Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

наверное нужно тут написать свои последние впечатления, я сама люблю себя почитать через пару лет...
в жж - тож - неплохо, но рекламы бесят.
там хорошо картинки хранить и фильмы.
есть теги -- всегда найти можно.

DAY 1 Santa Cruz de Tenerife
DAY 2 Puerto del Rosario (Fuerteventura)
DAY 3 Arrecife (Lanzarote)
DAY 4 Las Palmas de Gran Canaria
DAY 5 at sea
DAY 6 Funchal (Madeira)
DAY 7 at sea
DAY 8 Santa Cruz de Tenerife
и второй круг - такой-же

Босиком по горячим палубам AIDAnova вокруг канарских островов - March 2023!
что может быть прекраснее?
у нас тут снег выпадал пока мы круизили!

мы не впервые на канарских островах и не впервые на этом замечательном немецком кораблике, который похож на наши английские (новые) Iona и Arvia -- но разница есть.

про предыдущие круизы на AIDAnova я писала тут:
Куколка Aida в круизе AIDAnova по Канарам и Мадейре
AIDAnova и «‎локус контроля»

про канарские острова я писала тут:
Канарские островки: мысли во время путешествия
Последний раз редактировалось remain-silent 30 мар 2023, 08:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

про этот немецкий корабль уже написано много и особенно много негативного.
но это - норм.
мы же все разные.
кому-то нДравится когда перед ними -- "пресмыкаются" и очень нравится почувствовать себя "особенным" и "уважаемым!" -- этот кораблик не для них.
мне индус на рецепшн сказал что они не продают этот корабль американцам. я не верю.
но.... 'afro-чЁрненьких' на корабле вообще не было.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


самое приятное запомнившееся из этого круиза - это ходить босиком по горячей палубе под солнцем и сидеть в уютном уголке палубы около бассейна в этом немецком изобретении - Strandkorb -- что по-английски называют hooded beach chair или же просто - Kampen или же - ......да как только не называют эту пляжную скамейку с "капюшоном".
сидеть под солнцем прикрывшись крышей кампена и есть мороженое!

горячая солнечная палуба, когда почти все вышли с корабля на экскурсии по берегам канарских островов... ах!
мы то много раз острова уже посмотрели и никуда выходить не собирались.

правда один раз вышли ненадолго.

Изображение

в прошлые круизы на на палубах были вот такие круглые "кабаны" а в этот раз я их не видела. правда и на совсем новом корабле AIDAnova [тогда ещё были самые первые круизы ] -- эти крыши на них плохо "работали" -- сами падали и ломались от ветра

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

мы круизили две недели НЕ во время школьных каникул.
это - важно.

я знаю что во время каникул на таком большом и семейном корабле -- таки да -- небольшой АД.
информация о каникулах есть онлайн про все страны.
но если знать корабль, знать тихие места и немного думать головой - то можно и во время школьных каникул получить удовольствие от солнца, тепла и синего моря.

Изображение

тенериф с самолёта

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


лететь из ливерпуля в тенериф - очень удобно и дёшево.
до саутгемптона добраться - дороже и сложнее.
оттуда большинство круизников уходят в круизы.

ну как "удобно летать"... летать вообще -- неудобно и я терпеть не могу... но 4 часа можно потерпеть, тем более что так дёшево с ryainair.

**у нас в ночь вылета был ноль на улице, потом когда мы уже улетели ещё и снёг пошёл.
такое бывает редко в наших краях даже зимой.
а тут - март!
рейс был ранний-утренний, одеты мы были - тепло. мы же знаем что никакой "трубы-гармошки" на посадку в самолёт тут нет и нам придётся самим на улице ждать и в самолёт залазить по лестнице в две двери - в зависимости от места в самолёте. как летающий автобус этот Boeing 737 у Ryanair -- всё экономично, просто и без всяких китайских церемоний. 189 пассажиров как сардины в консерве во время полёта.

ну так вот -- из холода в ноль градусов => в жару +25 ---- самое главное - взять с собой сумку-пакет куда тёплые вещи после посадки засунуть!
организм к теплу не привык - сухость воздуха и запах кактусов и пальм! как же классно! у нас с собой сумка была -- стремительно раздевались, а губы просто оставались в улыбке наслаждения от солнца и тепла!


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

мне говорят -- какая ерунда такой круиз если не выходить на берегах, а только на корабле сидеть!
ну....все мы разные...
берега все эти мы уже много раз сухопутно исследовали.

фразу must see attraction -- я всегда игнорировала
я сама знаю что и когда я хочу увидеть.

моя цель была -- из холода в тепло под солнце - и всё.

можно было снять жильё на тенерифе или же в отель - всё включено на две недели, но мне нравится "всё включено" на корабле.
на большом, новом и чистом.
на новом корабле с новой чистой вентиляцией и с новыми современными стабилизаторами от качки. в этом круизе мы их видели в действии! была небольшая качка. они таки да - работают!

мне хотелось покруизить на корабле который не похож на "хоспис на воде" -- а именно так выглядят английские корабли - adults-only, как к примеру - Marella Explorer 2 или же Scarlet Lady, Virgin или же подобные - только для взрослых круизы от P&O Cruises - корабли Arcadia и Aurora, или же Saga или Viking Ocean.

тем более что мы уже были на этом корабле AIDAnova - и не один раз и всё на нём "понимаем" и знаем.

Изображение

такая вот погода на палубах в 6 утра!
и сухо! солнечно!
да для нас такого утра и летом не бывает в нашей сырой северной кельтской деревне

Изображение

пару кругов по чистой тёплой палубе босиком перед завтраком!
всю ночь работники корабля - филипинцы -- всё моют и чистят.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

интересная такая статья опубликована в express-е:

Заядлые круизёры критикуют «современные» круизы на новых огромных кораблях и считают что им [большим новым кораблям] не хватает "душевности и традиционности старых кораблей и круизов на них" -- lacks 'camaraderie' of 'old ways'

Опрошенные круизёры делятся своими ностальгическими воспоминаниями тех "старых традиционных круизов и их уходящего стиля"на Cruise Critic, а круизёры из Великобритании делятся своим презрительным отвращением к «современным огромным кораблям» и круизам на них которые сегодня предлагаются многими основными линиями.

На вопрос о том, были ли круизы «лучше в старые времена», один круизёр написал, что он «без сомнения» предпочитает тот опыт, который он получил на кораблях в 1990-х годах.
[ну конеееечно...он же был на 30 лет моложе тогда! - мой коммент]

Он написал: "Все, что я хочу от круиза, — это интересные порты, хорошая еда, напитки и обслуживание, а также хорошая компания. Я предпочитаю общаться, а не развлекаться, и сегодня у меня гораздо меньше возможностей для этого на больших кораблях с несколькими тысячами пассажиров. На ум приходит фраза «один в городе». Есть ли другие, кто чувствует то же самое, или я из вымирающей породы? В те дни типичный круизный лайнер водоизмещением 25 000–35 000 тонн перевозил от 600 до 800 пассажиров. Возможности были ограничены. Фокусом был бальный зал - многофункциональное место в течение дня и место для танцев (под корабельный оркестр) и общения вечером. Обычно там также был паб или коктейль-бар, бар с альтернативной музыкой и кинотеатр. И это все. Но зато тогда на борту был дух товарищества"


Многие пользователи согласились с тем, что увеличенная вместимость судов изменила круизный опыт, и многие ищут корабли меньшего размера, чтобы испытывать "как в те старые времена".

Круизёр Джон Ватсон написал: "Недавно я круизил на трансатлантическом корабле Star Clipper водоизмещением 2000 тонн — 34 пассажира и 18 морских дней. Никакого театра, только люди, развлекающиеся на разных языках, настольный гольф, дартс, викторины. Как в лагере отдыха 1960-х.
Я думаю, что современный круиз стал слишком похож на жизнь в торговом центре и всем управляет «менеджер отеля»"

Круизёр из Престона, Великобритания, также написал, что он предпочитает старые методы бронирования круизов, использовавшиеся до того, как вся система покупки стала онлайн и полностью цифровой, несмотря на «все преимущества электронных гаджетов» - они сделали покупку круиза более сложной, чем раньше, и требуется много времени и терпения, чтобы распечатать всю документацию перед посадкой на корабль.
Круизёры также добавили, что обслуживание на борту также изменилось: мелкие детали, такие как шоколад на подушках и подготовка постели ко сну, стали намного реже, поскольку персоналу поручено обслуживать больше кают. О, и еще одна вещь, все круизные компании, похоже, урезали дополнительные услуги, которые они раньше предоставляли в рамках программ лояльности. Возможно, я просто не создан для сегодняшней круизной среды - цель которой = «больших продаж».


В то время как меньшие корабли предлагают гостям более традиционный и уединенный отдых на воде, стоимость таких круизов часто намного выше, чем за аналогичный отдых на более крупном лайнере и для многих такая высокая премиальная цена традиционных круизов уже стала неуместной. Круизёр по имени Britboys сказал: «Круизы в старом стиле все еще доступны на небольших кораблях, но они, как правило - очень роскошные и, к сожалению, выходят за рамки моего круизного бюджета. Другой недостаток этих небольших роскошных судов заключается в том, что маршруты, как правило, разрабатываются с учетом интересов американцев, поэтому они обычно очень загружены портами и часто находятся в море не более одного дня в неделю».

Некоторые из линий, рекомендованных круизерами старой школы, включали Saga, Cunard и Aurora от P&O.

оригинал статьи тут: https://www.express.co.uk/travel/cruise ... pping-mall

=================================

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

на рецепшн [картинка выше] по-английски -- никогда не было ни одного человека
а рядом где по-немецки - толпа-очередь с колясками.

--------------------------------------------------

магазины закрыты на берегах, открыты в море -- сказочная хрень там
не-на-что даже бросить взгляд
ну и хорошо - не собиралась ничего покупать на корабле

карточки не "привязывали" -- имели с собой еврики - кэш. автомат там рядом с рецепшн стоит - сколько нужно потратить - можно на аккаунт кэш положить.

--------------------------------------------------

посадка на корабль заняла пару минут - не проверяли НИЧЕГО.
такого....павидлового...
мы часов в 11 утра уже на корабле были
так пусто...просторно...

все вышли тенерифить

------------------------------------------------

мы с трёх ночи уставшие
самолёт в 6 утра улетал
выпили за начало отпуска и пошли гулять по горячим палубам

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

эти вот strandkorb-ы -- hooded beach chair -- на палубе около бассейна очень удобные для спокойного уединения-созерцания-отдыхания. просто повернуть куда кому нравится -- к стеклянным перилам и придвинуть -- прикрыть рядом лежаком с полотенцем -- тогда уж точно нэмцы не встанут - не загородят вид на остров.

вроде бы каникул не было... но детей школьного возраста было. немного, но было. как им удаётся? у нас тут строго следят. штрафуют даже. домашнее обучение что-ли?


-----------------------------------------------------

25 марта в Лондоне запланирован огромная демонстрация в защиту пострадавших/убитых факцинами.
ничего такого конечно же сми-медиа не "осветят"
https://twitter.com/intent/follow?ref_s ... LeaksCVVAM
просто чтобы думающие люди знали -- всё врут и все врут -- не поддавшихся пландемии - тут -- ЛЕГИОН. ещё больше - во франции.
в германии? мы общались с польскими-нЭмцами на корабле -- НЕТ.
всеми силами они как могли отклонялись и подделывали всё.
тайно со своими церковными общинами! во как.
ну да -- в германии всё ещё велико влияние церкви, не как тут -- сносят древние церкви и строят skyscraper-сы

в скандинавии -- ещё больше.
и так далее.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

шмот корабельный из лабаза
задороХо

у нас такой в чарити шопах -- да неее -- получше скорее всего


-------------------------------------------------------------

Изображение


нефть качают
всё идёт по плану
ничего не изменилось в худшую сторону
визуально

очень красивый парк кактусов и пальм по дороге из аэропорта тенерифа -- из автобуса можно любоваться

----------------------------------

Изображение


остановка автобуса до аэропорта напротив The Auditorio de Tenerife.
на корабль мы на автобусе подъехали от авто-вокзала - минут 5, а назад - пешком шли 15 min.

Изображение

Lilena
Сообщения: 8006
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение Lilena »

О! Новый отчёт, с удовольствием подпишусь, люблю Ваши путевые заметки!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

милааашка а?
мне нравится дизайн корабля - и снаружи, и внутри.

хотя конееечно британская Аврора или поменьше кораблики - это неплохо.
но....мне хочется уже -- чистоты, простоты и душа который не "прибит" к стенке.
в наше время после всего этого плЯтства -- я стала ещё больше цинично-негативно-притИИвной и все эти патрЫ отические традиционные замарочки меня уже бесят.
"с чуть лёгким кари-индусским акцентом!"

нэхай сами жрут свой карри и нюхают свои вонючие ковры. верили-доверяли своей бабке то...а она вона-на-что...
а сегодня? уже никто никому не верит и смотреть противно на их мерзкие рожи.

это как === купить у бабуськи-фермерши - домашнее взбитое из сливок масло или же в супермаркете?
я выберу супермаркет. да ну её...в чём она и чем те сливки взбивала...
бууэээ

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


низенько так
четвёртая палуба
но зато лифт не нужен
почти
6,7,8 палубы -- рестораны и развлечения

с лифтами не было проблем
загрузка видать была не полной

редко мы были в кабине
спали только

стюарт не лезет, вообще не убирает если знак не повесить на дверь.
в душе жидкого мыла не было, я написала ему по-английски и на дверь повесила, куда он тудэйки втыкает. налил. полотенце с пола поменял.

не хватает персонала на корабле. и персонал с самых диких филлипинских аулов. еле по-английски понимает. зато там приветствуются семейные пары. мне деУшка-немка сказала которая шашки-карты раздаёт -- она тоже со своим парнем на корабле. в одной каюте.


Изображение

ELEN_ELEN
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение ELEN_ELEN »

Спасибо большое за отчёт!
Так приятно на всё смотреть!
Красиво, сочно, радостно!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

еда не изменилась в худшую сторону.
голубцыыы!!!

Изображение

одна работница корабля сказала что еда - всегда одинаковая в зависимости от дня недели - по графику-меню.

мне конечно немецкая еда нравится больше чем английская
мясо не пахнет boar taint =
Boar taint

по-русски нет вики
короче это запах хряков некастрированных. в британии не кастрируют.
мужчины не чувствуют этот запах а женщины - чувствуют.
омерзительный.


-----------------------------------

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение
в бaссейне под открытым небом купались.
джакузи рядом две - повыше -- сидели - вдвоём.
когда все на берегу на экскуссиях.
протииивно....но-шо-делать
там души рядом неплохие, если подождать и давить пока тёплая вода не пойдёт. она пойдёт! и быстрее всё с себя смыть.
но людей немного и визуально - не противные.
на английских кораблях -- старики в пятнах все...не полезла бы с ними ни-за-что.

бабушка с внуками сидела у бассейна в летнем пляжном платье под зонтиком в тени - сама не лезла в воду.
ах да ладно -- все мы "там" будем....
я даже к нyдистам на самый верх заглядывала. мамадаРаХая....

"А вот молодые и красивые деУшки голыми не загорают..."(доктор Шац ОСП студия)


в закрытые бассейны под крышей не лезли. вонища там! химическая-хлорочная. нафик.



-------------------------------------------------------

вонанакак
никто уже ничего не банит

"бараны - тупые. забудут и ничего читать-смотреть не будут, а ещё попросят больше!"(власть)

https://www.youtube.com/watch?v=FsQjnv9 ... BabylonBee

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

тётя моя с приятельницей в кабине, с нами один круг круизили, они на всех стоянках гуляли экскурсии.
в конце таки признали что в "сидении на палубе и ничего-не-делании" смысл есть.
особенно после ланзаротских: Timanfaya и Jardín de Cactus -- кактусы то ващеее... развод я считаю
этих кактусов и бесплатно полно на канарских чтобы ещё за них платить

они решили сухопутно на недельку прилететь и побродить неспеша.
мы тож полетим скорее всего.

как сказал Вустер [из Дживс и Вустер] "Праздность и ничего-неделение с наслаждением - это искусство. Не каждый умеет."

----------------------------------

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

изменился номер автобуса из южного аэропорта в город на тенерифе.
раньше был номер 111, а сейчас номер 10. остановка номер 26.

а оттуда - с автовокзала города до круизника идёт автобус номер 910. но пешком там 15 минут.

курилки в аэропорту тенерифа - нет. инвалидский туалет пахнет слегка сигаретами...но страаашно же
паТлюки

-------------------------------------------

пиво, вино - красное и белое -- как и было раньше -- всегда бесплатно на обеды-ужины.
вода тоже.
ничего не изменилось. ну вино и пиво конееечно - так себе.ноФсётаки!
кроме...
не осталось ни одного нормального кофейного аппарата [платно] а только пепелацы с бурдой за "два рубля"

Изображение

Изображение

карточкой платить
ерунда вообще

но у нас свой из дома намолотый кофе и маленькая фляска-термос
сливали в унитаз гущу потом

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

на 20 центов подорожало кофе в аппарате
сравнила с 2020 годом фотками

2020
Изображение

-------------------------------------------------------

ранним пташкам кофе варют в огромных "кастрюлях" и на задней палубе стоит с 6 утра -- ресторан Яхт-клуб террасса. там чай и плюшки ещё. рассвет встречать.

и внутри с 6 утра где стрит-фуд - тоже. ещё где-то скорее всего.
Последний раз редактировалось remain-silent 21 мар 2023, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Босиком по горячим от солнца палубам AIDAnova в марте 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

сюда повидимому перенесли эти кабаны с палуб

------------------------------------------

Изображение

Изображение


Изображение

Ответить