Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

К концу лета страх заболеть коронавирусом немного утих, погода стала портиться и наши купабельные лужи остывать. Стало понятно, что круиз в октябре не состоится, надо продлевать лето в России или в Турции. Турцию отмела сразу, страшно было там заболеть, попасть на карантин, как контактный, и не нравилась идея сдавать тест по приезду. Выбирала между Сочи и Ялтой. В Сочи я была в 2015, в Адлере, понравилось, что не надо ехать далеко от аэропорта. В Ялте я была в далеком детстве, хотелось туда, форумчане еще способствовали выбору обсуждением и отчетами.

Перед покупкой билетов я заболела простудой, чихала, кашляла и сидела дома. Через неделю появилась уверенность, что болею не коронавирусом и можно покупать билеты. Краем глаза посмотрела жилье, вроде что-то есть, каждое утро смотрела погоду в Ялте. Билеты купила за неделю, как всегда - дорогие, Россией, 13 тыс. без багажа, невозвратные. Не умею билеты покупать, или не везет. После меня приехали и за 3 тыс. и за 1.5.

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 23 окт 2020, 05:07, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или ускользающая Ялта.

Сообщение Praskovya »

Погода в Ялте на сайтах была сильно разная, от 31 до 17 градусов. Я даже не была уверена, что море более-менее теплое и имела запасной план ходить в бассейн в отель Бристоль. Еще мне понравился на видео Массандровский пляж, так я определила место желаемого ночлега.

После покупки билетов я плотно приступила к поиску жилья. Это были ужасные три дня, никогда так тяжело мне не давались поиски жилья. Отели отмела сразу - дорого и мест нет. Кстати, мне советовали Ялта - Парк отель на К.Маркса, он вообще на весь 2020 забронирован.
Искала на букинге, Твил.ру и Суточно.ру. Потом читала отзывы в разных местах, исписала пол-тетрадки. Теряла терпение и надежду. Может у кого-то это вызовет недоумение, но я искала недорогое жилье, платить много я не планировала. Наконец забронировала две квартиры - каморки, недалеко друг от друга, общей стоимостью 26 тыс. на 12 ночей.

Итак, я впервые летела в Ялту, впервые с ручной кладью, впервые буду жить не в отеле.
Сборы - карты, деньги, два ... купальника :) - куча налички и кошелек в трусы, карты, водонепроницаемый кошелек на пляж, паспорт, страховой полис, пенсионное. Потом оказалось, много налички можно не тащить, банкоматов полно, 100 руб. комиссия. Карты принимают почти везде, даже с автовокзала в автобусе (или троллейбусе) я заплатила картой Мир 13 руб.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 ноя 2020, 05:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже - ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Встала в 4 утра, ну и по расписанию вылетела. В аэропорту провожала уборщица, старая грузинка, руганью на грузинском и русском. Шваброй по туалетной кабинке так врезала, что чуть гемморой не выскочил от страха.)) Что-то за границу так не провожают.)) Летели в масках, самолет битком, 2 места свободных. После бутерброда уже никто маску не надевал, а в Ялте я вообще забыла, что это.

Прилетела, отметила, какой красивый аэропорт в Симферополе и пошла на автобус. Заплатила 550 руб., на микроавтобусе очень быстро доехали, хотя по городу два раза кого-то подбирали в разных местах. Туда ехали через какой-то жуткий Симферополь, просто бррр. После Медведь - горы настроение немного улучшилось, показалась Ялта и я долго пыталась поймать ее в кадр, но она ускользала, пряталась, то за горами, то за деревьями.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже - ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Приехала на автовокзал, жарища, пошла на остановку общественного транспорта вниз ехать. Вышла почти у набережной, перешла по подземному переходу и включила Мэпс.ми. Эта сволочь опять без вай-фая не работала. На 3G тоже. Еще с аэропорта приставали маклеры, вяло отбивалась от них. Как-то вышла на нужную мне улицу - Игнатенко. Проходя через сквер у Вещевого рынка отметила грязь и плохие тротуары. Еще там спали два мужчины, один на земле, второй - сидя у камня. Вроде не бомжи, просто устали.)) О ужас, куда я приехала?!...
Надо зайти в кафе, перекусить и найти вай-фай. Кафе приветствовало названием, всем знакомым - Салям Алейкум. (сеть в Крыму) Конечно надо съесть чебурек, чтобы добить и так измученный дорОгой организм. Чебурек, правда, был вкусный, но органы пищеварения меня прокляли.
Уже по навигатору я пошла дальше, удивляясь окрестностям. Увидев нежилой дом в точке прибытия, растерялась даже.
Последний раз редактировалось Praskovya 15 дек 2020, 06:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Катрин_delfi »

Praskovya писал(а): включила Мэпс.ми. Эта сволочь опять без вай-фая не работала.
Может Вы карты заранее не скачали местности?
Сколько пользуюсь отлично работает без ничего, главное карту скачать заранее. А чтобы показывал геопозицию, надо включать геолокацию, а не вайфай или 3g/4g
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Катрин_delfi, скачала и маршрут заранее построила. И геолокацию включила. Дома нормально работает офлайн. Муж сказал, что все работает, но я слишком нетерпелива.
Последний раз редактировалось Praskovya 18 окт 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение NatalyaAst »

Praskovya писал(а): Увидев нежилой дом в точке прибытия, растерялась даже.
Интрига, однако.
Затаила дыхание.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Lilena »

Вот тоже жду! И надеюсь что всё хорошо закончилось.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Helen64 »

Район у вещевого рынка тот ещё.. ;) была рада, что там жильё не выбрали, хотя один из присмотренных вариантов тоже был на Игнатенко. Зато, конечно, к Массандровскому пляжу близко. Читаю с интересом :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Катя Мур »

Praskovya, я поняла, кто был ваш попутчик в поездке - Юмор и Оптимизм, в одном лице :D
Буду читать с удовольствием!

И вообще, хочется обратиться ко всем, кто хоть где-то был в это сложное время! Пишите отчеты, господа! Маленькие, большие, про вроде бы те места, про которые раньше и не писали бы...
Это поможет нам скоротать зиму, а уж весной надеяться на лучшее будет сподручнее!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

... Уже по навигатору я пошла дальше, удивляясь окрестностям. Увидев нежилой дом в точке прибытия, растерялась даже.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Чего-то я кафешку не сфоткала, "Старик Хинкалыч", это был мой ориентир по рассказу хозяйки.

Изображение

Ялтинский фахверк.))

Изображение

Изображение

Вот на этом углу я и замерла. Но там сидел юноша - маклер, которого хозяйка уже предупредила обо мне, он и направил меня дальше, на ул. Свердлова.

Изображение

За этими воротами мое первое жилье, во дворе, под лестницей.))
Последний раз редактировалось Praskovya 09 окт 2020, 18:01, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Кто сломал ИМЖБИБИКУ? :evil: :twisted:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Катрин_delfi »

Никто, это фото так сфоткано :lol: пепевернутым тлф.
Бывает иногда, не замечаешь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Хозяйка уже ждала, быстренько рассказала необходимый минимум и оставила меня. Я немного пришла в себя под кондиционером и поскакала на пляж. Надо сказать, что поскольку я была одна, телефон на пляж я не брала, когда купаться ходила, брала только водонепроницаемый кошелек,(на первой фотографии овальный Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018 (Praskovya)) с ним и плавала. Но фоточки пляжа будут, пару раз ходила специально ради них.

Массандровский пляж оказался реально через дорогу, проход через ресторан "Пинта" и экскурсионный ларек.

Народу на пляже было - пипец.

Изображение

Изображение

Такие парни там работают, ездят на сегвеях вдоль пляжа, бдят.

Изображение

Изображение

Изображение

Хозяйка сказала купаться ближе к концу пляжа, так я и делала. Но сначала я просто прошла до конца пляжа и решила, что еще сильно жарко и надо отдохнуть где-нибудь в тени, выпить освежающий и бодрящий напиток.
Последний раз редактировалось Praskovya 28 окт 2020, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Место нашлось быстро, в тени сосен пряталась столовая "По-домашнему" с приличной вкусной едой и напитками. Я там часто бывала в течение отдыха, в основном завтракала или просто отдыхала с напитками.

Изображение

Сразу напишу о недостатках. Место очень красивое, с трехуровневыми террасами, но на столах очень долго стояли неубранные подносы и полы были как-будто с начала сезона не тронуты. Хотя утром я видела, как минимум подметали. За соснами тоже никто не заморочился поухаживать, убрать опавшую хвою и засохшие ветки. Ну да ладно, столовая не ресторан. Хотя я дальше покажу манерное кафе, дизайн и все такое, а за стеклянной дверью - большое помойное ведро. В Петербурге такое сложно представить.
Последний раз редактировалось Praskovya 13 окт 2020, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Зато море меня очень порадовало, первые несколько дней был штиль, особенно с утра. Прозрачнейшее море, безумно красивое, гладкое как бассейн, как я жалела, что маску не взяла. Видно было рыбок и интересное дно с водорослями и островками песка. Перед штормом приплывали медузы, но не критично. Достаточно теплое - 23 градуса, плавала далеко и долго, делала упражнения, промывала нос. Накупалась и меня почти отпустило. Я обычно не люблю городские пляжи, не нравится мне индустриальный пейзаж, но здесь было вполне симпатично, если отплыть подальше и смотреть на берег. На Италию похоже.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 18 окт 2020, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

Praskovya,
Иногда авторы отзывов думают - нет комментариев - не интересно. Не так. Очень интересно, особенно мне, взглянуть на любимый город глазами гостя.
Комментарии подождут окончания рассказа, продолжайте...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Olga& »

Praskovya писал(а): Ялтинский фахверк.))
Как-то не очень выглядит.
Я такого никогда не замечала.

Очень надеюсь, что Вы изменили мнение о городе позже.
Ялта прекрасна! Особенно в межсезонье.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Как-то не очень выглядит.
Я такого никогда не замечала.
Да, это райончик такой. Там колоритно)))
Можно выбирать более респектабельные улицы и не видеть этого.

Ответить