Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Lanzarote 2023
Lanzarote 2023 (remain-silent)




Изображение

Учёные предполагают, что около 20 миллионов лет назад, в эпоху Миоцена, на Земле что-то проис ходило страшное, и мощная вулканическая деятельность меняла сушу и континенты.
Я не могу своими мозгами представить себе - 20 миллионов лет назад...но считается, что именно тогда и появились острова Фуэртевентура и Лансароте – первые из Канарских островов.
Наверное ещё тогда не изобрели богов.

Ну в общем потом появилась Гран Канария, а потом через 8 миллионов лет - Тенерифе и Ла Гомера, а самые "молодые" острова это - Эль Йерро и Ла Пальма, они образовались около 3 миллионов лет назад.

И даже сейчас, в наше время - вулканические процессы там - в недрах Земли все еще активны и подтверждением этому служит недавнее извержение подводного вулкана у берегов Эль Йерро.


Но ученые и сегодня - не могут сказать, когда же на эти острова ступила нога человека, и каким образом это произошло, но достоверно известно, что острова были заселены племенами гуанчей, имевшими родственные корни с древними африканскими племенами и до сих пор остается невыясненным вопрос о том, - а как же древние люди, не знающие корабельного дела и чье развитие было на уровне каменного века, смогли преодолеть огромное по тем временам расстояние от Африканского материка до островов.
Последний раз редактировалось remain-silent 29 май 2023, 08:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Видите - как близко к Африке находятся Канарские?
А африканцев там почти и нет!
Испанцы вам -- не тупые европейские демократы с мамой-мeркель!

Разговорилась с "Айрин" - Иреной, менеджером в хотеле.
Она - местная, испанка...или как то они иначе себя там называют. Но "инглиши" называют её по-английски "Айрин", а испанцы по-другому - Ирене.
Она сказала, на мой вопрос: "А чё это вам так тут повезло и у вас нет много мигрантов под кактусами??"
"А чё им тут делать? Им тут не платят задарма...а работы для них нет. Нет...они хочут к вам подальше - в Германию или в Англию!"
"А знаешь, какие тут у нас законы и штрафы?"


- Нет, не знаю, - сказала я.

- Да вообще ужас! На пляж нельзя собак приводить, а один знакомый ночью рискнул. Не спалось ему, решил прогуляться. Получил штараф - 500 евро. И никаких чеков или "потом"! Заставляют платить кэшем!
- И при чём тут собаки...и как они к неграм то релейтят?
- Да ни про чём, но на каждого хитрого негра на Канарских или в Испании найдётся свой закон!
- Неплохо. И на скамейке нельзя спать бездомным? Я что-то не заметила...
- Нет, нельзя.


Приезжие из мусульманских и африканских стран приносят только преступность и грязь, и это факт, спорить с этим фактом будет только за-глобализированный, политически корректный идиот. Европа очень страдает от нашествия мигрантов и сильнее всех наверное - Франция, которая активно привлекала к себе африканцев, так как не хотела сама подметать свои улицы и мыть туалеты. Сейчас Монмартр похож не на багемный райончик художников и поэтов, а скорее на Каир, Алжир и Сомали.
В Барсе тоже самое.
По центру - Рамбла, направо - Готический квартал, налево - Раваль.
В Равале живут выходцы из мусульманских стран, там - преступность и разруха, особенно сравнивая с Готическим кварталом. В каждом путеводителе написано, что Раваль - это опасный район, и это надо учитывать туристам.
Вот в Бенидорме и на Тенерифе английская и немецкая речь звучит чаще, чем испанская и никто не против. Потому что англичане с немцами - это не пакистанцы с сомалийцами и не алжирцы.

В бывшей пиратской столице Ланзароте, Teguise, ко мне пристал негр с приспущенными штанами, понятия не имею, что он хотел по-испански, был послан и больше я его рядом не видела.
Гуляя вечером, негров мы не видели вообще и чувствовали себя прекрасно.
На пляжах работают одни испанцы, немного французов и англичан, в кафе и ресторанах - тоже испанцы. Нет всяких африканских плетунов фенечек и косичек из Кот-дИвуара, нет чёрных продавцов очков и сумок а-ля "настоящие гусси".
На следующий день по улице снова шёл тот негр (или очень похожий, тоже с приспущенными штанами), а ему навстречу шёл старый испанец с клюкой.
Испанец останавился и начал негру что-то говорить, размахивая своей клюкой, тыкать в его направлении и вероятно по-испански 'чморить'.
Мы по-испански не понимаем, но было понятно - негров тут не любят и перед ними не прогибаются, как в Англии.
Вероятно испанский старик сделал негру замечание о его внешнем виде - приспущенные штаны, а тот на него огрызнулся и старичок разошёлся.
Тот же Teguise, две негритянки ждут автобус. К ним подходят испанские менты и просят показать документы. Негритоски начинают копошиться в своих бездонных сумках и одна не находит, обеих полицейские уводят с собой.


Изображение


Ланзароте - это только один из семи островов - The Canaries или Gran Canaria == Канарских островов.
Это - вроде бы и Испания, потому что канарские острова принадлежат Испании, но это и абсолютно автономные испанские коммюнити, со своими уникальными законами и правилами, к примеру - duty free - безпошлиная торговля.
К примеру -- все канарские острова - это - is not part of the EU Customs Union - и - in duty free terms, the Canary Islands are one of a group of nine territories known as the ‘outermost regions’ (OMR) that lie a long way from Europe and so outside of its customs and VAT regulations but are part of the EU Member State. (the other territories in this group are the Azores, Madeira, the French overseas territories (French Guiana, Guadeloupe etc.) and Saint Martin),
что обозначает -- ВСЁ ТАК дёшево на канарских островах, особенно по сравнению с Британией, что думайте, прежде чем покупать там себе - куда вы всё сложите и как взад повезёте, когда в магазинах аэропорта, после контроля уже -- обнаружите литровый джин - ....a limited edition bottle of Beefeater London Dry Gin, presented in a bottle covered in a Union Jack design...за 12 евро (а за паунд дают - 1,31 евро!)


Изображение



Изображение


и сигареты за 15, что в два-три раза дешевле, чем дома - где всё пропахло дождями, сыростью и плесенью...и мы к этому привыкли уже...!

Изображение

20 euro!!!
[100 ml and 7 ml]



Семь островов Канарских - по размерам - от большого к маленькому == Tenerife, Fuerteventura, Gran Canaria, Lanzarote, La Palma, La Gomera and El Hierro.


Столько уже понаписано впечатлений про канарские острова...на форумах и в блогах...
Не хочется писать "одно-и-тоже".


Ну понятно, что "дикие" бритиши и другие европейцы от таких цен слегка впадают в шок и тем более, что стеклянные витрины стоят на променаде с огромными ценами, которые кажутся нереальными.

Я тоже отношусь к - "диким" - хотя мне и ничего не надо было.
Но я и сама орала пакистано-индийскому продавцу на "хай стрите" променада: "За восемисят! Куплю!"
Когда мне он назвал цену "айпада" - "восемисят-пять!"
А муж тянул от него подальше, со словами: "Там всё - фэйк, для идиоток как ты!"

Кстати совет == НИКОГДА не платите кард-ами на канарских! Всегда заранее имейте кэш.

Изображение


Местные люди утверждают, что жара была на Ланзароте в это время года [январь 2016] - инкредиб-лая [incredible hot weather] и необычная!
Обычно в это время года - приятное тепло и ветер. Тут вообще - всегда должен быть ветер. Но вот нету...и жара!
Это ещё нам повезло что нет "Calima" - Калимы.
Говорят, что это похоже на конец света!


Изображение


Не для кого не секрет, как это приятно - провести зиму в тёплой стране...
Но по-видимому я из того меньшинства, кому всю зиму "провести" в тёплой стране трудновато.
Через пять дней на солнце...я начинаю скучать по дому. Пусть дома и -- холодина...и дождь -каждый день...
Странно так...
Соседи в хотеле попались интересные!
С одной стороны - пожилая пара из Швейцарии. Лет по 60. Она - милая старушка, он - муж её - постоянно ворчащий симпатичный старик.
С другой стороны - одинокий датч мэн. 'Flying Dutchman' - мы его прозвали.
Он - не одинокий, а приехал на две недели - один. Жена работает. Как привязался к мужу со своим "непониманием" компьютера-телефона-интернета-вацапа...и вообще всего! Муж ему показывает и объясняет, как послать фотки жене и сыну по телефону и почему не стОит покупать айпад на хайстрит за 120 евро. Но помоему, он всёравно хочет купить, только ищет где по-дешевле.
Но больше всего он ищет друзей из Голландии себе. Пока без-успешно.


Ну и конечно, вечером, когда жара спала, оглядываясь, мы вышли вечером на променад по плЯжу, чтобы не встретить "летучего голландца" - старика, но нам не повезло...
Со словами: "Ооо!!! Имя мужа! lov !!!" - он - голландский старик вылетел навстречу нам и эмоционально стал просил мужа показать: "чё не так с его вацапом и почему жене не посылается его мессадж и фотка(?) и как он рад видеть мужа и как сильно хочет угостить нас двоих всем, чем мы пожелаем угостиццо от него! И как бы он был бы счастлив если бы мы позволили ему с нами по хай стриту прогуляццо мимо нескольких пакистанских шопов с компютерами, где бы ему хотелось себе купить чёнить, но он ничего в этом не понимает..."
Нормально да?
Старика звали -- по английски "Джерри" как Джерри из "Том и Джерри", но так старик был из Нидерландов -- по английски он не называл себя, а называл: "ГхХХерри" -- ХхКерри.
Вобщем, как мы прикалывались: "АкХХКмед-террорист!"
Не-произносимое имя! Похоже на иврит их произношение с их кХакающими звуками!
Херри тоже ржал над "Акхмед-террорист", потому что видел этот ютюб и шоу.

https://www.youtube.com/watch?v=GBvfiCdk-jc


Через пару шагов из под пальмы вылезла парочка из Швейцарии и пошла за нами - ТОЖЕ!


Мы вообще не планировали знакомится и "дружить-общаться" с соседями!
Случайно как-то получилось.
Конечно мы здоровались, когда встречались, ну и всё.
А тут совершенно случайно припёрлись все мы в одно и тоже время - в одно и тоже место!
На "очаровательный и чудесный островок" - La Graciosa.
От Puerto Del Carmen драйвить до La Graciosa около часа. Приятная дорога, но жарко! От северного конца Ланзароте - от деревни Орзола ходит паром-кораблик. Туда-обратно стоит 20 евро. Для локальных людей/жителей - дешевле. А может быть они все лодки имеют...?

