Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Туристы - они на Сулакском каньоне, а в горах гости... сказала я друзьям-блогерам которые напросились со мной посмотреть "настоящий" Дагестан. Что из этого получилось - получилось максимальное погружение!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 25 окт 2022, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по приминению. 3 счастливых дня было у меня.

Сообщение АннаПитерская »

Моя любовь с Дагестаном началась полтора года назад, это было так:
Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы
Потом так:
Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди
А потом я сбилась со счета сколько раз я летала в горы... думаю смогу быть полезна тем кто соберется устроить себе приключеньице - готова поделится опытом и удивить тех кто уже побывал на Каньоне, в Дербенте и даже съездил в горы ;) Так что если рассматриваете это направление - спрашивайте, чем смогу - помогу!!!
Изображение
https://sun9-52.userapi.com/impg/-k2E13 ... quality=95&
Изображение

СПУСТЯ 3 НЕДЕЛИ ВНОШУ ПОПРАВКИ: ГД "Истоки", ОБИДЕЛ моих гостей!!! Не буду больше работать с ними и рекомендовать!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 15 ноя 2022, 05:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение lina46 »

Анна, спасибо вам за Дагестан. Он очень впечатлил. Действительно, туда вновь хочется вернуться. Местные гиды сказали что горы самые красивые в апреле, когда все цветет.
А сколько у них языков тролля?. В Инсте есть фото с большой петлей реки в каньоне внизу , на ГЭС наверху гид сказала, что это он и у вас на фото выше третий.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Ага, он на фото!
Там, в Гооре три "языка": голова Екатерины, ноу нейм и тролль! Еще на Сулаке есть и, в других местах тоже.
Сейчас в горы пришла осень: все желто-красное, красотища необыкновенная!!! Но надо быть готовым, что днем в футболке - вечером в фуфайке!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Дано: 3,5 дня и задача "объять необъятное", для семейной пары из Москвы, которые для своего туристического блога хотят отснять "качественный и необычный контент"... сегодня они про наши приключения отзыв написали https://vk.com/club212095245 - приятненько :oops:
Изображение
ПОЗЖЕ МНОЮ ОТЗЫВ БЫЛ УДАЛЕН, ТАК ЖЕ ИЗГНАННЫ ИЗ ГРУППЫ ВСЕ КОГО ТУДА ЗАМАНИЛА!!! В СИЛУ НЕПРОСТИТЕЛЬНЫХ КОСЯКОВ И НЕАДЕКВАТНОСТИ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ!!!
С гостевым домом "Истоки" я дружу с мая месяца и даже причесала под нужды гостей их базовые туры, лениво веду группу ВК - наш безусловный хит это 5 дневный тур - качественно, вкусно, аутентично... а еще собираю "пазлы" под запросы гостей ;)
Но, периодически я сама срываюсь в Дагестан и везу друзей, группу или даже (как в этот раз) пару. Такие наезды принимающая сторона любит и ненавидит одновременно!!! Я им расписываю программу и жесткий тайминг, делаю ее максимально насыщенной и гоняю их по новым неизведанным местам, а по вечерам требую ковать подковы или варить сыр, а еще локальный концерт живой музыки или застолье с настоящим тамадой...
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 27 янв 2023, 22:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Все, с пиаром закончила. Теперь по существу!!!
Итак, "встреча двух столиц" назначена в аэропорту г.Махачкалы, летим "Аэрофлотом", так как: 1. очередная распродажа нацпера и 2. рейсы прибывают с разницей в 20 минут в 14.30 и 14.50!!!
С рейсами из СПб, вообще проблема - прибытие в 14.50 это самый ранний рейс (еще есть около 17 и 18 часов и в сезон ежедневно, а сейчас по выходным в 01.30) - ехать в горы поздно - не успеем выехать из Махачкалы, как будет темно и ничего по дороге мы не увидим... жалко совершать такой перегон без интересностей!!! Поэтому ночуем на берегу: сейчас в Каспийске, а летом в Манаскете, где море почище - я облюбовала бюджетную "Викторию" https://www.victoria-dagestan.com/, про которую писала в предыдущем отчете.
Последний раз редактировалось АннаПитерская 10 май 2023, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Туда рейсы без задержек, поэтому в 16.00 мы уже в такси. Едем на пляж Каспийска (вместе с вещами) - через 2 часа будет совсем темно, а у нас планы. Ребятам нужен 8 цех Дагдизеля, попутчиков не нашлось поэтому снова берем катер (полная стоимость 1-3 человека - 6000, от 4-х человек по 1500 с носа и, если группа от 10 человек - то еще и пирогами накормят).
Я там уже была 2,5 раза (2 полноценных посещения и 0,5 - не смогли подойти из-за шторма) этим летом. Но нежно люблю эту развалину, капитана Марата и "экскурсовода" Мурада. Сейчас сезон закончился и постоянно на берегу никто не "дежурит", поэтому надо связаться хотя бы накануне!!! Я теперь мечтаю попасть 8 цех зимой - увидела фото обледеневшего объекта и начала мечтать...
Изображение
На море легкое волнение, поэтому посадка на судно проходит забавно: нас закатывают в море на лодочном прицепе :good:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 01:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Даже по сравнению с маем и июлем состояние "объекта" значительно ухудшается. Возможно, что совсем скоро посещения запретят - это плохо!
Ребята-лодочники изучают "объект" и радуют гостей информацией, а так же имеет место горячий чай с вкусняшками под музыкальное сопровождение - это хорошо :good:
Изображение
На фото видно - отваливается кусочек "штукатурки"...
Изображение
сорвало крышу...
Изображение
новые трещины...
Изображение
Темнее очень быстро и в 18.00 мы уже на берегу. Света и Илья обратно летят "Победой" - поэтому у них рюкзаки. У меня же с собой: обязательная турка, кой чаво из реквизита, сувенирка - полноценные 10 кг ручной клади в чемодане - поэтому перемещаемся в ближайший общепит "Бриз" на набережной и занимаем места на уличной террасе, прямо над морем, +18!!! :good:
Перекусили, отметили личное знакомство :drink:
Изображение
Изображение
И на такси, за 55 рэ :shock: перемещаемся на ул. Омарова, 4 - забронена квартирка через "Островок" (3030 рэ).
Заявлена, как 3-х комнатная, до 5 человек!!! По факту евродвушка: кухня-гостиная, зонирована с диваном-книжкой + полноценная спальня 2-х спальная кровать + не состоявшаяся гардеробная (доп.место - матрас на полу)!!! Нормально, это же Дагестан!!! :lol: :lol: :lol: Свежий ремонт с "претензией", чисто... на 3-х переночевать нормально!!! Ключ нас ждал под ковриком, при выезде положили туда же. У этого же хозяина есть 2-х комнатная квартира до 3-х человек (2000 рэ). Дядька приятный, телефон сохранила!
Через дорогу магазин и алкомаркет (спиртное продают с 10.00 до 20.00 часов), мы не успели :ku: Ограничились кофе с мороженкой и спать - завтра в горы!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

