Россия зрелищная и гастрономическая

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а):на втором харвест.
И нам, темным, расскажите, чего это???

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

margo, сколько не пытаюсь о "культурном" , все рано просят про еду :D
Шучу)

Сначала про концепцию и детали.

Harvest Duo - самый последний и наиболее "титулованный" ресторан Петербургского шефа Дмитрия Блинова.
После полгода после открытия ресторан попал в престижный рейтинг The World’s Best Restaurants. Для ресторана такого уровня тут более чем доступные цены на все.Его попадание в год открытия в расширенный список The World’s Best Restaurants – самое быстрое для отечественного ресторана в истории рейтинга.

Cначала расскажу о концепции и интерьере в своей вольной интерпретации. Я - визуал, мне нравятся красивые, интересные интерьеры, задумки, реализации. Наверное, в своих мечтах я забрасываю подальше консоль к СУБД, прекращаю рисовать графики с циферью для топ-менеджеров и начинаю делать что-то красивое и целостное в интерьерном плане. Но это все мечты, мечты...

Главный лейтмотив ресторана Harvest - осознанное потребление, экология, блюда из овощей. Я обычно крайне скептичепски отношусь ко всей этой "смузи-тематике" , но именно в этом ресторане она выглядит достойно, солидно и взросло.
Мне очень нравится здесь интерьер - светлый, с высокими потолками.
Приборы - моей любимейшей марки Cutipol , ну невероятные же красавцы. А какая у них балансировка в руках!!!
Изображение

Территориально ресторан находится далеко от остальных ресторанов DUO -band, на Петроградской стороне, в бизнес центре.
На входе в бц там стоит знакомый всем товарищ
Изображение

Немного об интерьерах - они правда очень красивые : плавные линии, мягкое натуральное дерево, много света.
(из инета)
Изображение
мое
Изображение

Из мелочей, которым я всегда радуюсь - хорошее мыло и крем для рук в убороной в ресторане. Не хрючевник "красная цена разведенный", не омерзительная земляничная химозина, а красивый флакон с приятным содержимым. В этом ресторане уже третий раз радуюсь полной линейке zielinski & rozen. Я как человек, долго работающий с маркетиногом, понимаю все эти уловки и штучки, но именно после пользования косметикой этов в местах, хм, общего пользования, я захотела себе купить такую штуку домой (забегая впееред - флаконов таких, как в ресторанах, они не продают, и поэтому с мечтой я попращалась пока)
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, да, такой ложкой борщ хлебать не будешь :lol: А если Вы ещё скажете, что верхушку яйца специальными щипцами-ножницами срезаете, как раньше мои бабушки, то восторгу моему не будет предела.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Harvest - про еду.
Овощи стали основной идеей ресторана, но при этом не сделали его вегетарианским. Закуски и горячие блюда в меню Harvest разделены на «Только овощи» и «Не только овощи». Но я настоятельно рекомендую попробовать именно овощи, даже если вы их не любите (например, как мой муж, который подвергает сомнению осмысленность существования блюд без мяса, на худой конец рыбы).
Из того, что я точно рекомендую -
Вяленая свекла с молодым сыром
Изображение
Морской окунь с соусом из вонголе
Изображение
Террин из корня сельдерея - шедевр
Пирог с цветной капустой и сморчками
(фото не мое, но я его пробовала)
Изображение
Вонголе в белом вине - самое дорогое блюдо ресторана, брать не рекомендую. Это просто хорошие вонголе, которые можно во многих ресторанах попробовать, и гений шефа тут абсолютно не раскрывается.
Жареные гребешки с соусом из фуа гра - вот это очень вкусно. Даже так: очень - очень вкусно.
Вместо десерта крайне рекомендую (хотя десерты тут тоже вкусные) рекомендую печеную морковь - сейчас ее в меню нет, но она появится, как только на рынке пойдет молодая морковь.
У меня это блюдо, к сожалению, не сфокусировалось, но оно шедеврально
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, честно - я редко готовлю яйца прям чтобы взять и тут же сьесть. Да и эти все штучки - это приобретенное, не привитое, у меня нет бабушек-дедушек дворянских кровей (да что уж говорить, даже купеческих нет :D ). Так что такой штуки у меня нет.
Но у моего мужа есть кокотница для яиц из серебра (!!!), его подарила ему моя мама в день защиты диссертации. Стоит как реликвия :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Вот здесь еще,если кому интересно, интервью с Димой Блиновым тык
Отдельно и очень вкусно он рассказывает о концепции и своих блюдах, что он хотел достичь и что в итоге получилось.
И еще его интервью
Он очень странный, конечно, но в плане блюд правда гениальный. И еще особое уважение вызывает его ценовая политика.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Очень красиво, интересно. Еще и недели моего семейного дачного карантина нет, а я уже скучаю по ресторанам, по темам подготовки.
За последние 20 лет еще такого не было, чтобы мы не только никуда не ехали, но и не планировали ничего.
Все, извините. Пессимизм и уныние не наш метод! :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

margo, я дома безвылазно сижу три недели уже, как из круиза вернулась. Мы успелми вернуться, а дальше начался кошмар: закрывали границы, отменяли порты, стали сажать на карантин. Я по собственной инициативе решила работать из дома (мало ли что), а потом на карантин посадили всех. Что происходит с моей диссертацией, лучше даже не думать(есть сроки, которые я не могу выдержать, просто потому,что ведомства закрыты).
С мамой 14го марта сходила в особняк Тарасова, писала в смежной теме, и все. Вообще все. У меня даже билет на метро, наверное,сгорел.
У меня пропали 3 пары билетов в театр (это только моих, еще родителям дарили), три поездки накрылись медным тазом, это если вкратце.
Но я верю, что все стабилизируется и эта тема вернется в "нормальное русло" ,а пока постараюсь ее "подогревать" из загашников.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение leonidk1962 »

Hedgefoxy, самое важное найти способ, как пережить гастрономическую ломку. :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962, а вот гастрономической ломки кстати у меня нет, я люблю готовить дома. Может, потому, что делаю это достаточно редко в обычные будние дни.
Самая большая ломка пока по подвижному образу жизни. А вот работать из дома мне нравится, я чувствую себя намного лучше, чем после 3 часов ежедневно в транспорте, хотя и работаю больше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Зарисовка.Карантин. Посещение Orthodox на дому
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Мне давно хотелось что-то написать про музей, каждый раз посещая который я остаюсь в состоянии "залипания" еще на неделю - это музей Фаберже. Я искренне всем рекомендую сходить сюда, что местным , что приезжим. Ни один человек, даже самый нелюбитель музейных времяпрепровождений не остался равнодушным к этому музею.
Вообще, мой личный топ-3 музеев Петербурга (Эрмитаж и Русский музей сознательно исключаю, т.к. они масштабами и ценностью объектов гораздо выше остальных),пригороды тоже не считаю, выглядит так:

* Музей Фаберже
* Юсуповский Дворец
* Исакиевский Собор


Прежде всего, что хочется сказать: музей Фаберже - это гораздо больше, чем яйца Фаберже. Но конечно, яйца его лейтмотив, структурно - образующая единица.

Чем так гипнотизируют яйца Фаберже?

Прежде всего - в них наверное больше всего отразился дух России, как мне кажется.

Изящная задумка, роскошное воплощение, сбор коллекции ->
Развал собрания, суматоха, частичная пропажа/вывоз заграницу - >
Продажа по дешевке, новый мир у нас возводят только хорошенько растоптав старый ->
Забвение на Родине, ореол тайны на Западе ->
Возвращение в Россию большей части коллекции путем покупки оных олигархом.

Они прекрасны. Их стоит увидеть. Моя мечта - увидеть их все вместе. Несбыточная, наверное, но от этого еще более прекрасная.

Самое первое яйцо, которое положило основание коллекции, "Курочка"
Изображение
Самое любимое, по словам современников, яйцо последней императрицы "Ландыши". Николай еще молод, девочек-царевен всего две, они малышки совсем.
Изображение

Яйцо "Петушок", последнее в XIX веке для вдовствующей императрицы
Изображение

Одно из моих любимцев - "Лавровое дерево". До недавнео времени оно считалось апельсиновым :D Но по записям о заказе удалось установить,что оно все-таки лавровое.
Сюрпризом яйца является механическая птичка, сбоку есть ключик от завода
Изображение

Вообще, Мария Федоровна очень любила птиц, и в Гатчине были большие вольеры с ними. Поэтому "птичную" тематику имеет много яиц, подаренных супруге Александра III

Орден Святого Георгия - яйцо военного периода, более скромное. Это последнее яйцо, подаренное вдовствующей императрицк Марии Федоровне, и единственное, которое она смогла вывезти за рубеж.
Изображение


Посмотреть видео о том, как устроены яйца внутри,как работают механизмы, можно здесь. Видео очень хорошего качества, снято в музее Фаберже
phpBB [media]


Завершая тему яиц : после посещения музея Фаберже мы пошли в Оружейную палату в Москве, чтобы посмотреть конкретно на яйца. Что могу сказать: стоят они там ОТВРАТИТЕЛЬНО, рассмотреть их невозможно, а ведь сама соль у них в деталях. Упакованы они в громоздкую витрину мохнатого времени, которая годится для сервиза или серебряного блюда, а вот яйца прячет, не украшает и вообще не дает посмотреть. В музее Фаберже каждое яйцо "упаковано" в индивидуальную витрину, которую можно обойти со всех сторон. После этого в Оружейной хотелось плакать со лости.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 17 июл 2020, 13:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Но не яйцами едиными. Коллекция расположена в прекрасном здании - Шуваловском дворце, на реставрицию которого ушло более миллиарда рублей.
Это и великолепный Белоколонный бальный зал на 1200 человек
Изображение

На этом фото виден его масштаб , хотя широкоугольник в интерьерах "кривит", я еще не приноровилась
Изображение

Потрясающий купол парадной лестницы
Изображение
Изображение

Залы, в которых проходит экспозиция, тоже прекрасно восстановлены
Изображение

Модное тогда увлечение - комнаты в различных стилях. Это декор так называемого готического зала
Изображение

Золото, которое даже после ОАЭ не меркнет)
Изображение

Экспозиция прекрасная
Изображение

А здесь видимо сидит Вексельберг с друганами
Изображение

Интересное и качественно сделанное виде о Шуваловском дворце и его реставрации.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 09 июл 2020, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Glok_kuzdra »

Спасибище Вам просто огромное за фильм о яйцах Фаберже.. Эмоции переполняют.. Как же велик был и остаётся Фаберже!!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Glok_kuzdra, да я каждый раз после этого музея иду в бар...думать о жизни:D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Фаберже - это не только яйца. Мне очень нравятся другие его работы, особенно цветы. "Ну ты же девочка" - скажете вы. Но и моему мужу нравятся цветы. А все почему - потому что они гениальны у этой фирмы.

Смотрите сами
Ландыши, Анютины глазки. Это фото из музея
Изображение
Ландыши - любимые цветы последней Императрицы.

Позволю себе немного "украсть" фото из интернета
В 1896 году купцы из Нижнего Новгорода преподнесли императрице Александре Федоровне в честь коронации необыкновенной красоты подарок — букетик лесных ландышей в золотой корзинке, при этом цветки ландышей были сделаны из жемчуга и бриллиантов, а листья, совсем как живые, – из нефрита. Эта работа представляла собой копию украшения из дворца китайского императора.
Изображение

А еще я очень люблю этот одуванчик. Он хранится в Оружейной палате и я его приметила еще со школы.
Самым удивительным в этом цветке является то, что на концах его серебряных тычинок закреплен настоящий пух от одуванчиков. Сверху разбросаны еще мелкие бриллианты, которые при определенном освещении сверкают, подобно каплям росы. Для экспертизы пуха в музей даже приглашали эксперта из Ботанического сада МГУ, который подтвердил, что он является настоящим, и возраст пуха соответствует дате создания этого шедевра – около ста лет.

Источник: Каменные цветы Карла Фаберже http://tailytales.ru/2018/10/30/30269/
Copyright: http://tailytales.ru
Изображение

Марка Фаберже любила ипользовать в своих мотивах простые полевые цветы, ягоды
Изображение


Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Ну и заключительная зарисовка: "Чем можно себя развлечь в музее Фаберже, помимо яиц?"
Можно умилиться набору тарелочек с цветочными мотивами
Изображение

Можно залипать на серебряные гарнитуры
Изображение[/url]

Полюбоваться в полумраке Коровиным
Изображение

Удивиться в полусвете наличием Айвазовского
Изображение

Бродить по интерьерам от фарфора к картинам
Изображение

Разгадывать знакомые лица на портсигарах
Изображение

Не понять с первого раза, что тебя восхищает больше - рог или камин?
Изображение

Разочароваться, что крюшонницы ныне не в моде
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение TatianaIv »

мне туда нельзя. я буду просить там политического убежища! :D
шикарно как все!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Как всегда отлично написано, очень интересно, необычно и с великолепными фотографиями.
Есть и плюсы карантина - Ваши отличные посты в любых темах от еды до искусства. Спасибо.

Ответить