В туристических книжках и буклетиках - везде написано, что La Graciosa - "....This special island is for sensitive travellers, who know how to enjoy nature, silence, beauty, as well as sun and solitary beaches. La Graciosa is probably one of the few places in Europe where there are still no tarmac roads. It is the most unknown and the one that lavishes most serenity of the entire Canarian Archipelago...." - бла-бла-бла...
Ну как не поехать, а?
Так вот, там нет ничего!
Жара страшная, укрытий от солнца нет. Мы пошли 500 метров в одну сторону...вернулись на мини-причал, куда приходят корабли и везут "ступид-туристов" на землю обратно, а нам говорят: Этот кораблик сейчас пойдёт на Орзолу, но вас он не возьмёт! Ваш кораблик другой компании и вернётся он через пол-часа. Идите в бар!

Нормально да?

Ну пошли. Больше то и идти некуда...
Выпили ещё ледяного пива. До этого пили ледяную sangria - Still the best sangria in Lanzarote!


Изображение


http://www.lineasromero.com/en/ferry-la-graciosa.html

вебсайт компании, которая возит "ступид туристов".
Для локальных жителей наполовину дешевле, это понятно, но корабль идёт всего 25 мин....и 20 евро - туда-обратно на островок, на котором абсолютно ничего нет, в стране где бутылка сангри - 1 литр -- стоит 2 евро и бензин 0.80 центов...это точно -- за-много!

Кораблик, на котором мы плыли из Орзолы на остров Ля Грациоза, подбрасывало на волнах с невероятной силой, но мой муж - без спасательного жилета, полез наверх, фоткать всё вокруг. Мне было очень страшно, и за него и за себя.
Но вкусные ланзаротские сосичи [sausages], которые я ела на брекфаст - всё-таки остались внутри меня, хотя и просились наружу.
Хорошо, что это только минут 25 до Грациозы.

Остров Ла Грациозе замечателен тем, что на острове нет дорог, только грунтовые или песок, и по острову не ездят машины.
Ночевать можно в палатках в кемпингах, где нет никакого персонала и всё бесплатно, но говорят, что нужно заранее зарегистрироваться на сайте, но я думаю, что это и необязательно.
В единственном - селении-порте - куда приходят кораблики из Ланзароте, есть маленький магазин и ресторан, и - всё. Неплохое место для рехаба или когда нужно "смыццо"...от проблем.


(to be continued)

================================

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek
Возраст: 51

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение Plutnik »

remain-silent писал(а):Кстати совет == НИКОГДА не платите кард-ами на канарских! Всегда заранее имейте кэш.
А можно спросить почему?
И относится ли данный совет и к материковой Испании?
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Ах, я имела ввиду только азиатские лавки и маленькие шопы, НО не нормальные магазины - испанские. Там всё ОК.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Британские старики, как из "края непуганных идиотов"....
Им рассказывают, обьясняют, что не надо дебитками/кредитками платить у asian в магазинах с аппаратурой и вообще не надо там покупать - на амазоне дешевле и надёжнее, а они всё равно покупают и плачут потом.

Старик голландец тоже хотел камеру купить, цена заманчивая была в стеклянной витрине на стрипе, мужу моему говоит: "Посоветуй мне плз, идём вместе посмотрим, я не разбираюсь."
Заглянули, оказалось это цена не той камеры, на которой была эта цена, а другой - простенькой и 'без имени'. Муж сказал голландцу:
- Идём отсюда, тут ты ничего не купишь хорошего и дёшево.

Дома муж дал голландцу линк почитать про покупки наивных идиотов у этих эйжн продавцов-жуликов:


"I visited Lanzarote earlier this year and I too ended up a victim of the Digital Camera scams. We stayed in Playa Blanca and was duped by what can only be described as a Group of Conmen. I won`t go into detail but basically I went to buy a Digital Camera which I`d seen in window. 12 Megapixel at unbelievable price and then ended up walking out with another. One which is not worth the money I paid nor made by company it is reputed to be manufactured by. I demanded my money back half way through, and after some verbal exchanges, my wife and I became surrounded by a Group of 6-8 Asian guys. We felt intimidated and threatened. I deciced to cut our losses and get out of the shop. This has left a sour taste in my mouth. I didn`t report it as I felt it probably was a waste of time, and also I was embarrassed by the con. The guys should be exposed, and thrown off your lovely island. Don`t think we`ll ever visit again as a result. KEEP AWAY !!!!!! Basically, your best not to venture into any of these type of shops. They all appear to be the same. "



http://www.inlanzarote.com/answers/lanz ... nts-?.html

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic ... lands.html


Ещё много-много потерпевших и "криков обманутой души" :

I DID USE ONE OF THESE SHOPS IN COSTA TEGUISE 4 YEARS AGO,LUCKILY I BANK WITH THE CO-OP,AFTER I RETURNED TO THE UK £7000 WAS TAKEN OUT OF MY BANK ACCOUNT IN MEXICO,THIS MONEY WAS RETURNED TO MY ACCOUNT,AGAIN I HAD A COUPLE OF GRAND TAKEN OUT OF MY ACCOUNT BY AN ASIAN IN BOLTON UK,THIS MONEY WAS ALSO RETURNED TO ME BY THE CO-OP BANK.THE MINI SONY VIDEO CAMERA I HAD PURCHASED WAS RUBBISH,POSSIBLY A CHINESE FAKE.I SOLD IT ON EBAY FOR £30,I LOST £300 AVOID THESE GANGSTERS RUNNING CAMERA SHOPS IN LANZAROTE !!!!!
Avoid them like the plague !!!!!!!!!!!!!!!

http://www.lanzaroteinformation.com/con ... -lanzarote

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Дожди идут каждый день - не прекращаясь...и в январе 2016 и сейчас.
Затоплено уже всё, что могло бы быть затоплено и даже то, что мешками с песком от затопления - типо - могли уберечь.
В 2016 году! Мешками! В Британии! И они ещё датчей терпеть не могут...которые ниже уровня моря...
Нашему [КаМорону в январе] и сейчас Терезке мэй - похоже - по-барабану - затопления Англии....

Вот только что показали в дейлимэйл как на европейском саммите все остальные - такие же подонки-правители - её игнорируют и не обнимают, и не разговаривают!
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... genda.html

"Ну хоть кто-нибудь, поговорите со мной!" (Тереза) - позорище...

=====================
Я не могла об этом не думать даже находясь около Африки и в безводной пустыне.

И вспоминала песню Hugh Laurie - Kicking Ass, так и есть...как в -- A bit of Fry & Laurie + Kicking Ass.
phpBB [media]


The world is facin' problems,
Gettin' bigger every day,
We got a greenhouse over Texas,
And recession's on the way,
There's hunger in the third world,
There's anger in the first,
Half the world is floodin',
And the other's dyin' of thirst,

But tho' people they may tell you,
That this planet's dyin' fast,
I ain't seen a problem yet,
Can't be solved by kickin' ass,
Kickin' ass!


================================


Изображение


Изображение


Это мои фотки стрипа в Puerto del Carmen Ланзарота.
10 км прибрежной набережной и 10 км в каждом кафе сидят и 'греют кости' британцы. Я их понимаю.
Не могу я морды-фейса фотать....мне стыдно....


Изображение


Магазины работают всю ночь? Или до...не знаю даже, забыла посмотреть. Мне шоппин не нужен, мне нужно было только СОЛНЦЕ и СУХОЙ воздух!
А в магазинах вообще то - duty free - всё, как говорят. Значит дёшево!


Изображение


Изображение


Одно из самых замечательных вещей в Испании - ... биде в каждом туалете.
Британцы до такого не додумались ещё. Дикие.
Редко в каком UK отеле увидишь биде. Они затыкают до сих-пор раковины затычками и плюскаются в грязной воде - сначала руки свои помоют, потом лицо...


Наверно это (биде) - в Испании - "пережитки" от прошлых исламских завоевателей. Хорошие "пережитки".
И конечно -- тут, на Канарских островах - minimalism and simplicity жизни. За неделю я не встретила правда русскоязычных, но не встретила и дизайнерских сумок, или каблуков на женщинах - дикий вечерний макияж или posh машину.

Местным жителям это не нужно, а туристам трудно порш на остров затащить!


Изображение


Смеюсь, как британцы отдали свои колонии и за-колонили всю Испанию с Португалией - всё равно.
Но 'британское нашествие' - приносит деньги в бюджет этих стран.
Всё прекрасно в Британии, кроме погоды...
А на Канарских островах - только погода и больше ничего нет.
Никакой гармонии на этой долбаной планете. Если климат хороший, то страна....well - тупая....или наоборот.




фотки и видео затопления в британии:
http://www.shropshirestar.com/news/2016 ... ks-closed/


Проезжали натовские военные базы около горы Peñas del Chache.
Пусть охраняют! Африка близко.
Но вообще - очень спокойно на островах. Я знаю, что на Тенерифе "веселее" и по-больше крайма [crime], и людей побольше, конечно.

Но нам не нужно много.
И так в голове много мыслей о "людях" -- о ненависти, войнах, пропагандах, жадности, алчности, фанатизме....
Не 'люблю' людей.


Как Байрон, примерно:
“There is a pleasure in the pathless woods,
There is a rapture on the lonely shore,
There is society, where none intrudes,
By the deep Sea, and music in its roar:
I love not Man the less, but Nature more..."
(George Gordon Byron, Childe Harold's Pilgrimage)


Изображение


сегодня в дейлимейл ещё убийца стариков на яхте был. ужас.
как страшно жить...


Изображение

Музей Алоэ. Не стали заморачиваться и останавливаться. На острове - в каждом магазине продают одни и те же наборы из алоэ и отдельно - крема, мыло, ликёры....всё - во что только можно запихать алоэ - всё продают в каждом магазине.


Изображение


Всё ещё обдумываю последнюю неделю на Ланзароте...насчёт ... - a как это вышло - так дёшево(?), что практически -- задарма!


Летом - на юг Англии путешествовали из-за Банкси [Banksy's Dismaland] и в принципе...вышло - в два или три раза - дороже.
Ну да, даже дэйлимэйл постоянно ржёт за цены тут у нас...

Plane madness! Teenager saves £7.72 on his train journey from Sheffield to Essex… by taking a FLIGHT via Berlin

Read more: http://www.dailymail.co.uk/travel/trave ... z3yX7QskqU


Изображение


Изображение


Про The Muslim Migrant Invasion and the Collapse of Europe мы тоже с швейцарцами и 'летучим голландцем' размышляли на терассе в Ланзароте.
Вяло так...без энтузиазма, но с болью в душе...с отчаянием безнадёжности даже переживаний...мы же - песчинки в пустыне бытия...зачем нам это...?
Переживай...не переживай -- всё будет так - как будет.
Согласна.
Переживай-непереживай, а - ничего не изменить.
Да и стала бы я сама что-то менять, если бы могла принять какое то участие в "изменениях"? Какое??
На дeмо пойти за какую то идею?
За какую??
Я вообще не понимаю, что происходит и кто "рулит вакханалией с исламистами".

Bilderberg Group?

Эх жалко, нет другой планеты - удрать от всего этого.
А ни на какие демо я сроду не ходила и не пойду.
Я пассивная пацифистка. Я боюсь. Нуихнах всех.

Наговорились со старым датчем и швейцарцами.
Интересно общаться с посторонними и незнакомыми людьми...с которыми вероятно никогда уже не увидишься в своей жизни.
Как у 'Макара': "И каждый пошёл своею дорогой...а поезд пошёл своей..." (Вагонные споры)
'Поезд' -- это наша жизнь. У каждого - своя. И только одна.
Вся медиа тоже 'им' принадлежит - вот они и "бермудят воду во пруду" и нагнетают, пугают, заморачивают....
Но вообще то - без "новостей", без информации - мы уже и не можем жить...
Подсадили нас на "это гаффно"...
"- А вдруг в мире чёта взорвали, а я не знаю об этом???"


Изображение


Вышли за круосанами на завтрак...так и не вернулись до вечера!
Ну ещё бы -- столько интересного вокруг, а мы как идиоты будем завтракать дома?


Изображение

Изображение


mañana - когда никто никуда не торопится.

Нет вокруг, как в Англии - просыпающихся бездомных на скамейках и под лестницами-мостами...нет бомжей, просящих -- 'Got any spare change, luv?'
Нет замотанных исламисток с тремя детьми в одной коляске и двумя за руки...
Нет наркоманов и подонков.
Только солнце и сухо. СУХО !!!
И это после загнившей и воняющей плесенью Англии.


Изображение


Поэтому ещё страшнее было вернуться, после недели солнца, опять в гнилую и дождливую Англию...
Сразу забукировали неделю в начале марта в солнечной Португалии, там же зацветёт миндаль!


Изображение


Изображение

Nativity scene на улице - около океана, так прекрасно!
Ёлка растёт из земли, а не инсталляция.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Молодым людям вероятно надо на другие острова, на Тенериф или Фуэртовентуру.
Ланзарот - для спокойного отдыха и для людей постарше.

Старушка рано утром ныряет!

Изображение


Изображение


Изображение

Кактусы выше меня ростом и всё вокруг пахнет морем и солнцем!


Изображение

Но самое главное и непривычно -кроме погоды- бездомных и бомжей - НЕТ !!
Сколько их в Англии...ужас!
На севере поменьше, а на юге Англии, на побережье мы летом были -в Torquay- на каждой ступеньке вниз к морю - спит бомж!
На каждой скамейке!
И всё вокруг мочой воняет.
Какой то кошмар.
Я думала - тут кто-то за Лондон про это скажет...
Неужели не видели? Мы в Лондоне на 90 лет королевы были -- видели много.


Изображение

Удивительно, что нет бешенных чаек - огромных сигулдов - mischievous seagulls как в Англии!
Такая милая птичка прилетела к нам на терассу.


Изображение

Сначала не поверила своим глазам - свастика??
Наверное Индусы живут, индийское что-то -- на двери напротив.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Столько рыбы в океане в старом порту!
Все кормят хлебом для фана.
Неужели это сьедобная рыба? Ловят её? Там яхты кругом и наверное они какашки свои в воду спускают тайно - вот рыба и кормится.


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение

Тут мы жили неделю. Тоже - вообще почти даром. Дёшево очень платили. В самом центре - Puerto del Carmen, напротив казино.


Изображение


Изображение
из окна


Изображение


Это вокруг апартментов - такие садики, и вид с террассы.


Изображение


Изображение

Вечером листья пальм шелестят на ветру, как будто дождь идёт, но дождя не было ни разу. Очень редко тут дожди, воды не хватает и всё поливают.


Изображение



Изображение

старичок занимается разминкой


Изображение


Изображение

Бритиши-старики по камням скачут.
И ещё они мечтают из ЕЮ выходить??

5млн бритишей в Испании, Франции, Португалии...
Куда им тогда?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ланзарот. Мысли во время путешествия.

Сообщение remain-silent »

Ланзарот и картошка.

Изображение

Я когда покупаю мешок картошки - 9 кг - от J&D Rimmer and Sons, Ланкаширской фермы, чистенькой такой, крупной и красивой, всегда думаю....(а вот КАК??)

Сколько я плачу за мешок: 9 кг картошки в самой дорогой стране мира - UK (ну или почти самой...) = 2.99 !!!

-- старики в Литве жалуются, как трудно вырастить картошку и вообще всё, колорадские жуки, другие вредители, цена солярки и обслуживание техники, посадить-окучить-вскопать-собрать-сохранить....это ОГРОМНОЕ искусство людей на земле.
Нанять людей? Это очень дорогое дело. Да и невозможно. Сколько тогда картошка будет стоить?


£2.99
Как такое возможно???
Я же не на ферму еду покупать, а в локальном магазине...
КАК???

Я даже подумала: А может китайская картошка? Обманывают нас?
Но доставить дешёвую картошку из Китая на корабле - тоже огромные затраты, да и сгниёт по дороге,наверное половина - помытой то. Больше недели даже в овощном ящике холодильника не хранится картошка почему то. Может её моют какой то химией....
Специально нагуглила ферму...хотя вроде бы и не видела никогда никаких картофельных полей, когда еду по Ланкаширу...
Да я не особенно смотрю на поля...

================

Думать про картошку неплохо, для того, чтобы не думать про это всё:


http://metro.co.uk/2016/02/08/gang-of-1 ... o=facebook

Тем более, когда в конце января стоишь босиком в песках La Graciosa острова, и температура +30, и думаешь:
А зачем я сюда приехала?

Что тут вообще можно делать и чем восхититься, если тут вообще ничего нет, кроме песка, пляжей и перманентного лета...Всё это было и в Puerto Del Carmen....
Здесь хорошо от бандитов прятаться! ЛОЛ
На континенте или в Британии кто-то наделал "дел" - к примеру, залез в долги... или украл у мафии...., и сюда смыться!

Правда от тоски тут можно умереть, если не медитировать на солнышко и безмолвие песков и океана....

Изображение


Изображение


Изображение


Кстати про "бандитов" и "наворовать и смыться" ---

Как раз фильм (2015) голландский посмотрели:

Чистые руки - Schone Handen

https://my-hit.org/film/419108/

Эпический бред и нонсенс. Как в 2015 такое можно снимать? Ещё на американцами ржут.


Но в конце оказалось, что таки -- где-то сюда они и смылись, потому что соседям: "Hola" говорили.

Изображение


Канарские острова - это только климат.

Не нужно тут ни на какие экскурсии ездить.
Все эти tourist attractions - на Канарских - были придуманы в 60-70е годы для привлечения туристов и ничего особенного в них нет.
Как смеются сами британцы, которых на островах около 10 млн(!) -- "Канарцы с ишаков сразу на мерсы пересели, когда мы им туристические инфраструктуры (для себя любимых) тут создали!"
Так и есть. Всё правда.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

местный человек или турист?


Изображение



Изображение
Попугай огромного размера!
Может и говорящий?
Не общались. Врядли он по-английски понимает, а мы не умеем по-испански.



Изображение


Изображение


Умеют же люди...весь день на пляже лежать...
Мы не умеем так.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Красота!
Но жарко там - в лодке. Тени нет.
Я бы не смогла там сидеть долго. Поливать себя в одежде водой из моря? Не знаю....


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Знаменитая канарская картошечка с двумя соусами со смешными названиями!

Изображение


старик-голландец ест - a муж фотает.



Вероятно картошку с материка завозят.
Нет на острове земли для картошки, только - песок и лава.
Да ещё для картошки навоз нужен...вода.
Воду на Канарских из океана делают, а пьют только из бутылок - больших банок, как в Лос Анжелесе.

Рецепт из интернета.
Wrinkled Potatoes with Red and Green Sauces - (Papas Arrugadas) with Mojo Sauces

Изображение


Изображение


десерт - 'не влез'...."тарта" называют канарцы.
вкусный, но жарко.
Последний раз редактировалось remain-silent 16 дек 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение Yury-Shef »

Изображение
Эх, разбередила душу!
Стоял на Мирадор дель Рио и смотрел на островок Ла Грациоза.
Думал, вот тоже на пару-тройку дней убежать туда от суеты....
Тем более периодически из Москвы до Канар "пиратес тревел" находят кривые авиасборки лоукостеров с пересадками, суммарно по 100-150 евро (туда-обратно).

https://ru.pirates.travel/bilety/ng-v-b ... vtra/39274

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Почитала Ваш ЖЖ. Интересно мнение человека об Англии изнутри. И отчеты с удовольствием почитаю.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение olyamit »

Сильно!
remain-silent писал(а): Очень редко тут дожди,
А нам как раз " повезло". Приехали в круизе всего на один день - дождь и туман, туман и дождь, и ветер! А водичка теплая была!

remain-silent писал(а):Бритиши-старики по камням скачут.
И ещё они мечтают из ЕЮ выходить??

5млн бритишей в Испании, Франции, Португалии...
Куда им тогда?

У нас в деревне несколько семей "бритишей" живут. И у многих социальная страховка оформлена. Теперь, с выходом их ЕС они ее боятся потерять. Но очень надеются, что оформятся какие-нибудь частные договоры между странами, если Британия согласится оплачивать их Франции. Наверняка и с Испанией, и с Португалией будет так же.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Спасибо.

Слишком на моё - персональное - мнение -- внимание не обращайте.
оно - не часто совпадает с другими "русскоязычными" - мнениями.
среда - ARTистическая.
место - [Liverpool] - революционное-анархическое.
характер - циничный...


====================

Я в Liverpool Academy of Arts смотрела русскую работу - AES+F — «The Feast of Trimalchio», которую они - > группа из Москвы AES+F - представляли на Венецианской Биеннале и оттуда одна наша преподаватель привезла их же видео и огромного размера книгу с этой инсталляцией - фотографиями и с префейсем написанным - 'абрамовиТча-жонкой-дашей'.

Всех (многих) тогда потрясла удивительная мощь и эмоциональная сила этой работы, особенно начало - когда жёлтые автобусы с туристами едут по пустыне и музыка - потрясающая!
Но также потрясающее философское содержание этой работы, все из Москвы кто тут - вероятно слышали об этом?
Коротко тут, но философский смысл работы - очень глубокий - из глубины веков и актуальный и сегодня.

https://www.youtube.com/watch?v=MAwt-sw3Qeg

видео не вставляется

http://archive.garageccc.com/exhibitions/13528.phtml

"Завораживающее видео погрузит зрителя в пространство современного пятизвездочного гостиничного рая, с оплаченным проживанием, где он станет свидетелем таких пороков, как непомерное гурманство, чрезмерное расточительство и богатство, символом которых и стал сам Трималхион, персонаж романа «Сатирикон». Художники создали свою работу по всем канонам рекламной кампании для люксового бренда. Люди, обитающие в этом роскошном отеле, делятся на две категории: «господа» и «слуги». «Господа» – выходцы из «Золотого миллиарда», одеты в белые одежды, отсылающие к ассоциации то с современным Эдемом, то с колониальной униформой, а то и с круизной коллекцией какого-нибудь модного Дома. Но, тем не менее, они не обезличены, и вы легко отличите университетского профессора от брокера, или светскую львицу от интеллектуалки. «Слуги» Трималхиона – молодые и привлекательные представители разных континентов, сотрудники огромной отельной индустрии: официанты, горничные, повара, садовники, охранники, массажисты. Все почти совпадает с реальной картиной мира, но по мере развития действия персонажи иногда начинают меняться ролями. Распутные удовольствия этого безоблачного рая подвержены глобальным катастрофам, постоянно вторгающимся в этот мнимый мир."


Прекрасно да?

===================================

Ланзарот и "Включить Марфушу" или PHS

Сначала - кто такая Марфуша?
И зачем её включать?

'Марфуша' - абстрактная-виртуальная женщина, которая пишет про свои путешествия на форуме.

Как она пишет мне оч нра. И не только мне.

"Марфуша - простая сибирская баба женщина - "от сохи"(?) - NOPE

На самом то деле - не такая она и и простая...это всем понятно, но всё-таки = "талант не пропьёшь", а лёгкая придурковатость делает всех - практически неуязвимыми !!


Я - "включила марфушу" на Ланзароте - когда меня локальная женщина - менеджер апартментов, которая нам ключи давала и встречала-провожала спросила:
- где я по жизни работаю?

Я заявила: 'на рецепшене в отеле в Англии, страшно трудная работа и я много работала на этот недельный холидей, чтобы погреццо под солнцем недельку, а в Англиях у нас затопления, холодина, три месяца дожди каждый день и нашествие мигрантов...'

Она - испанка Ирене - меня полюбила так, что муж заявил: может хватить как фркн френчи целоваццо по два-три раза каждый раз, когда вы друг друга увидите - "как лезби -- ну прада!".

Я сейчас и сама недоумеваю...как меня угораздило "включить марфушу" и так вот наврать...и зачем?

Но было весело и интересно.
Вобщем я - 'включила марфушу' и началась 'игра'.

Изображение


На фотке - 'наша кухня ланзаротская' и синим я обвела девайс интернетный - модем.
Интернет на острове вообще в целом - гаффно, в отелях с интернетом всегда проблема, только около рецепшна бывает и скорость медленная. У нас в розетку с модемом была включена -- микроволновка, светильник и анти-комарийная фикня!

Муж всё убрал и оставил только модем, перезагрузил и чёта там подкрутил и интернет был, а внизу - 'ацкий летучий голландец' - жил - сосед -- и всё слышал, когда мы дома и всё такое...
( Collapse )

Он пришёл и попросил мужа помочь ему с интернетом у него внизу, а муж сказал: Зови менеджера - она поможет!
Нее, ну в самом деле а???
- А дай свой комп на 5 минут скайп - я жене позвоню?
- 5 минут!!!
Дал.
Мамадарахая....какую марфушу включить шоб не обидеть старика, но по реже его видеть????

Изображение

PHS - Post Holiday Syndrome = после холидейный синдром, или post-vacation blues, post-holiday blues...или post-holiday depression.

Ну понятно...

Я сейчас страдаю и смотрю свои и мужа фотки...а за окном -- депрессивная погода и завтра на работу...


Изображение

Ирене приехала через 10 минут, сделала голландцу интернет и зашла к нам.
Муж спросил: Где купить завтра торт на день рождения жене?
Ирене рассказала -- где - и уехала.
Мы с мужем стали потихоньку смываццо из дома - погулять - ВДВОЁМ !!
Но зашли швейцарцы - соседи - и спросили: Не собираемся ли мы завтра на какой нибудь трип по острову и куда бы поехать им (с нами???) ?

Муж ответил: Завтра мы будем эксплорить 10 км своего пляжа в Puerto Del Carmen.
Они выпили предложенный нами дринк и пригласили нас к себе на ужин.
- А Херри тоже приглашён ужин??? - дружно спросили мы.
Муж с женой - швейцарцы - переглянулись и пожали плечами. Мы не стали настаивать на ответе.
Когда они ушли - мы вылетели из дома, и задними двориками через сады смылись в Puerto Del Carmen.

Изображение

Изображение


Репродукции рисунков Цезаря Манрике на стенах апартмента.


История и судьба острова Лансароте неразрывно связана с творчеством этого талантливого испанского художника - самого преданного и любящего сына Лансароте - архитектора, скульптора и дизайнера. Именно Цезарю Манрике Лансароте обязан своим нынешним обликом, своей незабываемой и уникальной графичной - белой красотой.



Изображение


Изображение

Дом-музей Манрике, построенный им в вулканических пещерах, показывает как может быть жильё человека быть соединено с природой, а в дизайне этого потрясающего жилища тесно переплетаются различные стили и направления, образуя единый, уникальный облик - гармоничный и целостный.

Изображение

Оконные и дверные проемы, открывающие виды на природные композиции, вулканическая лава, которая как будто «втекла» в просторный зал и застыла, невероятный простор и воздушность пространства, достигнутая необычным и смелым решением использовать белый цвет в оформлении пола, таинственность, созданная повсюду оригинальной подсветкой - все это демонстрирует невероятный талант, фантазию и любовь Манрике к окружающему его миру и природе.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Проект художника Хамеос-дель-агуа объединяет в себе художественный комплекс и научный музей, созданный в естественной вулканической породе.
Он был создан Манрике с целью привлечения на Лансароте туристов.