21.10: льет дождь... собственно прогноз погоды нас об этом предупреждал, но так хотелось чуда - чуда не случилось!!!
После завтрака, в 8 утра мы уже на набережной, практически одни. Мои компаньоны приехали снимать "кино" про Дагестан - 30 минут на пробежку парк-набережная-ротонда и погнали в горы!!! В автопарке "Истоков" появился собственный минивэн - комфортно развалясь перекраиваю программу.
Где бы с пользой спрятаться от дождя? Очевидно - в музее!!! Едем в Левашинский район, в Нижние Чугли к Омару Хаписову - энтузиасту, который всю жизнь собирает свою коллекцию... Наша машинка согласна возить нас по асфальту, а вот убитые грунтовки ей явно не по вкусу - хозяин музея встречает нас на въезде в село на видавшей виды "Ниве" и сходу начинает экскурсию!!! Следующие 2 часа мы провели открыв рот и развесив уши, сначала в гараже где сейчас размещается уникальная коллекция, а потом за вкуснейшим горным чаем и медом прямо с собственной пасеки, в сотах :good:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 00:42, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Я уже говорила о том, мои наезды в Дагестан всегда напрягают принимающую сторону... я не даю им катать гостей по наезженным маршрутам!!! Хотя вроде уже смирились, и водители обреченно спрашивают "Едем через Леваши?" :(
Дело в том, что попасть в горы можно 2 путями: через тоннель (как все, собственно и ездят) и когда читаешь описание любой экскурсии: смотровая площадка, Буйнакский перевал, Гимринский тоннель, башня Имама Шамиля, Ирганайское водохранилище, Гоцатлинское водохранилище, Гунибское водохранилище, смотровые площадки - это то что расположено вдоль дороги!!! Мимо этих красот обязательно проезжаешь, если едешь с берега во Внутригорный Дагестан!!! И есть старая "дотуннельная" дорога, которая не менее интересна и живописна (и более удобна, если выезд из Каспийска, Избербаша или Дербента) - наши гости, в зависимости от маршрута туда и обратно едут разными дорогами - они обе хороши!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 01:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

К обеду погода разгулялась и мы выполнили все поставленные задачи!!!
А именно Салтинский водопад, правда как заметили мои попутчики он особо "не водопадил"... зато ноги остались сухими. Летом этого года доступ в ущелье был закрыт почти на месяц: устанавливались лестницы и тросы для безопасности и удобства посетителей!!! Сейчас активное "облагораживание" ведется в Карадахской теснине: в скалы монтируют подвесные металлоконструкции для прохода... уходит вся дичь и красота этого места :evil: Весь день был пасмурный, а из теснины вышли уже в сумерках, но горы в осенних красках были очень живописны!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 28 окт 2022, 10:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

На базе были уже в темноте, резко похолодало. Гости попытались спрятаться в доме, но не тут то было!!! Быстренько экипировали их по погоде и выгнали на улицу: ковать подковы и топить самовар, там же и поужинали. А потом долго пили чай и пытали хозяина по поводу окружающего "реквизита".
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Утро следующего дня было солнечным. После плотного завтрака, когда кажется уже не можешь есть - десерт, моя любимая абрикосовая каша с урбечем...
Изображение
Мы отправляемся на конюшню, берем лошадок и на целый день уезжаем в гости к чабанам... отличный день: после гонки 2-х предшествующих!!!
Каждый развлекался, как мог: пасли овец, тискали будущего "главного чабана" - овчареныша Таню (для того, что бы натаскать собаку пасти овец требуется 3 года), поучаствовали в приготовлении и поедании настоящего хинкала из только что убиенного барашка, пили чай и опять вели долгие и познавательные разговоры за жизнь. Мои москвичи были в полном восторге!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 01:41, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

На обратном пути посетили еще одно "частное собрание" раритетов в соседнем селе, гордо именующееся музей "следы прошлого"... с очередным душевным общением и неизбежным чаем :happy:
Изображение
Дома нас ждали новые мастер классы: мельница, сыр и приготовление чуду - которое мы с удовольствием употребили за ужином!!!
Изображение
А потом мы принимали гостей: местного музыканта который потрясающе играет на пандуре и поет. Гость пришел не с пустыми руками, а с домашним вином и вечер получился замечательным: особенно, когда исполнялся местный фольклор периода колхозов, с синхронным переводом нашего хозяина :lol: :lol: :lol:
Ислам не поощряет фотографирование, поэтому наш гость дал согласие на такое памятное фото
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Остался всего один день, но какой :good:
После завтрака, с вещами на выход...
Еще одна "фишка" ГД "Истоки" это незабываемый подъем/спуск по живописному серпантину (11 км от асфальта до дома +\- час) совсем скоро этот участок дороги будем катать на УАЗах
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

День обещает быть длинным, потому что вылет в Москву по факту завтра в 01.30, а в Питер в 02.20... был!!! "Аэрофлот" еще 2 дня назад, на выходе из Карадахской теснины, сообщил мне что они решили отправить меня домой в 7 утра :twisted: вообще то у меня были неотложные дела в Питере, прямо с утра в понедельник... но кого это волнует!!! У меня висел отменяемый номер в "Азимуте" (Каспийск) - хорошо не отменила!!!
Однако, этим утром Москва получила СМСку от "Победы", что они тоже ночью не улетят - рейс перенесли на 06.30 утра!!!
Как выяснилось на месте аэропорт Махачкалы в ночь с 23.10 на 24.10 вообще закрыли для гражданской авиации :ku:


Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Поскольку мусульмане не едят свинину, даже дикую... друг принес Шамилю полтушки кабанчика - скормить туристам!!! Нам досталась "ножка", которая была замаринована с вечера. Еще совсем молодой (вчерашний) сыр, лаваш, обалденские местные помидорки и прихваченные дынька-арбуз требовали организации пикника!
Изображение
...но это я забежала вперед, сначала пара слов об экскурсионной части маршрута...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Newa »

АннаПитерская, напишите, пожалуйста Вы урбеч из семян конопли не привозили? Что-то я задумалась можно ли его в самолёт?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Спараведливости ради надо сказать, что минивэн мы оставили в "нижнем" доме Шамиля, в с. Хебда еще позавчера, а приключения по горам осуществляются на отечественном автопроме!!! Обычно, народ катают на "Приорах"
Изображение
но эту поездку сопровождал лично хозяин - грамотный, много знающий человек, бесконечно любящий свой край :good: :good: :good:
Изображение
поэтому "погружение" в Дагестан было полным :lol:
Изображение

Ответить