Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Круизная компания Royal Caribbean
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

У нас на последнем круизе на Роялах конверты не практиковались а сервисный сбор был предоплачен и подругому никак

кстати на них же за обман по содержанию экскурсии после скандала вернули половину суммы

Смежные полезные темы
https://www.royalcaribbean.com/faq/topi ... l-policies
Сводная информация о сервисном сборе у разных круизных компаний (Ларисон)
Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Они уже давно не практикуются...но тем не менее я в прошлом году пользовался...надо просто сходить на ресепшн и казать что вам надо. Предоплату роялы тоже давненько ввели на всех суднах но я за все мои круизы за последние 8 лет ей не пользовался как всё-таки отдаю чаевые в последний вечер соглассно традиции...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение leonidk1962 »

для АлАр - копия текста с подтверждения бронрирования RCI:

A $13.50 per person per day gratuity will be automatically added to each guest’s SeaPass® account on a daily basis to be shared by Dining & Culinary Services
Staff, Stateroom Attendants and Other Housekeeping Services Personnel as well as staff from other departments who work behind the scenes to enhance the
cruise experience. Suite guests will see a $16.50 daily gratuity. Guests who prepaid gratuities prior to boarding their cruise will not see a daily charge onboard. An
18% gratuity is also automatically added to beverages and the mini bar. Beverage gratuities are pooled and shared by various dining and beverage service staff.
An 18% gratuity is added to spa and salon purchases.


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Kuskow »

В Royal Caribbean как в MSC.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Kuskow,
Kuskow писал(а):В Royal Caribbean как в MSC.
это как? здравствуйте!
Оооочень хочу отказаться от чаевых!
Вот тут многие пишут, что русские жадные, не соблюдают правил приличия...а вы не обращали внимания, что например для граждан США и Канады круиз на Royal Caribbean на Карибы, куда я собственно и собираюсь, стоит на ПОРЯДОК дешевле. Вот и хочу отказаться, пусть америкосы и башляют)).

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):В Royal Caribbean как в MSC.
в том случае если не берут оплату чаевых при покупке...? я когда покупал роялов..чаевые оплачивались сразу..и только так..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Я оплатила круиз как пару месяцев у Royal Caribbean - никаких чаевых не включили.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Evgenia писал(а):а вы не обращали внимания, что для граждан США и Канады круиз на Royal Caribbean стоит на ПОРЯДОК дешевле
Пример в студию!
Я обращал внимание, потому что для жителей России и Америки цены просто одинаковые.
Вот для жителей Аризоны и Аляски цены могут различаться.
А гражданство тут вообще никак не учитывается.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Kuskow писал(а):Я обращал внимание, потому что для жителей России и Америки цены просто одинаковые.
я даже сейчас ввела для интереса вначале, что Russia, затем, USA и цена вышла 1142 $ при первом варианте и 790 при втором. )) Про Аляску и Аризону там нет ни слова.
вот я и думаю, если бы я указала при покупке, что гражданка США, то как бы это выглядело потом при посадке на борт...В РФ ведь тоже разные цены и в санаториях и музеях, театрах (Мариинка в частности, в Павловске парк - это я про Спб) для иностранных граждан цены совсем другие...

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Kuskow писал(а):Пример в студию!
Зайдите на официальный сайт RCI или Cruisedirect.com. В правом верхнем углу ( у RCI) увидите "страна", потом при покупке нужно указывать гражданство...попробуйте заполнить все поля до самой оплаты и увидите.

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Пардон, штат указывать надо, у меня по умолчанию Флорида высветилась.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

В ценах на американских сайтах отличаются цены из-за различных % налоговых сборов(взависимости от штата) они потом когда вы круиз заказываете на счету появляются...и потом уже цена аналогична других стран...

Флорида вообще не показатель так как для жителей Флориды у практически всех КК большие скидки.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Mycraft писал(а): Флорида вообще не показатель так как для жителей Флориды у практически всех КК большие скидки.
Возможно это только Флориды и касается, тогда они пусть и платят чаевые :D :D :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Evgenia писал(а):если бы я указала при покупке, что гражданка США
У Вас не получится это сделать. При покупке гражданство не спрашивают.
Evgenia писал(а):потом при покупке нужно указывать гражданство
Нет, не нужно.
Evgenia писал(а):Зайдите на официальный сайт RCI или Cruisedirect.com
Я-то зайду. Скажите только, какой круиз смотреть, какую каюту и на сколько человек?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Evgenia писал(а):попробуйте заполнить все поля до самой оплаты и увидите
:shock: :o :) :D :lol:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5948215#p5948215
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

что вас так улыбнуло? хотя я рада)

давайте останемся каждый при своем, ведь всем известно: на каждого мудреца найдется свой собственный :P
Менять строчки в поисковике думаю многие смогут, а вот этот Popinas в доки внести))) вот здесь бы я шляпу сняла..
Удачи!))))

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Улыбнуло то, что у нас это самое "своё" одинаковое. Я ж пишу Вашими же словами, только через два года.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgenia »

Kuskow писал(а):Улыбнуло то, что у нас это самое "своё" одинаковое. Я ж пишу Вашими же словами, только через два года.
ничего не поняла. И кстати гражданство вводить нужно, вот не знаю как сюда скрин вставить. Хотя...Вы ж потом опять заулыбаетесь..

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Kuskow »

Да, гражданство спрашивают. Был неправ, вспылил.

В общем, так. Можно бронировать в любой стране, при бронировании указываем гражданство и адрес той страны. А потом при регистрации на круиз исправляем на свои настоящие данные. Мы так делали, начиная с 2012 года - ни разу не прокололись. Остальное я написал тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5948215#p5948215
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить