Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Продолжаю мастер классы хинкали. Наконец у меня получились практически ресторанные хинкали. Секрет в мощьной тестомешалке и героическим усилиям по расскатыванию теста. Жена даже близко раскатать его не смогла, у меня потом два дня болели руки.

Оцените размеры хинкали. Ни одно не порвалось.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Margo писал(а): Грибной суп с баклажаном - шампиньоны, сухие белые, лук, баклажан, специи, сливки.
Сегодня сделала самостоятельно - просто, быстро, вкусно
а рецепт будет? :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение palomino1202 »

Orungal писал(а): меня потом два дня болели руки.
Всегда думаю, а уж так ли сильно мне хочется того или иного блюда ,чтобы потом два дня отходить от процесса. Не, совсем не хочется :)
Людмила

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Ходили в японский ресторан Yappary steak. В Японии это сетевой популярный ресторан, а в Австралии пока их только два, один в Сиднее и один в Мельбурне. Из фишек, что сам дожаривешь стейк на расскаленном камне. Очень вкусное мясо и штук 10 разных соусов. Обслуживают моментально, цены божеские.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

palomino1202 писал(а): Всегда думаю, а уж так ли сильно мне хочется того или иного блюда ,чтобы потом два дня отходить от процесса.
Приготовление пищи должно приносить радость и удовольствие!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

palomino1202 писал(а): Всегда думаю, а уж так ли сильно мне хочется того или иного блюда ,чтобы потом два дня отходить от процесса. Не, совсем не хочется
Я если поставил себе цель, то непременно её добиваюсь. А здесь было дело принципа, я в Грузии никогда не готовил хинкали, да и в Австралии пожалуй тоже. А тут просто захотелось себе доказать, что добьюсь ресторанного качества. С другими блюдами этой проблемы нет, моя жена легко готовит грузинские блюда на уровне хорошего ресторана.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): Приготовление пищи должно приносить радость и удовольствие
Не всегда. Есть блюда крайне тяжёлые в приготовлении. Опять таки, как говорил шеф повар известного грузинского ресторана, руками я хорошо раскатать тесто на хинкали не смогу.

А так да. Поджарить шашлык для меня удовольствие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16304
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

palomino1202 писал(а): Всегда думаю, а уж так ли сильно мне хочется того или иного блюда ,чтобы потом два дня отходить от процесса. Не, совсем не хочется
И я.
Легче заказать.

Orungal, вы герой! Снимаю шляпу

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16304
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

LaSer61 писал(а): Приготовление пищи должно приносить радость и удовольствие!
Согласна полностью
Orungal писал(а): Не всегда. Есть блюда крайне тяжёлые в приготовлении. Опять таки, как говорил шеф повар известного грузинског
Вот я такие не готовлю.
Но очень уважаю тех, кто готовит

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Легче заказать
Конечно легче. В Грузии многие, даже очень хорошие хозяйки, перестаёт готовить, ибо легко могут заказать очень качественные блюда и достаточно дёшево.

В Австралии грузинских ресторанов нет, вернее они иногда открываются, но тут же прогорают, ибо грузин в Австралии очень мало, да и качество блюд там невысокое. Так что если хочешь поесть грузинские блюда, приходится готовить самим. 2 дня назад жена сделала чахохбили и суп лобио с орехами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Катрин_delfi писал(а): рецепт будет?
Думала, если кто-то заинтересуется - напишу. Здесь настоящих грибников много, они все умеют. В этом рецепте из необычного только баклажан.

Белые замочить и отварить. Шампиньоны обжарить на топленом или слив.масле. Отдельно обжарить лук, но не зажаривать, а до прозрачности.
Баклажан наколоть вилкой и запечь в духовке, почистить.
Я баклажан в гриле запекала, 15 мин на сильном огне.
Все вместе в блендер, измельчить, добавить 200 мл.сливок 20% - довести до кипения, чуть мускат.ореха, перед подачей несколько капель олив.масла.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14246
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Нужно такую посуду в похудательную тему
Я хотела, но отписалась от нее, и даже не хочу ради такой прекрасной посуды заходить в этот серпентарий.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14246
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Здесь настоящих грибников много, они все умеют
Ничего не все умеют. Такой суп не готовила. Очень интересный рецепт.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14246
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Я не могу выбрасывать продукты. Мне хочется что-то приготовить из остатков. Оставался квадратик тонкого лаваша, мягкий творожный сыр, маленькое душистое яблоко, кусочек сыра маасдам, темный шоколад без сахара. Делала пирожное. На квадратик положила творог, сверху тонкие пластинки яблока, сверху сыр. Подогрела в микроволновке. Еще творог посыпала остатками кунжута с тыквенными семечками, я такое в салат добавляю. На горячий сыр положила крошки шоколада и свернула в рулетик.
Пирожное готово, с кофе съела с удовольствием.

Ляля19
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ляля19 »

Margo писал(а):
Newa писал(а): рулетики ореховые из баклажан
Соблазнила вчера рулетиками, нам тоже захотелось.
Сделала к обеду по твоему рецепту.

Изображение
а
Извините , а можно продублировать рецепт рулетиков? Я не нашла рецепт. Очень аппетитно выглядит

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Ляля19 писал(а): можно продублировать рецепт
Newa уже несколько раз писала, но я не найду сходу.
Я тоже так делаю.
Режу вдоль, обжариваю с двух сторон. Начинка - горсть орехов, зелень, чеснок - в блендер.
Этой смесью промазать и завернуть трубочкой.
Я брала по немногу укроп, базилик и кинзу, но можно любую зелень, что любите. Можно совсем чуть майонеза добавить, просто для связки, я не добавляла.

Newa, поправь, если что не так.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): поправь, если что не так.
Все так. Начинка любая. Можно для связки творожный сыр, немного сметаны, сливки, майонез. Чтобы хорошо размешались орехи. Зелень какую любите. Нарезать баклажаны на слайсы. Я всегда сначала солью присыпаю на часок. Потом всю черноту сливаю. На мой взгляд так масло меньше берет и горечь уходит. :P
Многие так не делают :) ну а я так привыкла.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): горечь уходит
Наши сорта не горчат. Но это, правда, кто как привык. Я всегда чищу, а знакомая в гости приезжала - зачем чистишь? с кожурой красивей получается.

Сегодня будем дегустировать помидоры по этому рецепту. Они месяц не простояли еще, только пару недель, но муж требует помидорчик на закуску.

Квашеные помидоры с горчичным порошком(Newa)

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 19 июл 2024, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Ляля19
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ляля19 »

Спасибо!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16304
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, какие помидоры красавцы!
Хочу

Ответить