Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): Особенно прошу обратить внимания на график Швеции. Смертность сильно снизилась, хотя вначале пандемии была довольно высокой.
Конечно, у них основной проблемный контингент умер в первую волну.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

FUGU99 писал(а): Зато наблюдения показывают, что при второй волне смертность намного ниже, что доказывает о работе иммунитета.
Почему иммунитет не работает при кори, гриппе, оспе?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

a-63 писал(а): Такой метод уже используется в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Башкортостане.
Этот метод может запросто убить тяжелого больного. Вы же атакуете не только вирус, но и самого больного. Опишу один из многочисленных косяков этой технологии. Мысли не мои. Сначала своими словами, а дальше скопирую автора. Иммунитет для понимания требует некоторых усилий

Вирус воспринимается нашим организмом как антиген. На его уничтожение запускается целый каскад мероприятий, тратится стратегический запас витамина Д. Организм быстро превращается в поле боя, начинает производить интерфероны, пораженные клетки уничтожаются специальными киллерами, повышается температура итд Мы знаем, что организм начинает вырабатывать антитела, которые связываются с антигеном и нейтрализуют его. Но в нашем геноме нет гена ни для одного антитела. Чертежей для производства антител нет. Зато есть кусочки из которых ген антитела можно собрать.
Когда одна из клеток становится B лимфоцитом, то в ней специальные ферменты нарезают эти кусочки, большую часть случайным образом выкидывают, и собирают из оставшихся ген антитела. Поскольку кусочков для каждой части антитела очень много, то существует очень много вариантов собрать из них ген антитела. В дополнение к этому в ген антитела встраиваются также случайные кусочки, что еще больше увеличивает разнообразие возможных вариантов, и поэтому в каждом B лимфоците ген антитела получается уникальным. Заметьте, что таким образом геном каждого B лимфоцита в вашем организме отличается от вашего "основного" генома.

Поскольку процесс сборки гена антитела из фрагментов во многом случайный, то как минимум в 2/3 новых лимфоцитов получается не ген антитела, а какая-нибудь ерунда. Иммунная система проверяет все новые B лимфоциты, иногда дает им еще один шанс собрать антитело, и если антитело так и не собралось, то они умирают. Во многих случаях в результате сборки получаются антитела, которые связываются с собственными белками хозяина - такие B лимфоциты тоже умирают. B лимфоциты с успешно собранным антителом какое-то время живут (недели-месяцы), но если они не находят мишени с которой их антитело связывается, то и они тоже умирают, чтобы дать место новым B лимфоцитам с новыми генами антител. Этот процесс идет в нашем организме постоянно с самого рождения и всю жизнь.

Поликлональные антитела
Если же антитело нашло мишень (например связалось с белком S) на поверхности вируса, то происходят две вещи. Во-первых такой лимфоцит активируется и начинает активно делиться. Во-вторых, в его потомстве идет направленный мутагенез - специальные ферменты намеренно мутируют именно ген антитела (даже так - именно определенные части этого гена), чтобы произвести множество новых близкородственных вариантов этого антитела. Эти варианты конкурируют между собой и лимфоциты, чьи антитела связываются с вирусом сильнее - выживают и размножаются, а те лимфоциты, чьи антитела хуже связываются с вирусом - умирают.

Если лимфоциту повезло и ему достался очень хороший вариант антитела (который очень хорошо связывается с вирусным белком), то он активно размножается. Все его потомство происходит от одной начальной клетки и генетически идентично. Это и называется "клоном". Таких клонов в ответ на каждую инфекцию появляется множество и каждый производит свое антитело. Поэтому когда мы берем сыворотку крови, то она содержит антитела от большого множества клонов - это "поликлональные антитела". У поликлональных антител есть свои преимущества - они содержат множество самых разных антител, каждое из которых атакует немного иную часть вируса и имеет уникальные свойства. Но есть и недостатки. Во-первых, поликлональные антитела приходится получать от переболевших волонтеров и поэтому их невозможно наработать в промышленных масштабах. Во-вторых, иммунная система не умеет отличать нейтрализующие антитела от не-нейтрализующих, она смотрит лишь на связывание, поэтому среди всех этих антител возможно есть нейтрализующие антитела, но скорее всего они составляют лишь небольшую часть от всех антител и этого может не хватать для нейтрализации вируса. Поэтому хорошо бы иметь возможность выделять антитело от индивидуального лимфоцита.
https://shvarz.livejournal.com/459928.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): Профилактика позволяет снизить нагрузку на врачей. О них тоже надо думать.
Но у нас больницы пустые. Многие клиники даже обанкротились, потому что нет больных. Многие боятся из дома выходить, а раньше ломились в клиники, просто потому как старикам скучно. Я не знаю, как в России и не имею в виду, что нужно расслабиться и жить так, будто ничего не случилось. Но я не понимаю зачем перебарщивать до такой степени, что люди потом от безнадеги бросаются под поезда?

