Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

Margo писал(а): Что-то на меня первые страницы отзыва произвели такое вдохновляющее впечатление, что решила заняться подготовкой к такому гастрономическому-винному туру по Краснодарскому краю, мечтаю на осень.
Несколько форумчан поддержало этот пост, поэтому начну тему подготовки винных и гастрономических маршрутов по Краснодарскому краю и Крыму. Пусть информация, советы по этой теме собираются в одном месте, чтобы легче и проще было пользоваться.

Я только несколько дней назад "загорелась" этой темой, поэтому информация пока только поверхностная, но буду рада любым советам, маршрутам, контактам и "наработкам" форумчан.

Для начала подготовки прочитала отзывы на эту тему: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн (ElenaMukhina)
Краснодарский край онлайн (Hedgefoxy)
Нашла еще интересный отзыв на ФВ, он старый, но полезная информация там есть Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае (Анапа)

Сначала была мысль разбить винодельни по местам ночевок,чтобы выезд от отеля до места экскурсии\дегустации был не более 5-20 км. Потом решила усложнить для себя задачу, выбирая для ночевок только гостевые дома и отели при самих винодельнях (это сложнее) или очень близко, в пешей доступности.

Пока определила такой список для обдумывания:
1)Из Геленджика - Шато де Талю
2)Из Новороссийска (или Абрау-Дюрсо) - Абрау-Дюрсо, Мысхако, Шато Пино
3)Лефкадия, Семигорье, Саук-Дере
4)Из Анапы - Гай-Кодзор, Сикоры, Голубицкая(?)

Рассматриваю конец сентября-начало октября, не больше 8-10 дней, с посещением 5-7 виноделен.

Кстати, почитала информацию по готовым турам, группы 10-12 чел, обычно недельные, из Анапы или Геленджика, ежедневные экскурсии и дегустации, проживание\питание по программе, 80-100 тыс.руб\чел.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, готовые туры - это просто разводилово на деньги,имхо, в этом конкретном случае. За стоимость этих туров вполне можно жить в прекрасных отелях и ездить на такси в своем темпе, обедая в замечательных же ресторанах. Ничего особенного вы за эти деньги не получите, гарантирую.
Я еще понимаю, когда такие вещи организуют заграницей люди с языковым барьером, но вот в России мне это все выглядит странным.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): За стоимость этих туров вполне можно жить в прекрасных отелях и ездить на такси в своем темпе, обедая в замечательных же ресторанах.
Согласна. А еще важна и компания для такой поездки, общий темп группы незнакомых людей, симпатии\антипатии могут здорово изменить все впечатление.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

Соберу ссылки здесь:

Мысхако экскурсии\дегустация https://myskhako.ru/excursions/ и ресторан https://myskhako.ru/restaurant-mys1869/
Шато Пино http://chateau.tilda.ws/tur
Винотеррия (рассматриваю для ночевки и винодельня Нестрева) http://vinoterria.com
Семигорье http://7gor.com/
Фермерская винодельня Фервино https://fervino.com/
Усадьба Голубицкое https://golubitskoe-estate.ru/
Шато де Талю https://chateaudetalu.ru
Гай-Кодзор https://gai-kodzor.ru
Рассматриваю для ночевки https://lefkadiavallеy.ru
Комплекс Абрау-Дюрсо https://abraudurso.ru
Сикоры https://sikory.ru

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, Марго, насчет ночевки я бы еще "покараулила" гостиницу в Шато Пино, вроде как должны скоро открыться.
И еще неизвестный мне зверь, но там тоже красиво, судя по фото - шато Андре https://www.instagram.com/chateauandre.ru/.
Ну и до фанагории мне лично интересно доехать, но рулить конечно туда поднадоест(
Там же рядом довольно известная винодельня от энтузиастов Узуновых https://uzunov.ru/ , туда тоже интересно доехать
Ну и Шато Тамань, конечно же https://chateautamagne.ru/
Там и турцентр, и гастробар

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

Hedgefoxy, Большое спасибо за идеи и информацию.

Я только начала изучать этот вопрос подробнее, даже трудно пока вопросы сформулировать правильные.
Как раз выделила для себя, что Тамань стоит выделять в отдельную поездку - Шато Тамань, Голубицкое, Фанагория.
Для лучшего понимания (для новичков, как я) удобно ориентироваться по карте

Изображение

Думаю, что знакомство с виноделием регионов этой темы потребует не одного приезда. Я для себя тур больше 7-10 дней не рассматриваю, даже неделя - наверное, оптимальный вариант. Восторгаюсь туром и рассказом уважаемых сестер, я уже 11 виноделен у них насчитала, но боюсь на такой отдых моего здоровья не хватит ;)

Пока наметила для себя Крымский и Новороссийский районы, 5-7 виноделен, штудирую сайты пока. Увлекательное занятие! Еще и не ездила никуда, а уже в восторге. Я бывала в Абрау и Мысхако, но очень давно, 2000-2004 года. Интересно сравнить впечатления и изменения.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, согласна насчет оптимального количества, у меня в прошлую поездку случился конкретный такой винодельческий передоз. Не из-за вина, а из-за ощущения по рассказам: преимущественно рассказывают все одно и то же, процентов на 50.
Разбивать точно надо на несколько поездок.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): насчет ночевки я бы еще "покараулила" гостиницу в Шато Пино
Взяла на заметку, но на сайте пока не вижу информацию. Посмотрела отель "Империал" в Абрау, первые числа октября, от 12 тр\н, однако)))
Но для такой поездки мне совсем не нужно СПА, море,пляж и пр, нужно постель+завтрак, желательно на территории комплексов, главное виды вокруг и атмосфера.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, империал тем не менее хорош, рекомендую. Его дешёвым я ни разу не видела , к сожалению

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение valdoksana »

Margo, спасибо за тему, я читая отчет Лены тоже загорелась. Но осень у меня уже занята, буду на весну планировать. В этом году апрель и начало мая были удивительно холодными, но, думаю конец апреля будет оптимальным, уже тепло, но жары нет.
Идея ночевать на винодельнях понравилась, тогда можно и машину взять в прокат для дальних переездов.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Imama »

Жаль, что в районе Сочи нет таких прекрасных виноделен… так бы вжик по пути..во время пересадки.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение AlexandraR »

Как идея: разбавить винодельни какими-нибудь активностями. Например, в винном туре по Испании мы и на лошадях катались и на сигвеях по виноградникам.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Hedgefoxy »

valdoksana писал(а): Идея ночевать на винодельнях понравилась, тогда можно и машину взять в прокат для дальних переездов.
Взвесте это решение хорошо, тк с такси +- по стоимости получается то же самое, по моему опыту, а геморроя гораздо меньше. Из плюшек — только возможность остановиться, где хочешь и возможность загрузить машину бутылками вина :)
AlexandraR писал(а): Как идея: разбавить винодельни какими-нибудь активностями. Например, в винном туре по Испании мы и на лошадях катались и на сигвеях по виноградникам.
В Голубицкой парапланов много, но не каждый решится)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

valdoksana писал(а): можно и машину взять в прокат для дальних переездов.
Hedgefoxy писал(а): Взвесте это решение хорошо
Насчет проката авто я тоже сомневаюсь. Слишком длинных переездов там нет, самые дальние точки 150 км, если делать промежуточные остановки(ночевки), то вообще ерунда 30-50 км. А бОльшую часть времени авто будет простаивать - экскурсии, дегустации и пр.
Такси в этом регионе хорошо работает, стоимость будет сопоставима, а головной боли меньше (парковки, заправки, депозит)

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение valdoksana »

Margo писал(а): Насчет проката авто я тоже сомневаюсь
Hedgefoxy писал(а): Взвесте это решение хорошо,
Лена тоже отговаривала. Думаю Вы правы, машина и дегустация вина вещи несовместимые!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana писал(а): и дегустация вина вещи несовместимые!
Девочки, я сейчас домой вернусь, посчитаю, сколько мы за десять дней на такси проездили, и сравните со стоимостью аренды авто.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение oleg_nsk »

Margo писал(а): Такси в этом регионе хорошо работает, стоимость будет сопоставима, а головной боли меньше
Это правда, но ещё удобней просто взять в аренду на весь срок авто с водителем-гидом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение Margo »

oleg_nsk писал(а): удобней просто взять в аренду на весь срок авто с водителем-гидом.
Не думаю так. Мне прокат авто и гид-водитель не нужен, планирую на личном авто эту поездку, для жителей других регионов тоже сомнительно. Приезжают люди условно в Новороссийск или Анапу и берут гида-водителя-сопровождение для поездок по винодельням - зачем?
Он привезет в точку N и дальше "простой" - вы будете гулять по виноградникам и окрестностям пару часов, экскурсия 1-2 часа, дегустация 1 час, обед в ресторане 1-2 часа = все это время ваш гид-водитель просто стоит без дела.
А уж про "путевую" информацию от таких гидов - молчу, такую чушь иногда несут. Не говоря уже о стоимости таких услуг, она будет сопоставима со стоимостью проживания+экскурсии по винодельням.

Мне иногда приходится брать водителя в Крыму не из точки А в точку В, а на день работы, это 5-8 т\р за 8 часов, это не в пик сезона.
К чему эти ненужные траты за простой. Не говорю уже, если брать водителя на весь срок поездки, чтоб "всегда под рукой колеса", то еще нужно стоимость проживания его в отеле компенсировать или не нужный вам прогон авто туда-сюда.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение ElenaMukhina »

Наши передвижения на такси между Геленджиком, Новороссийском, Семигорьем, Анапой, Таманским п-овом за 12 неполных/10 полных дней (расстояние, длительность поездки, стоимость).

- Новороссийск (ж/д вокзал) – Геленджик (центр набережной, ул.Маячная,1, бутик-отель «Геленджик Парк») 35км, 39 мин, 1000р.
- Геленджик – винодельня Шато де Талю (ул. Фадеева 52А) 5км, 15мин, 170р. Обратно так же 170р.
- Геленджик – Новороссийск (набережная Адмирала Серебрякова, 29Г, отель «Хилтон Гарден Инн) 40км, 58мин, 1100р
- Новороссийск – винодельня Шато Пино (село Федотовка), 12км, 25мин, 350р. Обратно 450р.
- Новороссийск – винодельня Мысхако (село Мысхако, ул. Центральная, вл.1) 8км, 17мин, 180р. Обратно так же 180р.
- Новороссийск – Абрау-Дюрсо (село Абрау-Дюрсо, ул.Промышленная,19) 21км, 36мин, 600р. Обратно 540р.
- Новороссийск – отель Винотеррия и винодельня Нестерова (23-й километр А-290) 29км, 49мин, 690р
- Винотеррия – Усадьба Семигорье. Пешком 1.5км (частично вдоль трассы)
- Винотеррия – Долина Лефкадия (село Молдаванское, ул.Советская, 9) 42км, 47мин, 850р. Обратно 920р.
- Винотеррия – винодельня Сикоры. Пешком примерно 1 км (частично вдоль трассы).
- Винотеррия – Анапа (отель-санаторий «Старинная Анапа», ул.Набережная,2) 30км, 32мин, 540р.
- Анапа – пос.Большой Утриш (можжевеловая роща, галечный пляж, прогулка на катамаране в море) 21км, 32мин, 650р
- пос.Большой Утриш – Кипарисовое озеро (с. Сукко, Речной пер.12А) 9км, 24мин, 290р
- Кипарисовое озеро – Анапа 23км, 40мин, 650р
- Анапа – Поместье Голубицкое (станица Голубицкая, ул.Красная 299) 66км, 1ч11мин, 1900р. Обратно так же 1900р.
- Анапа – винодельня Гай-Кодзор (село Гай-Кодзор, ул.Южная 12А) 16км, 27мин, 500р. Обратно 470р.
- Анапа (отель «Старинная Анапа») – Анапа (ж/д вокзал) 9км, 21мин, 280р

Итого потрачено на переезды за период с 21 мая по 01 июня 2022 (12 неполных/10 полных дней):
14380р (без учета чаевых).

