Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Карамельный всплеск украшение для торта

Сообщение queen_V »

Карамельный всплеск украшение для торта https://veterperementur.ru/2020/04/kara ... lja-torta/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

jlena@, согласна, что в форшмаке селедка лишь вкусовой оттенок, а не основной лейтмотив.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Я уже давно делаю форшмак по рецепту Татьяны Толстой.
Почему-то мне нравится чистить селедку, поэтому я всегда покупаю из бочек.

Вот ее рецепт.

"...Наступают выходные, да и вообще конец недели. Делаем форшмак. Даже если у вас нет в анамнезе одесской бабушки, будто бы готовившей лучший в мире форшмак и тратившей на это полдня! Мы его сделаем за пять минут.

Взять три спинки хорошей, жирной селедки. Мелко порубить (размером как фасоль).

Взять одно антоновское яблоко. Мелко порубить.

Взять три крутых яйца. Белок мелко порубить.

Взять одну среднюю луковицу. Мелко порубить, обдать крутым кипятком, потом в холодную воду (все это можно делать в сите), дать воде стечь.

Теперь селедку, яблоко, лук и белки измельчить блендером (я тыкаю их таким стоячим блендером, палкой, у которой на конце крутятся ножи).

Все, форшмак готов.

Если хотите сделать РОСКОШНЫЙ форшмак, то оставшиеся желтки разотрите с одной чайной ложкой горчицы, одной чайной ложкой коричневого сахара и добавьте пару столовых ложек сливок, а потом присоедините это к общей массе.

И не надо никакого сливочного масла, никакой булки, вымоченной в молоке, - вы же все время хотите похудеть.
Единственное неудобство этого блюда - это то, что приходится не сводить с него глаз. Потому что пока вы растираете желтки с горчицей, из глубин квартиры, привлеченный жужжанием блендера, выходит муж или другой близкий родственник с вопросом: над чем вы сейчас работаете?..

И запускает в форшмак ложку, а потом еще и еще раз, и если вы не примете мер, то от форшмака останется разве что половина...."

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

А я вот так готовлю, я ещё и на его мастер классах бываю. Может кому-то покажется долго, меня не раздражает.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Я сегодня по этому рецепту сделала - Круиз приходит и уходит, а кушать хочется
Все ингредиенты как раз были. Нам с мужем понравился - кушали так же с черным хлебом. Филе сельди использовала, какое было в наличии - "Русское море".
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

У меня очередной день издевательства над мацой.

Сладкая бабка из мацы. Точнее, по мотивам. :D Я всегда все кладу на глаз и по ощущениям. :lol:

Маца - 3 листа
Яйцо - 1 шт
Молоко - 2-3 ст. ложки.
Ананасы резаные
Сахар - 2-3 ст. ложки
Соль, ванилин, разрыхлитель для теста - по чуть-чуть
Сироп от ананасов

Мацу мелко поломала, залила кипятком, так чтоб только покрыл мацу. За 10-15 мин вода впиталась полностью.
Добавила туда же сироп от ананасов из банки. Все как следует перемешала, по уму надо было перетереть массу через сито, или на блендере, но мне было лень. :D
Яйцо взбила с молоком, сахаром и солью. Вылила в мацовую массу. Туда же ванилин и разрыхлитель. Все смешалось ...
Возможно, разрыхлитель тут лишний, но в одном из рецептов рекомендовали класть соду, типа лучше будет, вот и положила. На всякий случай, кашу маслом... тьфу... тесто разрыхлителем не испортишь.
Делала в форме для кексов. Половину массы вниз, потом ананасы, сверху вторую половину массы. Остатки ананасов живописно раскидала по поверхности, чуть присыпав сахаром.
Выпекала 45-50 мин при 160-170 градусов.

Получилось нечто, похожее на пудинг - тесто очень нежное. Ананасы для него жестковаты, вот с консервированными персиками было бы идеально.

