Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Orungal писал(а): У нас в Австралии продают Пармезан и за 30 долларов и за 70 долларов.
У нас в Красноярске продают пармезан и за 700 руб и за 4000 руб ;)
GNV68 писал(а): Соус тартар с соленым и свежим огурцом
Замените тартар со свежим огурцом соусом цацики - можно на йогурте, можно на сметане, мне больше нравится в плане "летнего" соуса.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): вообще хочу , чтоб незаморочно было,
Я как-то давала на мой взгляд очень вкусный и интересный простой в приготовлении салат из фасоли, но откликов он в этой теме не нашел :? мы его очень любим и гостям нашим нравится, многие его взяли на заметку напишу вдруг понравится.
Банка темной фасоли без добавок я беру только Бондюэль откинуть на дуршлаг пучок укропа приличный порезать, чеснок я беру на банку половину головки, но у меня свой крупный, ядреный или мелко порубить или выдавить. Все смешать и заправить майонезом у меня всегда Слобода или сама делаю. Перед самой подачей на стол, высыпать в салатник пачку сухариков «хрустим» (я только их) любые сырные, сметанные, томатные. Все перемешать. Попробуйте для себя сделать такую порцию. Мы с шашлыками, крылышками барбекю И так далее очень его любим.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Margo, про Хоровац думала, но все импортное, будет ли вкусно?
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): будет ли вкусно?
Вкусно будет, но готовить не быстро, если гостей много. Овощи запечь на мангале хорошо, тогда с дымком, потом почистить все, мелко порубить. Вот чистить от кожицы тонкой это процесс не быстрый.
Последний раз редактировалось Newa 28 май 2023, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

GNV68,
Вкусно будет, но дорого, наверное, сейчас баклажаны, хорошие перцы. Осенью из всего нашего обычно делаем, соседи угощяют с огорода.
Newa писал(а): чистить от корицы тонкой это процесс не быстрый.
Да быстро это. Я сразу горячие с огня кладу на блюдо и блюдо в пакет на пару минут. Моментально снимается корочка.
И, конечно, смотря насколько торжественно-парадное мероприятие. У нас деревенско-дачные посиделки, поэтому гостей всегда привлекаю к процессу - кто зелень режет, кто чеснок, я всегда сама овощи чищу, руку набила уже, 5 мин и все готово.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Да быстро это. Я сразу горячие с огня кладу на блюдо и блюдо в пакет на пару минут.
Да это так, но все же когда гостей много, на мой взгляд времени много уходит. Но может сноровка нужна определенная. А съедают за минуту, самая востребованная закуска у нас :) у всех гостей маникюр, не привлечешь. Кто в перчатках не умеет И так далее. Приходится все мне делать. :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): я всегда сама овощи чищу,
Жди в гости!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): съедают за минуту, самая востребованная закуска у нас
Это точно!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Это точно!
При чем сколько не сделай. Ни разу не осталось

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

GNV68,
Еще вспомнила, что мои любят, особенно дочь - болгарский перец фаршированный сырным салатом. Это можно и даже нужно чуть заранее сделать, за несколько часов до вечеринки.
Перцы лучше взять мясистые, разноцветные (для красоты). Салат обычный - тертый сыр, чеснок, можно укроп или кинзу, кто любит, майонез. Я иногда вместо сыра беру деревенский творог, пробиваю блендером до однородности, тоже вкусно и нежнее.
Перцы плотно начинить и поставить в холодильник. Перед подачей нарезать кольцами, толщиной с палец. Выглядит красиво и тоже "улетает" на закуску.

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

GNV68 писал(а): Будет праздник на улице, во дворе, много разного жареного мяса, а закусками не могу решить!
Мы к стейкам делаем запеченый на гриле перец, крупный, цветной, баклажаны, кружочками, тоже на гриле, отварную кукурузу, початок режем на небольшие куски (но это традиционное, вместо гритца), шляпки портабелло - тоже на гриле, и много свежих овощей: огурцы, маленькие помидорки, соцветия цветной капусты и брокколи, маленькие морковки, к ним подается традиционный соус: либо рэнч, либо цацики. Ну и зелень всякую разную.
Я еще делаю соус к мясу из аджики, трав и свежих помидор. Все в блендере мелю (пропорции на вкус) и подаю на стол.

Когда много мяса, "сложных" закусок не хочется. А уж если лето, жара, - тем более.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TVC писал(а): к ним подается традиционный соус: либо рэнч
Этот не знаю))) можно подробней.

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Margo писал(а): Этот не знаю)))
Да ладно. :D Самый популярный соус в наших пенатах: ranch dressing.
Я его сама не делаю, как и цацики, покупаю.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Спасибо всем за советы! Отпишусь, что делала! Постараюсь почти все, что посоветовали ( и перец и канапе и конечно овощи на гриле!) Да простит меня Newa, у нас не любят ни фасоль, ни горошек консервированный! :D
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение palomino1202 »

GNV68, был совет про перец фаршированный сырным салатом.
Можно я немного про сырный салат. Сыр трем на мелкой тёрке , несколько варёных яиц тоже на мелкой тёрке , одну небольшую сырую морковь и несколько зубчиков чеснока без серединки тоже на мелкой тёрке . Иногда добавляют мелко порезанный укроп только самые его нежные места , и заправить майонезом. Тут нужна золотая середина , потому что сыр очень любит майонез , мало положить нельзя , будет сухо и переборщить тоже не стоит.
Помидор порезать кружочками - шайбами и на каждый кружок сверху ложку сырного салата , сверху можно украсить укропиной.
Это как вариант .
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Суббота/воскресенье у нас шашлычные дни, когда мы на даче, не в отъезде. Мангал у нас задействован круглогодично, а гриль только летом.

Новый сезон решили открыть свиными ребрышками. Замариновали их на сутки. Маринад - соевый соус, горчица, мед, чеснок, паприка.

Изображение

Изображение

Процесс

Изображение

Изображение

Изображение

Результат

Изображение

И чтоб 2 раза не вставать (2 раза гриль не открывать) готовим на гриле типа котлеток, они и потом хорошо "идут", даже в холодном виде. Готовятся без жарки в масле, типа полезные)))
Фарш у нас не котлетный, что-то среднее между бургерами и балканскими кебабчатами

Изображение

Изображение

После наших дневных разговоров еще пару баклажан запекли. Специально время засекла на очистку кожуры, 2 шт чуть больше минуты. Сегодня без гостей, поэтому мало)))

Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение palomino1202 »

Margo писал(а): свиными ребрышками.
Ребра хороши !
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TVC писал(а): ranch dressing.
Пришлось идти гуглить, что за соус. Поняла какой, вкусный, просто название не знала.
GNV68 писал(а): у нас не любят ни фасоль
А я еще лобио вспомнила на закуску. Мы чаще зимой готовим.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

palomino1202, спасибо, напомнили! Быстро и вкусно! :good:
Наталья, можно на ты

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Margo писал(а): Поняла какой, вкусный, просто название не знала.
Ага, он хорошо сочетается с хрустящими овощами, в качестве "макательного" (dipping) соуса. Сельдерей, морковка, цветная капуста, броколли, огурцы. Нарезаешь овощи на полоски, капусту - на соцветия, макаешь в соус и ешь, хрустишь. Вкусно.
Очень популярная закуска к мясу, вместо нарезанных салатов. Просто и быстро.

Ответить