Мы сегодня ходили на прогулку. Людей в ресторанах мало, в шоп-центрах тоже, зато куча народу рыбу ловят в токийском заливе (додумались же до такого, они б еще в унитазе рыбу ловили), потом скину фото))) Мы с детьми гоготали, словно гуси, думали, что соревнования объявили на ловлю рыбы. Народу тьма. В Японии бум на загородный отдых (типа профилактика от ковида), а тут даже за город видимо ехать лень (или денег нет). Но народу там было столько, что в ресторане меньше шансов заразиться.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

Sander писал(а): Почему иммунитет не работает при кори, гриппе, оспе?
работает. При гриппе точно, но короткий (ибо я гриппом каждый год не болею), при кори тоже. Я болела корью в детстве. Мне даже прививка оказалась не нужна.
А оспа какая? Черная? Чур меня. Вы б еще чуму или эболу упомянули)) :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

FUGU99 писал(а): Зато наблюдения показывают, что при второй волне смертность намного ниже, что доказывает о работе иммунитета.
Или врачи стали меньше принимать решений, убивающих пациентов. Стало ясно как диагностировать, какие препараты применять. Выяснили, что ковид первый и единственный вирус поражающий сами ткани легких, альвеолы, приводящий не только к воспалению сосудов, но и повышенному тромбообразованию. Известно, что КОВИД блокирует выработку интерферонов у первой линии обороны нашего иммунитета. Они вырабатываются не в первые часы, а лишь через сутки. Вирус активно реплицируется. У групп риска 65+, иммунодефицитных пациентов растет опасность не справиться с высокой вирусной нагрузкой

Известно также, что в разных регионах циркулируют штаммы отличающиеся заразностью. Врачи теперь не кидаются убивать своих пациентов на основании лечения, придуманного компьютерными моделями.

Профилактика точно работает. Это наверное год с самой низкой заболеваемостью гриппа за всю историю наблюдений. В Южном полушарии — это уже факт и у нас все говорит о том, что будет также.

Эпидемиологов-то толком не осталось, во всяком случае тех к кому прислушались бы в верхних эшелонах власти. Швеции имхо в этом смысле повезло больше всех. Который день вижу в московском транспорте масочный режим не работает. Люди снимают маски кашляют или чихают и напяливают их обратно.
Последний раз редактировалось VSR 31 окт 2020, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

FUGU99 писал(а):
Sander писал(а): Почему иммунитет не работает при кори, гриппе, оспе?
работает. При гриппе точно, но короткий (ибо я гриппом каждый год не болею), при кори тоже. Я болела корью в детстве. Мне даже прививка оказалась не нужна.
А оспа какая? Черная? Чур меня. Вы б еще чуму или эболу упомянули)) :D
Наверное вы про индивидуальный иммунитет. А я про тот, которого все ждут, но никогда не дождутся, про коллективный.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): Но у нас больницы пустые. Многие клиники даже обанкротились, потому что нет больных.
Ок. Тогда я не понимаю Ваше предложение:
FUGU99 писал(а): Лучше пусть лишнюю больницу на эти деньги построят.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Вроде при гриппе работает, и кори, и оспе. Вспышки кори за счет антипрививочников наблюдаются. По гриппу вакцинированные плюс перенесшие вернувшиеся прошлогодние штаммы вроде бы иногда достигают коллективного иммунитета. Теперь после таких масштабных учений по необходимости мытья рук должно еще улучшиться. Еще бы прививки нам нормальные.
a-63 писал(а): Ок. Тогда я не понимаю Ваше предложение:
Похоже японцы включили нашего брата. Откладывание стационара насколько возможно
Последний раз редактировалось VSR 31 окт 2020, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

