Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Многие отчеты сейчас начинаются с ностальгии по прежнем речным круизам по просторам российских рек еще в период Советского Союза. Я, наверное, буду самым древним «советским круизером», т.к. свой первый и последний на тот момент российско-советский круиз по Волге я совершила , страшно сказать, 54 года тому назад. Понятно, что я почти ничего не помню. Я бегала по палубам, а мама держалась за сердце, представляя меня за бортом корабля. Хотя, я была послушной девочкой, я даже бегающей себя с трудом представляю. Но, может, я была шибко любознательной и просто гуляла. А еще я помню натянутый экран на, как сейчас принято говорить, солнечной палубе, и там показывали нам премьеру Кавказской пленницы. А что там было в тех городах, что мы проплывали, память отказывается вспоминать. Помню только, что там были Углич, Саратов, Кострома и другие. Доплыли мы до Астрахани и повернули обратно. Долгий был круиз. А еще помню сам Речной вокзал. Мы жили практически напротив. И часто там и в парке Дружба гуляли. И даже как-то обедали в ресторане. Наверное, он и тогда назывался Волна.
Вот в таком возрасте я полюбила море, пусть оно поначалу было Балтийским.
Изображение

А вот в таком примерно отправилась в круиз.
Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде...Круиз на "Лебедином озере" май-июнь 2021

Сообщение italalla »

Не знаю уж, оттуда или генетически, или из рассказов мамы зародилась во мне любовь к круизам. Но на речные по российским рекам, как, впрочем, и многие тут , я больше не возвращалась. Цены отталкивали, в первую очередь.
В общем, в нашей общей судьбе наступил 2020 год со всеми вытекающими. Я вначале сидела смирно, и мне даже нравилась эта ситуация. Но потом меня это стало беспокоить: тот летит в Сочи, те едут в Карелию, эта остановила свой выбор на Калининграде. Окончательно добил Мустай наш, не побоюсь этого слова, Карим. Который стал гулять по морям-волнам и прочим далям. Я бросилась искать круизы по рекам, но цены на одного не радовали, а у других либо отпуска не было, либо карантин. В общем, полетела я на Черное море, но идею эту не оставила. Проштудировала здесь разные таблицы и обзоры и решила забронировать круиз. Посмотрели на все скидки и поняли, что надо отметить день рождения в круизе подруге. А потом нагрянул кэщбэк, с которым наша каюта нам обошлась сильно дешевле, нежели по всем скидкам именинника + пенсионера и т.п.
Компания «Созвездие», корабль «Лебединое озеро». Каюта комфорт стоила нам примерно 66 тыс на двоих. Включено шампанское на завтрак, спиртное на ужин (1 бокал или 1 рюмка).

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде...Круиз на "Лебедином озере" май-июнь 2021

Сообщение italalla »

Погрузка на корабль.
Корабль отходил с Северного речного вокзала в 19.30. Посадка была объявлена строго за 2 часа. В тот день дождь шел с самого утра, мы приехали на такси. И нас практически сразу подхватил заботливый паровозик, чтобы довезти до корабля. Водитель погрузил наши вещи, мы немного подождали и поехали. Мы уже прогулялись за две недели до события по вокзалу, провели, так сказать, рекогносцировку на местности.. Посидели в кафешке на причале и проводили наш же кораблик с другими пассажирами. Тогда очередь на посадку была внушительная. А мы почти не стояли в очереди. Были в первых рядах. Мы отдали свои чемоданы матросам, они донесли их до каюты. А сами зашли на корабль, на рецепции получили ключи, карточку, на которую можно класть деньги, а можно платить своей кредиткой или наличкой (только в сувенирах), потом получили номер столика и отправились в каюту. И тут накатило. Речной корабль – не морской, но вот этот ритуал «восхождения на корабль» всегда трогателен и торжественен. Тем более, после такого длительного перерыва.


Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде...Круиз на "Лебедином озере" май-июнь 2021

Сообщение italalla »

Каюта
Каюта тесная относительно морского круиза. С окном. После ремонта. Мы видели каюты без ремонта. Удручает. Особенно санузел. Один шкаф с полками неудобный – он в ногах у одного из пассажиров. Если пассажир спит, особенно головой от окна, то шкаф не открыть. Еще один шкаф с вешалками. В душе – занавеска, вода льется за пределы.
Есть что-то типа письменного стола, телефон внутренней связи, стаканы и чашки с пакетиком заварки, наверное, каждый день добавляли, но мы пользовались своим чаем. В первый день – по бутылке воды 0,5 бесплатно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сисой
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Сисой »

Да, каюта тесная. Но это максимум, что можно выжать из старых пеналов кораблей постройки 70-80 х годов прошлого века без серьезной переделки. Для меня она показалась оптимальной. Мне только спать в ней и хранить вещи. Порадовало наличие чайника и сопутствующей посуды. Тем, кто "живет" в каюте (например, смотрит ТВ) - будет тесновато.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Чайника не было. Были стаканы 2 штуки и чашки с заваркой и пакетиком сахара каждый день - две штуки

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение lena&fara »

Алла, но у нас был кулер с круглосуточным доступом! И это приличный бонус. :good: На Чехове( при всей моей любви к нему) такого не было.

Галчонок
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:11
Откуда: Королёв

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Галчонок »

Сисой писал(а): Да, каюта тесная. Но это максимум, что можно выжать из старых пеналов кораблей постройки 70-80 х годов прошлого века без серьезной переделки. Для меня она показалась оптимальной. Мне только спать в ней и хранить вещи. Порадовало наличие чайника и сопутствующей посуды. Тем, кто "живет" в каюте (например, смотрит ТВ) - будет тесновато.
Сисой,чайники только в полулюксах,люксах или у "золотых" клиентов вместе с бутылкой приветственного шампанского и фруктами в день посадки! :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Newa »

italalla писал(а): вот в таком примерно отправилась в круиз.
Вы были блондинкой? Волосы то какие шикарные :good:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Newa писал(а): Вы были блондинкой? Волосы то какие шикарные
Да, и дети мои были с такими же волосами в детстве блондинами. А потом все потемнели. Я первый раз основательно подстриглась в 23 года, вот тогда окончательно потемнела.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

lena&fara писал(а): Алла, но у нас был кулер с круглосуточным доступом! И это приличный бонус. :good: На Чехове( при всей моей любви к нему) такого не было.
Да! Но ты жила напротив кулера, а мы вдали. Если бы я не прихватила маленький термос, мне бы было трудно носить воду в каюту.

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение lena&fara »

italalla писал(а): Да! Но ты жила напротив кулера, а мы вдали. Если бы я не прихватила маленький термос, мне бы было трудно носить воду в каюту.
А самое главное, что в моей каюте не было чайника, как у вас! :D
Последний раз редактировалось lena&fara 10 июн 2021, 07:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

lena&fara писал(а): А самое главное, что в моей каюте не было чайника, как у вас!
Читай выше: как И у вас. У нас не было. Ты его видела? Я нет. Графин был

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Кстати, что стоит между кроватями? Правильно, холодильник!! Оригинальное решение для тумбочки :D К окну не подойдешь. Проводницы залезали на этот холодильник, чтобы закрыть нам окно. Но холодильник вместительный. Весь сыр и рыба, купленные по маршруту, а также бутылка шампанского, подаренная на день рождения, туда поместились.

