Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

VSR, я вот думаю с точки зрения не жителя, а простого туриста, хорошо это или плохо :? С одной стороны, вроде хорошо - должны серьезно вложиться и создать нормальную инфраструктуру. С другой стороны - лишь бы цены после не стали как в том же Сочи. "Такой хоккей нам не нужен" :ku:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Партизанка, ну якобы из-за туристов. Мол из бюджета края на КМВ выделяют мало, а доход дает имхо курорт.

Мне кажется Матвиенко убедила, что команде легче будет иметь прямое финансирование для быстрого приведения в порядок, нежели наша неповоротливая система с предварительным бюджетированием, казначейством и прочим. Кисловодск же ее увлечение. Благодаря ее патронажу дело сдвинулось.

Другими словами никакого плана нет, но есть человек которому можно доверить деньги. И он на месте уже будет принимать решение.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, в приложении Железноводска сейчас первая новость, что городу выделили на благоустройство ещё 600млн.руб. Не оперирую такими бюджетами в градоустройстве, но кажется, сумма внушительная.
Очень надеюсь, что город разовьётся, его центр подтянется к красивой и облагороженной курортной зоне. Потому что сейчас там грустновато,и ситуация с общепитом - одна из проявлений этой грустноты

Ещё покажу главные здания города.
Пушкинская галерея
Изображение
Она же внутри, вход 50р. Выставка картин мне очень понравилась, душевно
Изображение
Кто видел мои фото раньше, знает, что меня прет от симметрии потолков, я всегда стараюсь сделать такое фото
Изображение

Дворец Эмира Бухарского
Изображение
Сфоткала бочком, тк рядом стоит уродское совковое здание санатория, который «примкнули» у красивому и историческому зданию, на его территорию. Тьфу на них
Островские ванны стоят в лесах и за забором в плачевном состоянии, надеюсь, их скоро отремонтируют.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

VSR писал(а): Ходят упорные слухи, что по образцу олимпийских объектов Сочи, города КМВ и похоже туристическую горно-лыжную инфраструктуру выделят из состава Ставропольского края в отдельное муниципальное образование
нам об этом в сентябре таксист рассказывал. а таксисты самые информированные люди на свете ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Hedgefoxy писал(а): рядом стоит уродское совковое здание санатория
А какие люди там лечились! :P

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Нонна Л. »

Боже, Пушкинскую галерею и Дворец эмира Бухарского в порядок привели! Курортную лестницу отремонтировали, озеро облагородили! Какая приятная новость! В Железноводск давно не заворачивали, больше в Пятигорске и Кисловодске времени проводили, а теперь надо все это великолепие обязательно осмотреть :good:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): в приложении Железноводска сейчас первая новость, что городу выделили на благоустройство ещё 600млн.руб. Не оперирую такими бюджетами в градоустройстве
Не хочу тебя огорчать, но в масштабе города это мало. После вуза я некоторое время работала в экономическом отделе локального автодора, помнится, реконструкция 1 км самой простой дороги стоила больше 10 млн. рублей. Сколько сейчас - не берусь сказать. А теперь представь, что дороги в КМВ нужно ремонтировать тотально. Плюс сюда санация имеющегося покрытия, устройство тротуаров, реставрация пешеходных переходов и т.п. Вот есть фонд, который занимается восстановлением памятников архитектуры, на которые забило государство: https://fondvnimanie.ru/ Обрати внимание, сколько стоит реставрация одной не самой большой и старой фрески - около 3 млн. рублей! И если в масштабах Железноводска на 600 млн. рублей можно что-то сделать, то для того же Пятигорска это слезы. Страшно представить, сколько денег нужно, чтобы восстановить там еле живую архитектуру Бернардацци. Братья-то в свое время постарались на славу! Считайте, весь исторический центр их заслуга. И именно восстановить, а не закрасить краской и обшить все убогим дешёвым сайдингом. Там и в одно здание легко можно 600 миллионов вбухать (особенно с поправкой на коэффициент распила).

Короче, понаблюдаю. На Кавказ я в ближайшее время не собираюсь. В этом году я закрыла свой личный гештальт. Сейчас села подсчитала - 11 поездок за 6 лет общей продолжительностью больше месяца. Сверху - пару заездов в Грузию, Армению, один раз - в Азербайджан. Ощущение при этом, что не видела и половины. Поэтому придется вернуться 100%. Надеюсь на перемены и верю в светлое будущее нашего Кавказа :drink:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, ооо, видела в Пятигорске пластиковые окна на одном из модерновых домиков, чуть не расплакалась.
600млн в масштабах крошки-Железноводска могут быть хотя бы заметными.
Я насчёт региона: мне в принципе нравится, но мужа я в ближайшее время сюда не смогу затащить ещё раз, наверное :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Нонна Л., на один день точно стоит сгонять, мне очень отрадно было все это увидеть

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Margusha писал(а): Кстати, в отеле опция: свыше 7-ми дней дорога из аэропорта (в одну сторону) бесплатно. Водитель и рассказчик отличный! Рустам.
В Султане Люкс опция , а в нашем Султане нет ...
Разница в цене конечно 20000 рубликов , но хозяин то один и говорят очень гостеприимный ...
«Непорядок» подумал я и тоже решил написать в отель (на удачу) прямо в чате брони на Букинге.