VSR писал(а): Вроде при гриппе работает, и кори, и оспе. Вспышки кори за счет антипрививочников наблюдаются. По гриппу вакцинированные плюс перенесшие вернувшиеся прошлогодние штаммы вроде бы иногда достигают коллективного иммунитета. Теперь после таких масштабных учений по необходимости мытья рук должно еще улучшиться. Еще бы прививки нам нормальные.
Наверное я опять неточен в формулировках. Имелся в виду не иммунитет, приобретенный в результате вакцинации.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Sander писал(а): Имелся в виду не иммунитет, приобретенный в результате вакцинации.
Постинфекционный? Это же сколько народу должно полечь
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Губернатор Подмосковья объявил о самоизоляции для пожилых людей
https://meduza.io/news/2020/10/31/guber ... lyh-lyudey
Обязательный режим изоляции для людей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания будет действовать со 2 по 15 ноября...
Гражданам разрешат выходить в магазин и посещать врачей. Власти не планируют блокировать социальные карты пожилых людей.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

За сутки в России подтверждено 18140 случаев COVID-19 в 85 регионах
https://rg.ru/2020/10/31/za-sutki-v-ros ... ionah.html

В США впервые зарегистрировали более 100 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки
https://meduza.io/news/2020/10/31/v-ssh ... 9-za-sutki

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

На основании около 50 исследований о защитной роли масок составлены два мета-исследования

Согласно результатам первого, ношение маски (без уточнения её типа) во внебольничных условиях понижает риск инфицирования респираторными вирусами в среднем на 47% (95% доверительные интервал от 36% до 79%). Результаты второго аналогичного мета-анализа сходны – в среднем снижение риска инфицирования на 44% (95% доверительные интервал от 21% до 60%).

Подробности можно найти здесь: https://doi.org/10.1101/2020.10.08.20209510
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

VSR писал(а): Это наверное год с самой низкой заболеваемостью гриппа за всю историю наблюдений.
Я не специалист в этом вопросе. Но полагаю, что в мире вирусов тоже существует так называемая "своя территория". Если я ошибаюсь, то назовите мне примеры, чтобы человек одновременно мог болеть несколькими вирусами сразу? Гриппом и аденовирусом или RS-вирусом, к примеру? Или еще каким? Поэтому как вывод, думаю, заболеваемость гриппом снизилась из-за преобладания ковида... Не претендую на истину в последней инстанции, ибо в этой теме полный профан. Но просто предположила.
Ну и в качестве доказательства. Детям на профилактику по большому счету плевать, они как "жевали сопли", к примеру, так и продолжают. Но почему-то действительно я не слышу о заболеваемости гриппом.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): Тогда я не понимаю Ваше предложение:
это относилось к тем странам, где больниц не хватает. Тут из-за огромного количества стариков больниц много. И частных клиник просто море.
Может поэтому здесь ковид меньше всего наделал бед? :oops:
VSR писал(а): Похоже японцы включили нашего брата. Откладывание стационара насколько возможно
тут так испокон веков. Но стационар здесь и не нужен. Достаточно просто наблюдение и облегчающие лекарства, муколитики, лекарства, снимающие бронхоспазм, отхаркивающие и т.д. И до "задыхаться", глядишь, и дело не дойдет (окромя совсем тяжелых случаев). Имхо, конечно.
Но я много раз читала что-то навроде: "муколитики помогают при ковиде", с каверзными мыслями: "ну здрасьте, приехали, только сейчас догадались что ли?"
Sander писал(а): я про тот, которого все ждут, но никогда не дождутся, про коллективный.
100%-ного конечно же не достигнешь. Но чем больше будет индивидуальных случаев, тем меньше от вируса будет неприятностей и вероятно картина заболевания будет достаточно смазанной.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Timch »

VSR писал(а): Известно, что КОВИД блокирует выработку интерферонов у первой линии обороны нашего иммунитета.
Поэтому сразу восемь таблеток интерферона через тридцать минут и еще пол аптеки выписали. Неделю уже лопаем ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alexgl »

И Вы тоже?
Выздоровления!
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Timch писал(а): Поэтому сразу восемь таблеток интерферона через тридцать минут и еще пол аптеки выписали. Неделю уже лопаем
При этом в протоколе терапии у пациентов с подозрением на COVID-2019 Минздрава РФ указано «Иммуномодуляторы не назначать!!!».

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Sander писал(а): Наверное я опять неточен в формулировках. Имелся в виду не иммунитет, приобретенный в результате вакцинации.
:? как может не формироваться популяционный иммунитет при условии формирования индивидуального? С большими потерями конечно по сравнению с обеспеченным вакцинацией, но куда ж он денется

Закрыто