Дрейф от Оперы к Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

В Неаполе были мысли о Помпеях и Геркулануме, но стоянка в полдня коротковата. Не хотелось нервов от слова совсем. Поэтому неспешно отдыхали, пообедали и направились в город просто погулять.
Здесь я предупредила детей, что город не слишком безопасен в плане движения, мотоциклистов и краж. Но дочь это перепугало сверх меры. Да, мы обе такие гипевпечатлительные. Кое-как успокоились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Дальше направились к замку.
Видя, что ребенок не в настроении, решили вернуться на корабль. По пути ещё сняла какой-то непонятный монумент из старых одежек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Там ее оставили, а мы с Сергеем вернулись в город и пошли направо от корабля.
Очень уж ему хотелось увидеть больше. Честно говоря, бродить по закоулкам Неаполя -- экстрим ещё тот, но зато попадаются миленькие церкви. Точнее, я к ним выходила по карте.
Но встречаются и осколки военных монументов.
И в начале улицы -- святые покровители.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Когда проходили назад на корабль, охрана требовала не только круизенруизную карту, но и паспорт.
Меня спрашивали, мешает ли, что опера старенькая. Для меня стертые кнопки лифта и не совсем идеальные полы -- не проблема. Зато можно ножками при необходимости дойти куда угодно, что зачастую и происходило.
А вот мой коллега не так быстро ориентировался. При повторном выходе с корабля вход нашел не сразу, так что порадовалась, что не отпустила его в Неаполь одного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Ночь спала неважно, казалось, что уже рассвет, каждый час. Поставила будильник. В итоге рассвета из-за облачности не было. Зато мы проходили между Сицилией и Калабрией.
Я плюхнулась на стул -- он оказался мокрым. :D
Но это не испортило радости от возможности любоваться морем. И интернет был.
Сидела в буфете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

День в море -- это очень много еды.
На ребенка напала сонливость и я ей отдыхать не мешала, спала до обеда. Было довольно ветрено. Я дважды за день сходила на стречинг.
Заглянули в спортзал в поисках бесплатной сауны и ушли, несолоно хлебавши. Вру, конечно. Мы после обеда пришли, а какой спортзал после такого завтрака и обеда? Дети ели блины и вафли на завтрак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Вечером коктейль капитана с шести во всех барах. Дети проигнорировали. Большая компания русскоязычных шумно отмечала юбилей свадьбы. Я сидела неподалеку. К капитану в очередь не становилась.
Позже за ужином обменялись впечатлениями. Наши соседи действовали примерно по той же схеме, что и мы. Правда, молодые пропустили коктейль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

В этот день, к сожалению, наш спутник почувствовал себя нехорошо. Видимо, много блюд смешал. Подробности опустим, к счастью, на следующее утро все было в порядке.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

15 мая День рождения Сергея
Утром я встала на рассвет, нас ждал Крит, и снова не рано -- в полдень. В связи с этим был объявлен бранч в ресторане, впервые на корабле для меня.
Правда, наш попутчик попросил никакого шума, тортов не устраивать и не привлекать к нему внимание.
Про это утро моя подруга про фото написала, что вот бывает же утро добрым! И это так!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Завтракали мы все отдельно и отдыхали по своей программе, но на бранч собрались вместе. Повара порадовали, а особенно кондитеры -- пирожные, украшенные малиной и голубикой особенно понравились. И обилие винограда, свежей клубники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

После выхода с корабля в Ираклионе нас везли на автобусах к выходу из порта бесплатно. Дальше до центра примерно километр и мы пошли пешком.
По пути присмотрели супермаркет и рынок, чтобы ,купить сувениры перед возвращением на корабль.
Никак не могу запомнить название этих розовых цветов, подскажите, а? Помню, всю дорогу шла и ломала голову.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Моя главная цель в Ираклионе -- православные святыни. Погода была приятная, градусов 25, с ветерком и солнцем.
Итак, знак храма святого Тита уже засветился, правда, обезображенный.

Veronika
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Veronika »

Февраль22 писал(а): Никак не могу запомнить название этих розовых цветов, подскажите, а? Помню, всю дорогу шла и ломала голову.
Олеандр.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Собор освящён в честь святого покровителя Крита — апостола Тита, который в I веке проповедовал на острове христианство.

История
править
После господства в период с 824 по 960 годы на острове сарацинов, Крит был освобождён византийцами, которые оставили Ираклион столицей. Будущий император Никифор Фока распорядился о постройке в городе первой церкви, которая была посвящена в честь святого Тита взамен древней, что была разрушена в Гортине. Возведённый собор стал кафедральным храмом православного архиепископа Крита.

В период венецианского господства собор святого Тита был обращён в кафедральный храм католического архиепископа.

После осады и взятия городка турками, здание храма было переоборудовано в мечеть. В 1923 году, когда турецкое меньшинство покинуло Крит, собор вновь был освящён как православный храм, а минарет переделан в колокольню.

В 1966 году из Венеции на Крит была возвращена рака с мощами св. апостола Тита, вывезенная в Италию генералом Морозини незадолго до завоевания городка турками. В настоящее время мощи апостола Тита хранятся в соборе слева от входа.
Собор Святого Тита
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото мои


Ответить