Продолжение новогодних праздников с NСL Spirit, MSC, Costa из Барселоны на Канары 12-19 годах и со Smeralda в 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Барселона спортивная.
У Барселоны есть несколько спортивных команд, как профессиональных, так и любительских. ФК «Барселона» — один из двух крупнейших в Испании и в мире футбольных клубов наряду с мадридским «Реалом» — неоднократный победитель чемпионата Испании. Регулярный участник и пятикратный победитель (сезоны 1991—1992, 2005—2006, 2008—2009, 2010—2011 и 2014—2015) Лиги Чемпионов УЕФА. На стадионе клуба расположен музей, который по посещаемости занимает второе место в Каталонии.

Кроме того, у клуба есть профессиональные команды по баскетболу (Winterthur FCB), гандболу и роликовому хоккею, а также множество любительских команд по различным видам спорта.

«Эспаньол» — вторая команда из Барселоны в футбольном чемпионате Испании.

Барселона принимала летние Олимпийские игры 1992 года, а также несколько матчей чемпионата мира по футболу 1982. В Барселоне есть два 5-звёздочных стадиона: Камп Ноу и Олимпийский стадион, на котором проходила Олимпиада 1992 года, а потом выступал «Эспаньол», пока в 2009 году не был достроен новый клубный стадион.

В Монтмело возле Барселоны проходит традиционное гран-при Испании в гонках Формулы-1, а также мотогонки. Ранее гонки Формулы-1 проходили по дорогам общего пользования в Педральбесе и на Монжуике. Ежегодно проходит Барселонский марафон. Ещё есть футзальный клуб Барселона Алуспорт.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я люблю вкусно поесть и готовить тоже.
Интересно что же готовят в Испании!?
Вот что пишут о кухне этой страны.
Национальная кухня Испании, сложившаяся на основе многообразия кулинарных традиций её регионов, обусловленного географическим положением, климатом и культурными особенностями.

Согласно популярным представлениям, кухня Испании является «средиземноморской диетой» с приготовлением еды на основе фруктов, овощей, бобовых, риса, морепродуктов, злаков и зелени. Однако в реальности, в испанской кухне больше мясных блюд чем, например, рыбных. Национальным испанским блюдом является окорок хамон, а не только паэлья. Потребление овощей и фруктов среднестатистическим испанцем также далеко от пяти рационов питания, предписываемых средиземноморской диете. Пять рационов питания для фруктов — это примерно два с половиной стакана сока или два, скажем, яблока в день. Для зелени — два с половиной стакана мелко нарезанных овощей, то есть две тарелки свежего салата в день.

Использование оливкового масла для приготовления пищи сегодня является повсеместным в испанской кухне, но вплоть до начала XX столетия самыми распространенными жирами в испанской кухне были животные.

Испанская кухня — это не единая национальная кухня, а 17 различных кухонь её регионов.

В каждом регионе страны существуют свои неповторимые кулинарные традиции. Общие атрибуты испанской трапезы для всех областей Испании — это оливковое масло, чеснок, ароматические травы и вино. Огромное разнообразие продуктов и рецептов испанской кухни обусловлено прежде всего благоприятным климатом, способствующим произрастанию множества сельскохозяйственных культур. При приготовлении блюд широко используется рис, в частности, в знаменитой паэлье.

Северное побережье Атлантического океана Испании славится своими утончёнными соусами и супами. Самой изысканной в Испании считается кухня басков. Кантабрийская кухня знаменита своими блюдами из моллюсков, форели, сардин, а также блюдом из риса со свежим лососем «рис по-сантандерски» (исп. arroz santanderino). Астурийская кухня получила известность благодаря фабаде — блюду из местной белой фасоли с салом и различными видами колбас. Галисию в испанской кухне представляют отварной осьминог, свиные ножки с листьями брюквы, рыба мерлан, тушёная в глиняном горшочке. Мясные блюда из Арагона неизменно сопровождает соус чили из томатов, перца и лука, а в Риохе и Наварре ценятся овощные соусы и гарниры. Каталонская кухня издавна имеет тесные связи с кухнями Южной Франции и Италии и поэтому отличается большим разнообразием. Основу многих главных блюд каталонской кухни составляют четыре соуса: софрито (из чеснока, лука, томатов, перца и зелени), самфаина (из томатов, перца и баклажанов), пикада (из чеснока, зелени и жареного миндаля) и али-оли (из чеснока с оливковым маслом). В Каталонии популярны густая и ароматная уха из морского чёрта и жареные свиные колбаски с белой фасолью в кипящем свином сале, а также рагу из свиной головы и свиных ножек. В Андалусии, где производится лучшее оливковое масло Испании, широко распространены блюда, приготовленные во фритюре. Для мурсийской кухни типичны сытные косидо, мурсийский мясной пирог и блюда из риса. Кастилия и Эстремадура считаются в испанской кухне «зоной жаркого». Сеговия знаменита своим жареным молочным поросёнком, Сория и Бургос — жареным ягнёнком. Деликатес из Саламанки — тушёный телячий хвост. Сыры являются важным предметом экспорта в Ла-Манче. Толедский марципан готовят по старинным мавританским рецептам. Мадридская кухня славится своими косидо — густыми гороховыми супами и рубцом с кровяной колбасой морсильей и соусом из перца.

Готовим по испански:
https://www.youtube.com/watch?v=l8Egu07_h6g

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Закуски испанские - тапас, соса, салаты

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Закуски испанские.
Тапас (Tapas) — закуска, подаваемая в Испании к пиву или вину. В Испании существуют специальные тапас-бары, где можно заказать несколько видов закуски на большую компанию. Среди излюбленных испанских закусок — оливки, а также оливки с лимоном, с тунцом, с миндалем, разнообразные бутерброды, например, популярные в мадридских барах бутерброды с кальмарами, а также жареные креветки и кальмары, маринованная свинина, хамон, морсилья, картофельная тортилья, сыр, закуска из сыра с оливковым маслом.

К закускам можно отнести и пироги с начинкой из мяса, рыбы и овощей. В каждом регионе Испании существуют свои названия и рецепты приготовления пирогов. Например, на Балеарских островах это исп. coca — открытый пирог, напоминающий пиццу. В качестве начинки может использоваться традиционная колбаса, сардины, тунец. В Галисии готовят большой закрытый пирог эмпанада с начинкой из мяса, рыбы, грибов. В Каталонии готовят пирог (pastel) с начинкой из мяса омара.

Как правило, обед в Испании начинается с салата из свежих или вареных овощей, морепродуктов, фасоли. В качестве заправки чаще всего используется оливковое масло или оливковое масло с уксусом.

Большой популярностью пользуется салат из морепродуктов (ensalada de mar). В его состав входят креветки, мидии, кусочки отварного кальмара и другие дары моря, иногда — грибы и каперсы. Ингредиенты варьируются в зависимости от региона и времени года.

Испанцы очень любят томаты и чеснок, поэтому один из самых популярных салатов так и называется — томаты с чесноком (ajotomate). Как правило, этот салат посыпается зеленью и заправляется оливковым маслом.

Русским салатом (ensalada rusa) испанцы называют салат оливье. Малагский салат готовят из необычных ингредиентов: вяленой трески, долек апельсина, оливок и репчатого лука. Также популярен салат из сельдерея, помидоров и апельсинов (ensalada de apio y naranjas). Он подается с соусом из красного вина, оливкового масла, уксуса, соли и сахара. Другой салат из апельсинов, который может быть как сладким, так и солёным, называется ремохон.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Испанские супчики

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Супчики.

Понятия не имел об испанских супчиках.

За салатом обычно следует суп. Это может быть заправочный суп (caldo) или густой суп-пюре (crema). Национальное блюдо испанской кухни — олья подрида, густой суп, тушёное мясо с овощами.

Один из наиболее знаменитых испанских супов — андалусский гаспачо (gazpacho) — овощной суп, который готовится без термической обработки и подается на стол холодным, иногда даже с кубиками льда. Рецепт гаспачо очень прост: хлеб замачивается в холодной воде, смешивается с помидорами, измельченным чесноком, оливковым маслом, приправами и другими ингредиентами. Холодный суп-пюре из томатов известен в Севилье как сальморехо. Другой известный и также холодный испанский суп без добавления томатов — ахобланко — также родом из Андалусии и популярен в Малаге и Гранаде.

Я люблю супчики и сам иногда готовлю.
Борщ-ну как же без него,правда я сливаю первую воду после варки мяса и у меня получается не жирный,но вкусный. Напихиваю столь много и мяса и всего остального что трудно понять что это суп или рагу...
Люблю и щи, правда готовлю очень редко и со свининой.
Щавелевый супчик.
Часто делаю, особенно зимой, суп солянку из кислой капусты с рыбой, иногда курицей.
Люблю солянку и мясную тоже, со множеством всего.
Обожаю гороховый суп с копченостями и гренками.
Делаю суп лагман.
Иногда делаю пити (азербайджанский),люблю их супчик с пельмешками.
Обожаю супчики из рыбы типа пуальбеса.
Томатные супы и всякие супы пюре.
Люблю тыквенный суп.
Иногда делаю луковый суп.
Том ян и прочие азиатские супчики часто ем на судах.
Раньше часто готовил сам.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ой люблю я блюда с рисом.

Самым знаменитым испанским блюдом, несомненно, можно назвать паэлью (paella). Это приготовленное особым образом блюдо из риса. Существует множество рецептов приготовления паэльи. Сами испанцы утверждают, что их свыше трехсот. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6—7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. В некоторых регионах Испании готовится паэлья из фасоли.

Валенсия — главный рисоводческий регион страны. Среди традиционных блюд этого региона: рис с помидорами, бобовыми, артишоками и другими овощами, рис с тунцом и овощами и черный рис, приготовленный с чернилами каракатицы (arroz negro).

Люблю я пловы и сам готовлю-обычно узбекский из баранины и очень редко из говядины, ну почти никогда.
Бывает что добавляю нут или курагу.
Раньше часто готовил сладкий плов из кураги, узюма, грецких орехов с медом.
Люблю азербайджанский плов с белым рисом и бараниной тушеной зеленью (в основном с много кинзы)
Часто его готовлю с бараньей корейкой.
Готовлю и паэлью с море продуктами, иногда с грибами и даже бывает с трюфелем, если привезу его из Италии
дешево или достану дешевый похожий, но не из Италии.
Люблю молочную кашу из тыквы.
Обожаю сладкие кашки и сладкий пудинг из риса.

Вспоминаю как готовили плов в совковое время мои киевские знакомые.
Брали большую кастрюлю и варили рис, потом в нее добавляли томатную пасту и мясо, жареный до черноты лук.
Ву а ля и получился пилов- по селянски-ха,ха.
А какой в парках можно было купить совершенно невероятный шашлик.
На маленьких деревянных шпажках были очень жирные куски свинины,иногда даже чистые куски почти вареного сала с морковного цвета соусом из -а это уже сам черт не разберет. Во как!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Рыба — это основная составляющая средиземноморской диеты. Для испанцев рыба является одним из самых излюбленных блюд. К семейному столу её подают не только один раз в неделю или по праздникам, а гораздо чаще. В испанских водах водится огромное количество самых разных рыб. Одна из самых популярных рыб — тунец. Эта рыба особенно хороша, когда её готовят сразу же после того, как поймали. В Испании тунец готовится в самых разных видах: копченый, жареный, консервированный. Вяленый тунец — мохама.

Эспето — это приготовленная на вертеле на углях рыба (чаще всего, сардины), обваленная в морской соли и хорошо прожаренная, типичное блюдо андалусской Малаги.

Анчоусы или «бокеронес» можно просто полностью обжарить в оливковом масле или есть сырыми с маслом и уксусом. Бокерон часто подают в качестве тапас в традиционных испанских ресторанах. К рыбе дополнительно приносят хлеб, чтобы макать его в соус, и немного петрушки для улучшения пищеварения.

Я тоже люблю рыбу.
В детстве любил пойти на зорьке на речку -часов этак в 4 утра и когда туман над речкой рассеется и станет светлее половить рыбешку.
Если чего наловил, то по приходу тетка поджарит свежую рыбешку в муке на сковородке и я особо любил эту хрустящую корочку, очень сильно уважал жареную их икру.
А вот уху и вообще вареную рыбу не любил.
Ну было исключение когда в Крыму в детстве утром рыбаки выбирали сети и готовили типа ухи из разной рыбы типа барабульки, ершей, сарганов и тд- вот получалось уха и они нам давали кирпич черного хлеба и этой рыбы из супа, а мы как голодные собаки расхватывали все за секунду. А вот дома иногда даже осетрину не ел...
И еще любил филе из магазина лениво жаренное мамой, ну в моем детстве и рыба была другая и качество тоже.
Не было у нас тогда непонятной рыбы из азиатских грязных ям...
А вот когда ездил с папой на рыбалку на Азов, то рыбаки там готовили ушицу из разной мелочевки и потом из осетрины или белуги с много помидорами-такого я больше никогда не ел и не поем.
Вот эту уху(?) я лопал как не в себя, в ней плавали грамм по сто- двести куски осетрины и пахло дымом от костра.
А домой увозили пару трехлитровых банок черной свежайшей икры и несколько балыков из осетрины, а уж огромной тарани просто пол машины...
А самое смешное что балыки потом висели висели на кухне и их посылали родственникам в деревню и они доедали балык из осетрины! Во были времена-теперь бы мне такое. С того времени и появилась неподдельная любовь к черной икре, а ел ее я всегда с удовольствием и типа неправильно-с белым хлебом и маслом вологодским.
Последнюю правильную черную икру и свежую осетрину я ел в Крыму в конце прошлого тысячелетия, когда ездил к знакомым браконьерам на закупки.
Сейчас получаю, почти, оргазм глядя на свежую рыбу в морских городах на рынках, правда все больше в дальних странах... В Испании я тоже получаю приход на многих рыбных рынках-везет же им.
Я перестал покупать черных осетров и большие семги и форели из Норвегии, а скрюченную нашу заморозку покупаю охотнее.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

SLAVACOKOLOV,
а посоветуйте, где можно поесть хорошей паэльи. В Барселоне или хоть где в Испании.
Я тоже очень люблю рис, плов, а вот с паэльей или не везет или это не мое, но пока в это не поверила и все пробую в разных местах.
А если сами готовите, то может быть поделитесь рецептом.

Как Вы вкусно пишете!))

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Паэлья - символ Валенсии

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поесть паэлью можно на судне в буфете и еще ее часто готовят на палубе-получается очень даже ничего или же в Валенсии, где она должна быть самой лучшей.

Считается что паэлья это символ региона Валенсии.

Паэлья Валенсиана состоит из белого риса, зеленых овощей, мяса (кролика, цыпленка, утки), улиток, бобов и приправы. В паэлье с морепродуктами мясо и улитки заменяются морепродуктами, в ней отсутствуют бобы и овощи. Большинство поваров, которые готовят паэлью, используют рис под названием calasparra или bomba для приготовления этого блюда. Другие ключевые компоненты паэльи — шафран и оливковое масло.
Паэлья «чёрный рис» готовится с добавлением каракатицы, интенсивный чёрный цвет получается добавлением «чернил», выделяемых каракатицей.
«Рис с корочкой» готовится из риса, шафрана, куриного бульона, помидоров, чеснока, курятины, белой и кровяной колбасы, сосисок и яиц.
Название происходит от латинского слова patella — «сковорода». Популярность этого блюда в настоящее время обусловлена множеством вариаций в ингредиентах, адаптированных к различным регионам испанской кухни. Существует множество рецептов приготовления паэльи. Сами испанцы утверждают, что их свыше трехсот. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6—7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. В некоторых регионах Испании готовится паэлья из фасоли.

Короче это далеко не просто рис вареный в сковородке.
В Новом Орлеане (США) готовят чем-то похожее блюдо-Джамбалайя (jambalaya).
Я писал о нем в своем отчете про круиз из этого города на Навигаторе.
Я люблю готовить его тоже дома.


Как готовить паэлью

https://www.youtube.com/watch?v=hQZBpDHB0hg
https://www.youtube.com/watch?v=OKMu9znlOrM

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кстати забыл еще о супчике под названием харчо.
Оно тоже из риса и не только.
Сварил вчера большую кастрюлю, получилось не плохо.
Буду есть дней 5, как минимум.
Некоторые готовят харчо густое почти как каша.
Я люблю больше как супчик.
Моя мама готовила харчо всегда немного по своему, но зато очень вкусно и я никогда не отказывался от него.
Раньше я почему-то всегда делал его из баранины, может вкуснее получается.
Однако наверное его больше принято делать из говядины (грудинки),а всякие куры и тд для меня просто не годятся.
Приятного вам аппетита!
А я пошел перекусить своим харчо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13812
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение georgkap »

SLAVACOKOLOV писал(а):Раньше я почему-то всегда делал его из баранины, может вкуснее получается.
Однако наверное его больше принято делать из говядины (грудинки),а всякие куры и тд для меня просто не годятся.
Приятного вам аппетита
Слава, Вы мне напомнили одну трогательную историю, связанную с моим и Вашим любимым Крымом.
На протяжении долгого времени я в молодости ходил в знаменитую в Питере чебуречную на Вознесенском пр., 65. Там подавали замечательные чанахи, главным ингридиентом которых была баранина. Вкусно, пальцы откусишь. И вот в Крыму на экскурсии в Инкерманский завод марочных вин случилась у нас, как водится, дегустация. Попутчики какие-то неактивные с нами были и много дегустационных сетов остались нетронутыми. Я не мог такое кощунство оставить безнаказанным и с усердием все это оприходовал. Вспоминаю сейчас с удовольствием. Далее гид потащил нас в прикормленный ресторан, и вот вижу я в меню чанахи. И понимаю, что хочу здесь это есть.
Мне приносят чанахи, и я понимаю, что по составу ингридиентов и консистенции это совершенно не то, к чему я привык в питерской чебуречной. Однако это можно было простить, но то, что вместо баранины там была говядина, мой пьяный мозг воспринял как личное оскорбление. Это же надо, хамы деревенские, быдло, а ну подать сюда шеф повара, унесите это дерьмо....Подошел пожилой грузин, спокойно выслушал мой поток сознания и задал вопрос, с чего я взял, что чанахи делают из баранины. Я объяснил, с чего. Он не стал спорить, поменял чанахи не помню уже на что, мы поели и ушли.
Мне за это и стыдно и смешно до сих пор. Вернувшись домой я перерыл очень много кулинарных книг и абсолютно нигде не нашел рецепта чанахи из баранины. Наша чебуречная, где я и поныне частый гость, к сожалению, облажалась по полной и меня подставила, зараза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я считаю что не смотря на свободу творчества и разные там обстоятельства многие блюда должны готовиться из правильных ингредиентов. Придумали где-то блюдо и делали из определенных ингредиентов, назвали его как-то и теперь только оно имеет право так называться, а если менять ингредиенты, то это уже другое блюдо и назвать его нужно по другому. Так например мои любимые манты должны быть только из баранины. Хинкали, говорят, раньше тоже делали из баранины, вот сейчас из чего только не делают.
Но вот манты точно будут уже не манты если делать их из другого мяса. Я и люля кебаб тоже больше люблю из баранины, хотя мои знакомые армяне делают из говядины со свининой. Долма тоже без баранины не та, как и узбекский плов. Шашлык из баранины тоже вне конкуренции и только отстойные типы делают его из свинины-это можно назвать как барбекью из свинины,или свининой на вертеле,шампуре-но никак ни шашлыком!!! И баста!
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 фев 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Морепродукты — неотъемлемая часть испанской кухни (Испания — вторая после Японии страна в мире по потреблению рыбы и морепродуктов). Испанцы обожают устрицы, морских гребешков, мидии, креветки и другие дары моря, из которых они готовят всевозможные супы, паэлью, соусы, подают как самостоятельное блюдо или как тапас. На средиземноморском побережье Испании популярно блюдо под названием сарсуэла — ассорти из тушёной рыбы и морепродуктов, залитое густым соусом.
ОЙ какие-же они аппетитные и вкусные эти морепродукты-всякие там дивные креветки атлантического океана, которые можно увидеть и особенно на Канарах.

Многие так называемые морепродукты и всякие там тигровые или слоновые креветки я тоже не покупаю (в наших магазинах), зато покупаю мелкие атлантические- ну такие во Вьетнаме или Китае в ямах не разводят.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а):Вернувшись домой я перерыл очень много кулинарных книг и абсолютно нигде не нашел рецепта чанахи из баранины.
А я вот всегда считал, что харчо делают исключительно из баранины. А оказалось, что классический харчо делают из говядины.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42738
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Kuskow »

Его, наверное, делают много из чего, и нет чёткого классицизма. Как плов - нам кажется, что он из риса, а он на своей родине часто из гороха и других, совершенно не связанных с рисом продуктов.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13812
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение georgkap »

Да, с харчо та же история. Я где-то читал, что вообще в принципе в Грузии блюда из баранины редкость, как ни странно это звучит. И в большинстве блюд главным мясным ингридиентом является говядина.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Мои кулинарные эксперименты

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно люди делали свои блюда из тех животных что были под рукой.
Я тоже когда делал тайские блюда заменял ингредиенты на похожие, но получалась совсем не тот вкус что лежит в основе. Так во многих странах азиатскую кухню адаптируют к местным желудкам и тд. В чем-то это правильно, но теряется исконный вкус,а его то часто и не хватает. Борщ в Украине принято делать из всего что растет в огороде (овощей)и конечно что у кого растет это вопрос, но можно пихать овощи все что там растут.
Пловов,как пишут, существует несколько сот видов- уж и не знаю как набрать такое количество. Однако в Узбекистане их тоже не мало и немного разные в разных районах.
Но все же существуют определенные виды и там вполне конкретные ингредиенты.
Даже моя покойная подружка Оксанка и та готовила свой "украинский" плов всегда одинаково, как я писал ранее, в простой эмалированной кастрюле и получалась каша с мясом, рисом и томатной пастой из банки.
Я готовлю плов, как правило, из хорошей баранины (задней части), круглого(обычного)риса, моркови, лука и с головками чеснока(штук 5), добавляю все специи для плова и еще достаточно барбариса и зиры.
Бывало для прикола или просто чтоб использовать совал остатки кураги, айвы, добавлял нут(горох),однажды даже болгарский перец положил.
Можно наложить всего чего угодно,но ведь мастерство повара в том и заключается чтоб из минимума продуктов получилось отменное блюдо.
И хотя кашу,как бы, маслом не испортить, но теряется первозданный вкус.
Утерян вкус того советского майонеза провансаль в стеклянных банках по 200 мл и теперь их много разных, а вот того самого вкуса мне уже и не попробовать, впрочем как и многих других видов продуктов. Что правильно уже черт не разберет, но вот память,она ждет того самого привычного вкуса.
Мой успешный, богатый приятель при возможности каждый день есть трюфели или черную икру любит совковые супчики в пакетиках и очень жиденькую манную кашку-ну вот так ему запомнилось и полюбилось, хотя в еде он очень хорошо разбирается и прекрасно готовит.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Из кавказской кухни я больше всего люблю азербайджанскую.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кухня.
Из кавказской кухни я больше всего люблю азербайджанскую.
Она в себя взяла все и мясо и рыбу (аХ какую!) и птицу и пловы.
Когда я жил в Питере я всегда ходил в прекрасный ресторан Баку на ул. Садовая (рядом с Невским проспектом).
Туда меня впервые привел папа пообедать, когда я сдавал экзамены в Корабелку (ЛКИ).
Он подчинялся минторгу Азербайджана, в советское время конечно и многие продукты доставляли из этой республики.
Короче я пристрастился к нему, ведь там всегда можно было поесть то, что хочется.
В Москве на Тверской был точно такой же ресторан и туда я тоже часто ходил, помимо узбечки и Арагви.
Ел там необычные для меня пловы, сначала не совсем их понимал, а потом присел и полюбил.

Вот вам оригинальные рецепты:

Плов Сабзи-Говурма (тушеное мясо с зеленью)

Баранина (лопаточная часть, грудинка) – 200 гр.,
Лук репчатый – 1 головка,
Масло топленое – 2 ст. ложки,
Кинза или укроп – 2 пучка,
Щавель – 1 пучок,
Лук зеленый – 1 пучок,
Шафран – 4-5 тычинок,
Абгора или лимонный сок– 1 ч.ложка,
Рис – 1 стакан,
Масло топленое – 1 ч.ложка
Корица – 1/3 ч.ложки

Баранину нарезают на кусочки массой по 25-35 г, посыпают солью, перцем и обжаривают. Добавляют пассированный лук, зелень - кинза или укроп, щавель, лук зеленый, ½ часть шафрана, абгору (сок из незрелых виноградных ягод) или лимонный сок, небольшое количество бульона и тушат до готовности. Отдельно готовят плов из риса.
При подаче кладут горкой рис (сверху – рис, окрашенный шафраном), сбоку – готовую сабзу говурму, поливают маслом и посыпают корицей.

Шуюдлю плов (плов с укропом)

Рис – 4 стакана (1 ст. – 200 г)
Баранина или телятина (грудинка, лопатка) – 1 кг,
Укроп – 2 пучка,
Шафран – 0,5 г,
Масло топленое – 4 ст. ложки,
Гранат (кисло-сладкий) – 1 шт.,
Соль, перец – по вкусу

Мясо разделать на большие куски (5-6 см) и отварить. Посолить, поперчить и завернуть в марлю. Укроп мелко нарезать.
Шафран настоять. Предварительно замоченный в соли рис промыть, опустить в кипящую подсоленную воду, варить 5-7 минут до полуготовности и откинуть на дуршлаг. Смешать с мелко нарезанным укропом.
Сделать газмаг, положить на дно кастрюли, на масло, засыпать слой риса на 1-2 сантиметра и уложить мясо, сверху – горкой оставшийся рис. Полить шафраном и плотно закрыть крышкой, обернутой хлопчатобумажной тканью. Поставить на небольшой огонь на 40 минут. Затем добавить теплое масло и еще томить 10-15 минут.
Готовый рис и мясо выложить на блюдо, сверху обсыпать зернами граната.


Плов сабзи-говурма (тушеное мясо с зеленью)

Баранина (лопаточная часть, грудинка) – 200 гр.,
Лук репчатый – 1 головка,
Масло топленое – 2 ст. ложки,
Кинза или укроп – 2 пучка,

Щавель – 1 пучок,
Лук зеленый – 1 пучок,
Шафран – 4-5 тычинок,
Абгора или лимонный сок– 1 ч.ложка,
Рис – 1 стакан,
Масло топленое – 1 ч.ложка
Корица – 1/3 ч.ложки

Баранину нарезают на кусочки массой по 25-35 г, посыпают солью, перцем и обжаривают. Добавляют пассированный лук, зелень - кинза или укроп, щавель, лук зеленый, ½ часть шафрана, абгору (сок из незрелых виноградных ягод) или лимонный сок, небольшое количество бульона и тушат до готовности. Отдельно готовят плов из риса
При подаче кладут горкой рис (сверху – рис, окрашенный шафраном), сбоку – готовую сабзу говурму, поливают маслом и посыпают корицей.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Утерян вкус того советского майонеза провансаль в стеклянных банках по 200 мл и теперь их много разных, а вот того самого вкуса мне уже и не попробовать, впрочем как и многих других видов продуктов.
Это вам к нам надо. Наш Екатеринбургский жиркомбинат до сих пор делает майонез с тем самым вкусом. Недаром Екатеринбург занимает первое место в России по потреблению майонеза.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А везет вам!
Мне иногда так хочется сделать котлету, как моя мама, из почти одного говяжьего фарша(без хлеба), хорошо его прожарить и полить тем самым совковым майонезом.
Вкусы детства так втемяшились в пустую голову что их уже не выбить ничем...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Хамон - сыровяленый испанский окорок

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вернемся к чудной испанской кухне.

Хамон (Jamón) — сыровяленый испанский окорок. Испанское лакомство и деликатес. Национальное сокровище и достояние страны. Хамон — основа иберийской кухни и в переводе с испанского — означает ветчина. Свиной окорок солят, сушат и вялят в строго определенных условиях, что, в конечном итоге, приводит к созданию одного из самых лучших и известных в мире мясных деликатесов. Хамон практически не содержит холестерина и является наиболее употребляемым мясным продуктом страны.

Традиционный для Испании хамон можно увидеть практически в любом баре и ресторане. Прямо к потолку подвешены внушительного вида свиные окорока, а один из них, початый, обычно закреплен в специальном станке на барной стойке.

Есть два основных типа хамона — Хамон Серрано (Jamón serrano) и Хамон Иберико (Jamón ibérico), который часто называют «pata negra» или «черная нога». Они различаются способом приготовления, длительностью приготовления, а самое существенное различие между Хамоном Серрано и Хамоном Иберико — порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у Серрано — белое, у Иберико — чёрное.

Ну все кто был в Испании видели много магазинов, где висит бесчетное количество свинных ножек и ждет своего покупателя. В Италии тоже самое изделее называют прошуто и еще во многих странах делают аналоги и называют их также. Я даже как-то смотрел передачу по РАЙ1 (итальянского телевидения) про подделку этого продукта. Я много ел разных вариантов и сейчас покупаю и за границей и у нас в Москве. Однако сильной разницы часто не замечаю.
Кто не ел настоящий испанский хамон -рекомендую его попробовать и можно купить на пробу совсем мало от 1 евро и на рынке Бокерия.

Ответить