Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Февраль22 »

Красота неописуемая, конечно! Но вот кораблик и особенно после видео... Русский экстрим! И все равно тоже хочется!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а):особенно после видео..
После последнего видео? Так это в другой раз было, на яхте по Финскому заливу. Хотя на Ладоге тоже бывают серьезные шторма.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Февраль22 »

Природа все равно очень-очень! Жаль, что мало знаем об этом. Ну и с детьми, наверное, не рискнула бы.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Kaft_1 »

Praskovya писал(а):Хотя на Ладоге тоже бывают серьезные шторма.
Еще какие!... Такие, что купив совсем недешевый круиз на Валаам из Питера, можно простоять на выходе из Невы около Шлиссельбурга 2 дня и вернуться обратно... :(
Февраль22 писал(а):Природа все равно очень-очень! Жаль, что мало знаем об этом. Ну и с детьми, наверное, не рискнула бы.
Как не знаем? Места эти хожено-перехожены, и больше всего - именно цивильными маршрутами - т.е. со всеми удобствами и с детьми.... :D
Но в том, что описала уважаемая Praskovya -особый драйв - вот такие путешествия - бОльшая редкость! :D

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Февраль22 »

Kaft_1 писал(а):
Praskovya писал(а):Хотя на Ладоге тоже бывают серьезные шторма.
Еще какие!... Такие, что купив совсем недешевый круиз на Валаам из Питера, можно простоять на выходе из Невы около Шлиссельбурга 2 дня и вернуться обратно... :(
Февраль22 писал(а):Природа все равно очень-очень! Жаль, что мало знаем об этом. Ну и с детьми, наверное, не рискнула бы.
Как не знаем? Места эти хожено-перехожены, и больше всего - именно цивильными маршрутами - т.е. со всеми удобствами и с детьми.... :D
Но в том, что описала уважаемая Praskovya -особый драйв - вот такие путешествия - бОльшая редкость! :D
Мне, к сожалению, не видно с телефона, откуда вы. Но вот мы в Беларуси про такие северные "круизы" не в курсе точно. Интересно, а те форумчане, что живут в Казахстане, Германии, Израиле и прочих странах, знают, что по северным озёрам есть круизы?

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Kaft_1 »

Февраль22 писал(а):Мне, к сожалению, не видно с телефона, откуда вы. Но вот мы в Беларуси про такие северные "круизы" не в курсе точно. Интересно, а те форумчане, что живут в Казахстане, Германии, Израиле и прочих странах, знают, что по северным озёрам есть круизы?
Думаю, что те, кто интересуются природными красотами и историей других стран, по крайней мере знают о таких местах в России как Валаам и Соловки - независимо от места проживания... Как, например, я знаю о том, что в Белоруссии есть речные круизы по Полесью - от Бреста до Мозыря... :)
Но было сказано не для того, чтобы упрекнуть лично Вас в незнании, а для того, чтобы пояснить, что на Валаам и Соловки организованы многочисленные экскурсии в совершенно комфортных условиях на круизных кораблях, в том числе с детьми. И не только на круизных кораблях.... :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Февраль22 »

Kaft_1 писал(а):
Февраль22 писал(а):Мне, к сожалению, не видно с телефона, откуда вы. Но вот мы в Беларуси про такие северные "круизы" не в курсе точно. Интересно, а те форумчане, что живут в Казахстане, Германии, Израиле и прочих странах, знают, что по северным озёрам есть круизы?
Думаю, что те, кто интересуются природными красотами и историей других стран, по крайней мере знают о таких местах в России как Валаам и Соловки - независимо от места проживания... Как, например, я знаю о том, что в Белоруссии есть речные круизы по Полесью - от Бреста до Мозыря... :)
Но было сказано не для того, чтобы упрекнуть лично Вас в незнании, а для того, чтобы пояснить, что на Валаам и Соловки организованы многочисленные экскурсии в совершенно комфортных условиях на круизных кораблях, в том числе с детьми. И не только на круизных кораблях.... :)
Я знаю про Валаам и Соловки, и хотела бы там побывать. Но вот про особенности транспорта туда, к сожалению, информации мало. В смысле влияния погодных условий и безопасности этого транспорта. Поэтому мой пост к тому, чтобы, кто этим пользовался и знает, рассказывал об этом на форуме. Спасибо за информацию!

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Kaft_1 »

Февраль22 писал(а):Я знаю про Валаам и Соловки, и хотела бы там побывать. Но вот про особенности транспорта туда, к сожалению, информации мало.
Вариантов добраться до Валаама (без экстрима по типу Гармошка+), несколько:
- Самый комфортный и удобный для путешествий с детьми - круизы из Питера. От длительных до круизов выходного дня (с пятницы по воскресенье). Круизов и кораблей масса, различных компаний (цены не сильно различаются). На многих кораблях сейчас есть даже детские аниматоры... :)
- Более сложный - из г. Сортавала на Метеоре (с достаточно регулярным расписанием), но до Сортавала из Питера надо добираться на автобусе. Хотя сам г. Сортавала достаточно интересный, чтобы там задержаться по крайней мере на день.
Места эти благоустроены и с развитой инфраструктурой.

На Соловки добраться немножко посложнее:
Варианты:
- Немногочисленными в данном случае круизами из Москвы (опять же это комфортно и наиболее удобно с детьми).
- Поездом до г. Кемь или г. Беломорск. Оттуда примерно 4 часа корабликом или паромом по Белому морю.
- Самолетом через г. Архангельск – на Соловках есть аэропорт.
Инфраструктура там также вполне благоустроена (гостиницы, магазины, экскурсионные бюро и т.п.).

Наконец, организованные автобусные туры по Карелии, которые иногда включают посещение обоих этих мест – и Валаама и Соловков (куда туристов уже доставляют катерами).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

Kaft_1, спасибо за подробный ответ. Я была в этих местах, но нет желания рассказывать.

С гармошкой мы были намного ближе, чем Валаам, недалеко от Приозерска в сторону Карелии. От Приозерска на кораблике час - максимум два. "Круизом" я это мероприятие в шутку назвала.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Танцующая »

Praskovya писал(а):есть у меня редкое видео непогоды
жуть! нидабох никому
слышен веселый смех при всем при том, что придает сюжету еще большей апокалиптичности, как по мне :shock:

я помню, тоже в такой ситуации ржала, когда волна захлестывала (тоже на утлом челне), а потом резко разхотелось смеяться, когда вода в лодке сравнялась с уровнем мирового океана, как грится :(

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

Танцующая писал(а):слышен веселый смех при всем при том, что придает сюжету еще большей апокалиптичности, как по мне :shock:
Это они смеялись, когда наверху были, не поняли еще. А я в это время цеплялась за тросы и по пояс в воде видео снимала, привязывая попутно все, что можно. Потом яхта резко дала крен в сторону смеющихся, я полетела вверх и уже не до снимания было.

Это катание мы вспоминаем до сих пор, хотя когда меня "купали" на тросу за этой же яхтой на полном ходу, тоже весело было. Я поначалу чуть не захлебнулась, но подтянулась поближе и нормалек. Ну и туман один раз был сильный и неожиданный. Очень интересные ощущения, полный штиль, туман и тишина.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

NatalyaAst писал(а):Великолепно! Завидую! Больше пока слов нет.
Гармошка + принимает участие в мероприятии в Венеции. На сегодня есть 3 места.

Ежегодная регата "Вогалонга" в Венеции - праздник гребного спорта, помогающий напомнить о его красоте. Никаких соревнований тут не проводится — участники просто проплывают по каналам, демонстрируя великолепие своих лодок

Предлагаем повторить! Впервые мы участвовали в 2018 году. Сохранили все фото и видео материалы того выезда для удобства.

Даты путешествия с 27 (28 в Венеции) мая по 2 июня.

https://vk.com/event160552187

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Kaft_1 »

Praskovya, а чего ж не дорассказали?… :) :
Praskovya писал(а):Ежегодная регата "Вогалонга" в Венеции - праздник гребного спорта, помогающий напомнить о его красоте. Никаких соревнований тут не проводится — участники просто проплывают по каналам, демонстрируя великолепие своих лодок
Цель регаты – привлечь внимание к теме ограничения использования в Венеции моторных средств, вызывающих волны и разрушение набережных. В т.ч. к теме ограничения захода в Венецию круизных лайнеров… ;) :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

именно поэтому. У меня же нет цели пропаганды безмоторных плавсредств - на круизном форуме это как "пчелы против меда". И в круиз я хочу из Венеции, хоть и жалко ее.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Kaft_1 »

Поторопитесь!... :D Время от времени эта тема всерьез поднимается. И не только этой "Вогалонгой"... :)
А регата эта с "Гармошкой" - тема интересная... Судя по предыдущим Вашим видео о них - скучно не будет... :lol: Не бюджетно, конечно, но для формата "сухопутки", да для Венеции - терпимо.... :D


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз - поход по Ладожским шхерам с Гармошка +

Сообщение Praskovya »

Попалось на глаза фото из одного выезда с Гармошкой плюс. Выезд был тематический.))

Изображение

Ответить