Внутри комплекса есть небольшое подземное озеро, образованное просочившейся сквозь породу океанской водой, в котором обитают уникальные существа – белые рачки - эндемики.
Никому не известно, как в этой пещере появились живущие в природе только на большой глубине и абсолютно слепые существа. На вершине горного массива Риско-де-Фамара расположен еще один архитектурный комплекс, созданный Цезарем Манрике – Мирадор-дель-Рио. С видовой площадки, выполненной в форме носа корабля, рассекающего Атлантику, открывается невероятный вид на океан, остров Ла-Грациоза и другие острова архипелага Чинихо.
Огромное по площади сооружение тщательно укрыто от посторонних глаз отделкой из вулканического камня, которым декорированы стены снаружи, так, что постороннему наблюдателю ни за что не разглядеть этот просторный туристический аттракцион, расположившийся на краю обрыва.

Всё это надо своими глазами посмотреть или на ютюбе. Там много. А фотки не передают.

Но Манрике и вообще "потомки-гуанчей" => испанцы -- очень не любят понты и как-будто бы даже презирают всех туристов - особенно англичан.


Странные...туристы же их кормют или как?

Вобщем мой - персональный - совет: в Испаниях надо быть по-проще и скромнее.

Да и вообще в жизни - тоже.

LOL -- Вона Абрамовитч по шотландиям тут шлялся...как - пионЭр! даже локального дядечку спас!
http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/ ... -Bute.html
======================
На следующий день мы посетили усадьбу Омара Шерифа, которую, как рассказывает легенда - он проиграл в карты.

Ну и вокруг домов Манрике и вообще всё вокруг - бесплатные "космические горизонты" -- как желающим покажут на экскурсии к вулкану, если кому-то надо - платные.

Я спросила испанку-соседку, локальную жительницу, когда мы пили вино на соседних террасах и общались - нравится ли ей Манрике?
Она ответила: 'Эээ....мне всё равно...' [I don't bloody care]

Я поняла, что это вообще - не её "герой", а просто маркетинг для превлечения туристов.
Кстати - не покупайте дорогие экскурсии посмотреть Манрике дома, вы можете туда приехать сами на рентованной машине, такси или на рейсовом автобусе. От Arrecife bus station, [порт рядом], to Tahiche где музей Манрике - только 7км!Испанцы не любят понты и роскошь, тем более на островах. Они знают - что по настоящему имеет ценность на этой сумашедшей планете. Это - вода, природа, солнце и здоровье. Вероятно они правы.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

olyamit писал(а):Сильно!
remain-silent писал(а): Очень редко тут дожди,
А нам как раз " повезло". Приехали в круизе всего на один день - дождь и туман, туман и дождь, и ветер! А водичка теплая была!

remain-silent писал(а):Бритиши-старики по камням скачут.
И ещё они мечтают из ЕЮ выходить??

5млн бритишей в Испании, Франции, Португалии...
Куда им тогда?

У нас в деревне несколько семей "бритишей" живут. И у многих социальная страховка оформлена. Теперь, с выходом их ЕС они ее боятся потерять. Но очень надеются, что оформятся какие-нибудь частные договоры между странами, если Британия согласится оплачивать их Франции. Наверняка и с Испанией, и с Португалией будет так же.

и как? любют их френчи?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение NatalyaAst »

Хочу на Лансароте умирать от тоски!)))

P.S.
Мы тут обcуждаем, как и зачем учить иностранные языки.
Чтобы понимать до конца, что хочет сказать remain-silent. ))
Мерси Вам за это отдельное от меня.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, в начале предпоследнего поста фоток не видно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):remain-silent, в начале предпоследнего поста фоток не видно.

ну значит - не судьба им.
бесют они меня.
на нажимаю на Img а потом url засовываю.
по другому и не знаю как

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение NatalyaAst »

Возможно, не видно только казахстанцам. В Youtube тоже не могу зайти по Вашим ссылкам. Сайты могут быть заблокированы.
Но и того, что вижу, мне хватает.)))

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение Yury-Shef »

Смотрю попадаются этнические магазинчики
Вот лавка с надписью "Bollywood".

Индусы торгуют фильмами и специями?

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение olyamit »

remain-silent писал(а): и как? любют их френчи?
Как и везде, все ко всем по-разному относятся.
Чаще не любят тех, кто не ассимилируется и не учит язык, тусуются со своими, говорят только по-английски и так далее. На праздник деревенский придут, сядут отдельно и о чем-то своем лопочут. Но их в таких меншинство.

Большинство все-таки интегрируется. Некоторые даже участвуют в различных ассоциациях, в совете коммуны, говорят по-французски хорошо.

У нас в регионе и в соседнем их очень много, так как цены на жилье одни из самых дешевых по стране ( были). Для них даже агенства по недвижимости свои есть. В супермаркете для них выделены отделы с британскими продуктами. Надеюсь, что все-таки разум восторжествует, и им не придется уезжать из страны.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Yury-Shef писал(а):
Эх, разбередила душу!
Стоял на Мирадор дель Рио и смотрел на островок Ла Грациоза.
Думал, вот тоже на пару-тройку дней убежать туда от суеты....
Тем более периодически из Москвы до Канар "пиратес тревел" находят кривые авиасборки лоукостеров с пересадками, суммарно по 100-150 евро (туда-обратно).

да, места уникальные там есть. неиспорченные масс-туризмом и цивилизацией.
-----------------------------------------


это кафешка/бар индийская

Ответить