Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

По крайней мере я успокоился. Сказал себе, что естественно ни в какой суд не пойду, не доставлю им такого удовольствия. Ваучер действует 3 года, в конце концов. Номинирован в евро, от инфляции таким образом застрахован. Но конечно, лучше бы деньги вернули.
Ха, сейчас посмотрел ваучеры, которые уже есть. Они в рублях. А ваучер, который выдали маме (тоже я покупал билет) почему-то в евро. Хрен их разберёшь.

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Antishatenka »

А еще Аэрофлот защищен мораторием, введенным постановлением Правительства РФ от 03/04/2020 428. Смысл в том, что на время действия моратория с Аэрофлота ничего не взыщешь даже по исполнительному документу. Мы с этим уже столкнулись - в июле выиграли суд, в сентябре пытались предъявить исполнительный лист - шиш! Только по окончанию моратория, который должен был закончиться в октябре, но был продлен до конца 2020 года. И не факт, что будет отменен.


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Olga& »

У нас много рейсов отменились в этом году. Разные авиакомпании разных стран. Но только аэрофлот и 7S дают бумажки-Ваучеры в рублях. Все остальные авиакомпании вернули деньги.
Зато господдержка авиаотросли от государства колоссальная и тысячи граждан кинули, в том числе благодаря поддержке в виде решений и постановлений не в пользу граждан своей страны. Как всегда, беспредел :cry:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Olga& писал(а): Но только аэрофлот и 7S дают бумажки-Ваучеры
Нет, не только. Эйр Франс, номинация в валюте страны покупки, то есть у нас в рублях. Срок действия год. Уже отоварили на Париж в июне-21.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Praskovya »

Поменяю свой ваучер С7 на Аэрофлот.)) или продам. ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Но только аэрофлот и 7S дают бумажки-Ваучеры
Оля, ты забыла ТАПы, те вообще только ваучеры до конца этого года.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44090
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Kuskow »

Мне Аэрофлот сегодня прислал вот такое письмо. То есть, взамен отменённых билетов на апрельско-майский 2020 круиз я могу запросить только ваучер, который надо использовать в течение 3 лет. По истечении этих трёх лет вернут деньги с начислением процентов по ставке ЦБРФ. Если в этом году на ваучер купить другие билеты, то будет скидка 15%.
Аэрофлот писал(а):В соответствии с Постановлением Правительства РФ №991 от 06.07.2020г. http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2007070053 Вам предлагается оформить электронный ваучер для оплаты будущих перелетов на сайте ПАО «Аэрофлот» по ссылке https://www.aeroflot.ru/feedback/questi ... l_vouchers. С подробными правилами оформления и использования электронных ваучеров Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.aeroflot.ru/ru-ru/evoucher/regulation.

Так же Вы имеете возможность получить компенсацию в виде сертификата, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61757. Для оформления именного сертификата Вы можете обратиться в любой офис, представительство или филиал ПАО «Аэрофлот». Сертификат может получить любой пассажир собственного рейса ПАО «Аэрофлот» не зависимо от места приобретения билета.

В счет неиспользованного авиабилета Вы также имеете возможность оформить новый авиабилет до 31.12.2020 на любой маршрут/даты по любому тарифу. При оформлении предоставляется однократная 15% скидка от действующего тарифа на новый перелет для отмененных рейсов. При этом, для пассажиров с билетом по тарифу МАКСИМУМ предоставляется однократная 25% скидка от действующего тарифа на новый перелет независимо от причин от отказа от перевозки. Дополнительно, одновременно с указанными скидками, применяется скидка для сопровождаемого ребенка до 12 лет. Скидка сохраняется при последующих добровольных переоформлениях по правилам примененного тарифа.

В случае если вы решите переоформить авиабилет для Вас будет доступен двукратный обмен без штрафных санкций и без учета количества обменов произведенных ранее https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61766.
А вот чем отличается сертификат от ваучера - я пока что не разобрался.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Синус
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:53
Откуда: С левого берега Волги

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Синус »

Olga& писал(а): У нас много рейсов отменились в этом году. Разные авиакомпании разных стран. Но только аэрофлот и 7S дают бумажки-Ваучеры в рублях. Все остальные авиакомпании вернули деньги.
Та же фигня! Несколько "пролётов" от S7, да парочка от ТАР. Остальные благополучно вернули. Очень переживал за нескольких друзей (покупал для них билеты), но хоть им повезло: SWISS всё вернули

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение sonm »

Kuskow писал(а): А вот чем отличается сертификат от ваучера - я пока что не разобрался.
В одном 10 букв, а в другом 6 ;)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

У меня тоже ваучер Аэрофлота.
И решила я его применить для покупки нового билета.
В письме, с которым прислали ваучер, написано про 15% скидку на новый билет.
Но скидку я почему-то не получила. Буду им завтра звонить.
Кто-нибудь уже оформлял билеты за ваучер? Скидка была?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Я оформлял. Скидка даётся только на тариф. То есть нужно билет препарировать на составляющие, чтобы увидеть, какова стоимость тарифа отдельно от сборов, это на сайте Аэрофлота легко делается, ну или через колл центр.
В итоге я перебронь делал через колл центр, условия аналогичные. Билет на Тенерифе обошёлся бы мне при покупке в 77т, предыдущий билет весил 37, доплатил я вместо 40т всего 38. То есть, эта скидка в 15% от тарифа составила 2т. Как-то так.
Последний раз редактировалось georgkap 29 окт 2020, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

Скидка должна быть только от тарифа, не на полную стоимость билета.
Скидка применяется автоматически.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

Про скидку на тариф я знаю. Специально сначала посмотрела, какая сумма тарифа, Но скидки не было никакой. Ни копейки.

Аватара пользователя
Iuliia-T
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 08:35
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Iuliia-T »

sonm писал(а):
Kuskow писал(а): А вот чем отличается сертификат от ваучера - я пока что не разобрался.
В одном 10 букв, а в другом 6 ;)
Сертификат тот же ваучер, но оформленный не на сайте, а в офисе Аэрофлота. Соответственно билет по нему можно купить только в офисе. Так мне объяснили в колл-центре.

E.S.555
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение E.S.555 »

Я покупала билет через посредника Super Saver. Кто нибудь пробовал вернуть через них билеты? Читала, что вроде они себе процент за возврат билета берут. Вылет у нас 11 января LeveL в Гваделупу. Письма - отмены пока не получала, да и напишут об отмене или нет не знаю.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

У вас пока нет оснований для вынужденного возврата, рейсы Level выполняет по расписанию.
Возврат возможен только по условиям тарифа, если не будет изменения расписания/отмены рейса.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение ttu-liliya »

E.S.555 писал(а): Я покупала билет через посредника Super Saver. Кто нибудь пробовал вернуть через них билеты?
У нас через них куплены были билеты эйрбалтик. От них только отписки 1 и 15 числа о том,что проблема еще не решена. Билеты были на май этого года. Мы связались с эйрбалтиком, они выслали нам ваучер,а потом по нашему заявлению - деньги. А эти до сих пор шлют письма,что проблема не решена, т.е. вообще ничем не занимаются.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение LaSer61 »

И мне шлют. А как вам удалось ваучер на деньги обменять?
У нас одно общее - все мы разные.


Ответить