- Здравствуйте , нам сказали что если бронь больше 7 ночей , то вы предоставляете бесплатный трансфер из аэропорта в отель ?
- Добрый вечер , да мы предоставим вам бесплатный трансфер ,наш водитель свяжется с вами для уточнения времени прилёта.

И тут же на телефон пришла СМС от Рустама с запросом рейса.

В общем теперь у нас тоже есть бесплатный трансфер из аэропорта в отель , мелочь , а приятно ! :good:
А я и ведать не ведал , так что спасибо Рита , всегда знал что очень полезно когда люди рассказывают на форуме о всяких казалось бы несущественных мелочах ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение kaza4ka »

Евгений, я уже писала раньше, повторюсь.Для тех, кто проживает рядом с собором, у них есть трапезная, это конечно не ресторан, но съедобно.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Praskovya »

Как хорошеют курорты КМВ! В Железноводске была лет 40 назад, ездили купаться в озеро из Кисловодска.Там у родственников жили. Я маленькая и в Кисловодске купалась, прямо под мостиком "Дамский каприз".)) Чувствую, очень надо туда.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Alexgl »

Praskovya писал(а): Как хорошеют курорты КМВ!
Все перерыто сейчас в Пятигорске (скверы , парки) и в нижнем парке Кисловодска. Судя по штабелям плитки, будет луууучше ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Наши экскурсии и выезды нам понравились.
К очередности и выбору мы подошли тщательно. Конечно при полной свободе мы бы взяли побольше, но во внимание пришлось принять то, что мы не болели еще ковидом, как и то, что взяли ряд лечебных процедур, и то, что есть определенный график интересующих нас экскурсий и то, что имелось не безграничное количество денег.
Все было задумано по восходящей.

Мне понравилось составить общее впечатление об экскурсиях на Трипстере https://experience.tripster.ru/experience/Kislovodsk/ Все наглядно и видно дни и часы, которые предлагаются. Была мысль связываться напрямую, но решила, что в качестве разведки в первый раз надежней будет с Трипстером.
Сейчас, если случится повтор Кисловодска, буду связываться напрямую. Всех гидов спрашивала мнение на этот счет, и да, все согласны, что напрямую лучше ;)

Индивидуальная обзорка по Кисловодску с Михаилом. https://experience.tripster.ru/guide/243897/

Изображение

Мы именно так и хотели, именно так и получили. Человек долго работал в историко-краеведческом музее, в школе (в том числе церковно-приходской), но при этом он молод и такой, в лучшем смысле, заучка. Мы с удовольствием с Михаилом 3 часа гуляли по Кисловодску, было солнечно, тепло, остались очень довольны.
m.esaulow2011@yandex.ru
+79614495477

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Тоже индивидуальная теперь уже с Максимом на Медовые водопады и Кольцо. https://experience.tripster.ru/experience/18623/

Изображение

Я знала, что Партизанка (ещё раз спасибо за все Ваши советы) не очень советовала эту экскурсию, но при моих исходных только она легла как нам надо.

Изображение

То, что это была индивидуальная экскурсия и то, что случилась она не в пиковое время и ещё и зимой, сыграло просто отличную роль.

Изображение

Мы были там практически одни, погода была отличная, женщины из кафешки при нас замешивали тесто, жарили именно нам свежайшие хычины, там же мы купили самый вкусный айран. Понравилось, как там всё обустраивается, очень приятно и с уважением к прошлому и природе. Но туалеты пока швах(((
gaer.1980@mail.ru
+79283192571
Последний раз редактировалось Margusha 09 янв 2021, 05:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Самая бомба бомбическая это, конечно, поездка в Джилы-Су. Тут я крутила-вертела экскурсии/гидов, время и прочее. В итоге остановилась на Ольге. https://www.instagram.com/dankira_kmv/ и
https://guidelesly.tourister.ru/ Взяли так называемую групповую из 6 человек. В итоге ездили 5 человек. 1600 с человека, уехали в 7 утра, приехали часа в 4.

Изображение

Слов нет, насколько было круто!

Изображение

Возил нас Тахир, очень рекомендую. Конечно, останавливались, где хотели, слушали интересные рассказы, ехали по горам, ходили по горным тропкам, видели огромное количество следов разных животных, от больших, до мелких.

Изображение

Тахир еще сводил нас на водопад Каракая-су, Кьаракьая-Суу на карачаево-балкарском языке.

Изображение

Не могу не хвастануть – из всей группы только я ехала по горам, высунувшись из крыши джипа. Остальные были женского пола и испугались, а Слава только поржал надо мной)) Но факт есть, от него никуда :happy:

Впечатлений море!

Изображение

Надо ли уточнять, что везде мы были одни?

Изображение

Даже когда приехали к лагерю альпинистов около подножия Эльбруса. Нас там встречали доброжелательные люди Зираддин и Миша. Собака Бимка и семь что ли кошек. Все очень радовались нашему приезду. Тахир привез ребятам сумки продуктов, жаль, что мы не знали, что нас ждет такое фееричное знакомство, тоже привезли бы гостинцев. Столько теперь воспоминаний о той встрече! Так позитивно время провели, прогулялись к горячим источникам и водопаду.
Личный телефон Тахира +79283246969
Последний раз редактировалось Margusha 09 янв 2021, 04:51, всего редактировалось 2 раза.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

У нас в школе была потрясающая учитель истории. Жаль у нас не вела. История края несколько неожиданна. Окрестные народы карачаевцы и черкесы не коренные жители этих краев. Это потомки осевших кочевников. Коренными были аланы. Вокруг Кисловодска в свое время вскрытие всех курганов показало, что это захоронения знатных представителей. Хорошо помню, что у них были вытянутые черепа. Что-то типа дворянского сословия перетягивали в юности тугой повязкой и череп деформировался, напоминая дыню, Торпеду

А вообще исследование происхождения языков показало, что восточные народы, кажется включая Юго-Восточную Азию прибыли из... районов Осетии. Типа там колыбель евразийской цивилизации.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

VSR писал(а): Коренными были аланы.
Ого, неожиданно. Такое виденье истории очень люблю.

И ездили в Суворовские ванны. В Кисловодске солнце, тепло. Выехали – сплошное молоко, фееричная дорога получилась. Приехали – 0 градусов. Поэтому – отпад.
Источник термоминеральной воды Суворовская №1 на Суворовском месторождении был обнаружен и пробурен в 1959 году на глубине 1115 м.
Вода источника обладает исключительными свойствами «живой воды».
Эта вода реально на ощупь и на консистенцию другая. Мягкая, чуть кремовая. Кожа после нее как шёлк.

Изображение

Там рядом два комплекса. Нас возил Рустам +79280056565, он подвез к тому, что поновее.
Присутствует налет советского санатория. Кабинки для одежды такие брутальные и небольшие другие нюансы. Дают в прокат тапки и полотенца, но, по моему мнению, лучше взять свои. Все очень приятно и чисто, а сами бассейны замечательные. 0 на улице, в бассейнах 11, 29, 34 и 43 градуса.
Нам очень и очень понравилось.
Добавлю, что ехать туда лучше в первой половине дня. Мы смогли поехать только в час. Было хорошо, народу немного. Но чуть погодя начали привозить женщин минивенами. Я так поняла из санаториев. Немного привезли, но это существенно повлияло на восприятие. Хорошо что мы к тому времени уже уезжали. Начало пополнения женщинами запечатлено на фото))

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Margusha писал(а): Ого, неожиданно. Такое виденье истории очень люблю.
Так там же захоронения везде и по дороге в Домбай тоже. Местные народы считают себя потомками аланов, но это не так, если не считать наследием переселение в эту местность. Это не видение. История этого края неплохо изучена и задокументирована. Опять же северокавказские народы не 100-200 лет назад пришли туда, гораздо раньше. Некоренные весьма не точно отражает отрезок времени. Напрочь забыл когда было переселение. Возможно 5-10 века, то есть давно, но недостаточно для того, чтбы стать с предшественникам родственниками.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Margusha писал(а): Партизанка не очень советовала эту экскурсию
Сорри, я такого не говорила. Наоборот
Партизанка писал(а): Медовые водопады (за те деньги, что за нее просят отличная экскурсия
Помню, говорила только, что Медовые менее насыщенная и зрелищная экскурсия по сравнению с Чегемскими водопадами, если у кого-то стоял выбор. А в целом - симпатичная, совершенно неутомительная экскурсия, с возможностью затариться в Чайном домике. Да ещё и с выездом после обеда, что можно выспаться утром.
Margusha писал(а): поездка в Джилы-Су
А вот это успех, да ещё и по такой цене. Я там ещё не была (как и на Бермамыте) и была уверена, что джип будет стоить сильно дороже, чем 1600 с человека, так как зимой в принципе нет других вариантов, чтобы туда добраться. Летом даже автобус в экскурсионных бюро стоит 2000 с человека. Спасибо за контакты, теперь буду знать на случай, если ещё раз там окажусь.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить