Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

По прилету в аэропорту нас ждал отельный автобус, приятный бонус. Мы на всякий случай заглянули на стойки рент-кар, как и следовало ожидать, свободных машин не оказалось. Ну и ладно, мы и не планировали, в другой раз.

Отель разочаровал. 500 долларов!! Это же можно купить недельный круиз на ХАЛ. Если учесть авиабилеты, на двоих!
За эти деньги довольно старые корпуса, интерьер самый обыкновенный, типовой для американских мотелей, полотенца в желтых пятнах, плесень в ванной, грязный унитаз:

Изображение

есть бассейн, на улице, кстати, жара. Мы же не взяли купальники! Зато у нас в багаже пуховики и теплые носки - три дня назад отель прислал письмо с напоминанием, что ночи у них холодные, до +11, не забудьте, пишут, взять теплые вещи, если пойдете на гору ночью снимать рассвет.

Пошли в магазин, за водой и за плавками. Боги, какие тут цены! Самые дешевые трусы для бассейна 79 долларов! Решили не брать.

В супермаркете все втридорога, ни пива, ни какого другого алкоголя, идите, говорят, в бар.

Прошли мимо бассейна. Потерпим до круиза, накупаемся еще:

Изображение

Хотели поехать к горе на автобусе 16:05, пока с кунями на ресепшн выписывали билеты, автобус ушел. Я разозлилась, показываю им видео с полотенцами, что в сторис выложила, куда, говорю, это годится?!
Вызвали менеджера, ему тоже показала. Извинялся.

Черт, с автобусом как обидно. Пришлось ждать следующего, этот уже будет последний, без высадки (тут ходит hop-on hop-off) вокруг горы объедет и сразу на площадку смотреть сансет. На закат дадут 40 минут, и этот автобус отвезет обратно народ по отелям.

Такой билет стоит 49 долларов. Еще нужно купить пасс в нац парк за 25 AD, итого, на пару 150 долларов. Если завтра поедем на гору (ранний автобус везет на точку санрайз, в 4:35 уходит), опять нужно будет за автобус платить. Входной билет единый на три дня, к счастью
Последний раз редактировалось Эльжбета 16 ноя 2019, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Не успели уйти на автобус, стучат в дверь. Принесли извинения:

Изображение

Olga Sunny
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:22
Откуда: Одесса

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Olga Sunny »

Эльжбета писал(а):Галя, с какой стороны посмотреть.
Пока что один напряг для здоровья. Сказка будет 16-го, когда погрузимся на любимый Маасдам.

Вот, пока Сашка спит и на будильнике есть запас, могу вернуться к теме, что подняли daland и ЮрийКиев.

Скажу за себя, у всех могут быть, конечно, другие возможности и приоритеты.
Все зависит от усталости. Нет сил, здоровье подводит - нет желания куда-то мчаться и что-то смотреть. В другой раз.
Меня изматывает необходимость собираться-раскладываться в новом месте каждый день по-новой. Раздражает одно полотенце на день. Не нравится распухающий мешок с грязным бельем. Таблетки с этим галопом забываем принимать вовремя. Питание беспорядочное. Работа случайными урывками, где-то на бегу, как получится.

Все это закончится 16 ноября. Придет желанный распорядок дня и упорядоченный быт. Одежда будет настирана и наглажена, письма отвечены, зарядка утром, ресторан вечером - что может быть лучше и сказочнее??

Новые места еще есть. Даже в портах, где был много раз. Даже в родном городе, где прожил полвека, неизведанное найдется.

Я думаю, еще склонность к драйву и новым ощущениям у всех разная. Кто-то ищет такой отдых, чтобы встряхнуться, вырваться из рутины, ему нужен калейдоскоп и дискотека. Экскурсии, шоу, анимация. Вернулся домой, в свою бухгалтерию, и живешь тихонечко в ожидании нового взрыва, записавшись в график отпусков.
А есть другие, как тот мужик из 2006 с Нептуном, что я рассказывала. Он из каюты не выходил, никуда не ездил, спал. Ни баранов стричь, ни танцы с бубном смотреть. У него, видать, дома на работе пляски каждый день.

Я где-то посередине. Круизы, с их комфортом и порядком, самое то, что мне нужно. Всегда найдется порт, где будет фейерверк, что-нибудь такое, чтобы взбодриться. У нас вот Улуру и вертолет над ББР. Потом новая встреча, новое знакомство. Остров Ваву, опять же...

Выходит, надо найти свою рисочку, покрутив колесиком, от одной крайности в другую, и определиться, как тебе комфортнее.
золотые слова!


