Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

а у кого есть паровой режим в стиралке? кто и в каких случаях его использует?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): и правда, что тогда делать?
Для меня главное место, чтобы развесить мокрые полотенца. Даже, если ими пользоваться один раз, все равно их нужно высушить перед тем как бросать в корзину с бельем. Все сохнет, если работает нормально вентиляция именно пассивная. Имхо это главное. Мне не приходилось в своем жилье сталкиваться с холодиной в санузле, поэтому полотенцесушитель больше на всякий случай.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Mycraft писал(а): Тоже думал так сделатъ а потом вспомнил что батерей совсем нет. Как быть
Я купила в вальберис кирпичик такой соли и положила на пол в ванной комнате, у нас теплые полы везде, батерей нет, мне нравится. У Вас по-моему тоже теплые полы.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

В легкие, в нижние (стерильные) отделы дыхательных путей должен попадать исключительно чистый воздух. Никаких полезных вещей. А после ОРВИ и КОВИДа никаких обеззараживающих. Еще любителям бань и оздоровляться стоит помнить, что ингаляции с маслом могут приводить к масляным пневмониям и делать этого нельзя.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

VSR писал(а): А при каких условиях вы решили бы, что не нужно конкретно для вас?
Хмм как понять? Немного затрудняюсь? Насчёт соли или как?
Tania+Ania писал(а): и правда, что тогда делать?
Смотря как этот ТП или тёплая стена выполнена. Отремонтировать и всё. Если у вас там типичная безшовная труба с водой, там ломатся то нечему. Конечно если не разморозить но в жилой квартире это ещё постаратся надо.
Margo писал(а): У Вас по-моему тоже теплые полы.
Да но у нас типичный водяной он более 30°С не нагревается и то это только если снаружи ниже нуля. В основном 24-28° Т.е. имхо толку мало будет. Или я не прав?
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): исключительно чистый воздух
VSR, а Вы что считаете, что эта соль загрязняет воздух? :lol:

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Что касается лючков в ванной.
Лично мне лючки даже скрытого монтажа категорически не нравятся.
1.Их все равно видно.
2. Со временем выглядит неаккуратно, особенно после нескольких агрессивных открытий (например сантехник ЖЭКа не знает о том, что для открытия надо просто нажать и ковыряет отверткой шов и отдирает кусок плитки (тут десять фейспалмов) И это не один такой случай был)

Поэтому лучший способ спрятать лючки - это мебель. Встроенные, полки. Системы хранения всегда нужны в ванной, и чем больше тем лучше. Стандартные мойдодыры и пеналы не всегда выглядят хорошо, особенно бюджетные серии. Поэтому почему бы не совместить красивое с полезным и не городить огород.
Посмотрите проекты Эльжбеты, у нее практически всегда есть такие решения.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

https://youtu.be/26jzBa4dgu8?t=269

phpBB [media]


мне вот этот девайс -- доска кухонная понравилась.
на 4:28 минуте.
кто-то имеет такую?

люблю китайские новинки смотреть!
такие они прикольные и ужасные. в основном конечно -- ненужная муйня, но попадаются прикольные вещички о которых и не подозревала что существуют.

а то в магазинах иногда смотрю как та девочка с ютюба "шарик забрали! а они вытаращились!" -- и не понимаю что это такое продают.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Mycraft писал(а): Хмм как понять? Немного затрудняюсь? Насчёт соли или как?
Ну да. Не совсем понятна польза от соли. Мелкодисперсное распыление соленой воды в ингаляторе для раздражения верхних дыхательных путей с целью стимуляции оных после ОРВИ понятно. Но сухую соль какой смысл нагревать?
remain-silent писал(а): кто-то имеет такую?
Есть подобная

Не пишу на али отзывы, но доска эта взбесила. Это отвратительные подделки. Пластик там хреновый скользкий, как разделочная фуфло. "Складной механизм" из пластика, деформируется доска буквально за несколько раз, теряет форму и сгибы лопаются. Рекомендую покупать вживую, когда можно пощупать, что для сгиба используется мягкий прочный материал и все остальное нормальное.
Последний раз редактировалось VSR 17 дек 2020, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Mycraft писал(а): но у нас типичный водяной он более 30°С не нагревается и то это только если снаружи ниже нуля. В основном 24-28° Т.е. имхо толку мало будет
Соль будет испаряться при любой температуре выше 0, но с разной скоростью и интенсивностью.
В сауне я прямо на камни кладу такой кирпич и воздух пролучается очень насыщенный, соляной.
С/узел же не большой площади (у нас примерно 8 кв.м), пол тоже водяной, не слишком горячий.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Praskovya »

TatianaIv писал(а): а то что надо срочно высушить, например парадные трусы :jokingly:
Феном их!))

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Соль будет испаряться при любой температуре выше 0, но с разной скоростью и интенсивностью.
Как это? Это же твердое вещество с кристаллической решеткой. Минерал так сказать. Из водного раствора тоже не особо будет испаряться. Может пара молекул.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): доска кухонная понравилась
Почему-то кажется, что на самом деле все будет не так удобно. Сто лет назад видела рекламу доски, которая складывается перед тем, как высыпать с нее то, что порезал, превращаясь в совок. Меня тогда это впечатлило.
sindie писал(а): Посмотрите проекты Эльжбеты, у нее практически всегда есть такие решения.
Смотрела, но не обращала внимания, надо еще раз изучить, пока что не поняла, о чем речь.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

VSR,
Есть опыт посещения этих солянных комнат, вот и думаю есть смысл в таких кирпичах на нагревательных поверхностях или лампах при повышенной влaжности или нет?
Последний раз редактировалось Mycraft 17 дек 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR, солевая лампа в первую очередь является источником отрицательных ионов. Именно этим обусловлено её полезное свойство. При нагреве процесс выделения отрицательных ионов ускоряется.
Слово "испаряется" используется условно. Какие-то молекулы, действительно переходят в окружающий воздух.
На этом же основано действие лечебных соляных комнат.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

a-63, Mycraft, сила притяжения между ионами соли значительна. Для приведения их в движение нужно нагреть кристаллы до температуры 800 градусов (температура плавления) или 1413 — температура кипения.

А вот в воде ионы Na+ и Cl— легко разъединяются между собой. Ионы Na+ и Cl— переходят в раствор и становятся гидратированными ионами. Освободиться от молекул воды они могут только путем кристаллизации.

Обычно в кристаллах соли остаются молекулы воды, поэтому когда бросаешь соль на горячую сковороду, она шипит трескается. Это вскипающие молекулы воды образуют в кристаллах полости и разрывают их.

Итак добрались до сути. Вдыхаете или солите пищу нет никакой разницы между гидратированными ионами натрия и хлора. Только через рот их попадает гораздо больше в организм. Через верхние дыхательные пути тоже будет некоторое проникновение внутрь за счет осмотического давления.
Последний раз редактировалось VSR 17 дек 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Как это? Это же твердое вещество с кристаллической решеткой.
a-63 писал(а): Слово "испаряется" используется условно. Какие-то молекулы, действительно переходят в окружающий воздух.
На этом же основано действие лечебных соляных комнат.
Вот уже ответили.
Такую имела в виду
Изображение

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Сорри, пишу урывками между работой :)

Еще одна альтернатива классическим полотенцесушителям - керамические панели. Это могут быть просто панели, как обгреватель, а может быть со скобами для полотенец
По цене такие же как и стандартные полотенцесушители, но дизайн нестандартный
Изображение
Изображение
Изображение

https://stinex.ua/ru/polotentsesushitel ... heskie-psh

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): a-63, Mycraft, сила притяжения между ионами соли значительна. Для приведения их в движение нужно нагреть кристаллы до температуры 800 градусов (температура плавления) или 1413 — температура кипения.
Мы знаем, что вода кипит при температуре 100 градусов при нормальном давлении. Однако она испаряется и при комнатной температуре.
Даже снег "испаряется". Так же и с солью. Разрушение ("испарение") происходит постоянно. Чем температура выше, тем быстрее происходят эти процессы. Влажный воздух также ускоряет эти процессы.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

a-63, вы прочитали про "полезные" ионы? Солите пищу и вот эти полезные отрицательные ионы хлора уже сразу в вас. Нет смысла ни в пещерах, ни в лампах, ни во всем остальном.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить