Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Доброго времени суток всем. Хочу оставить отзыв о круизе на Mein Schiff 5 по персидскому заливу с 4 декабря 2017 года на две недели.
Отзыв будет кратким. Я укажу основные плюсы и минусы этого корабля с небольшими комментариями. Учитывая, что отзывов о ТУИ круизах не так много, кому-то эта информация поможет определиться, стоит ли платить немалые деньги за подобный круиз.
Один отчёт об этом круизе уже есть, его написала Angelika. Сначала я хотел дать свой комментарий в её теме, но потом решил создать свою. Не захотелось своей ложкой дёгтя портить бочку мёда.
Сразу скажу, что всё что я напишу ниже это лишь моё мнение и на истину в последней инстанции я не претендую. Хотя многие, насколько я знаю, солидарны с моими выводами.
В моей команде было 12 человек (Я с женой, трое наших детей 6, 12 и 15 лет, подруга старшей дочери, мои родители и их друзья)
Для нас с женой это был уже 9-ый круиз, все предыдущие были с разными компаниями, только на Косте плавали два раза. Так что опыт у нас есть и можем сравнивать.
Итак начну с плюсов:
1)Улыбчивый и доброжелательный персонал. Хотя в принципе я не могу сказать, что на каком-то другом корабле у нас было не так.
2)Качественные продукты питания. Именно продукты, про кухню ниже.
3) Качественные напитки (соки, чай алкоголь). Очень вкусные алкогольные коктейли и коктейли для детей. Придраться не к чему.
4) Самый большой бассейн на кораблях, можно поплавать, а не просто окунуться.
Собственно все плюсы. Минусы для меня значительны (особенно пункты 1 и 2), хотя это вовсе не говорит о том, что круиз мне совсем не понравился.
Круизом я доволен, мы хорошо отдохнули, но есть моменты, которые не дают мне восхищаться этим кораблём и круизом.
И скорее всего ещё раз на Mein Schiff я не поеду.

Минусы:
1)Анимация. Знатоки говорят, что тем кому она нужна лучше с ТУИ не плавать. Полностью с ними согласен. Возможно многим немцам нравится такой спокойный отдых, но все-таки.
На корабле есть театр и он занимает много места. Спрашивается, почему он простаивает? Всего два шоу на 3 с плюсом за две недели. Нигде такого не было.
Или к примеру, день в море. Почти вся публика у бассейнов. Там есть сцена. На любом другом корабле там выступила бы какая-нибудь группа, чтобы немного повеселить людей. Здесь полная тишина.
Также очень посредственная живая музыка в барах вечером.
2)Бесплатные рестораны с официантами. Это реально у нас первый корабль, где эти рестораны были намного хуже буфета на 12 палубе. Блюда ну совсем неинтересные и часто не особо вкусные. Обслуживание очень долгое (2,5 часа)
Нас было много, мы разговаривали, выпивали и в принципе ничего, а тем кто был вдвоём я думаю было тяжко ждать. И главное, было бы чего ждать. Каждый день названия блюд меняется, а по сути одно и тоже. Десерты вообще отдельная тема. Ну ведь были в буфете приличные десерты. Почему нельзя было их давать и в ресторанах тоже?
В буфете было гораздо веселее в плане еды, но недолюбливаю я как-то шведские столы.
Большинство немцев в рестораны одевались совсем просто. Также отмечу отсутствие больших круглых столов для больших компаний. Столы максимум на 6 человек.
Отсюда вывод. Если вы любите вечером одеться и посидеть в ресторане, а не бегать по буфету с тарелками, то Mein Schiff вам вряд ли понравиться.
3)Интерьеры корабля уж очень простенькие, везде как-то понаряднее было. Особенно атриум. Все знают, что даже лифты в центральной части корабля делают прозрачные. Едешь, на всё смотришь, красиво. Здесь этого нет, лифты, как в московском многоэтажном доме. К тому же надо учесть, что корабль уже нарядили к Рождеству. В обычные дни он выглядит наверное ещё проще.
4)Ещё не очень понравилась политика ТУИ. Мы, как и многие покупали круиз по акции. Каюта с балконом стоила 2800 евро, с окном 2400, внутренняя 2000 евро за две недели.
Я акцию понимаю так. Это когда некий продукт продаётся дешевле, чем обычно, при этом качество продукта остаётся неизменным.
ТУИ акцию трактует по своему. Купили дескать дёшево, ну и не серчайте, что качество продукта будет хуже. Одна форумчанка плавала в нашем круизе неделей раньше с 27 ноября по 11 декабря. Она заметила существенное ухудшение питания на второй неделе. По её словам исчезли экзотические фрукты, ассортимент сыров, рыбы и прочего стал не такой разнообразный и более дешёвый. Ну и все знают, что на неделе с 11 декабря был отменён завтрак с икрой.
Конечно с голода никто не умер, но всё же не очень приятны такие изменения. Тем более людям, которые купили этот круиз по обычной цене.
5)Я уже отмечал высокое качество исходных продуктов на корабле. Однако кухни я там не увидел. Задача у поваров была не испортить хорошие продукты. Иногда они с ней справлялись, иногда нет. Интересных блюд и рецептов мы на корабле не увидели. По сути только набор деликатесов (рыба, икра, сыры, колбасы)

Я многим задавал из любопытства вопрос. Понравился ли вам этот корабль?
Ответы были разные, от очень понравился до совсем не понравился. Так что кому как.
Мы с женой полюбили круизы, у нас уже сложился определённый стереотип круиза. Мы уже понимаем, что именно в круизах нам нравится.
Этот круиз какой-то не круизный на наш взгляд. Вроде бы неплохо, но чего-то не хватает. Не хватает ощущения праздника, буднично как-то всё. По акции не плохо съездили, для детей всё включено это раздолье, но за полную стоимость я бы расстроился после такого круиза.
Ну это нам, а кому-то может наоборот покажется, что таким спокойным и должен быть круиз.
Надеюсь, что кому-то мои заметки пригодятся.
Последний раз редактировалось kanc24 27 дек 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Hessen »

kanc24 писал(а):4)Ещё не очень понравилась политика ТУИ. Мы, как и многие покупали круиз по акции. Каюта с балконом стоила 2800 евро, с окном 2400, внутренняя 2000 евро за две недели.
Я акцию понимаю так. Это когда некий продукт продаётся дешевле, чем обычно, при этом качество продукта остаётся неизменным.
ТУИ акцию трактует по своему. Купили дескать дёшево, ну и не серчайте, что качество продукта будет хуже.
А можно по-подробнее. Я как-то не очень поняла про акцию, что конкретно по акции было хуже? Расположение каюты или ещё что?

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Hessen писал(а):А можно по-подробнее. Я как-то не очень поняла про акцию, что конкретно по акции было хуже? Расположение каюты или ещё что?
Нет, с каютами всё нормально. На питании начали экономить. "Завтрак с икрой" это можно сказать их фишка, но взяли и отменили.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Hessen »

Мне кажется, что это к акционной цене круиза не имеет отношения. Ведь не все же покупали данный круиз по акции, кто-нибудь покупал заранее, за год, например, по раннему бронированию.
То, что исключили икорные завтраки - причина в чём-то другом.
kanc24 писал(а):Ну и все знают, что на неделе с 11 декабря был отменён завтрак с икрой.
А на первой неделе у вас был такой завтрак?

Пишется ещё один отзыв про Mein Schiff 4 по Канарам, почитаем, как у них было с питанием. Может это ещё и от региона плавания зависит.

Аватара пользователя
Елена Владимировна
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 08:51
Откуда: Астана

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Елена Владимировна »

Доброго времени суток всем, я полностью согласна с kanc24, мы покупали этот круиз заранее, без скидок и надеялись на лучшее, в ресторан ходили 3 раза, 2 раза вечером, а один раз в обед. В обед обслужили очень быстро, ресторан был почти пуст и естественно официанты были свободны. Вечером, в первое наше посещение заказали стейк, так его принесли почти сырой, ждали другой. Во второй наш поход муж заказал харчо, вместо него принесли холодный сладкий суп, а дочь заказала креветки, так их и не дождались. В буфете на 12 палубе было конечно вкусно, но каждый день одно и тоже. У нас с мужем это уже 3 круиз, были на Princess и Costa, так по интерьеру TUI не сравнится с ними, очень скучноват, может немцы и любят такой интерьер, но надо ведь рассчитывать и на остальную публику. Спасло наше путешествие, что мы не две недели были в круизе и всегда выходили с лайнера на экскурсии. Больше с этой круизной компанией мы не пойдем. Это наше мнение, извините меня, кого все устроило.
Instagram - vyazhu_astana_elena, dvorik_cvetov

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Tania+Ania »

Спасибо за ваше мнение! Все, о чем вы рассказали, как раз плюс для меня) кроме отмены икры, конечно)
Интересно будет сравнить с Аидой, уж очень она нам понравилась.

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Hessen писал(а):То, что исключили икорные завтраки - причина в чём-то другом.
Нет, причина именно в цене круиза . Самое интересное, что они сами не постеснялись это признать. Могли бы и соврать чего-нибудь.
А Томас на ресепшн так прямо и сказал: Круиз дёшево продавался, поэтому икры не будет. Мне кажется это как-то не солидно даже.
На первой неделе икра была, так что мы один раз застали. Но ведь были люди, которые приехали с 11 декабря на неделю, да ещё и покупали круиз без скидок. Неправильно это как-то.

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Tania+Ania писал(а):Спасибо за ваше мнение! Все, о чем вы рассказали, как раз плюс для меня) кроме отмены икры, конечно)
Интересно будет сравнить с Аидой, уж очень она нам понравилась.
Я думаю, что раз Вам понравилась Аида, то Mein Schiff тоже понравится. Нам как раз Аида не понравилась, думали Mein Schiff будет лучше.
Он и оказался лучше, но всё же на любителя. Повторюсь, что мы полюбили круизы в классическом понимании, а Mein Schiff не плохой, он просто другой.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Galina »

Спасибо, что делитесь вашими впечатлениями, то, что вам не понравилось (кроме отсутствия икры :D ), как раз то, почему мы ходим с Mein Schiff - ради спокойного отдыха без громкой анимации и необходимости особенно наряжаться, но с большой культурной и образовательной программой для детей и взрослых.
нас с мужем это уже 3 круиз, были на Princess и Costa, так по интерьеру TUI не сравнится с ними, очень скучноват, может немцы и любят такой интерьер, но надо ведь рассчитывать и на остальную публику.
Неоднократно повторялось - это немецкая компания для немецкой (австрийской/швейцарской) публики, продается только на этих рынках и остальных не уговаривает, если едете с ними, то принимаете условия, которые хотят немцы ;) - не классический круиз с капитанским вечером, дресскодом и тп.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Galina »

мы покупали этот круиз заранее, без скидок и надеялись на лучшее,
Если покупали по Wohlfuhlpreis, a не Flex, то могли бесплатно один раз поменять на флекс без штрафа, но не позднее, чем за 50 дней.

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Galina, Вы наверное немецкий знаете? Ну а нам без знания языка чем поможет образовательная программа?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Hessen »

kanc24 писал(а):А Томас на ресепшн так прямо и сказал: Круиз дёшево продавался, поэтому икры не будет. Мне кажется это как-то не солидно даже.
Этот Томас - балбес) Кто его интересно уполномачивал давать такие ответы пассажирам? Скорее всего не немец, немецкоязычный персонал так бестактно не ответил бы.

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Томас из Узбекистана, поэтому русский язык знает. Но в Германию уехал ребёнком маленьким ещё, так что можно сказать что и немец.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Galina »

kanc24 писал(а):Galina, Вы наверное немецкий знаете? Ну а нам без знания языка чем поможет образовательная программа?
Я же и говорила, что Туи рассчитана на своих или по крайней мере немецкоговорящих, это надо понимать при покупке.
я это все время везде пишу, чтобы на было разочарования

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Hessen »

kanc24 писал(а):Томас из Узбекистана, поэтому русский язык знает. Но в Германию уехал ребёнком маленьким ещё, так что можно сказать что и немец.
Ну я так и думала)
Кто это будет докладывать персоналу на ресепшен, какие продукты и где закупаются, какие блюда и почему предлагаются/отменяются и т.д.
Я бы ему не поверила)

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Galina писал(а):это надо понимать при покупке
Теперь мы это поняли ;) .

kanc24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:54
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение kanc24 »

Hessen писал(а):Я бы ему не поверила)
Экономия имела место. Olniza плавала с 27 ноября на 2 недели и имела возможность сравнить дорогую неделю со акционной.
Вот что она писала: Питание в этом круизе стало скромнее :o закончились экзотические фрукты, сыры и колбасы в меньшем ассортименте и другого качества. Контингент круизеров другой, все питаются на шведском столе на 12 этаже и не наряжаются.

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Angelika »

Hessen писал(а):
kanc24 писал(а):А Томас на ресепшн так прямо и сказал: Круиз дёшево продавался, поэтому икры не будет. Мне кажется это как-то не солидно даже.
Этот Томас - балбес) Кто его интересно уполномачивал давать такие ответы пассажирам? Скорее всего не немец, немецкоязычный персонал так бестактно не ответил бы.
По поводу Томаса - согласна полностью ))) Он вообще часто давал нам информацию которая не соответствовала действительности :(
А русский язык он хоть и знает, но как-то очень плохо формулирует свои мысли. Я, например, вообще не всегда понимала, что он имеет ввиду
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Кто это будет докладывать персоналу на ресепшен, какие продукты и где закупаются, какие блюда и почему предлагаются/отменяются и т.д.
Галя, докладывать конечно никто не будет, но ведь персонал общается между собой, и как правило, в курсе всего происходящего. Другое дело, что делиться с пассажирами своими знаниями они не имеют права, и за это можно хорошо схлопотать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: Круиз на Mein Schiff 5 по Персидскому заливу с 04.12.2017

Сообщение Angelika »

kanc24 писал(а):
Hessen писал(а):То, что исключили икорные завтраки - причина в чём-то другом.
Нет, причина именно в цене круиза . Самое интересное, что они сами не постеснялись это признать. Могли бы и соврать чего-нибудь.
А Томас на ресепшн так прямо и сказал: Круиз дёшево продавался, поэтому икры не будет. Мне кажется это как-то не солидно даже.
На первой неделе икра была, так что мы один раз застали. Но ведь были люди, которые приехали с 11 декабря на неделю, да ещё и покупали круиз без скидок. Неправильно это как-то.

Про икорный завтрак... мы тоже круиз покупали по акции за 1090 евро на троих - внутренняя каюта с 04/12 по 11/12 - у нас был икорный завтрак и мы, как сказал один наш сокруизник, наелись икры - почти отбили круиз )))
Поэтому мне кажется, что причина в другом.

Правда у нас не было устриц ))), а неделей раньше были :mrgreen:

Изображение

Изображение
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Ответить