Большинство машин у нас было по тарифу «комфорт». Если брать все «эконом», выйдет дешевле. Но надо учитывать, что машины, по большей части, старые. У них там «комфорт», как в Москве «эконом», даже похуже.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Гастрономический и винный туризм в Краснодарском крае и Крыму

Сообщение ElenaMukhina »

Сюда тоже скопирую пост из своего отчета. Чтобы не искать. Возможно, кому пригодятся детали по винодельням. Вся информация и цены по состоянию на май 2022:

Я немножко просчиталась, написав, что за 10 полных дней мы посетили 9 виноделен. Нет, было 10 виноделен, просто одна из них у нас была без дегустации (Усадьба Семигорья). Дегустации недешевые. Посчитала расходы. За двоих за все 9 дегустаций мы заплатили 35300р. Это в среднем около 2000р с человека за экскурсию с дегустацией. На большинстве виноделен (кроме Сикоры, винодельня Нестерова, Гай-Кодзор) была возможность брать экскурсию без дегустации, также можно было взять дегустацию только на одного, а дегустировать вдвоем из одного бокала. Мы решили не мелочиться, везде брали на двоих. Только на первой (Шато де Талю) и на последней (Гай-Кодзор) допили все :D , на других уже фильтровали.
Рейтинг по личным предпочтениям делать сложно. Что касается вина, для нас первый – Гай-Кодзор (их летние белые вина и розе), потом Сикоры (там вина посерьезней – рислинг, шардоне), третье место- винодельня Нестерова с их белыми солярис и виорика, чевертым, наверное, все же будет Шато де Талю с его красными премиум-винами. Последние места отдали бы Абрау и Шато Пино. Но опять же, дегустации все разные, разные линейки. Если бы, например, в Лефкадии или в Шато Пино у нас была премиум-линейка, то, вероятно, рейтинг был бы другой. Всего не перепробуешь. По территории первым, наверное, будет Шато де Талю с его дворцом, рестораном, прогулкой по виноградникам и выходом к морю. В Гай-Кодзоре понравился ландшафтный дизайн, дорожки, бабочки. Да у всех есть свои изюминки. Территории у всех красивые, разве что в Мысхако погулять негде. Здесь был вопрос, какие две из 9 виноделен убрать, если есть возможность посетить только 7. Нет такого, чтобы мы о чем-то сильно жалели, что потратили время. Везде было интересно, недостаток качества вина восполняла территория, и наоборот. Не знаю, можно было бы обойтись без Мысхако, поскольку там негде гулять. Если судить не по вину, а по территории, то я бы не сильно стремилась в Сикоры. На их виноградники и здание винодельни можно полюбоваться со стороны Винотеррии, гулять там все равно особо никто не даст, к тому же там самая дорогая экскурсия была. Как-то так. Но это мое сугубо личное мнение.

Ниже подробная информация по каждой из посещенных нами виноделен.

1. Шато де Талю.
Сайт: https://chateaudetalu.ru/tourist-complex/
Адрес: Геленджик, ул. Фадеева, 52А. 5км от центра Гелинджика.
Бронирование: через форму на сайте. Оставляете свой номер телефона, они перезвонят и запишут. Оплата на месте.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Экскурсия без дегустации: 1000р (прогулка по виноградникам + винодельня, 1ч30мин)
Дегустация (по желанию) оплачивается отдельно, 3 варианта: «Первый шаг» – 2000р, «Премиум» – 2500р, «Престиж» – 3000р. В зависимости от времени визита.
Наличие ресторана: Ресторан французской и локальной черноморской кухни. Очень красивый. Вкусно, дорого. Идеальное обслуживание. Заказ столика по тел.+79883326080.
Наличие отеля: нет
Примечание: Прогулка по виноградникам (только не в жару!), виноградники на берегу моря, виды. Редко где есть такая опция. Если приезжать без экскурсии, то к виноградникам и к морю не выйдешь, только с гидом, она открывает ворота.
Дегустация у нас была Премиум (рассчитана на 1 час, по факту длилась больше полутора часов). Из группы в 20 чел. на дегустацию остались только трое, получилось почти индивидуально. Понравились красные выдержанные вина. Нам повезло с тем, что дегустацию проводил Кирилл, их бренд-амбассадор, в прошлом сомелье ресторанов Ginza Project. Были три красивых закуски от шеф-повара, запомнилась черноморская килька и копченая утка с апельсиновым муссом.

2. Шато Пино.
Сайт: http://chateau.tilda.ws/tur
Адрес: г. Новороссийск, с. Федотовка, СНТ Гроздь, 28. От Новороссийска 12км.
Бронирование: через форму на сайте (оставляете телефон, они перезвонят и запишут), либо по тел.+79385010817. Оплата на месте.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Экскурсия: улиточная ферма+виноградники/либо винодельня без дегустации - 650р на 40-50 мин; улиточная ферма+виноградники+дегустация 6 вин, 6 улиток - 1450р (в 12.00 на 1ч15мин); винодельня+дегустация 6 вин, 6 улиток – 1100р (в 14.00, 18.00 на 1ч15мин); виноградники+улиточная ферма+дегустация – 2100р (в 16.00 на 2 часа) , без дегустации – 1300р.
Наличие ресторана: есть (не посещали). Заказ столика: +79385010817.
Наличие отеля: заканчивают строить, планируют открыть в июле 2022. При отеле будет открытый бассейн.
Примечание: На территории есть арт-галереи, музей ретроавтомобилей и город мастеров. Виды на виноградники, море, гору Колдун. В дождь на улиточную ферму не возят. Нам заменили на винодельню. Были вдвоем. Получили индивидуальный тур и дегустацию по цене групповой экскурсии (индивидуальный тур стоил бы 10000р). На этой винодельне вино нам не понравилось (в дегустации было 4 вина базовой линейки и 2 вина линейки «Колдун»), улитки в двух разных соусах были вкусные.

3. Мысхако
Сайт: https://myskhako.ru/excursions/
Адрес: Новороссийск, с. Мысхако, ул. Центральная, вл. 1. От Новороссийска 8км.
Бронирование: Можно забронировать и оплатить картой через форму на сайте, либо по тел. +7 (989) 195 84 44 без предоплаты. Экскурсии каждый день, кроме понедельника. В 11.00, 13.00, 15.00, 17.00.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Экскурсия с дегустацией 8 вин - 1500р на 2 часа, без дегустации – 1000р на 1 час. Кто без дегустации, можно присутствовать на дегустации, послушать про вино. Есть ВИП-экскурсия вечерняя за 5000р с ужином: 8 блюд+8вин.
Наличие ресторана: есть. «Мыс 1869». Кухня, обслуживание понравились. Заказ столика: +79891956444.
Наличие отеля: на территории нет
Примечание: Нет территории, где погулять. Только небольшой сквер перед винодельней с памятником Ленину. По виноградникам не водят. Красивый вид на гору Колдун. На дегустации 4 игристых, 4 тихих. Понравился полусухой гевюрцтраминер и красный бленд Black&Black. Закуска – чипсы и хлебные палочки. Группа была всего 6 чел. Понравилось, что перед экскурсией, пока оставалось немного времени, бесплатно угостили кофе.

4. Абрау-Дюрсо
Сайт: https://visitabrau.ru/todo/ekskursii/
Адрес: село Абрау-Дюрсо, ул.Промышленная,19. От Новороссийска 19км.
Бронирование: Бронирование и оплата картой через форму на сайте.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Экскурсии: Исторический комплекс+Галерея света без дегустации – 1000р. С дегустацией либо тихих, либо игристых (в зависимости от времени посещения) – 1500р.
Наличие ресторана: есть. «Гранд кафе Абрау-Дюрсо». Не советую. Отвратительное обслуживание и кухня не очень.
Наличие отеля: недалеко на озере отель «Империал» 4*. Цена порядка 12т.р./сутки
Примечание: Озеро красивое, но до сих пор не устранили последствия наводнения марта 2022. Интересны старые подвалы Голицына и музей. Группа 15чел. На дегустацию остались все. Дегустация прошла очень быстро, без смакования, обсуждения, без души. Дегустировали 4 игристых и 1 коньяк. Игристое линеек Дравиньи и д’Ор не понравилось. Более высокую линейку Империал не предлагали, она получше. На закуску было печенье и хлеб с виноградным маслом. Интересна Галерея света с интерактивными инсталляциями и 3D фильмом.

5. Микровинодельня Валерия Нестерова (отель и ресторан «Винотеррия»)
Сайт: https://vinoterria.com/winery/
Адрес: пос.Семигорский, 23-й километр А-290. От Новороссийска 29км. От Анапы – 24км.
Бронирование: Бронирование через форму на сайте. Оставляете номер телефона, они перезвонят. Либо тел.+79892400382, общалась по вотсап с менеджером Анной, через нее бронировала отель, экскурсию, ужин в формате Cheef’s table. Предоплата переводом на карту.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: нет. Можно просто приехать в их ресторан, взять столик на улице и полюбоваться виноградниками.
Экскурсии с дегустацией только понедельник-пятница, в 12.00 дегустация 5 вин – 1300р.; в 15.00 к дегустации из 4 вин подается эногастрономический сет из 4 закусок – 2500р. Группы от 4 до 10 чел.
Наличие ресторана: есть. Авторская кухня от шефа Евгения Вийтыка (считается лучшим шеф-поваром в Краснодарском крае). Заказ столика: 8-800-250-79-64
Наличие отеля: есть. Цена 5000р/сутки без завтрака. Завтрак отдельно, выбор по меню.
Примечание: Если будете останавливаться в отеле, бронируйте номер с видом на виноградники (в другую сторону – вид на трассу). Всего в отеле 8 номеров. Акустика не очень, в остальном все хорошо, номера свежие, ресторан вкусный, качели, виды на виноградники соседней винодельни Сикоры. На дегустации понравились белые вина сортов виорика и солярис. Можно купить в их магазине, 1500р/бутылка. Их вина быстро раскупают, рислинг уже закончился. Сет из 4 закусок к вину на дегустации был бесподобен. Рулеты из черноморского пиленгаса, рулеты из копченой утки, хумус, сыры от сыроварни Он Чиз. Несмотря на то, что мы заказывали групповую экскурсию, нам опять повезло, и мы были одни, экскурсию проводила дочь хозяина – Анна. В ресторане Винотеррии проводят гастрономические вечера-ужины в формате Cheef’s table с приглашенными шеф-поварами известных ресторанов Краснодарского края. 7000р/чел., стоит того. Но такие мероприятия бывают не каждый месяц.

6. Усадьба Семигорья
Сайт: http://7gor.com/?page_id=7
Адрес: 1.5 км от Винотеррии (в сторону Анапы). Около километра идти вдоль трассы, потом еще метров 500 немного в горку.
Бронирование: Заказ экскурсии с дегустаций по тел.+7 (918) 48-56-756. Проводят каждый день от 2 чел. 1000р. 10 вин. Закуска – тарелка сыров оплачивается отдельно 500р.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: нет. Но можно прийти самим погулять по территории.
Наличие ресторана: есть. Но не советуют.
Наличие отеля: есть. 12 номеров разной категории от мансардных до бунгало, от 3000р до 7000р.
Примечание: Дегустацию не брали. Это гаражная винодельня. Взяли на пробу бокал розового сухого. Цвета почти, как красное. По вкусу – домашнее вино из крымского погреба тети Нади или с грузинского частного виноградника Котэ. Как сок. Многие такое вино любят. Под шашлык нормально. Говорят, у них хорошие сыры (не пробовали). На территории есть красивое живописное озеро (можно порыбачить – 700р) и белые круглые домики с соломенными черными крышами. Симпатично.

7. Сикоры
Сайт: https://sikory.ru/meropriyatiya-i-ekskursii/
Адрес: примерно 1 км от Винотеррии. Метров 400 идти по трассе, потом за воротами еще примерно полкилометра мимо виноградников. К сожалению, напрямую через виноградники от Винотеррии не пройти, ограждения.
Бронирование: Экскурсии с дегустацией не каждый день. Запись в календаре на сайте. В разные дни разные варианты экскурсий. Цена от 3300р до 4500р.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: нет. Но можно приехать в их магазин за вином. Заранее позвонить, сказать номер машины, чтобы охранник пропустил.
Наличие ресторана: нет. Рядом Винотеррия.
Наличие отеля: нет. Рядом Винотеррия.
Примечание: На сайте информация по экскурсиям может меняться каждый день. Сегодня мест нет, завтра – есть, сегодня в определенный день указана индивидуальная ВИП-экскурсия, завтра уже групповая экскурсия. На наши дни (27-28 мая) мест не было. Я им написала на почту tourism@sikory.ru (потом переписывалась по вотсап по тел. +79180405722), это было 8 мая, поставили в лист ожидания. 12 мая на сайте увидела, что появились места на экскурсию «Семейный резерв» на 28 мая, отправила заявку через сайт. Мне ответили, что мы все еще в листе ожидания. Тянули до 26 мая. Потом прислали ссылку на оплату картой. Написали, что приезжать не раньше, чем за 10 мин до начала экскурсии, просили сообщить номер машины. Я им сказала, что мы пешком из Винотеррии придем. Подошли к воротам за 18 мин. до начала экскурсии. Охранник не хотел пускать, типа рано пришли. Мы говорим, нам еще по вашей территории минут 15 идти. Позвонил, разрешили. Такие строгости. Внутрь винодельни до экскурсии не пускают, гуляйте на улице. Фотографировать внутри винодельни нельзя. Гид: за нами следят.
Дегустировали 5 вин линейки «Семейный резерв». Закуска- орешки (кешью и лесные). Все вина понравились. Вино хорошее, но цена, считаю, завышена. Что на сами вина, что на экскурсию (3800р). Дистрибьютер их вина в Москве – Simplewine.

8. Долина Лефкадия
Сайт: http://lefkadia.ru/tourism
Адрес: село Молдаванское, ул.Советская, 9 (отсюда начинаются экскурсии по винодельне и здесь магазин). Рестораны, парк и музей в полутора километрах оттуда. Находится в 11км от города Крымск. От Винотеррии 42км, от Новороссийска 58км, от Анапы 75км.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Бронирование: через форму на сайте. Перезвонят, запишут, оплата на месте. Или тел.+79628607043.
Экскурсии с разными видами дегустаций в зависимости от времени. Экскурсия по терруару без дегустации – 750р. Отдельно дегустация тихих вин линейки Ликурия – 800р, игристые – 2500р, выдержанные – 2500р.
Наличие ресторана: да. «Амфора», кухню хвалят, мы там не обедали, только освежились их лавандовым лимонадом.
Наличие отеля: да. Гостевой дом «Долина Лефкадия» на 11 номеров. Планируется открыть СПА-комплекс.
Примечание: Обязательно надо брать прогулку по терруару. Везут по виноградникам на микроавтобусе. Красивые панорамные виды, остановка для фото. Мы бронировали экскурсию по терруару, винодельне и дегустацию тихих вин линейки Ликурия. Группа, кроме нас, не набралась. Опять повезло, индивидуальная экскурсия по цене групповой. Вино не понравилось никакое (премиум не пробовали). На закуску было 3 вида сыра их собственного производства, понравился козий «капретто». После дегустации пешком прошли полтора км по селу Молдаванское до парка Долина Лефкадия (при наличии транспорта могли подвезти, надо было подождать, но мы не стали). Там красиво, виды на виноградники, фонтаны, пруд, французский парк, ресторан, закусочные.

9. Поместье Голубицкое
Сайт: https://golubitskoe-estate.ru/#map_point
Адрес: станица Голубицкая, ул.Красная 299. От Анапы 66км.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: да
Бронирование: Через форму на сайте. Перезвонят, запишут. Оплата на месте.
Экскурсия без дегустации – 500р, с дегустацией 8 вин – 1000р, с закуской (сыр, был один вид с травками от сыроварни Он Чиз) – 1300р. Продолжительность – 1ч15мин.
Наличие ресторана: есть. Tete de Cheval, но пока работает только для мероприятий. в 600м (идти по трассе) - «Вилла Романов». Красивый интерьер. Отличное обслуживание. Авторская кухня. Дорого. Заказ столика: +79383150040.
Наличие отеля: «Вилла Романов». 4 номера люкс на вилле с видом на Азовское море и лиман, 6 номеров де-люкс в отдельном здании. От 9600р.до 30000р.в зависимости от категории номера, сезона и скидок.
Примечание: Красивая территория с видом на Азовское море и виноградники. На территории планируется открыть арт-парк с объектами современного искусства.
Игристое их знаменитое «Тет де Шваль» - «голова лошади» нам не нравится, белые вина (шардоне, рислинг) неплохие. Закуска – сыр. Группа у нас здесь была 6 человек.

10. Гай-Кодзор
Сайт: https://gai-kodzor.ru/
Адрес: село Гай-Кодзор, ул.Южная 12А. От Анапы 16км.
Возможность взять только экскурсию без дегустации: нет
Бронирование: Бронирование на сайте строго в определенный день месяца на следующий месяц (на сайте заранее сообщают, когда будет открыто бронирование). Билеты разбирают моментально, за один день. Люди по будильнику бронируют.
Экскурсии не каждый день. (3-4 раза в неделю). Два типа экскурсий: «Терруар» с дегустацией 4 вин за 700р с 10.30 до 12.00; «Вионье» с дегустацией 5 вин за 900р с 15.30 до 17.30.
Наличие ресторана: нет. Есть бар без еды, только вино. Можно попробовать по бокалам. Вариант, если не попадете на экскурсию с дегустацией.
Наличие отеля: нет
Примечание: Мы день бронирования проворонили (надо было в конце апреля бронировать на май). Я озаботилась бронированием только после майских праздников, когда мест уже не было. Написала им на адрес edouardvgk@gmail.com, переписывалась с владельцем – Эдуардом Александровым. Уговорила внести нас в лист ожидания, вдруг кто откажется. Обычно они такое не практикуют, мы были исключением, по его словам. Но Эдуард предложил альтернативу. Можно к ним приехать просто без экскурсии. У них на территории есть маленький бар, можно попробовать вина по бокалом. Закуски нет. В магазин также можно к ним попасть без бронирования экскурсии. Но нам опять повезло. За три дня до планируемой даты нам позвонили и сообщили, что кто-то отказался. Группы у них по 15 человек. В нашей было 13. Две девочки бронировали на четверых, пришли только вдвоем. Соответственно, есть шанс попасть даже без брони, если приехать к началу экскурсии. Здесь была самая дешевая дегустация и самое качественное вино на наш вкус. Белые, розе - свежие летние вина, как раз сейчас летом то, что надо, бочковые красные тоже неплохие. Закуска – только хлебные палочки. Цены и на вино, и на дегустацию адекватные. Но их вино хорошо раскупают. В прошлом году в магазине к августу закончились все белые вина и розе. Дистрибьютер в Москве - Виником.

Виноделен, на самом деле, в тех краях очень много. Рядом с Лефкадией – Саук Дере, винодельня Гунько (розе его мне очень понравилось). Рядом с Винотеррией, Семигорьем и Сикорами – Фервино, Тристория, Бюрнье. Рядом с Гай-Кодзором – Шумринка и Кантина. По дороге в Поместье Голубицкое – Аристов, подальше на Таманском п-ове – Фанагория и Шато Тамань, там же Узуновы, Панасенко… При желании еще можно пару десятков найти. Здоровья не хватит всех объехать и все перепробовать.

Было бы время и здоровье, и летали бы самолеты из Симферополя, можно было бы продлить тур – захватить на Таманском п-ове Фанагорию и Шато Тамань, переехать в Керчь, оттуда в Феодосию, там вспомнить молодость, посетить галерею Айвазовского (она сейчас, правда, на кап.ремонте, обещали открыть во второй половине этого года) и завершить тур в Новом Свете новосветским шампанским :) . Но это все же лучше отдельным туром, слишком напряжно выйдет.

Ответить