Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

"Солнечному городу Ташкенту посвящается"

Пришло и моё время стартовать на информационной площадке этого форума. Ведь тут столько старых знакомых, один из которых, но совсем ещё не старый! :D , житель солнечного Узбекистана, и подбил меня дебютировать на Навимбе. Запрягал я не сильно долго, но поедем всё равно быстро. Только такой темп я и практикую в путешествиях, к чему и приучил, доселе не такую прыткую Наталью Олеговну, мою супругу, если кто не в курсе.

Как всё начиналось? Да как и любое хорошее дело в нашей стране, а именно с хорошего застолья. Именно тогда, во время празднования днюхи жены, чета одних моих калининградских друзей, и предложила тему из серии "а не свалить ли нам куда-нибудь в марте?" А действительно, чё б и не свалить? Окончательный выбор пал на Занзибар. Туда хотели все.
Но мнения разделились в извечном вопросе: едем самостоятельно, или пакетом. Второе, особенно если брать у польской турфирмы, конечно дешевле. Правда вылет из Варшавы, но зато один, прямой чартер. Наши друзья, назовём их вымышленными именами Вова и Марина, так и поступили, купив тур на 8-19 марта. Мне же интересен первый вариант, когда всё сам-сам. А тут ещё и акция у Катарских авиалиний подвернулась, когда туда-обратно из Москвы в Танзанию можно было взять за 57 тысяч рублей. На двоих, естественно. Именно там Наталья и выкупила нам авиатикеты Москва-Доха-Дар-эс-Салаам. Такой подарок к предстоящего у меня дню рождения. И тусим мы в Танзании с 3 по 20 марта, сначала на ее материковой части, а потом паромом на сам Занзибар, где и встретимся с друзьями-попутчиками.
Наташ, прикольно, спасибо, а можно каждый год так?
Последний раз редактировалось Сергей 75 03 мар 2017, 17:42, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария, в Южное.

Сообщение Сергей 75 »

Окромя моей днюхи, нам, под пальмами, предстоит отметить главное мероприятие этой поездки, а именно отмечание по-занзибарски круглой даты у Марины. Это пока ещё она просто Марина, а не тётя Марина, как это будет с 13 марта. Да, жизнь идёт, годы летят...

А теперь хватит вокруг да около, перейдём к нашей программе. Пабам!


02.03.2017 г. День первый.
Перелёт Калининград – Домодедово - Доха. Сравним Уральские и Катарскиие авиалинии.
По разрешённому багажу 23 кг против 30. Серъёзная заявка на победу!

03.03.2017 г. День второй.
Перелёт Доха – Дар эс Салаам. Трансфер в - Tanzanite Executive Suites, ужин в Summy's.

04.03.2017 г. День третий.
Прогулка по Дар-эс-Саламу. Акклиматизация методом лёгкой алкоголизации.

05.03.2017 г. День четвёртый.
Трансфер в Ubungo bus station, едем автобусом в Микуми, отель "Танс Свисс Лодж"

06.03.2017 г. День пятый.
Сафари в Национальном парке Микуми.

07.03.2017 г. День шестой.
Возвращаемся в Дар, забираем вещи, переправа паромом в Стоун Таун. 16:00 – 18:00. Мы на Занзибаре!
Заселение в Mizingani Seafront Hotel. Прогулка по городу. Ужин.

08.03.2017 г. День седьмой.
Едем на ренткаре в Swahili Beach Resort. Это самый южный отель острова. Район Кизимкази.

09.03.2017 г. День восьмой.
Тюленим на южных пляжах Занзибара. Исследуем юго-восточный пляж Джамбиани, аккурат до Падже.

10.03.2017 г. День девятый.
Тусим в Кизимкази. Поездка к друзьям в Кивенгву.

11.03.2017 г. День десятый.
Прогулка на лодке к дельфинам. Переезд с тихих южных окраин острова на презентабельный север. Заселение в Kendwa Rocks Hotel. Зажигаем на Фулл Мун Пати.

12.03.2017 г. День одиннадцатый
Релакс на одном из лучших на Занзибаре северо-западных побережий. Поездка к черепахам в заводь Nungwi Mnarani Aquarium, что в Нангви. Тестирование северных пляжей острова.

13.03.2017 г. День двенадцатый
Переезд в Kiwengwa Beach Resort. Это на востоке Занзибара. Исследование восточного Paje Kite Beach. Юбилеим в Зе Рок кафе.

14.03.2017 г. День тринадцатый.
Тюленим в Kiwengwa Beach Resort.

15.03.2017 г. День четырнадцатый.
Поездка в СтоунТаун и на Остров черепах. Экотур в Джозани Форест к красным колобусам.

16.03.2017 г. День пятнадцатый.
Моя Днюха!!! Впервые под пальмами! Тут в жилу взять Сафари Блю с безлимитным пивом и морепродуктами.

