Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал: Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал: Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Я Денис Жуков, мне 44 года, и я круизоголик :jokingly:
Про круизоголика я у Светланы стянул.
Тут я размещу свой краткий отзыв и впечатления о теплоходе и моем таком небольшом путешествии из Питера в Москву на теплоходе Нижний Новгород. Немного терпения - и всё появится.

Маршрут был таким: Санкт-Петербург-Мандроги-Кижи-Горицы-Ярославль-Мышкин-Москва с 29.07.2023 по 04.08.2023

Мандроги и Мышкин для меня стоянки - открытия (в первый раз тут).

Изображение

Фотки заработали.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 авг 2023, 12:16, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

Итак, дело было вечером, делать было нечего. Сижу, листаю весёлые картинки от MarinaSi про путешествие на теплоходе Нижний Новгород и понимаю, что на её месте должен был быть я. Напьешься – будешь (это должно быть зачеркнутым). Вернее: забронируешь – будешь. Любишь на Нижнем Новгороде покататься – расчехляй кредитку и бронируй. Никакого утра вечера мудренее. Только здесь, только сейчас, ни шагу назад. Назвался туристом – полезай в нутро теплохода. Ну Вы поняли, дорогие читатели. Засвербило у меня серьезно – значит надо брать. На сайте Водохода свободных мест не было (а так хотелось купить через них, чтобы процентик от покупки потом в личный кабинет капнул). Пришлось поискать промокоды на сайт Фансана – нашел на 5% скидку и купил путешествие в лето.

Билеты на самолет в СПБ стремительно росли. Я связал это с днями симпозиума/семинара Африка-Россия. Но еще наложился день ВМФ. Поэтому, когда соображали в какое время лучше вылетать – билеты еще на тысячу подорожали.
Взяли Уральские Авиалинии (у них хоть и ручная кладь, но кэбинсайз чемоданчик можно брать – удобно на колесиках катить свои трусики-бусики (слямзил), бриллианты и лучшие меха) за 9 тыс. на персону на 8 утра. Сразу скажу, что ближе к дате вылета билеты уже стоили от 14 до 17 тыс. на дневные рейсы. Вечерние дешевле – но я не успевал на теплоход.

Обратно из МСК в ЕКБ решили брать совсем поздний рейс – тут у нас так пасьянс складывался – все равно прилетать среди ночи тот еще фрукт – сон сбит, такси брать, бак с горячей водой греть – душ все равно не принять с дороги, т.е. спать не ляжешь сразу. Взяли 02-30 СмартАвиа. Во-первых это дешевле всего было (6 тыс.на человека – о Боги, что за цены. Раньше за 7 тыс Португалами летали Нью-Йорк-Мадрид-Барселона), плюс прилетаем утром и нас уже встретит мама. Но т.к. это СмартАвиа – пришлось от кэбинсайз чемоданчиков отказаться. Эти Авиалетушки принципиально заставят свои пожитки пихать в калибратор (что и случилось). Ну тут у нас проблем не возникло, сумки хорошо туда помещаются. Самое объемное у нас были кофты-толстовки для прохладной погоды на озерах. С передним карманом-кенгурятником. Мы в эти карманы сложили груши (у нас остались гостинцы-сувениры со шведского стола) и немного кексов (с орешками-фисташками ммм) с кофейной станции. Мы это все взяли на вечерний перекус после круиза – но привезли в итоге домой. Все это сложили в карман кофты чтобы не помять, когда в калибратор будем сумки пихать. Кофта на плечи – ни у кого вопросов не возникло.

Перелет ЕКБ-СПБ комфортно, быстро. Пулково для меня аэропорт-открытие: первый раз там в жизни. Удобный транспорт до города – брали автобус под номером 39. Оплат картой мир (там сейчас акции/скидки) – стоимость проезда получилась 43 рубля.

Далее на 11 автобус до Улица Шелгунова/Проспект Обуховской Обороны (не забываем оплачивать картой мир, только делать это необходимо через кондуктора – она умеет списать две поездки с одной карты – иначе валидатор капризничает, считает, что он оплату уже снял, а вы всё тычете и тычете в него, словно миллионер из журнала Форбс).
Далее мы катались трамваем – там уже современные валидаторы, и можно оплатив один проезд далее выбрать «+1 билет» и он понимает, что необходимо снова с вас взять бабосик.

Вот, новый поворот, и мотор ревет, что он нам несёт, пропасть или взлет… А за поворотом – красавчик Нижний Новгород и Лебединое озеро.
Подошли к теплоходу, уверенно так к рулевому Дениске подруливаем и говорим – хотим багаж оставить и гулять. Он утопал уточнять…хммм…. Чего уточнять то, сумки под лестницу и чаокакао – всегда так было на Водоходе. Ладно хоть вернулся с благой вестью – можно оставить багаж. Сумки бросили, надежды на раннее заселение рассыпались в прах. Ну и ладно. Погода – огонь.

Всё, я гулять по Питеру. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 авг 2023, 06:46, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

картинки заработали, загружу сюда что-нибудь вкусное тогда чуть позже. Не пропадать же сообщению. Хотя нет. Если я сюда что-то положу, вы же этого не увидите. пусть так болтается.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 авг 2023, 12:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Zhukov1978 писал(а): из Питера в Москву на теплоходе Нижний Новгород
можно огласить маршрут?
Zhukov1978 писал(а): купил путешествие в лето
образно сказано, но хотелось бы узнать даты :)
Zhukov1978 писал(а): бриллианты и лучшие меха)
фоточки будут?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

Ludmila Cruizovna писал(а): фоточки будут?
пока вообще у меня с фотками проблема - я разместил одну, но она не показывается. Мало того, я перестал часть фоток видеть в других отчетах, причем так избирательно. В Анабелле вижу фотки, в Огнях большого города - нет.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Glok_kuzdra »

Zhukov1978 писал(а): я разместил одну, но она не показывается.
показывается. Гадюку обыкновенную разглядела, но представляла их не такими.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

Ludmila Cruizovna писал(а): можно огласить маршрут?
сейчас в шапке поправлю. Ой, а как поправить? :?
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 авг 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

Glok_kuzdra писал(а): показывается. Гадюку обыкновенную разглядела, но представляла их не такими.
спасибо за инфу, значит это что-то у меня блокирует на вывод изображения.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Lilena »

Zhukov1978 писал(а): я разместил одну, но она не показывается.
Очень даже показывается :good:

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Zhukov1978 »

Lilena писал(а): Очень даже показывается
значит это у меня локальная проблема. Ну тогда чуть погодя - продолжим.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Newa »

Zhukov1978, гадюка очаровательная. Фото очень оживляют рассказ. Ну и пишите вы легко, с юмором.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Zhukov1978 писал(а): Ой, а как поправить?
нажмите на карандаш в правом верхнем углу сообщения "Редактировать сообщение".
Фото с "гадюкой" прекрасно отображается.
У меня был интерес к фото, где можно посмотреть на ваши
Zhukov1978 писал(а): бриллианты и лучшие меха
зря вы что ли их в багаже провозили, видимо в круизе были самыми нарядными :)

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Я хотел этот текст поставить вместо моих сообщений о том, что картинки не видны, но потом подумал - что вы их тогда можете не заметить. Решил идти по порядку.

Давайте я свое рукоделие Вам покажу. У нас ежедневно были уроки рукоделия (уроки труда). Первый урок я пропустил - там что-то рисовали. Думаю, ну нафиг, с рисованием у меня вообще никогда взаимопонимания не было. На второй урок были птички из шерстяных ниток - ну тут думаю: если и запутаюсь, хоть не обляпаюсь. На третий урок было опять рисование. Рисуем пальмы - так гордо значилось в программе мероприятий. Я подумал - ну с пальмами, наверное, справлюсь. Тем более уроки входят в стоимость круиза, а результата нет. Непорядок.

Еще мы рисовали Северное сияние. Вообще мне понравилось, как Кристина – преподаватель, все рассказывала и объясняла. И её техника мне прямо по душе. Быстро-быстро смачиваем мокрой кистью лист. А потом начинаем туда-сюда красками елозить, наносить один слой на другой, пугаться не стоит – в итоге все равно хорошо получится. В противном случае фразу – Я художник, я так вижу – никто не отменял. А облака и солнце мы вообще пальцем нарисуем. Не стесняйтесь, суйте палец в баночку с белой красой, оставляйте мазки на холсте. Было весело.

Вот что из этого вышло.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 авг 2023, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Ludmila Cruizovna писал(а): зря вы что ли их в багаже провозили, видимо в круизе были самыми нарядными
На капитанский вечер, кстати, народ очень так прилично принарядился. Чуть позже размещу фото с капитанского вечера, где я в нарядах своих.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Zhukov1978 писал(а): Вот что из этого вышло.
очень прилично получилось :happy:
картины надо теперь в рамочку и застраховать :)

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Мой СПБ был таким.

Мы доехали на трамвае (нас всего 4 человека ехало, трамваи такие красивые, новые, без кондукторов с валидаторами) до остановки Площадь Александра Невского и решили пешком дойти до Английской набережной. До Московского вокзала мы бодро так дотопали, приметили его на обратный путь зайти на разведку и погостить по проходам в Бизнес-зал, и радостно зашагали, как нам казалось, в правильном направлении. Перейдя Обводной канал я решил свериться с картой и понял, что мы вообще не в ту сторону идем. Ну да ладно, мы же гуляем. Маршрут откорректировали и двинули дальше. Начиная с Гороховой улицы плотность гуляющих увеличивалась. Уже приходилось смотреть не только по сторонам, но и перед собой, и даже уворачиваться. Как только мы вышли на Адмиралтейскую набережную я понял, что этот вариант прогулки - не мой вариант. Столько людей, а я же областник, я отвык уже. Мы пошатались в разные стороны, сделали пару фотографий и бежать обратно в сторону Московского вокзала. И, чтобы в этот раз не потеряться - выбрали Невский проспект. Очень многолюдно и шумно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Посещение бизнеса-зала на Московском ЖД вокзале. Я это уже сформулировал на профильной теме форума, просто копирую:

Бизнес зал РЖД на Московском вокзале в СПБ. Спасательным кругом был мне в день посещения накануне дня ВМФ. Прилетел в СПБ утром, посадка на теплоход вечером. Утопал гулять в центр СПБ - все было хорошо и мило, пока не приблизился к центру города. Толпы народа, смотреть приходится не на красоту улочек, а по сторонам - чтобы не врезаться в туристов и под ноги. Я вообще уже отвык от такого кол-ва людей на кв.метр и старательно избегаю такие насыщенные телами мероприятия. Поэтому вспомнив, что у меня вообще полный безлимит проходок, я потопал в сторону БЗ на ЖД. Не имея ж/д билетов мне админ сказала, что в виде исключения зарегистрирует меня в ручном режиме и доступ в зал откроет - за что ей большое спасибо. Но, думаю, такое исключение они часто делают желающим, все же за посещение деньги платят и не малые. Зал разделен на несколько зон - зона с мягкими диванами-креслами (вольяжно вкушать еду), переговорка с деловыми столами-стульями (там мы и расположились, там было тихо и удобно). Приветственный бокал вина каждому гостю, чай, кофе, соки, вода в бутылочках (газ/безгаз по 0,25 мл) - безлимитом в баре брать.
По еде - все просто и вкусно. Два супа, пара салатов типа помидоры, огурцы, миска с оливками, миска с сырами колбасный, обычный. Горячее - рыба (вроде филе карася), свинина (специфически очень жирно), гарниры забыл какие. сладкое - что-то было вкусное, тортикообразное (типа медовик), фрукты - наверное стандартно яблоки/бананы - тоже забыл, но были. Мы так расслабились там, что кофту забыли, пришлось возвращаться за ней.

Резюмируя: если не жалко посещение потратить - отдохнуть можно и даже в комфорте. Если за деньги - стоимость посещения 3 тр, если вы в системе лояльности РЖД бонус - 2 тр (акция до 31.12.2023)

даже фотография есть (вот вообще без смысловой нагрузки).

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Предлагаю начать заселяться на теплоход. По Петербургу мы нагуляли в день посадки примерно 35 тыс.шагов, вроде это ровнялось чуть больше 20 км. Детали не помню, пусть будет так. Пришли, уставшие, в район теплохода, еще часа полтора оставалось до начала регистрации. Сходили на почту (да-да, мы приехали с письмом, нам надо было как раз клиентосу отправить, который территориально находится в Петербурге, а в нашем поселке почта не работает уже который год. Почтальоны уволились. Был скандал, приезжало телевидение, выступала ответственная тётя с почты РФ, сказала: потерпите, граждане, скоро всё наладится, зуб даю. Всё осталось, как и прежде. На почту ездим в соседний город который год. С - стабильность.).

Так вот, в данном случае нам было проще приехать в круиз со своим письмом. Все дела сделали, еще нет посадки. Отдохнули в парке, недалеко от места посадки теплохода и поняли – если сейчас не поднимемся с лавочки, придется вызывать кран. Решили схитрить и пойти занять очередь у трапа, чтобы первыми юркнуть на теплоход. Ага, конечно. Там таких хитрунов человек пятьдесят уже было. Все же как образцово-показательные явились на регистрацию пораньше, как и просила круизкомпания. Регистрация началась ровно по графику, вроде и проходила достаточно быстро, но, конечно, мы уже уставшие были и слегка раздраженные. На регистрации предлагалось очень быстро до вечера определиться с экскурсиями (вернуть бланк до ужина) и прямо здесь и сейчас выбрать, что будем есть на обед в виде шашлыка на зеленой стоянке. Предлагали внести свои мазки в художественное рождение картины (которую в конце круиза разыграли и подарили гостье как мне послышалось из Краснодара, а Светлана услышала Ростов-на-Дону – но это не важно. Творить мне не хотелось по причине суеты в зоне регистрации при посадке и накопившейся усталости. Я буркнул – потом-потом, и откланялся, не оставив свой след в виде «Здесь был Вася».
Вроде все дела сделали, пошли заселяться.

Фотки каюты (сделаны в предпоследний час перед выселением – как обычно все оставил на последний момент. Каюта с носками, всё как Вы любите. Ничего не причесано, сплошной натурэль).

Это моя кровать, прямо вдоль окна
Изображение

Кровать Алексея, как раз из окна все дуло в его уголок и там шурудило
Изображение

Два больших шкафа. Внутри сейф, фен, много плечиков, полочки, пледы, щетка для одежды, рожок для обуви (но я его все время хотел повесть на стенку на крючок, чтобы каждый раз надевая обучь не лезть в шкаф - крючков нет). Там же и спасательные жилеты лежат. Еще есть минибар, но я забыл уже - он толи под столом, толи в шкафу. Всё, вижу. Под столом ничего нет - значит минибар в шкафу.
Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

самая деликатная тема - хозяйские удобства . Тут всё супер.

Над унитазом элекрический полотенцесущитель - очень удобная вещь, мы иногда освежали футболки и прочие мелочи и на нем сушили, плюс когда у нас вымокли на Кижах кофты - на нем тоже сушили.
Изображение

большая душевая кабина, с шикарным напором воды. Мимо немного вода протекала в сторону раковины - нам не мешала.
Изображение

Ку-ку. Есть кто в домике. Ну тут всё понятно. Полотенец в достатке: два для тела, два для рук, одно на пол. Меняли каждый день во время уборки номера. Но мы их и не тратили все - часть как были запасными, так и остались. Нам актуально, чтобы для ног заменили. По влажному ходить не вариант.
Изображение

А, вот еще что есть, телевизор. Мы его только включали на просмотр с носовой камеры, но каналов много, цифровые-качественные, народ смотрит.
Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Сказ о том, как Жуков Нижний Новгород брал. Питер-Москва с 29.07.23 по 04.08.23

Сообщение Zhukov1978 »

Чтобы закончить с номером. На третий день я перевернул матрас (мы к такому варианту пришли, когда у нас был симпозиум между мной, отель-менеджером и менеджером по качеству). Сотрудники хотели это все сделать самостоятельно, пока мы на экскурсии, но у меня образовалась минутка свободного времени - и мы все сделали сами. И о Боги, оказывается матрас был реально продавлен, и с другой стороны он был ровный, достаточно плотный. И тут все со сном наладилось, я даже проспал на след.утро зарядку. Плюс я попросил дополнительные пододеяльники, до меня вдруг допёрло - а с какого перепугу я в июле сплю под одеялом? но заправленные в пододеяльник одеяльца я не отдал, убрал на полочку в шкаф - а вдруг мне холодно станет. И спали мы под пододеяльниками, стало хорошо, не жарко.

Ответить