Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Круиз нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...

И не мечтаешь о нём, и не планируешь, и даже нет его в конце длинного списка, куда бы ты хотел поехать.

После утверждения графика отпусков на 2018 год у мужа на работе, у нас дома был утверждён план путешествий) После круиза на Карибы я мечтала о сухопутной программе: одна неделя в Австрии, где горы, канатные дороги, озёра, водопады, ущелья, замки, живописные долины, Großglockner Hochalpenstraße...и другая неделя в Италии на море... Параллельно готовилась к обоим путешествиям. В мае месяце уже всё было готово за исключением каких-то мелких деталей, мы были в предвкушении поездки, и тут вдруг выясняется, что у сына в июне тоже свободное время, и теперь он раздумывает, куда же ему поехать)

Отдых с друзьями запланирован на сентябрь в Турцию, а сейчас все заняты...Поеду, говорит, с вами на море. Неожиданное желание, последняя наша совместная поездка была в 2015 году по озёрам Швейцарии и Италии. Я, конечно, очень обрадовалась, в последнее время не часто приходится путешествовать всей семьёй.

И всё было бы хорошо, если б не звонок вечером: мам, а вы не хотите пойти в круиз куда-нибудь, вместо того, чтоб на машине ехать... Озадачил, на это время никакого круиза и в мыслях не стояло! Стали искать возможные варианты: далеко лететь никто не хотел, Средиземное море отпадает, во фьордах холодно, или круиз по датам не подходит...одним словом после целого вечера в интернете всё же нашли приемлемый вариант.

Изображение

Изображение

Вот для меня ну совершенно не ожиданный!
Я не то, чтобы не знала о круизах по Балтике, но я никогда не воспринимала их серьёзно, а потому никогда в этом направлении и не смотрела, не то, чтобы мечтала о них или ставила в какие-нибудь планы. Из шести портов, не считая порт посадки и высадки , мы были только в одном, в Петербурге. И даже не смотря на то, что ни разу мы не были ни в Стокгольме, ни в Копенгагене, меня в эти города и не тянуло вообще никогда, в то время как почти весь форум наш побывал там и не по одному разу. Вот и я всегда считала, что посетим их в каких-нибудь круизах, как например, посетили мы Осло в докруизной программе. Но это я так считала, а на самом деле вот теперь всё вышло по-другому.

До отправления оставался месяц, круиз куплен, оплачен и началась подготовка по портам.

Что где искать:

Бронирование круиза
Стоянка для машины Parken und Meer
Дорога до порта Warnemünde, Rostock и посадка на корабль
Наша каюта 4447
Учебная тревога и отплытие
Питание на корабле
Gala Buffet

Маршрут:

Второй круизный день - день в море
Таллин
Санкт-Петербург
1. Прогулка по Неве на теплоходе "Русалочка"
2. Прогулка по городу
3. Поездка по городу на автобусе Hop On - Hop Off
4. Петергоф
5. Прогулка на кораблике по каналам
Хельсинки
Стокгольм
1. Прохождение шведских шхер
2. Причал Stadsgarden
3. Пешая прогулка по городу
4. Водная прогулка "Под мостами Стокгольма"
5. Прогулка по Старому городу (Гамла стан)
Порт Гдыня (Gdingen). Поездка в Гданьск
Копенгаген

Окончание круиза и высадка с корабля
Последний раз редактировалось Hessen 15 фев 2019, 16:52, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):Я не то, чтобы не знала о круизах по Балтике, но я никогда не воспринимала их серьёзно, а потому никогда в этом направлении и не смотрела, не то, чтобы мечтала о них или ставила в какие-нибудь планы
Вот и я как-то сомневаюсь, надо ли тратить время в круизе на Балтику, когда можно её посетить в сухопутке :roll:
Интересно как у Вас всё прошло и остались ли при своём мнении или нет ;)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, с удовольствием подписываюсь на Ваш отчет. Очень мне интересен Ваш взгляд на все мне знакомое.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а):Вот и я как-то сомневаюсь, надо ли тратить время в круизе на Балтику,
Мне лично на нее жаль времени...Целый отпуск пропадает.
Marina K писал(а):Интересно как у Вас всё прошло и остались ли при своём мнении или нет
Вот и мне тоже интересно. Я вот тоже голову сломала - куда поехать на майские праздники 2019 года: круиз?, самолетом куда-нибудь не надолго и дешево? Или на машине куда хочу? А куда я хочу? Сама не знаю.

Так что, вот такие спонтанные решения это тоже верно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):А куда я хочу? Сама не знаю.
Этот вопрос сейчас и меня мучает. :lol: Точнее, я знаю, что хочу - но те круизы очень длинные, пока по времени не получается (да и цены на одноместное размещение не гуманные, если честно). А вот чего бы такого короткого выбрать - сама не знаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Виктория, Вы хотя бы точно знаете, что Вам нужен круиз. А я то...вообще в растерянности. А майские дома сидеть, ну это совсем ни в какие ворота. Столько дней- второй отпуск.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Вот-вот, у меня такие же мысли. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Marina K писал(а):Вот и я как-то сомневаюсь, надо ли тратить время в круизе на Балтику, когда можно её посетить в сухопутке
Если бы не неожиданное желание сына покруизить вместе с нами, мы бы в подобный круиз ещё долго не собрались) Маршрут этого круиза - 90% его выбор.
Marina K писал(а):Интересно как у Вас всё прошло и остались ли при своём мнении или нет
А прошло всё замечательно! Но не как всегда) Обычно у меня какие-то планы, их надо непременно выполнять)
А в этот раз был настоящий расслабленный отдых, никакого строгого плана, никакой беготни и торопливости. Посещение портов было в режиме приятного ничего неделанья) Вот думаю, не взять ли мне этот опыт и в следующие круизы...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Очень мне интересен Ваш взгляд на все мне знакомое.
Всё постараюсь описать, где гуляли, что видели, как нас почти в каждом порту поливал дождь...но мы не сдавались, на корабле не оставались, не смотря ни на что, шли/ехали в город)
Ketrik писал(а):Я вот тоже голову сломала - куда поехать на майские праздники 2019 года: круиз?, самолетом куда-нибудь не надолго и дешево? Или на машине куда хочу? А куда я хочу? Сама не знаю.
На майские праздники много круизов, можно что-то выбрать. Другое дело, что нам в Германии в этом отношении не везёт так, как вам. Праздничный день у нас всего один - 1 мая, а то бы мы тоже куда-нибудь уезжали, прямо вот завидую, белой завистью.
Ketrik писал(а):А майские дома сидеть, ну это совсем ни в какие ворота. Столько дней- второй отпуск.
Уверена, что-нибудь придумаете.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):
Ketrik писал(а):А майские дома сидеть, ну это совсем ни в какие ворота.
Вот-вот, у меня такие же мысли. :D
Виктория, уж как вы умеете всех нас тут удивлять своими путешествиями...даже боюсь предположить, куда судьба вас забросит на майские праздники. Это уж точно снова будет что-то не обычное.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение viorica »

Hessen, как хорошо, что вы начали отчет!

У нас Балтика на следующий год с Cunard, пригодится ваш опыт.
У меня примерно такие же мысли были: никогда бы не пошла в круиз по холодной Балтике, если бы не потрясающее спецпредложение, да ещё на Квин Виктории :o . Теперь приходится нарабатывать маршрут.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):А прошло всё замечательно!
А это главное! :)
Галина, не забудьте про стояночку написать. Вы ведь на машине до порта добирались.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Helen64 »

Hessen, ура, новый отчет! Ждала и надеялась, что будет! Подписываюсь и читаю, в предвкушении :) Направление и для меня не из тех, о которых мечтаешь, но как я вас понимаю насчет поездки с сыном, такой редкой, когда они становятся взрослыми :) Уверена, в таком составе вам везде было бы интересно и хорошо, ну а Aida - отличная КК.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):как нас почти в каждом порту поливал дождь...
Ужас. Дождь в поездке...
Hessen писал(а):На майские праздники много круизов
Нет, мне нужно однозначно на машине, чтобы если что отменить в любую минуту. Состояние "еду-не еду". Да у нас праздничных дней тоже не много. Это я сама себе устраиваю каникулы.
Helen64 писал(а): ну а Aida - отличная КК.
Аида, моя мечта. Никак все не получается. Хочу немецкой еды: пиво, сосиски, колбаски, капуста и все остальное. Щас захлебнусь, как вспомню всю эту немецкую вкусноту.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

viorica писал(а):никогда бы не пошла в круиз по холодной Балтике
Здесь даже вопрос для меня не в холодной Балтике, хотя конец июня, вроде как лето, а в том, что мне эти города в круизе ну вот как-то не особо интересны. Их можно было бы посмотреть попутно где-то, как-то, когда-то...
Прохладная погода и дождь для меня не проблема. Это проблема для моего мужа, его больше тянет в тёплые страны)
Я предлагала фьорды ещё раз, сын наотрез отказался. Он как-то был уже в Норвегии, сказал, что ему уже хватит, а я бы вот и ещё раз посмотрела... ну и выбрал это направление. И надо сказать, что от многих городов он остался в полнейшем восторге, чего не скажешь обо мне) Но обо всём будет по порядку)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Marina K писал(а):
Hessen писал(а):А прошло всё замечательно!
А это главное! :)
Галина, не забудьте про стояночку написать. Вы ведь на машине до порта добирались.
Да, обязательно напишу всё подробно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а): Направление и для меня не из тех, о которых мечтаешь, но как я вас понимаю насчет поездки с сыном, такой редкой, когда они становятся взрослыми :) Уверена, в таком составе вам везде было бы интересно и хорошо, ну а Aida - отличная КК.
Ну да, не успеешь оглянуться, как из пелёнок уже выросли) А сыну Аида не понравилась, сказал, что на MSC гораздо интереснее и веселее было, вот так-то.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):А сыну Аида не понравилась, сказал, что на MSC гораздо интереснее и веселее было, вот так-то.
Ну это можно было ожидать! :) Молодёжи интереснее на итальянских кораблях. Там сплошное веселье :lol: А нам и спокойный Аидовский отдых хорош. У меня тоже дочь спокойно отнеслась к Аиде.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):А в этот раз был настоящий расслабленный отдых, никакого строгого плана, никакой беготни и торопливости. Посещение портов было в режиме приятного ничего неделанья) Вот думаю, не взять ли мне этот опыт и в следующие круизы...
Вот где-то к пятнадцатому круизу я понял, что именно так и надо делать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Бронирование круиза.

Просмотрела все сайты, всё как и всегда, поэтому остановилась на kreuzfahrtberater.de
Цены на каюту с балконом не радовали совсем.
На тот период за каюту цены на троих были такими:

каюта с балконом - 5.330,00 евро
каюта с окном - 4.740,00 евро
каюта внутренняя - 2498,00 евро

Разница между внутренней каютой и каютой с балконом - 2.832,00 евро, ужас...
Онборд- кредит, независимо от типа каюты 80,00 евро + 30,00 по коду от журнала. На сайте самой Аиды были те же самые цены, но без онборд- кредитов.

В каюте ждёт вот такой вкладыш, и в нём два онборд-кредита, правда, суммы расписаны как-то по-другому, отмечаю это уже в который раз) Но в принципе это не важно, конечная сумма от этого не меняется)

Изображение

Изображение

Я, конечно, очень люблю каюты с балконом, но не по такой же цене) Допускаю разницу в 200,00 - 300,00 евро, даже в 500,00, ну уж никак не в 2.832,00. И поэтому забронировали каюту внутреннюю, втайне надеясь на апгрейд, который не случился. Хотя, как нам потом объяснили, нам дали улучшенную каюту, правда, не совсем понятно, в чём было это улучшение, если только в расположении и бесплатной воде в каюте. Больше ничего особенного не заметили)
Однажды на АИДЕ мы тоже бронировали внутреннюю каюту, абгрейд был до каюты с окном, с ограниченным видом, но это ничего, хоть какой-никакой, но дневной свет в каюте был.

Были у меня некоторые опасения, ну как это мы трое взрослых людей разместимся в одной, такой не большой каюте? Именно эти опасения были напрасными, вот как-то никто никому не мешал, даже не было сильного беспорядка с вещами) Проблема для всех нас оказалась в другом, именно в тёмной каюте. Непривычно, это не то слово, до ужаса непривычно) Такое ощущение, что ночь 24 часа в сутки) и всегда хочется спать, потому что всегда темно) Мы на ночь включали свет в душевой и оставляли дверь слегка приоткрытой, чтобы в самой каюте было не большое освещение, а то такая темнота, хоть глаз выколи) Да и муж спал на верхней полке, в темноте-то шагнёт ещё мимо лестницы...и сразу на пол)

Особенно был контраст, когда из тёмной-претёмной каюты выходишь утром на палубу, а там яркое солнце...да ещё одет не по погоде) Ну вобщем интересный был опыт с этой каютой)

Ну вот, круиз забронирован, оплачен, просмотрела все портовые темы, позадавала вопросы, получила ответы, наступил день начала круиза, и рано утром мы отправились в путь.

Ответить