17.03.2017 г. День шестнадцатый.
Переезд в Waikiki Resort Zanzibar. Пятничная вечеринка!

18.03.2017 г. День семнадцатый.
Прощальная совместная гастроль на северо-западное побережье Занзибара. Имхо, самое лучшее побережье!

19.03.2017 г. День восемнадцатый.
Поездка в Cheetah's Rock. Это домашний зоопарк с львом, гепардом, зеброй и прочей африканской фауной.

20.03.2017 г. День девятнадцатый.
Паром Занзибар-Дар. Перелёт -Дар-Доха.

21.03.2017 г. День двадцатый.
Экскурсия по Дохе (если повезёт). Перелёт Доха - Домодедово. Заселение в Гостевой дом «Домодедово».

22.03.2017 г. День двадцать первый.
Перелёт ДМД-Калининград.

Усё, можно выдыхать!
Последний раз редактировалось Сергей 75 24 мар 2017, 08:12, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария, в Южное.

Сообщение Сергей 75 »

Ещё пару пояснений.
Этот рассказ не является отчётом в прямом смысле этого слова. Это - он-лайн дневник, что я обычно и практикую. Информативности, возможно и меньше, зато живости больше. К примеру запросто можно и нужно поспрашать автора о любой занзибарской ботве. Заранее оговорюсь, что с интернетом, и на сафаре, и на самом острове, не всегда всё просто, так что возможны перебои с эфиром.
Как видно из названия темы, путешественники мы начинающие, оттого вот только сейчас сподобились пересечь экватор, впервые переместившись из Северного полушария, в Южное.

И вот что я подгуглил на эту тему.
Лето в южном полушарии длится с декабря по февраль, а зима — с июня по август. Циклоны в южном полушарии, в отличие от северного полушария, вращаются по часовой стрелке, а антициклоны — против часовой. Видимый путь Солнца по небосводу за день проходит справа налево (если стоять лицом к его положению в полдень), а не слева направо, как в северном. Жители южного полушария видят Луну «перевёрнутой». Соответственно и растёт она слева, а убывает направо, тогда как в северном полушарии всё наоборот.

Южное полушарие состоит по большей части из океанов и морей, в то время как в северном полушарии расположены значительные массивы суши. Население южного полушария составляет примерно 1/10 от популяции Земли. Среди крупнейших по численности населения городских агломераций мира в южном полушарии расположены, в частности, Джакарта, Сан-Паулу, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Киншаса.

В южном полушарии находятся четыре континента (Антарктида, Австралия, бо́льшая часть (9/10) Южной Америки, часть Африки), часть Азии (часть островов Малайского архипелага), значительная часть островов Океании а также четыре океана (южная часть Атлантического, Индийского, Тихого океанов и весь Южный.


А теперь пора бежать собираться, ведь скоро наш первый переезд, в калининградский аэропорт Храброво.
Вот только представлю Вашему вниманию всю нашу великолепную четвёрку, собравшуюся в жаркую Африку. Фото сделано аккурат после недавнего финишного обсуждения деталей предстоящего путешествия.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Елена Танаева »

Ух ты какое путешествие замутили. С удовольствием буду читать онлайн дневник.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение NatalyaAst »

Ой, какие Вы молодцы!!!
Это же надо - Занзибар!!! Звуки из другой параллельной реальности для меня!
С удовольствием буду он-лайн путешествовать вместо с Вами!

Наталье Олеговне большущий привет!!
Сергей 75 писал(а):житель солнечного Узбекистана, и подбил меня дебютировать на Навимбе.
Отдельное спасибо Алексею TNA!!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26823
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Очень необычное направление! Планы супер, с интересном почитаю ваш рассказ. Ну и цены пишите, сколько вам обойдутся сафари и поездки на всякие острова.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Erleben »

Ура! Отчёт Сергея 75!
Увлекательное чтиво на месяц!
Счастливого путешествия, друзья!
Наташке отдельный респект!
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23377
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

Сережа, ну какие вы крутые!
то Иран, а теперь вот Занзибар!!! (прямо доктор Айболит почему-то вспомнился)
настоящие первооткрыватели!
пиши, как сможешь часто и подробно!
Наташе привет!
чтоб все ваши планы получились!
удачи!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26823
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а): (прямо доктор Айболит почему-то вспомнился)

Мне тоже. :D "Мы живем на Занзибаре, В Калахари и Сахаре, На горе Фернандо-По, Где гуляет Гиппо-по."
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Первый фачок: вылет перенесен на 30 минут. Мы хотели из стыковочного Домодедово в Коломенское или Царицыно прокатиться, но теперь не знаю. В Домодедово прилетим в пол-четвертого по Москве. Пока багаж получим и сдадим, уже 4. Пока доберемся, уже пять вечера.
А так все супер. Сидим в ныне активно ремонтируемом здании нашего аэропорта. Наслаждаемся бодрыми трелями отбойников и дрелей. Обьявили про получасовую задерку рейса из Домодедово в наше Храброво. Ну да, задерживается самолетик, который и отвезет нас обратным рейсом в Первопрестольную. Где нас ожидает не сильно короткий девятичасовой стычок.
Потом два перелета по пять с лишним часов, и четырехчасовой стык между ними в Дохе. Пока писал, обьявили про уже часовую задержку обоих рейсов. Че-та первый фачок не так- то прост...
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 мар 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TNA »

Ну друг Серёга. В добрый путь!!! Обними Олеговну. А друзьям, с так называемыми именами-Вове и Марине, огромный привет. Танзанийскому солнышку от Узбекского низкий поклон!

