Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova писал(а):
Lariyo писал(а): Обидно, очень!
А почуму обидно?
Lariyo писал(а): . У меня ничего и никого из близких в России нет. Была там однажды 6 лет назад в командировке.
Я правильно понимаю, что со страной у Вас связей никаких нет? Вас туда не тянет, порядки категорически не нравятся, люди через одного... Что держаться то? Может действительно ну ее?
Абсолютно, кроме учёбы в двух ВУЗах и покойного уже папы родом из Орла.

Какие порядки?

Люди все разные.

На первую серьёзную работу в Испании меня пригласили по рекомендации психолога, работавшего с иммигрантами в очень известной НКО.

Он сказал, что справлюсь только я, т.к. на тот момент была единственной, кто не говорил плохо о своей родине.

Одну такую проверку на наличие российского гражданства я уже проходила в 2005 году. Консул тоже уже покойный, лично промледил.
Дмитрий Владимирович Казимиров.

Это много стоит, а тут паспорт пожалели!

А я так в мадридском парке Эль-Ретиро березке радовалась накануне приема!
Последний раз редактировалось Lariyo 30 дек 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Катрин_delfi писал(а): ГОД паспортный в моем городе делал запросы...
Родилась и всю жизнь жила в России. В разных местах. 2 года доказывала свое гражданство. А некоторое время назад выяснилось, что приватизировать квартиру могу только через суд.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Aprelka »

Galina, да, 22 года назад
Ми з України!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

Galina писал(а):
А вот неожиданно через 20 лет обнаружить, что российского гражданства у вас никогда не было, так как в 1991 году вы не были прописаны в России - власти сейчас очень полюбили, или на месте в посольстве, чтобы стрясти дополнительные деньги, или по политическим мотивам, когда кто-то неправильно себя ведёт в стране.

Совершенно верно!
Временную прописку в студенческом общежитии по прошествии 30 лет подтвердить практически невозможно! В этой юридической статье еще многие нюансы юрист осветил. Трудно поверить в подобное, но это происходит с очень многими.

https://www.advgazeta.ru/mneniya/massov ... pasportov/

Паспорт старого образца стоит 28, проверка - 111 евро и ничего не гарантирует. Законы за 20 лет не раз дополнялись и менялись. А анкета-опросник на 7 (!) листах - это просто песня!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Щас будем готовиться к встрече Нового года по-совковому.
Елку нарядили, подарки упаковал - под елку положу, мандарины куплю, жена обещала оливье сделать, а я - шоколадную колбасу ))
Вперед назад в СССР!!! :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Evgen73 »

Шоколадную колбасу ?
Это как ? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Evgen73, как в детстве, вот рецептик Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Svita66)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Evgen73 писал(а): Это как ?
Печенье поломать мелко, сгущенку с шоколадным маслом перемешать(можно миксером), все соединить. Выложить на пищевую пленку и скатать в рулет. Убрать в морозилку на сутки, потом достать и порезать. Вместо шоколадного масла, можно простое, но добавить какао.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Evgen73 »

Ух ты , а я думал Сергейка шутит ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo писал(а): Абсолютно, кроме учёбы в двух ВУЗах и покойного уже папы родом из Орла.
Это в прошлом, а сейчас вы сами написали
Lariyo писал(а): У меня ничего и никого из близких в России нет. Была там однажды 6 лет назад в командировке.
Я не подкалываю, я пытаюсь понять, зачем , в таком случае, Вам паспорт страны, которая Вам не сильно то импонирует и в которой Вы жить и работать не собираетесь?
Тем более , что получить испанское , как Вы сказали, для Вас не так уж и сложно

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

Lariyo писал(а):
Проходите, не останавливайтесь.
Вы уже сразу запретите и на аватару вашу смотреть.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

Newa писал(а): Я вообще не понимаю зачем оставлять за собой Российское гражданство. На всякий случай, что ли? :? Чаще всего слышу, что в России родственники, ну разве визу сложно получить?
На самом деле, мы спустя 17 лет проживания в Германии только сейчас решили получить немецкое гражданство, и одна из причин почему затягивали с этим, именно необходимость отказа от гражданства страны исхода. С прошлого ( или уже позапрошлого :)) года белорусы позволяют 30 дней пребывания без визы, на определенных условиях, вот это и стало нашим волшебным пендалем.
Визу, конечно, получить можно, но если есть возможность не получать, всё же лучше :D.
На всё требуется время, а так как мы оба работаем, значит для поездки в консульство нужно брать дни отпуска. Можно через посредников, если ничего не путаю, наш старший сын платил 120€ за визу в РФ. Нас в семье трое, 360 только за визу - жаба возмущается. Ещё есть вариант по почте. Стремновато, хоть вроде Дойче пост и надёжна в большинстве случаев, но так ведь с нашим то счастьем, всяко может быть. Ну и за визу всё равно платить за троих, хоть и меньше, чем через посредников.
Так что, как не крути, а иметь и гражданство страны исхода было бы очень неплохо.
Последний раз редактировалось Svita66 30 дек 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

TNA писал(а):
Lariyo писал(а): Проходите, не останавливайтесь.
Вы уже сразу запретите и на аватару вашу смотреть.
Смотрите, мне не жалко
Я вас люблю, но это не взаимно, к сожалению.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): в прошлом году как раз в это время была в Мадриде и в позапрошлом, кстати . Да и многие наши с форума были там в прошлом году. Прекрасный город!
Мы тоже были в Испании. Сейчас ФБ напоминает, такие классные фото и замечательные впечатления!
А может вспомним, друзья-форумчане, кто где был 30-31 декабря 2019? По паре фоток, интересно посмотреть, вспомнить...