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 13 апр 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

jlena@, а я делала с яблоками.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Ну вот с яблоками уже был штрудель, так что хотела что-то другое попробовать. В следующий раз хочу перетереть тесто через сито, чтоб совсем воздушное было.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

jlena@, я блендером дела, хорошо получилось. Я ещё со сливами делала, тоже вкусно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Newa, может вы выложите какие-то рецепты из проверенных? Пожалуйста! А то рыщу по интернету в поисках чего-то интересного. Родня у меня не заморачивалась, они не соблюдали ничего, разве что так, по традиции, мацу ели - с бульоном или с яйцами жарили. И все. А мне для мужа надо что-то сладкое - до 16 апреля продержаться.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

jlena@, есть у меня проверенный рецепт с творогом. Может пригодится. Мацу 3 шт, залить холодной водой на пару минут, потом выложить на решетку, дать стечь. Приготовить 450-500 гр творога, у меня две пачки пискаревского,5 ст ложек сах.песка, 3 яйца, корица немного, лимонная цедра, у меня готовая, немного, изюм примерно пол стакана, если есть орехи в классическом рецепте пекан, у меня не было, без них тоже вкусно, все это смешать. У меня прямоугольная форма, размером с мацу, смазываем, Выкладываем лист мацы, сверху смесь, лист мацы, сверху смесь, опять маца ее обильно поливаю сливочным маслом гр 60 и присыпать сахарным песком. и в разогретую духовку на 160-180 гр. на 60 минут. Есть горячим. Можно со сметаной. Я иногда делаю вместо изюма чернослив, курагу, иногда вместе. Можно творог Заменить творожной массой пискаревской тогда без сахара, конечно. Приятного аппетита.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

jlena@, а ещё я делала торт по этому рецепту, тоже очень понравился.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Сладкая колбаска из мацы. 4 листа мацы поломать, залить 0,5 стакана красного вина. В это время растопись 100 гр шоколада темного, 100 сл масла, пол стакана молока, 2 ст ложки какао, пол стакана сахарного песка. Залить горячей смесью мацу. На пищевую пленку или фольгу все выложить, сформировать колбаску, и убрать в морозильник На 4 часа, затем в холодильник. Подавать к чаю, кофе. Приятного аппетита.
Последний раз редактировалось Newa 14 апр 2020, 04:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

jlena@, а, оладьи, из мацы наверное, делаете. Их можно подавать с вареньем. Вот и сладкое блюдо ;)3 штуки мацы, поломать на кусочки по паре сантиметров, 3 яйца, взболтать чуть соли, сахар по-вкусу, 150 мл молока. Залить этой смесью мацу минут на 10, смесь должна вся впитаться. Затем поджаривать на сковородке, на масле для жарки. Выкладывать на сковороду столовой ложкой.
Последний раз редактировалось Newa 14 апр 2020, 05:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa,
Вы еще обещали хачапури по-аджарски ))) жду.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, я помню, но не делала пока. Их надо есть с пылу, с жару, а получится больше чем на двоих.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а):Их надо есть с пылу, с жару
Это точно. Они очень вкусные именно так. Остывают, разогретые уже не то.
В Ялте недалеко от дома был неплохой грузинский ресторанчик, совсем маленький, в сезон всегда переполнен. Я иногда заказывала что-то на вынос домой на ужин. Обычно шашлык, цыпленка, овощи. Однажды захотелось хачапури с собой. Хозяин говорит, нет - пока домой донесешь - будет совсем не то, тут ешь))) Мне, как постоянному посетителю, вынесли маленький стол с кухни.
А вот дома не готовила никогда. Так что подожду Ваш рецепт и попробую.
А свой должок тоже помню - беляши обещала. Но уже после Пасхи сделаю, чтобы и самой пробовать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, именно так. У меня племянник, грузин, говорит тетушка не делай без нас, они всей семьей любят. У нас тоже есть небольшой хороший грузинский ресторанчик в центре. Там делают очень вкусные хачапури и подают красиво на деревянной доске. Вино домашнее в глиняном кувшине.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo писал(а):Остывают, разогретые уже не то.
Конечно, надо что-бы серединка вся «дышала». Я была когда-то давно на мастерклассах известного шеф-повара из Грузии, это было великолепно. Это была просто виртуозная игра!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Про хачапури и вообще про мою любимую грузинскую еду - так нравятся вот эти видео, они неспешные, с чувством, видно удовольствие человек получает)

phpBB [media]

Ответить