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение lena&fara »

Ах, пардоньте. :jokingly: Прочитала. В вашей замечателной отремонтированной каюте увидев чашки, тут же про себя решила, что чайник тоже присутствует.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Про расположение
Наша каюта была на средней палубе в середине. Очень удобно. Налево пойдешь – в ресторан придешь и киоск с сувенирами, а также в курилку на корме – самое тихое место на корабле, даже когда был ветер, там было защищено козырьком. Один минус – из ресторана туда не выйдешь, все двери были закрыты. И надо было делать 100 шагов по продуваемой ветрами палубе, обходя весь ресторан. Направо пойдешь – в кофейню попадешь. В ней был неплохой кофе и выпечка. Из нее же приносили кофе на завтрак по льготной цене, надо было отметить в меню накануне, а потом сказать официанту, что мы готовы испить его. Но можно было на завтраке и обеде-ужине пить кофе из кофемашины, бармены-официанты или ты сам наливали и приносили. В кофейне накрывали еще кофе для ранних пташек. Пару раз мы с Леной там встретились. Обычно я туда не ходила – заказывала завтрак в каюту. Бутерброды убирала на «черный день», а пила сок и ела блинчики иногда. Кофе для пташек был без молока. На столике стояли одноразовые стаканчики и два кувшина -со свежесваренным кофе или с кипятком. Лежали заварка, сахар, печеньки.
Над ними располагался бар Фуэте. В нем обычно проходили викторины, настольные игры и всякие другие активности. На витрине у них лежало какое-то подобие бутербродов , но меню я не смотрела. И да, в кофейне стояла табличка с пакетами напитков. Можно было заказать абонемент на 10 чашек кофе, какой-то пакет был с вином и другой – с пивом. Кроме того, как в МакКафе , давали флаеры : выпьешь 5 чашек кофе, шестая – бесплатно.
На главной палубе были выход с корабля, ресепшен, детский клуб. Там же можно было посмотреть альбомы от фотографа и выбрать-заказать понравившуюся фотографию.
На шлюпочной палубе находились люксы и прочие каюты. Для них был свой ресторан. Типа, как для випов на морских круизах. Наш вмещал около 150 чел, а их – 90. Наш обслуживал три палубы. А их – одну. Может, наш был и больше, так как вместимость корабля – более 300 пассажиров, вроде бы. Рестораны назывались Одиллия и Одетта. Какой где – путалось, потому что даже на карточке нам писали: верхний или нижний ресторан. Но в верхнем часто вечерами выступала кавер группа и были мини-танцы. В последний вечер там же , вроде, была дискотека. Там тоже был бар. Но если заказывались коктейли , то их приносили из Фуэте. На солнечной палубе располагался театр. Это – самое главное недоразумение корабля. Он, вроде бы, с окнами, но они не открывались, вентиляция работала там плохо. Было дико душно. Часто там же проводились занятия йогой и детские активности. Если прийти после этого, дышать вообще нечем. К сожалению, погода нас поначалу не баловала, поэтому всякие зарядки и танцы на открытом воздухе не проводились. В этом же театре случалась и дискотека. На дискотеки я не ходила, поэтому просто передаю то, что слышала.
В каюте изоляция была приличная. Но однажды пришлось к соседям в дверь постучать: включили на полную катушку музыку в полдвенадцатого ночи . :?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11206
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,

Мне нравится название отчёта, :good:  конечно, вспомнилась Франсуаза Саган..

Трогательные воспоминания детства и , по-моему, то, что вижу на первых фотографиях теплохода, никак не разочаровывает.
Конечно, в каюте на речниках тесно, можно, конечно,  сравнивать с каютами в морских круизах, но это тупиковый путь.
Тут свежий ремонт, единственное неудобство мне всегда видится в пластмассовой занавеске в душе, да, неудобно, но...любой  речной теплоход,постройки 70-80-х, как правильно   отметил Сисой, , даже после реновации, никогда не будет с просторными помещениями, где их взять? Разве что в каютах "люкс", но переплачивать втрое за диван и кресло, считаю нецелесообразным.

А потому, с радостью подписываюсь на Ваш отчёт, жду впечатлений, тем более от такого многолетнего морского путешественника. ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Кофейня, вид с кормы, представление экипажа в театре, завтрак в каюту. Можно было заказывать и полноценный завтрак - с омлетом, сосисками и кашей.


Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось italalla 10 июн 2021, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение strelec »

italalla, Аллуся, на вид так очень пристойно!


Ответить