Мы в последние дни 2019 гуляли по набережной Малаги, пили в шумном старинном баре их знаменитое вино, сгоняли на Гибралтар, помахали руками Африке и чудесно пообедали в ресторанчике на набережной Марбельи. Как же было здорово!

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 30 дек 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

Svita66, визы - это еще цветочки!
Меня неприятно удививило, что Россия вдруг начала массовую проверку законности выдачи российских паспортов 20-33 лет назад, избавляясь от людей, которые ни в чем не виноваты.
Возраст-то пенсионный на носу, а денег мало. А то, что человек жил и работал в России, так пусть спасибо скажет.
В Испании, например, не допускают возникновения ситуации, когда отсутствует гражданство, т.к. очень кудрявое законодательство стран исхода иногда детей своих граждан обижает, если те родились за границей. И дает им свое!
Последний раз редактировалось Lariyo 30 дек 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova писал(а):
Я не подкалываю, я пытаюсь понять, зачем , в таком случае, Вам паспорт страны, которая Вам не сильно то импонирует и в которой Вы жить и работать не собираетесь?
Тем более , что получить испанское , как Вы сказали, для Вас не так уж и сложно
Потому что в свое время это был единственный вариант из трех, который позволил получить мне документ, удостоверяющий личность. По паспорту СССР границу России с Казахстаном уже нельзя было пересечь. А жить - тем более, потому что такой страны больше не было.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение jlena@ »

Margo писал(а): А может вспомним, друзья-форумчане, кто где был 30-31 декабря 2019?
С удовольствием! 30 декабря - Мадрид и Толедо, 31 декабря - Севилья! Какой же был чудесный Новый год!

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lana_de »

Svita66 писал(а):
Newa писал(а): Я вообще не понимаю зачем оставлять за собой Российское гражданство. На всякий случай, что ли? :? Чаще всего слышу, что в России родственники, ну разве визу сложно получить?
На самом деле, мы спустя 17 лет проживания в Германии только сейчас решили получить немецкое гражданство, и одна из причин почему затягивали с этим, именно необходимость отказа от гражданства страны исхода. С прошлого ( или уже позапрошлого :)) года белорусы позволяют 30 дней пребывания без визы, на определенных условиях, вот это и стало нашим волшебным пендалем.
Визу, конечно, получить можно, но если есть возможность не получать, всё же лучше :D.
На всё требуется время, а так как мы оба работаем, значит для поездки в консульство нужно брать дни отпуска. Можно через посредников, если ничего не путаю, наш старший сын платил 120€ за визу в РФ. Нас в семье трое, 360 только за визу - жаба возмущается. Ещё есть вариант по почте. Стремновато, хоть вроде Дойче пост и надёжна в большинстве случаев, но так ведь с нашим то счастьем, всяко может быть. Ну и за визу всё равно платить за троих, хоть и меньше, чем через посредников.
Так что, как не крути, а иметь и гражданство страны исхода было бы очень неплохо.
Визу получить несложно. Но к предыдущему тексту добавлю: время. Если есть паспорт РФ, в любой момент берёшь билет и летишь в Россию в случае необходимости. Если нужна виза, нужно закладывать деньги на визу, проезд в посольство и назад (2 дня, тоже до 200 евро) плюс время ожидания Визы (до месяца). У каждого своя жизнь и свои жизненные обстоятельства. Если я летала в Россию часто (до ковида 12 раз в год и более; или... это я из России так часто летала в Германию? :wall: да, наверное, так :happy: , то мне удобнее не Заказывать визу 12 раз в год, а иметь паспорт РФ и нем. вид на жительство. И есть ещё другие причины, посерьёзнее. Но не будем больше об этом...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Svita66, это я все понимаю, когда человек , постоянно живущий за границей периодически ездит на свою родину. Родственников ли навещает или еще что. То тогда да - это актуально, а когда в страну исходи (жутко звучит :D )человеку в общем то совершенно не надо , то стоит ли ломать копья?
Lariyo писал(а): Потому что в свое время это был единственный вариант из трех, который позволил получить мне документ, удостоверяющий личность.
Lariyo, И это я понимаю.Это было тогда. А я то ведь спросила зачем оно Вам СЕЙЧАС?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а): А может вспомним, друзья-форумчане, кто где был 30-31 декабря 2019? По паре фоток, интересно посмотреть, вспомнить...
Марго , а почему бы и не вспомнить ?
Обязательно вспомним , классная идея ! :good:

Мы 31 декабря 2019 года были в столице Чили , Сантьяго ...
Жили в самом классном и спокойном районе - Провиденсия , прямо напротив самого высокого небоскрёба Южной Америки.

Вид с балкона.

Изображение

Изображение

С утра встали и пошли в супермаркет , немного подзатарились местными ништяками ...

Изображение

Изображение

Изображение

Сварганили небольшую поляну , чем Бог послал ....

Изображение

Где-то в обед (часов в 12:00 дня) справили Новый год по Пермски , через два часа по Москве , а на сам НГ по местному чилийскому времени пошли и на центральную площадь Сантьяго , там и затусили ... Очень весело было и драйвово , никогда не забуду этот НГ !!

Изображение

Изображение

Вот и маска - символ 2020 года ! Кто бы знал что это был знак ???
Говорят как встретишь , так и проведёшь ! :lol:
Правда маски не от ковида , а от слезоточивого газа ...
Там как раз революция была , полиция революционеров газом разгоняла.
А местные волонтёры маски туристам раздавали и глаза водой промывали ....

Изображение

С местным Чегеварой ...

Изображение

Ну и с волонтёрами из Красного креста ... обязательно !

Изображение

Простите за много фото , что-то воспоминания нахлынули .... :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить