NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Круизная компания Norwegian Cruise Line
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Yury-Shef »

Как вернуть чаевые от NCL Norwegian Cruise Line?

NCL Norwegian Cruise Line спустя два месяца вернули чаевые.
Это был мой первый эксперимент по отказу от чаевых.

Летим до круиза в Нью-Йорк в одном самолёте с Сержем Андреев и сетую ему.
Представляешь у Norwegian Cruise Line самые высокие чаевые - 13,5 долларов в день с пассажира. Недавно ещё подняли на 50 центов.
А он выдаёт невозмутимо:
"А какая разница сколько НЕ платить? 13 или 13,5!!!
Мне, приходится платить только на Косте, так как этот сервисный сбор прописан в договоре и не отменяется.
На остальных кораблях прихожу за два дня до окончания на ресепшн и пишу заявление о возврате чаевых,
типа сам раздам наличными...
На Норвегах не плавал, но принцип такой же..
."

Последовал я совету Сержа Андреева, за два дня до окончания круиза, на ресепшене попросил бланк заявления об отказе от чаевых.
Такого бланка не существует, но есть бланк об изменении (adjustment) суммы сервисного сбора
(можно в меньшую сторону - можно в большую сторону)
Надо только вписать номер брони, название корабля, номер каюты, фамилии и причину отказа.
Достаточно написать, что сами раздадите наличными нужному персоналу.
Но я написал почти манифест. "Я никогда не плачу скрытые сборы, I am never pay Hidden Fee".
Однако на ресепшен заявление не взяли.

Изображение


Сказали, чаевые в полном объёме всё равно будут списаны на борту,
а вернётесь домой, то отсканируйте заявление и перешлите по электронной почте ServiceCharges@ncl.com

Заявление об изменении суммы чаевых нужно отослать в течении 30 дней после окончания круиза.
Я ещё дополнительно отсканировал бронь и распечатку расходов на борту, где показано ежедневное начисление сервисного сбора.

Авторобот через полчаса прислал с другого адреса donotreply_guestrelations@ncl.com
стандартный набор фраз, что письмо принято к рассмотрению и в течении 15 рабочих дней
произойдет возврат, но фактически процедура заняла 2 месяца.

Изображение


Прошло два месяца, я даже перестал надеяться на возврат,
хотя два раза делал посылал им напоминание (сохраняя историю переписки в письме)

Изображение

И вот позавчера пришел возврат запрашиваемой суммы пришел на ту банковскую карту, которую регистрировали при посадке.

Так что эксперимент по возврату чаевых у Norwegian Cruise Line успешно состоялся.
Да простит меня персонал лайнера NCL Getaway, надеюсь им зарплату не урезали...

========

Этот был фрагмент из большого отчёта
Re: От Ниагары до Ямайки русалки на борту шалят: круиз NCL Norwegian Getaway, апрель 2016 (Пост Yury-Shef #10680)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение эльвира »

Интересно, а каков порядок действий по возврату, если вносить на бортовую карту наличные, не привязывая карту. Собираемся в круиз на Norvegian Star и ужаснулась, когда увидела сумму чаевых за 14 ночей. Или уж привязать карту?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Yury-Shef »

Не экспериментируйте.
Лучше привязать на борту банковскую карту (лучше ту, с которой оплачивали бронь).
На эту же карту через два месяца вернутся чаевые.

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Puzatik10 »

Новости с полей по возврату чаевых
Теперь все возвращается сразу на корабле (Ncl Spirit)
За два дня до окончания круиза, подошли на ресепшн, поспросили adjustment list, сотрудник его сам заполнилось, даже сумму не спрашивал (сам указал все 270 долларов, нас было 2 человека, круиз 10 ночей),мы только расписались и все. В итоговом счете вся сумма чаевых была минусована.
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение viorica »

Подтверждаю информацию о возврате чаевых на корабле. На Бреквее в последний день круиза на наш бортовой счет вернули снятые ранее чаевые - $350. Достаточно подойти на Гест-сервис и попросить снять начисленные чаевые.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение pegast »

Lusi писал(а):Только что вернулась из круиза Norwegian Spirit ,каюта с балконом на 11 палубе. В день заселения была шокирована грязными стеклами и покрытием на полу, рваное белье и старые полотенца дополнили "картину ". Посему полностью отказалась от чаевых, написав заявление за день до окончания круиза. Вернули без вопросов 270 долларов
А Вы наличными депозит оставляли или карту привязывали?

Lusi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lusi »

Вносила наличными 300 долларов , был еще онборд кредит 125 дол. Получила вечером перед окончанием круиза 274 дол. Самый большой расход был за трансфер в порту Касабланки по 15 дол. с человека. Доехали за 10 минут в город- ужаснулись и обратно поехали не выходя из автобуса ( и так почти все в автобусе)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29084
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Спешу порадовать всех активных участников...
Вот что подкинул один из форумчан.
Надеюсь вам это придется по вкусу.
С 1 апреля повышается размер "чаевых"- service charges. До 31 марта можно предоплатить по старым расценкам.
Norwegian Cruise Line is making a nominal adjustment to its daily service charges, effective April 1, 2017. Norwegian's discretionary daily service charges make it easy for guests to provide gratuities to key onboard staff who provide superior guest service during the cruise, including their room steward, restaurant servers and behind-the-scenes support staff.

The new rates for all ships, except Norwegian Sky are:
$13.99 per person per day for any category up to a mini-suite stateroom
$16.99 per person per day for any suite or Haven category

Any guest that has made a booking by March 31, 2017 will have the option of prepaying their service charges at the current rate if done prior to sail date. Guests with existing cruise reservations who have already pre-paid their service charges at the current rate are not affected.

Service charges can be prepaid on My NCL or by contacting our Reservations Department at 800-327-7030.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Alisia »

SLAVACOKOLOV писал(а):Спешу порадовать всех активных участников...
Ну повышение минимальное, с 13,50 до 13,99. Но главное это теперь будет браться при покупке, а не на судне насчитываться за каждый день. Поэтому отказ на основании- я не любых скрытых сборов- больше не прокатит. :D От чаевых можно будет отказаться только на основании действительно плохого сервиса, а не просто потому что так захотелось.

Во всяком случае я именно так поняла новые правила.

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Иголочка »

Ну насколько я поняла, это предлагается по желанию заплатить заранее при покупке круиза.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Партизанка »

Подскажите, пожалуйста, вы карту привязывали?
Коллеги, есть ли у кого-нибудь еще актуальные примеры по отказу от чаевых у Норвегов? После крайнего своего круиза на МСЦ принципиально не хочу оплачивать чаевые авансом, если все будет ок, раздам наличкой.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
B.K.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 05:46
Откуда: Владивосток
Возраст: 59

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение B.K. »

А потом многие удивляются ( Почему нас так не любят?) . Я понимаю отказаться от оплаты чаевых при наличии веской причины и не ходить больше с данной компанией ( для меня это Коста хотя чаевые заплатили. Люди то не виноваты.) А Вы уже разрабатываете целые планы как сократить расходы. В этом случае лучше сидеть дома и ездить на троллейбусе. :o :o :evil:
Fortes fortuna adiuvat.

koriaba1
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва
Возраст: 56

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение koriaba1 »

так сейчас вроде у ncl чаевые уже включены в круиз :D


prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение prouste »

Не на всех.

Tatiana Rom
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 20:32
Откуда: Israel

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Tatiana Rom »

B.K. писал(а):А потом многие удивляются ( Почему нас так не любят?) . Я понимаю отказаться от оплаты чаевых при наличии веской причины и не ходить больше с данной компанией ( для меня это Коста хотя чаевые заплатили. Люди то не виноваты.) А Вы уже разрабатываете целые планы как сократить расходы. В этом случае лучше сидеть дома и ездить на троллейбусе. :o :o :evil:
Абсолютно согласна с Вашим мнением.
:)

Аватара пользователя
Isodin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:11
Откуда: Ashdod
Возраст: 58

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Isodin »

Dear ,
Norwegian Cruise Line is making a nominal adjustment to its daily service charges, effective April 1, 2018. Norwegian's discretionary daily service charges make it easy for guests to provide gratuities to the onboard staff dedicated to delivering superior guest service throughout the cruise.
The new rates are:
$14.50 per person per day for any category up to a mini-suite stateroom
$17.50 per person per day for any suite or The Haven category
Any guest that has made a booking by March 31, 2018 will have the option of prepaying their service charges at the current rate if done prior to sail date. Guests with existing cruise reservations who have already pre-paid their service charges at the current rate are not affected.
Service charges can be prepaid in the Vacation Summary section on My NCL.
Sincerely,
Norwegian Cruise Line®

Аватара пользователя
Svetochka
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:19
Откуда: Sofia
Возраст: 45

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение Svetochka »

Господа, а кто то возвращал предоплаченные чаевые?
Если круиз покупать по акции с включенным сервисным сбором
У Селебрати такое возможно, народ возаращал

Аватара пользователя
az77za
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 09:09
Откуда: Москва, Россия

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение az77za »

Вот вы тут возмущаетесь что сбор стал 14.5. А мы забронили сьют на NCL Sky на 4 дня на Багамы и там сбор всего каких-то 22 бакса с человека! Или 44 бакса в сутки за сьют! Да это просто грабеж считаю! :lol:
Но радует, что примерно такую же сумму просто подарили как онборд кредит в 150 баксов. Так что где убыло, там и прибудет.
Надеюсь все эти консьержи и баттлеры будут шуршать чтобы отрабатывать свои 44 бакса в сутки. Уж я-то их погоняю приносить мне в номер каждый час по паре коктейлей и паре стейков :lol:

OZMA
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 11:01
Откуда: Москва

Re: NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Сообщение OZMA »

Обьясните пожалуйста что за размер чаевых?
2. Cruise Government Fees $394.60 2 $789.20
Круиз 19 ночей, каюта внутренняя

Ответить