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Изображение

Изображение

завтра с утра еще поедем, к горе Ольге

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

YuraKiev писал(а):Огромным минусом для меня в экспедии является то, что все вопросы они решают только по телефону (например поменять дату вылета) и приходится общаться с ними по-английски, а для меня это трудно, хотя всегда все вопросы решать получалось!
Вот, для меня тоже! Писала об этом в своем отчете! Один раз брала через них круиз, так замучалась, дико жалела, что не обратилась к Нэнси, как всегда. И перелет внутри США у них брала, то же самое- отвратительная обратная связь. Написать можно, но очень сложно, а звонить за океан не очень удобно. А вот мои американские друзья очень довольны, у них тоже куча баллов копится.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Смотрю в отчетах и не понимаю, а чем так привлекательна эта гора? Вот не передают фото. Может на ваших фото пойму, медведи у вас просто уникальные вышли!

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Sincopa »

Какие завораживающие виды из самолёта ! Спасибо !

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Anatole&Katie »

"вашу маму и тут, и там передают" :lol:
слежу и в инстаграме, и здесь!
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Vegeta »

Anatole&Katie писал(а):"вашу маму и тут, и там передают" :lol:
слежу и в инстаграме, и здесь!
И в Фейсбуке!!!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Немного запоздало, но успела! :D
Эльжбета, желаю Вам, чтобы все странные, но всё же незначительные по сравнению с масштабом путешествия, недоразумения , больше Вас не тревожили,а впереди были  лишь радостные открытия!
  P.S. Про мишек прочитала вновь с удовольствием, а Ваши маршруты всегда вдохновляют, как и  HAL, недаром я,  читая Вас, выбрала для первого круиза эту компанию. ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Спасибо большое, друзья. :D

Наверное, так и буду продолжать, везде понемногу. В инстаграме удобно коротко, фото сразу с телефона, в сторис. Здесь удобнее писать тексты, так как отчет веду с ноутбука. Фото с камеры тоже сюда (скачать, отобрать, обработать). ФБ не люблю, но там много друзей, которых нет на форуме и в ИГ (вчт капитан Арно, как еще ему передать наши текущие новости с его корабля, пока он в отпуске:).

Итак, мы на судне. Уже встретились с семьей Николая (многие наверняка его помнят с ФВ), они мои попутчики теперь на оба круиза :). Они летели Киев-Стамбул-Бангкок-Сидней, везде с короткими стыковками, вот ужас-то! Хотя, выглядят бодрячком. Прилетели вчера и сразу в зоопарк на поезде поехали.

Я вот тоже думаю, надо и нам в зоопарк, в Брисбене пойдем!
В ИГ я начала показывать австралийский гороскоп - у них же совсем другие животные. Что ни мишка, так с сумкой и особенностями. Больше всех меня вомбат поразил, какает кубиками! У него очень медленный обмен веществ, пьет он совсем мало, поэтому в туалет по-большому ходит один раз в две недели. Его прямая кишка имеет горизонтальные складки, кроме того, что она высасывает всю жидкость из каловых масс, так еще и формирует прессованные кубики. Знаете зачем? Оказывается, вомбат очень не любит соседства соперников, и отгораживает свой домик забором. Который строит из своих же кирпичиков :shock:

Кстати, не пропустите - в ИГ завтра традиционный розыгрыш по случаю начала 101-го круиза, приз - замечательная тарелочка, расписанная Мурило Манзини, весь зоопарк на ней.

Хорошо, сейчас про Улуру поделюсь мыслями.
Последний раз редактировалось Эльжбета 16 ноя 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Alisia писал(а):Смотрю в отчетах и не понимаю, а чем так привлекательна эта гора? Вот не передают фото.
Вот тем разумным путешественникам, которые экономят средства, прислушиваясь к советам других, скажу - вычеркивайте Улуру из планов. Потратьте лучше средства и время на более прибыльные проекты.

Мы поехали для галочки. Не знаю, поеду ли я еще раз в Австралию (уж слишком далеко), поэтому решили слетать на красную гору. Вложенные средства затея не оправдала. Судите сами (считаю на пару):

самолет 600 USD
отель 500 USD
входной билет 50 AD
автобус до Улуру 100 AD
автобус к Ольге 190 AD
завтрак 90 AD
ужин 150 AD (без алкоголя)
камера хранения багажа 2 шт 70 AD

даже если не есть сутки, или взять с собой сухой вермишели, выходит минимум 700 USD pp. Вспоминаются куда более разумно пристроенные похожие суммы, если считать за день приключений.

По порядку.
Это середина материка, пустыня. Жарко, растительность скудная, почва красная (по сути, ржавая). Городов там нет, жизни нет, где-то есть аборигены, которых белые вытеснили на непригодные территории, но увидеть их, наверняка, не удастся.

Гора. Огромный овальный камень в окружности 9 км, высотой 350 метров. Для аборигенов скала священна, туристов они называют "черными муравьями". Получая 20% с каждого билета в нацпарк и ежегодную ренту от правительства, местное племя, наконец, добилось запрета на восхождения на Улуру - с октября 2019 год тропа на вершину закрыта навсегда.

Есть аэропорт, работающий исключительно для доставки и отправления туристов. Недалеко построено несколько резорт-отелей, чьи автобусы встречают прибывающих (трансфер, к удивлению, бесплатный, могли бы еще больше нажиться). Отели скучкованы в группу, между ними курсирует шаттл-бас, есть супермаркет, несколько сувенирных магазинов и кафе. Рядом верблюжья ферма, у которой бас так же останавливается.

Я взялась бронировать отель в июне, уже имея оплаченные билеты на самолет. Когда я увидела цены, оторопела. Знай бы раньше, наверное, отложила бы идею, но деваться было некуда. Пришлось брать то, что было - единственный отель, который предлагал бронирование на 1 ночь, стоил 680 AD (30 300 рублей). Остальные или были раскуплены, или предлагали остановку минимум на 3 ночи.
Кто следил за сторис в ИГ, наверное, поразился "роскоши" 5* курорта, я показывала видео. Старые корпуса, грязный унитаз, на стенах ванной плесень, полотенца в желтых пятнах.
Если бы еще видели, что на ужин принес из ресторана рум-сервис за 26 AD! Порезали недоеденные с завтрака сосиски, добавили вчера сваренные ньокки, все это вместе подрумянили на сковороде и присыпали тертым пармезаном. Двадцать шесть долларов!

Алкоголя в магазине нет, даже пива. Покупайте, говорят, в баре своего отеля. Цены адские.

Билет в национальный парк покупать обязательно, спрашивают везде. Стоит 25 AD, действителен на 3 дня, купить можно на сайте, на ресепшн, у водителя автобуса.

Есть трансферы к Ката Улуру (несколько раз в день, примерно раз в полтора-два часа; 49 AD на одну поездку и 120 AD без лимита на 24 часа) и к Ката Тьюта (или, Ольга, один раз в день; 90 AD). Есть смысл купить за 120 на 24 часа, вечером съездить на Улуру, на рассвете на Ольгу.

Можно купить экскурсии в бюро Информации, цены не узнавала. На мой взгляд, лишняя трата денег, гора - та же, вино из пластиковых стаканов разольют, печеньки раздадут, гид что-нибудь расскажет, никуда нельзя (ни на вершину, ни в пещеры, аборигенов тоже не увидеть) - это я уже в отчете чьем-то читала, люди были разочарованы. Про вино и печеньки сами видели.

Фото я еще не разбирала, но однозначно скажу - ничего особенного, это не мишки. Что закат, что рассвет, выдались самые заурядные, сейчас разберу фото и покажу.

У нас вышло по тысяче долларов на человека в день. Вспоминаю сафари в Африке, которое нам обошлось так же, небо и земля. Так что, вычеркивайте, как в передаче про чудо - НЕ МЕЧТА!
Последний раз редактировалось Эльжбета 16 ноя 2019, 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Tania+Ania »

[quote="Эльжбета"]случаю начала 10-го круиза/quote]
Наверно, сотого?


Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение olga-skh »

Эльжбета писал(а):Так что, вычеркивайте, как в передаче про чудо - НЕ МЕЧТА!
Спасибо, Эля. Были такие сомнения, но больше жара пугала, но теперь точно - вычеркиваю!

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Sincopa »

Какая чудесная традиция -розыгрыш перед каждым круизом !Срасибо , Эля, за чудеса !

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

olga-skh, Оля, у нас с тобой другой отличный проект - белые медведи и солнечное сияние в Черчилле! Планируем!

Sincopa, Наташа, спасибо :). Мне нравится эта идея, подготовка захватывает - выбрать приз в порте отправления, потом сам розыгрыш, всегда трепетно, всем участникам вокруг передается волнение.
Завтра бумажки будем резать и нумеровать. Сашка в прошлый раз предложил не выбрасывать, в следующий круиз везти, чтобы уже готовые были :lol:

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение valdoksana »

Эльжбета писал(а):Завтра бумажки будем резать и нумеровать
А я кружечку хочу выиграть, но так и не поняла, как номер получить. Обычно в инстаграмм было написано.

Уже нашла :D

Ответить