что паломничество это преодоление себя. То есть твой груз - ты его тащишь. Устал, а места для ночлега нет - ночуешь на улице или через усталость добираешься до другого места, где тебя готовы приютить. Ну и так далее. А в данном случае я не совсем понимаю принципиального отличия от пешего туризма (лично для меня пеший туризм это тоже испытание, особенно если в палатке ночевать, но некоторые же получают от этого удовольствие). То, что нужно идти по определенному маршруту? То, что нужно посетить определенные объекты, где тебе поставят печать в паспорт паломника? И вообще, как фиксируется пройденный километраж? Если расстояние от объекта до объекта (где печати ставят), то как определить недопройденные километры, если часть пути проделывается на автобусе? Не Ран треккер же используют?

Ketrik

Сообщение Ketrik » 02 авг 2016, 13:53

queen_V писал(а):Я думала, что паломничество это преодоление себя.

Виктория, я все таки склоняюсь к тому, что это не совсем паломничество. Я заинтересовалась ради красивых пейзажей и интересного путешествия. Но кто знает, какой я бы пришла в Сантьяго? Даже я не знаю. Посмотрите фильм, он очень интересный. Женщина шла, чтобы бросить курить, мужчина, чтобы похудеть. Встречала, что одна семейная пара шла, чтобы развестись...и т.д.

Я думаю, что настоящее паломничество не у многих.

На старом месте есть два шикарных отчета. Первый от Саида, а второй от его последователя. Саид пишет, зачитаешься, но он как бы шел от нечего делать в свое удовольствие. А вот второй так прекрасно описал маршрут...какой образованный человек, как интересно все рассказал про церкви, архитектуру, историю. Все кто читал в восхищении.

По мне это очень интересный исторический пешеходный маршрут.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 02 авг 2016, 18:06

Ketrik писал(а): все таки склоняюсь к тому, что это не совсем паломничество.

Конечно, я с вами согласна. Тот путь, что проходим мы, обыкновенные пешие туристы, к исконному паломничеству имеет весьма отдаленное отношение. Когда я пишу «прошла камино», я всего лишь ретранслирую, что прошла некий отрезок известного пешеходного маршрута с пунктом назначения Сантьяго де Компостела, который имеет некоторые обязательные атрибуты: желтые стрелки, крендисиаль в начале, компостела в конце и так далее. И только.

Настоящие паломники есть и их немало. Причины их паломничества понятны. Что касается остальных… Я думаю, что причин отправится в этот путь великое множество. И они примерно те же, что заставляют нас идти в круиз, например.

Что касается лично меня. У меня нигде ничего не сидело и не зудело, что надо идти, что это такой шанс попробовать собственные силы или что-то подобное. В обозримом будущем проходить камино я не собиралась. Когда-нибудь потом… может быть…

Но решение идти я приняла буквально в доли секунды, как только увидела свежайший отчет про камино на ФВ, причем даже не читая еще сам отчет. Потом отчет оказался не просто интересным рассказом о камино, там было столько бытовых подробностей. Из него я взяла свой рюкзак и полотенце из половых тряпок, и еще много-много чего.

Что стало самой главной причиной, я не знаю. Тут столько всего понамешено: и желание проверить себя, и то, что это очень нетипичное путешествие для меня и моих друзей, а я буду первой среди наших, и редкая возможность взять относительно длинный отпуск и еще много-много всего, в том числе и финансовый вопрос. Кроме того, придя в Сантьяго, мне было о чем попросить Святого Якова. А непосредственно в пути я хотела поразмыслить о некоторых судьбоносных решениях, принимать которые мне предстояло этим летом. А еще две страны за раз. Так что у меня причина была не одна. Но точно не религия и не история.

queen_V писал(а):Почему? Ну в смысле, чем-то объясняют? А вы почему не воспользовались такой возможностью?

Дело в том, что никто как раз не объясняет, почему он или она не отправил рюкзак дальше по маршруту, а сам пошел налегке. По идее, такие объяснения должны были бы быть от облегчивших свой путь, но таковых в русскоязычных отчетах я не встречала.

Почему я не воспользовалась такой возможностью? Да мне и в голову такое не пришло, хотя я об этом я знала. Налегке я хожу в любом круизе. А здесь мне было важно вот это все:
queen_V писал(а):Я думала, что паломничество это преодоление себя. То есть твой груз - ты его тащишь. Устал, а места для ночлега нет - ночуешь на улице или через усталость добираешься до другого места, где тебя готовы приютить.

Мне было важно преодолеть себя и свой страх, свою боязнь, что я не справлюсь с физическими нагрузками. По факту оказалось, что мои опасения в этой части были совершенно напрасными. Да, трудно, но не смертельно. И хожу я с хорошей скоростью, и выносливость у меня приличная, и второе дыхание открывается вовремя.

Развеялись и другие мои опасения, например, про собственную социофобию. Фигня у меня, а не социофобия:))

А вот собственную брезгливость я так и не преодолела. Есть/пить из посуды в альбрегах я так и не смогла. Работать в этом направлении не буду, должны же быть у меня какие-нибудь недостатки?!

Ночевки в альбергах меня нисколько не смущали, так как имею пусть краткосрочный, но все-таки какой-никакой опыт проживания в советских еще общежитиях. А для Игоря это было самое неприятное в предстоящем путешествии. Все изменилось после первой ночевки в альберге: ночевать в альбергах не только дешево, но и интересно.

Еще до камино в группе на Фейсбуке я читала бурную дискуссию о том, что пилигримы без рюкзака или пилигримы, проезжающие часть пути – это не настоящие пилигримы. В этом споре я не участвовала, так как по существу сказать мне было нечего. Но занимала серединную позицию, дескать, пусть идут как могут, меня это не касается. (Теперь я так не считаю:))) пусть все идут как могут, но это не настоящие пилигримы:)) Сегодня моя позиция проста, как хозяйственное мыло: можешь нести – должен нести, можешь идти – должен идти.

Конечно, есть разные люди с разными возможностями. Для кого-то просто пройти 10-15 км. – уже подвиг, а для кого-то опуститься до ночевки в гостинице 2* или не дай бог в хостеле – такое же преодоление себя, как для меня пить из немытой мною чашки.

Я когда начинала отчет, запретила себе писать о чувствах и переживаниях. Не умеешь – не берись. Но все равно скатываюсь куда-то не туда. Прошу меня извинить за излишний пафос, напыщенность, банальщину и вообще. И за следующий абзац тоже меня простите.

Цель этого путешествия – не компостела, не исполнение Святым Яковом желаний и просьб. Цель - сам путь, ежедневный непростой труд преодоления себя.

queen_V

Сообщение queen_V » 02 авг 2016, 18:27

Ketrik писал(а):По мне это очень интересный исторический пешеходный маршрут.

В принципе, да. Такой вариант тоже имеет право на жизнь. С такой точки зрения я на это не смотрела.

queen_V

Сообщение queen_V » 02 авг 2016, 18:28

Ольга*** писал(а):пусть все идут как могут, но это не настоящие пилигримы:))

Я хоть и не ходила и не мне рассуждать, но я тоже так думала. Потому я не рассматривала этот вариант для себя. Потому что я - не настоящий полковник, в смысле, пилигрим. :D Создавать себе трудности, а потом их преодолевать я не хочу. А если жить в гостиницах, а идти налегке, то это уже что-то другое, а не камино. Ну вот у меня такое внутренне представление, которое я для себя пока изменить не могу. Хотя как знать, может, почитаю дальше и оно изменится.

Ольга*** писал(а):Я когда начинала отчет, запретила себе писать о чувствах и переживаниях.

Зря. Это ж довольно необычное путешествие и чувства с переживаниями вызывают большой интерес.

Ольга*** писал(а):Конечно, есть разные люди с разными возможностями. Для кого-то просто пройти 10-15 км. – уже подвиг, а для кого-то опуститься до ночевки в гостинице 2* или не дай бог в хостеле – такое же преодоление себя, как для меня пить из немытой мною чашки.

Да, именно так. Для меня пройти 10-15 км налегке не кажется чем-то слишком тяжелым, я пешком хожу довольно много и в обычных поездках. А вот тащить на себе рюкзак или ночевать в номере на 20 человек - это уже подвиг. А вот пить из общественной чашки (если визуальных признаков плохой помытости нет) могу спокойно. В тех же круизах мы ж из общественной посуды едим.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»