Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

От автоматических у роялов неоднократно отказывался...всегда используем конверты...дело двух минут...никаких проблем криков или прочего...
xxxcity писал(а):закралась мысль что возможно есть определенный план по сбору чаевых если за рейс он выполнен то особо придирчивым могут без проблем отменять надо спросить у русских менеджеров за стойкой они могут быть вкурсе
План такой:

Все должны заплатить...НО! Все кто хотят отказатся от автоматических...пожалуйста могут отказыватся так как везде написанно что чаевые для поощрения отличного сервиса...

Менеджеры вам не скажут правду...их за разглашение внутренних правил с работы снять могут...
Последний раз редактировалось Mycraft 27 июн 2016, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

то что написано это не для пассажиров а для налоговой))

ну вот на MSC и Pullman конверты убрали с 2012 года и чаевые сделали строго обязательными
на NCL то же запрещено давать в руки
с Костой все понятно))

не может же быть что на одних рейсах и в одних регионах одни правила а в других другие... или всетаки может?
Последний раз редактировалось xxxcity 27 июн 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Господа, все ваши утверждения на тему - вот на этой компании можно, а на этой нельзя - основаны на вашем точечном опыте и не стоит его обобщать. Тем более выдавать за истину в последней инстанции.

Вот пишут
sumerka писал(а):На Ncl для отказа просто просят написать письмо на ресепшен.
xxxcity писал(а):Узнавал специально у главного менеджера каждый раз не для того что бы отказаться, а для что бы понять систему в рамках общего опроса.
Costa
MSC
NCL
Pullmantur
RCI
на этих компаниях чаевые сдерут гарантированно
вас просто не выпустят с корабля если не оплатите видел как люди пытались отказаться без привязанной карты ни у кого не вышло)
Да откуда такой категоризм!?? ЧС, не вводите людей в заблуждение! Изображение У меня знакомым на Norwegian Breakaway отменили без всяких писем, также как и на MSC Poesia.

Этот вопрос, как и пронос алкоголя на борт, во многом зависит от персонала. Где-то отменят без всяких проблем, где-то упрутся рогом.

Читающие эту тему должны понять только одну главную вещь - сервисный сбор (чаевые) являются делом условно-добровольным. И при желании (большом или малом) от него можно отказаться. Может это будет легко, может придётся покачать права, но в любом случае реально.
А уж дальше пусть каждый делает свой индивидуальный вывод, согласно своим жизненным принципам, воспитанию и морали.

Чаевые - это не портовый сбор, от которого вот никак нельзя отказаться. Даже если вы в части портов маршрута не были (такое случается). Компания может вам частично вернуть на счёт, а может этого и не сделать. И идти на ресепшн качать права - верните! - не стоит. Там совсем другая финансовая схема.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

мы примерно в таком контексте и обсуждаем..
я думаю так будет правильней
на стандарте скорее добровольно принудительный порядок
а на остальных условно добровольный
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а): сделали строго обязательными
они автоматические...

А между обязательными и автоматическими есть большая разница....

Что конечно не изменяет факт что оплаченны они должны быть всегда если вы получили отличный сервис в вашем круизе...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

не будем спорить о терминологии суть озвучена и :D понятна ваше последнее утверждение абсолютно верно :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Svetlana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 02:43
Откуда: Нью-Йорк

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Svetlana »

xxxcity писал(а):на NCL то же запрещено давать в руки
Нет, не запрещено.
Персоналу разрешено брать наличные за великолепный сервис.

Компания NCL разделяет понятия сервисный сбор (Service charge) и чаевые (gratuites).
Источник: https://www.ncl.com/faq#tipping
Про сервисный сбор: https://www.ncl.com/faq#service-charge

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение sumerka »

:shock: Здесь есть способы но не буду разглашать-
ну почему же, огласите весь список! Мне в первом круизе с почтой прям были все причины отказаться!
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение sumerka »

Я лично отказывалась на Msc и лично видела своими глазами, как отказывались на Ncl. Я тоже хотела, меня попросили тоже написать записку, но выяснилось, что у меня были уже они предоплаченные. Геморрой устраивать дома было неохота и я забила. Остальным при мне счет подписали. мы общались с этими людьми в круизе, и все сделано было без вопросов и скандалов
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

Svetlana писал(а):
xxxcity писал(а):на NCL то же запрещено давать в руки
Нет, не запрещено.
Персоналу разрешено брать наличные за великолепный сервис.

Компания NCL разделяет понятия сервисный сбор (Service charge) и чаевые (gratuites).
Источник: https://www.ncl.com/faq#tipping
Про сервисный сбор: https://www.ncl.com/faq#service-charge
в данном случае Чаевые идут плюс к сервисному сбору..понятно что они добровольные..на Jade с нами были украинцы которым не удалось отвертеться от сервисного сбора..мне на 4-х человек насчитали по ставкам за 15-ти дневный круиз круглую сумму за Сьют..на вопрос можно ли ее уменьшить был получен категорический отказ!
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Svetlana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 02:43
Откуда: Нью-Йорк

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Svetlana »

Да, все верно - на корабле они не уменьшают и не возвращают сервисный сбор. Этот сбор спишут с вашего счета в любом случае, но после круиза нужно отправить заявление на емейл ServiceCharges@ncl.com
Насколько я знаю, все кто это проделывал - всем возвращали деньги, но уже после круиза.
Подробнее прочитать здесь NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Kuskow »

Vlad52 писал(а):Читающие эту тему должны понять только одну главную вещь
ничего они не должны
Vlad52 писал(а):А уж дальше пусть каждый делает свой индивидуальный вывод
Вот пусть в этой теме и обсуждают, как вывод делать, а не где-то там в углу каждый сам с собою.

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Plutnik »

Mycraft писал(а):Что конечно не изменяет факт, что оплачены они должны быть всегда если вы получили отличный сервис в вашем круизе...
Вопрос новичка - а как понять, был это отличный сервис или обычный повседневный? Вот я съездил в свой первый круиз и не отказывался, так как переполняли позитивные эмоции, а в то же время опытные круизеры были недовольны отдельными моментами, и точно не назвали бы сервис отличным.
Так что входит в понятие "отличный сервис"?
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Plutnik »

Другой вопрос:
На Аиде и некоторых других кампаниях нет чаевых (или включены в стоимость).
При этом, указывая цены за койко-ночь всегда условно отнимают чаевые. Хотя ты от них не можешь отказаться.
То есть, правильно ли я понимаю, что тогда предполагается, что указывая цены в других кампаниях - предполагается, что будешь оплачивать чаевые?
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Kuskow »

Это только я так делаю, причём, я отнимаю не аидовские чаевые, а чаевые Косты. И там же везде пишу, что делаю я это только для сравнения цен с другими компаниями.

Это не предполагает, что в других компаниях тоже в любом случае платить чаевые. Это лишь говорит о том, что при сравнении надо или там прибавлять, или тут отнимать.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Plutnik писал(а):Вопрос новичка - а как понять, был это отличный сервис или обычный повседневный? Вот я съездил в свой первый круиз и не отказывался, так как переполняли позитивные эмоции, а в то же время опытные круизеры были недовольны отдельными моментами, и точно не назвали бы сервис отличным.
Так что входит в понятие "отличный сервис"?
Вы всё правильно поняли...в первом круизе сервис просто не может быть плохим...вы не знаете какой он и не знаете что может ещё быть а что нет...что значит что чаевые вы должны заплатить по своему усмотрению...и не обязательно в той сумме которую вам предлагает компания...ведь это только предложение для всех кто просто не знает кому и сколько...

А вот в следующих круизах вам будет с чем сравнить...

Ну а так ночичкам всегда говорю, так как нет с чем сравнивать...сравнивайте с сухопотным отпуском и отелями где вы уже были...ведь круизное судно это просто плавающий отель...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

Сравнение отеля на лайнере и на земле совсем некорректно, разное все и система проживания система обслуживания, подготовка персонала. режим пребывания и прочие детали. Кто то конечно не замечает за ненадобностью, но если вникать то абсолютно разные вещи.
Svetlana писал(а):Да, все верно - на корабле они не уменьшают и не возвращают сервисный сбор. Этот сбор спишут с вашего счета в любом случае, но после круиза нужно отправить заявление на емейл ServiceCharges@ncl.com
Насколько я знаю, все кто это проделывал - всем возвращали деньги, но уже после круиза.
Подробнее прочитать здесь NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат
Это и называется Обязательный сервисный сбор. Отказаться не можете, можете вернуть как за некачественно оказанную услугу, если вам пойдут навстречу.

Прочитав на свежую голову споры..пришел к выводу наверное если бы чаевые были необязательны...можно было бы отказаться от них при покупке и заселении,вот заселяетесь на Лайнер и сразу говорите "Чаевые платить не хочу", как Влад52 например "изза того что конкретно для меня это дорого на сегодня" ( ну а что разумный аргумент)...и посмотрите что на это скажут, разрешат вам или нет, а все остальное это иллюзия:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Lucky*Girl »

в майском круизе c Costa отказались от чаевых, моя сокамерница, владеющая языками, писала заявление
ну, было б удивительно платить чаевые за наш потерянный багаж :twisted:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Не это конечно повод...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Сводная информация о сервисном сборе у разных круизных компаний

Сообщение Ларисон »

Вот только что увидела эту тему.

На другом форуме меня попросила новая модератор сделать анализ по круизным компаниям, где можно отказаться от чаевых. Я такую работу провела. Проанализировала по конкретным примерам форумчан и собственному опыту. Написала об этом. Там разместили мою информацию в шапке темы со словами благодарности и признательности за проведенную работу (потом эту благодарность убрали после того, как меня там забанили пожизненно). :lol:
Многие это помнят.
Вот я подумала и решила ,что нужно и в " Наш новый дом" поместить мои труды. Авось пригодится.

И вот, что получилось.


Costa cruise -- взрослые (с 14 лет) -- 10 с человека, с 4-х до 13-ти лет -- 50 процентов от суммы за взрослого, до 4-х лет бесплатно. На карибских, южноамериканских, трансатлантических и азиатских круизах -- 12$ с человека.
http://www.costacruises.co.uk/B2C/GB/Su ... JSH%2036GW
MSC Cruises -- взрослые по Европе, ОАЭ, Канарам -- 9 за ночь, Карибские острова -- 12 $ - на человека . Дети до 2 лет -- бесплатно, с 2-х до 13-ти лет -- 50 процентов от стоимости взрослого.
https://www.msccruises.com/en-gl/Alread ... ation.aspx
Royal Carribean International -- 13,50 с человека (дети и взрослые), 16.50 в каютах категории Suite.
http://www.royalcaribbean.com/customers ... jectId=415
Norwegian Cruise Linе -- 13.50 , дети до 3-х лет бесплатно.
https://www.ncl.com/faq#service-charge
Princess Cruises Line -- 12.95 с человека (дети и взрослые) и 13.95 в каютах категории mini-suites
http://www.princess.com/learn/faq_answe ... rience.jsp
Oceania Cruise -- 16 с человека, 22 в каютах категории.
https://www.oceaniacruises.com/faq/
Holland America Line -- -- 12,5 с человека, 13,5 в каютах категории suites.
http://www.hollandamerica.com/cruise-va ... nformation
Celebrity Cruises с 1 июля 2016 года -- 13,5 с человека, 14 в каютах Concierge Class и AquaClass, 17 в Suite Class.
http://www.celebritycruises.com/frequen ... -questions
Carnival Cruises --12 (дети и взрослые одинаково).
https://help.carnival.com/app/answers/d ... ratuities-(tips
Cunard -- в зависимости от класса каюты от 11,50 до 13,50 с человека.
http://www.cunard.co.uk/
Pullmantur Cruises -- 72 в неделю, за детей так же.
http://www.pullmanturcruises.co.uk/
Disney Cruise Line -- 12 в день (на детей скидок нет).
http://www.disneycruisemomblog.com/all- ... ey-cruise/


AIDA -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

TUI Cruises -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

Azamara Club Cruises -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

MSC - чаевые рекомендуют , но это не обязательно. Можно отказаться за 48 часов до окончания круиза. Обратиться в гест- сервис.

Celebrity - чаевые рекомендуют , но это не обязательно. Можно отказаться за 48 часов до окончания круиза. Обратиться в гест-сервис.

NCL (Norwegian Cruise Line) - .Можно отказаться в течении круиза. Затем в течении месяца после круиза надо отправить им заявление на возврат указанной суммы. Возвращают через два месяца на банковскую карту. которая была прикреплена к бортовому счёту.

Costa- обязательно (пока так).

Pullmantur -- обязательно.

Oceania можно по желанию убрать чаевые и раздавать наличкой.


Если модераторы посчитают нужным поместить эту информацию в шапку темы,то я возражать не буду. :lol:

По другим КК достоверной и проверенной информации пока нет.
Последний раз редактировалось Ларисон 18 сен 2016, 22:05, всего редактировалось 10 раз.

Ответить