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

02.03.2017 г. День первый, трёхсегментный, или Бог троицу любит.

Спасибо, уважаемые товарищи радиослушатели!
Напутствован Вашими напутствиями, за что премного всем благодарен.

А теперь закончим с прелюдиями, приступим к самому главному.
К нашему Путешествию. Итак.
Мы в пути. Это плюс.
Рейс задержали уже на час и 15 минут. Это минус.

Вообще наше очередное путешествие задалось канонически: с прощальными посиделками в саду у дяди Жени, и с традиционными трансферами от индивидуального такси "Гавана".
А это рейхстагообразное здание нашего аэропорта. Милашка, не правда ли? Это я не только про Марино, но и про аэропорт.
Изображение

Мы сейчас внутри этого склепа, и по прежнему во власти ремонтных децибелов. Вообще, ремонт местного аэропорта - это наша любимая калининградская забава, которой уже много лет, и кто только там не поучаствовал.

Мы уже зарегистрировались, испили кофею с крендельком, затарились дорожным чтивом, собираемся выдвигаться в зону вылета.
Типичное начало наших путешествий.
Дальше будет интересней.
Последний раз редактировалось Сергей 75 01 ноя 2017, 16:16, всего редактировалось 4 раза.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Сергей 75,

Сережа, какой подарок всем женщинам к празднику твой новый он-лайн отчет! Спасибо преогромное, читаю и радуюсь за вас.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27425
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Yury-Shef »

Сергей 75 писал(а): И тусим мы в Танзании с 3 по 20 марта, сначала на ее материковой части, а потом паромом на сам Занзибар, где и встретимся с друзьями-попутчиками.
Пока я мечтаю о круизах на Занзибар, активисты исполняют мечту сухопутно

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

О, точно! Вот круизная составляющая предстоящего путешествия! Ведь 15- минутным перелетикам Дар-эс-Салаам- Занзибар и обратно мы предпочли паром "Килиманджаро". Причем, не эконом, а бизнес- классом. Как и положено мзунгу (т.е. белым людям). Вот и сейчас, мы уже в самолете, ждем взлета, и кайфуем от незажиленной при покупке билетов денюжке на выбор мест с увеличенным пространством для ног.

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 02 мар 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Сергей 75,

Сережа, мягкой посадки, привет Москве! Наташу обними за нас.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23377
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

Сергей 75 писал(а):с увеличенным пространством для ног.
да уж, для твоих ног куда без него! :D
мягких посадок в Дохе и Саламе!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Приземлились мы, значит, в Первопрестольной. А там ветер, дождь, ещё и вечереет до кучи.
И что мы будем делать? Ну как что, известное же дело! Очень просто, надо просто кинуть фейсбук-клич, авось кто откликнется, по старой памяти. Сказано, сделано.

На наш призыв "не дайте сгинуть со скуки в стыковочном Домодедово" откликнулся, среди прочих, один весьма путешествующий дядька, в простонародии известный как Вовчик. Отзывчивый, надёжный, правильный. Такой не продаст за три гроша, это факт.
Нашему вниманию были предложены прогулки в Коломенском, или Царицыно, но задержка рейса и крайне ненастная погода привели нас в Изи паб, http://easypub.ru/o_nas/ что недалече от станции метро "Домодедовская". Хотели было приобщиться к прекрасному, да куда там...

И вот что интересно. Перелётных сегментов у нас три. И в пабе тоже собралась могучая троица.
А ещё и церквушка напротив выбранного паба называется "Храм иконы Божьей Матери "Троеручица" в Орехово-Зуево г. Москва". И мы туда заглянули, поставили нужные свечки, постояли, попросили Всевышнего о его благосклонности к грешникам и многогрешникам.
Изображение
Отказа, вроде как, не последовало.
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 мар 2017, 16:55, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Так вот и бухали, в три руки, так сказать. Нормально посидели, душевно так, сыто, пьяно, вкусно. Позитивчик, одним словом!
Фотки правда, только телефонные, т.к. свой фотоаппарат я сдал в багаж, дабы ехать налегке.
Так что наводим индивидуальную глазную резкость, и смотрим, как это было.
Изображение

Ответить