Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Как и обещала друзьям-сокруизникам, открываю тему коллективного отзыва о нашем путешествии.
Прошу всех присоединяться к написанию отзыва и, конечно, украсить наш общий отчёт вашими прекрасными фотографиями!
Ссылка на тему подготовки к круизу: Собираемся в круиз Costa Fascinosa с 01.12.16 из Италии в Бразилию
Круиз Costa Fascinosa с 01.12.16 из Италии в Бразилию.
Большинство форумчан покупали этот круиз за 239 евро с человека в двухместной внутренней каюте за 18 ночей путешествия.

01.дек. Савона / Италия 17:00-...
02.дек. Барселона / Испания 13:00-18:00
04.дек. Касабланка / Марокко 9:00-23:00
06.дек. Санта-Круз-де-Тенерифе, Канары / Испания 8:00-18:00
13.дек. Ресифи / Бразилия 8:00-19:00
14.дек. Масейо / Бразилия 7:00-13:00
15.дек. Сальвадор-де-Байя / Бразилия 8:00-14:00
17.дек. Рио-де-Жанейро / Бразилия 8:00-18:00
18.дек. Армасан-дус-Бузиус / Бразилия 7:00-17:00
19.дек. Сантос / Бразилия 8:00-...

Изображение

В круизе было много русскоговорящих, и форумчан, и нефорумчан. Но вот русской хостесс, к сожалению, не было. Поэтому не было на русском языке ни меню, ни Тудейки, ни объявлений.
Участники, которые отметились на форуме:

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение ayay »

Опять же по просьбе форумчан, которым предстоит обратная дорога марокканскими авиалиниями в январе (Танюша, я не забыла!), начну с этой животрепещущей темы...
Огромная благодарность Лёше, который летел 20-го декабря и поместил инструкцию Re: Собираемся в круиз Costa Fascinosa с 01.12.16 из Италии в Бразилию (leks37) по поиску офиса бронирования отеля в Касабланке. Она нам очень помогла.
Итак, 24 декабря, Касабланка. Нас летело 7 человек, 6 форумчан и 1 примкнувший товарищ. Алекс сумел в числе первых выскочить из самолёта и занять очередь на паспортный контроль. Не все, но пара активных (я и Алла) к нему присоединилась, остальные побоялись, что их забросают камнями, если они пролезут без очереди, и остались стоять на паспортном контроле. Везде бегом, не теряя времени, рванули к офису.
Но тут нас ждала засада. Домовёнок предупреждала, что марокканцы проводят досмотр ручной клади до паспортного контроля. Нас же они остановили уже почти перед офисом и заставили показать ручную кладь. Алла отделалась быстро, Сашу шмонали дольше. Тщательнее всех потрошили меня. Перебрали даже нижнее бельё. Я помню эпопею Танцующей с одноразовыми костовскими труселями, поэтому беру в ручную кладь одни штанишки и бюстгальтер. В этот раз были взяты также тёплые вещи, ведь летели из жаркой Бразилии в холодный Копенгаген. Ещё бутеры в дорогу и марокканское вино из самолёта, ведь мы собирались справлять католическое Рождество в отеле, это была ночь на 25 декабря. Ну и, само собой, сумочка с документами, зарядками и ценными вещами, которые в багаж не сдашь... Не знаю, что искали, но перебирали мои вещи долго. Наконец, разрешили складывать всё обратно. Пока я складывала, Алла уже побежала к офису, занимать очередь на отель. Я помчалась следом, но тут обнаружила, что у меня нет в руках паспорта с посадочным на утренний рейс. В сумочке его тоже не было... :shock: Крикнув Алле, что у меня пропал паспорт, побежала обратно, а Алла целеустремлённо бежала за отелем. Я написала: крикнув... На самом дела накануне в Бразилии я потеряла голос, то есть не только кричать, даже говорить нормально не могла, а только шептала, сипела и хрипела. Меня сначала не хотели пускать в зал досмотра, но я не обратила на них внимания, прорвалась и кинулась к столу, где меня досматривали... Моего паспорта там не было. :cry: Тут я уже испугалась и истеричным шёпотом заорала на таможенника, который меня досматривал: " Вэа ис май паспорт?" Он начал что-то отвечать, но я ничего не понимала и продолжала сиплым срывающимся голосом орать: " Вэа ис май рашен паспорт? Ай хэв хиа май рашен паспорт. Вэа ис май рашен паспорт???" Тут уже все таможенники бросили досмотр остальных пассажиров и кинулись искать мой паспорт... Смотрели по новой всё моё барахло, ползали под столами, паспорта не было... :shock: В моём голосе-шёпоте зазвучали слёзы... Меня все хором успокаивали... Тут таможенник придумал: " Ю фройнд, паспорт - ю фройнд"... Я ему не поверила, ведь я же сказала Алле, что у меня пропал паспорт, она бы вернулась, если бы его обнаружила... Тем не менее, решила сбегать к ней, мне в помощь дали девушку-таможенницу, побежали вдвоём в офис. Там уже скопилась некоторая очередь, Алла выскочила из офиса, махнула мне рукой и что-то крикнула, я была этажом ниже и не расслышала. Только когда прибежала в этот несчастный офис, узнала, что Алла приняла мой паспорт за свой и, не глядя, отдала его офисному служащему оформлять отель на меня-себя и ещё 6 человек. Мой паспорт был в руках у марокканца, когда Алла обнаружила в своей сумочке уже свой паспорт. Тогда она кинулась ко мне, но я уже бежала с девушкой-таможенницей к офису.
Этот инцидент стоил мне дополнительных седых волос. Зато после моей истерики таможенники так были озадачены, что пропустили остальных наших друзей, тех, что задержались на паспортном контроле, без досмотра. Минуя очередь, они передали нам свои паспорта с посадочными, и мы смогли первыми(!!!!) оформить общий ваучер на отель. Оформили ваучер на всех, кроме Алекса, он не отдал нам свой паспорт, так как у него были свои проблемы с багажом. Тем не менее мы предупредили, что с нами ещё один товарищ, пришлите его в наш отель. Потом мы сидели и ждали, когда наберётся автобус. Алекс к нам подходил, но паспорт не отдал, он был ему нужен самому... Мы сказали, в какой отель нас направили, но там нам с ним встретиться уже не удалось... Очередь была очень длинной, ведь в ней стояли пассажиры нескольких самолётов. Когда нас повезли в отель, она почти не уменьшилась...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение Ketrik »

ayay,

Ничего себе у вас приключения были. Присела в первом ряду...жду с нетерпением продолжения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение Konik62 »

ayay писал(а):офиса бронирования отеля в Касабланке
а как вы оказались в Касабланке?у вас же круиз в Бразилии закончился? и почему надо было обязательно быть первыми? на всех отелей не хватало?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение ayay »

Я же написала, что начну с самого животрепещущего...
Просто самым дешёвым перелётом из Бразилии в Европу оказался перелёт Сан Пауло (или Рио) - Касабланка - Копенгаген. В конце апреля мы его покупали за 17 тысяч рублей. При этом давалась бесплатная ночёвка в отеле в Касабланке. Такие недорогие (или чуть подороже) билеты были на 20, 24, 27 декабря и на какие-то даты января, я их уже не помню. Вот ради этого бесплатного отеля в Касабланке и случился наш стайерский забег с препятствиями в аэропорту. А первыми хотелось быть, чтобы успеть поспать... Мы и так в отель только в половине двенадцатого ночи добрались... Но Рождество в номере в полночь отметили!!! :D
В итоге марокканцы нас не разочаровали, отель был хороший в центре города, 4*. Ещё накормили ужином и завтраком (шведский стол). Наелись от души, всё было вкусно. До отеля и обратно был бесплатный трансфер, в дороге по полчаса. Но и обратно в аэропорту тоже на паспортный контроль очереди, времени напрасно терять нельзя. Мы всё успели, все остались довольны.
P.S. Я пишу без фоток, надеюсь, что девочки добавят.

ТиТа
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение ТиТа »

Не зря ждали, и кажется дождались! Начало "с пред-финишной кривой" впечатляет, очень ждем продолжения детектива, пока ничего не понятно, совершенно непонятно: Трансатлантика в Бразилию!!?!! Почти 18 дней и о круизе пока ни слова!

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе в Бразилию дружной команды навимбчан.

Сообщение ayay »

Моё путешествие продолжалось ровно 4 недели - с 29 ноября по 27 декабря. Порой переезды были не самыми лучшими, ради дешёвых билетов ехали на перекладных...
Маршрут и бухгалтерия:
29.11 Выезд автобусом Санкт-Петербург - Таллин (около 1т.р.), там около 2 часов ожидания, затем ночной автобус Таллин - Вильнюс (за 3 евро).
30.11 Беглый осмотр Вильнюса, затем перелёт лоукостером Вильнюс - Милан (3т.р, включая багаж один на двоих). В Милане заселение в отель Ca' Grande за 30 евро.
1.12 Поездом в 11.10 за 9 евро доехали до Савоны. Пешком прогулялись в порт. Вот мы и дома!))))
С 1.12 по 19.12 круиз. Я брала каюту сингл внутреннюю за 251 евро, её проапгрейдили до окна. Плюс чаевые 180 евро. К тому же теперь Коста даёт перлам в подарок 20 евро на расходы на борту. Подробнее о круизе будет позже. Но понравилось до ужаса!!! Особенно чудесная компания!
19.12 Переезд автобусом из Сантоса в Сан Пауло за 26 реалов в аэропорт Конгоньянс, затем бесплатный трансфер в аэропорт Гуарульюс. Оттуда перелёт авиакомпанией ТАМ в Фоллз Игуасу (около 5т.р.) Бесплатный трансфер в отель Harbor Colonia. Отель купила по акции за 39$ ночь.
20.12 Пешком посещение водопадов на бразильской стороне, входные билеты - 63,6 реала. Полный восторг и эйфория от увиденного! Сбылась моя голубая мечта с 2012 года... Посещение парка птиц 36 реалов. Там тоже понравилось, но водопады несопоставимы... Затем переезд на нескольких автобусах в Аргентину в Пуэрто Игуасу. Это отдельная песня, об этом позже... По цене менее 10 реалов. Заселение в апартаменты. 2 ночи обошлись нам в 72$ на четверых.
21.12 Проезд автобусом в аргентинский парк водопадов за 130 песо туда-обратно, входные билеты 330 песо. Водопады с аргентинской стороны понравились ещё больше, чем с бразильской!!! Вечером ходили смотреть три границы.
22.12 Переезд обратно в Бразилию в аэропорт. Брали такси за 20$ на четверых. Затем перелёт в Рио. Тоже не совсем просто, но смогли уложиться в 5т.р. Такси за 50 реалов на пятерых до отеля Ibis Nova America.Двухместный номер за 2 ночи почти 3.5 т.р.
23.12 Гуляли по Рио. Подробности позже
24.12 Такси в аэропорт за 50 реалов на пятерых. Вылет марокканскими авиалиниями в Касабланку, затем бесплатный ночлег и 25.12 перелёт Касабланка- Копенгаген, оба перелёта обошлись в 17 т.р.
25.12 Прилетели из Касабланки в Копенгаген, на поезде за 36 датских кроны доехали в центр, заселились в Absalon Hotel (двухместный номер на ночь немного более 4,3т.р.) Вечером погуляли по рождественскому Копенгагену.
26.12 Гуляли по Копенгагену. Холодно, сильный ветер, потом пошёл дождь... Уехали в аэропорт даже раньше, чем собирались. Опять за 36 крон. Поздним вечером скандинавскими авиалиниями вылетели в Таллин (около 4.т.р. включая 1 багаж на двоих)
27.12 Прилетели в Таллин, посидели 4 час в аэропорту, потом пешком на автостанцию, автобусы ещё не ходили. В 6 часов 45 мин выехали в Санкт-Петербург, куда и прибыли в 14 часов (около 1т.р.)
Помимо вышеперечисленного покупали экскурсию по Рио за 31$, спасибо Жанетте за организацию! Платили за вход на Корковадо 40 реалов, на Сахарную голову 76 реалов (пенсионерам при предъявлении паспорта 38), в ботанический парк Рио 10 реалов (пенсионерам 5). Покупали билеты на метро с автобусом в Рио два раза по 4,1 реала.
В Сальвадоре посещали собор, входные билеты 5 реалов. В Барселоне портовый шатл вроде бы 4 евро?
Кажется, всё перечислила, за исключением небольшого личного шопинга и небольших затрат на вино и еду.
Если что ещё вспомню, то допишу. Общую сумму тоже посчитаю завтра, сейчас уже засыпаю...
Последний раз редактировалось ayay 29 дек 2016, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Antishatenka »

Восхищена!!! Вот это уровень подготовки! Вот это бюджетирование - высший класс!!! :D

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Nataxa »

Наташа, с возвращением! Буду следить за отчетом.
Ну а подробности 20-го!
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Konik62 »

Снимаю шляпу!!!Вообще восхищена! Та-а-а-акое путешествие спланировать! Из аэропорта Таллина до автостанции пешком - это тоже немало. Кстати,как очевидец, подскажите - там для пешеходов нормальная дорога есть? Мне через пару недель предстоит этот путь, но я собиралась на автобусе ехать))))По карте то близко относительно - минут 40- 50 ходьбы. А как на самом деле?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Nataxa »

Там вполне нормальная дорога, мы шли ночью с чемоданами. Мне кажется, что меньше 40 минут, ну кто как идет))
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Helen64 »

ayay писал(а):Маршрут и бухгалтерия:
Офигенно!..пардон ;) Преклоняюсь.. Особенно, конечно, дорога туда-обратно..
Вы - гений планирования :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Hessen »

Присоединяюсь к читающим, очень всё интересно. Сама на трансатлантику ещё не созрела, но в её сторону стала поглядывать всё чаще и чаще, поэтому интересен каждый отзыв, каждый опыт.


Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Нонна Л. »

Ой, ну как же я хочу в такой круиз! И на Игуасу! Уверена, что мечты должны сбываться. Пожалуйста, напишите, когда Вы круиз успели отследить и купить по такой цене? На каком сайте и в каком месяце? Получается, за одноместное размещение совсем небольшая доплата? И пенсионное на экскурсиях в Бразилии Вы наше показывали? Это нормально?

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Возвращаясь к бухгалтерии:
Вспомнила ещё пару автобусов примерно по полтора евро: один в Вильнюсе до аэропорта и один в Милане до вокзала и автобус Бергамо-Милан за 5 евро.
Учитывая курс обмена 1$=3,3 реала (в Сальвадоре) и 1$=16 песо (в Пуэрто Игуассу), получилась следуюшая сумма расходов на одного человека на всё путешествие (немного округлённая): 40 тысяч рублей + 480 евро +177$.
Хотелось бы подешевле, но не получилось(((. Учтите, что евро и доллары покупались не сейчас, когда они подешевели, а по довольно дорогому курсу((( Да и траты в рублях на билеты тоже...
Последний раз редактировалось ayay 03 янв 2017, 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Nataxa, конечно, 20-го буду и вместе с Леночкой-муреночкой обеспечим вас подробностями!

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Konik62 писал(а):)По карте то близко относительно - минут 40- 50 ходьбы. А как на самом деле?
С тяжёлыми чемоданами мы дошли за 33 минуты. Дорога практически прямая. От автостанции к аэропорту есть участок в горку, а от аэропорта к автостанции - под горку, это легче.
Вообще советую каждый раз смотреть по ситуации, наличию тяжёлых чемоданов и по погоде. Днём там ходят автобусы, не больше еврика цена билета. Мы шли ранним утром, автобусы ещё не ходили.
Последний раз редактировалось ayay 29 дек 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Нонна Л. писал(а): Пожалуйста, напишите, когда Вы круиз успели отследить и купить по такой цене? На каком сайте и в каком месяце? Получается, за одноместное размещение совсем небольшая доплата? И пенсионное на экскурсиях в Бразилии Вы наше показывали? Это нормально?
Круиз купили в апреле 2016-го на итальянском сайте, доплата за сингл была всего 12 евро. Но всё это раз на раз не приходится.. Авиабилеты на трансатлантику брали в мае, по Бразилмм в августе-сентябре. По вопросам планирования полезно почитать тему подготовки к круизу, я дала на неё ссылку.
Пенсионное я не показывала, у меня возраст в загранпаспорте указан, показывала его. Скидки были только в ботанический сад (понравился) и на Сахарную голову. На Карковадо и в Игуассу в скидках отказали.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение lady.valchenko »

Грандиозное путешествие, сплошное восхищение! Читать буду с огромным удовольствием. :)

Ответить