Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Что касается дверей.
Удивительно, но лучше всего в эксплуатации это недорогие двери с полимерным покрытием. Все, что касается натурального дерева, то есть шпон и тем более массив - это риск.
Если дерево правильно высушено и обработано, то проблем не будет. Скорее всего. Но чаще всего дерево высушено и обработано неправильно. И это никак не проверить, увы.
Поэтому безопаснее всего покупать фабричные двери с полимерным покрытием. Можно и шпон, но тут риск больше.

У меня дома фабричные шпонированные двери. Уже почти 8 лет, проблем нет. Но у многих клиентов со шпоном во влажных помещениях проблемы есть. А уж с дверями из массива, так почти у каждого первого

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

sindie писал(а): Все, что касается натурального дерева
А как же столешницы из клеенных цельных ламелей? Мебельный щит? Тоже риск?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

Я бы покупал двери и кухонные фасады из массива. Они хоть стареют благородно :D
Кроме того, у дешевых дверей и косяки такие же. Бывают даже картонные. Как туда саморезы заворачивать?
И с необработанных торцов в ванной комнате будут портиться. :?

Столешницы из искусственного камня со встроенной мойкой - хочу такую в дом.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

VSR писал(а):
19 янв 2021, 14:55
sindie писал(а): Все, что касается натурального дерева
А как же столешницы из клеенных цельных ламелей? Мебельный щит? Тоже риск?
Клеенные и мебельный щит лучше чем массив. Иск. камень или HPL лучше клеенных ламелей и щита.
Тут надо осознать принцип. Если цельный кусок дерева - больше вероятность проблем. Если кусок клеенный сразу резко уменьшается вероятность проблем. Если вступает пластик, то проблем еще меньше. Но тут вступает ДСП. И все начинается заново :(. ДСП по-настоящему влагостойкого для столешниц на рынке нет. Несмотря на то, что некоторые производители клянутся, что они влагостойкие, но увы, это не так. Раньше были влагостойкие ДСП столешницы, сейчас увы нет. Во всяком случае на нашем рынке. Может в России по-другому. Влагостойкость ДСП столешниц легко увидеть на срезе. Влагостойкая зеленого цвета, обычная бежевого.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

SergeiKa писал(а): Я бы покупал двери и кухонные фасады из массива. Они хоть стареют благородно :D
Кроме того, у дешевых дверей и косяки такие же. Бывают даже картонные. Как туда саморезы заворачивать?
Я бы для себя покупала хорошие фабричные шпонированные двери из клеенной древесины. Натуральный шпон. Массив никогда ни в коем случае. Даже самые дешевые пустотелые двери, оклеенные бумагой и то лучше.
Нет, если есть хороший столяр, которому вы доверяете и через пару лет если что можете настучать по голове, тогда можно рискнуть. Иначе риск не стоит того.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

sindie писал(а):
SergeiKa писал(а): Я бы покупал двери и кухонные фасады из массива. Они хоть стареют благородно :D
Кроме того, у дешевых дверей и косяки такие же. Бывают даже картонные. Как туда саморезы заворачивать?
Я бы для себя покупала хорошие фабричные шпонированные двери из клеенной древесины. Натуральный шпон. Массив никогда ни в коем случае. Даже самые дешевые пустотелые двери, оклеенные бумагой и то лучше.
Нет, если есть хороший столяр, которому вы доверяете и через пару лет если что можете настучать по голове, тогда можно рискнуть. Иначе риск не стоит того.
У меня в квартире из массива двери и кухня.
Без знакомств.
20 лет - полет нормальный :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

sindie писал(а): Я бы для себя покупала хорошие фабричные шпонированные двери из клеенной древесины.
Речь как понимаю о межкомнатных дверях? Мне нужна столешница для стола 3 м и столешница для кухни. Подумываю из клеенного дерева. Как вы считаете это оправдано или подумать над другими материалами?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

VSR писал(а):
Речь как понимаю о межкомнатных дверях? Мне нужна столешница для стола 3 м и столешница для кухни. Подумываю из клеенного дерева. Как вы считаете это оправдано или подумать над другими материалами?
Вполне. Неплохой вариант.Для дома столешница из клеенного дерева вполне приемлема. Лучше ДСП точно. Можте посмотреть еще HPL как вариант. Если не хотите камень.
У дверей совсем другой режим эксплуатации и другие требования

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Я вот не понимаю, а что может произойти со столешницей в принципе?
Из камня ли она, из дсп или из чего-то другого.
У меня самая дешевая, 12 лет, но ей вообще ничего не делается.
Готовлю постоянно, ставлю горячее, частенько кто-то режет ножом на ней что-то.

И зачем что-то делать на века? ну пролежит эта каменная глыба 500 лет, но вас все равно уже в живых не будет :D
Да и мода меняется.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

SergeiKa писал(а):
sindie писал(а):

Я бы для себя покупала хорошие фабричные шпонированные двери из клеенной древесины. Натуральный шпон. Массив никогда ни в коем случае. Даже самые дешевые пустотелые двери, оклеенные бумагой и то лучше.
Нет, если есть хороший столяр, которому вы доверяете и через пару лет если что можете настучать по голове, тогда можно рискнуть. Иначе риск не стоит того.
У меня в квартире из массива двери и кухня.
Без знакомств.
20 лет - полет нормальный :D
Повезло. Поздравляю :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

sindie писал(а): Для дома столешница из клеенного дерева вполне приемлема.
У меня Г-образная кухня и одну нить планирую сделать без верхних шкафов. Концепт приблизительно такой
Изображение

Верхние шкафы будут белыми, а там где шкафов не будет закатать все в эту плитку под оникс.
Столешницу и на кухне и для стола гостиной возможно в такой цвет. Думаю сделать контрастным к светлому полу (паркетная доска)

Еще есть отдельностоящий холодильник (не сайд бай сайд), облагородить его планирую вот так

Изображение

А на ониксовой стене хочется эту металлическую зверюгу поддержать вот таким зеркалом, оно будет вместо окна на фотке с кухней

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

VSR, хороший вариант, одобряю :)
Единственное, на что хотелось бы обратитиь внимание, так это на оникс. Хорошо выбирайте плитку "под оникс". Чтобы не выглядело совсем по-колхозному.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

sindie, спасибо. Подумываю вот эту

https://arch-skin.ru/catalog/stone/onix/SIMTRBDNT/

или возможно вариант менее агрессивный чем этот
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение strelec »

VSR писал(а): Думаю сделать контрастным к светлому полу (паркетная доска)
Я бы для кухни только плитку! Помнишь, у нас в гостиной и спальне паркетная доска? На ней куча вмятин от падающих предметов, и она воду не любит! А кухня - территория, где это часто происходит.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Мне хочется единым контуром гостиную и кухню. Категорически против зонирования. Вообще не понимаю в нем смысла. Проще же дорожные указатели повесить ГОСТИНАЯ и стрелка, КУХНЯ и стрелка.

Если инженерка будет дорогой придется выбрать кварцвинил
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Tania+Ania писал(а): что может произойти со столешницей в принципе?
Из камня ли она, из дсп или из чего-то другого.
Из дсп если, от воды вздувается, набухает, лопается...
Если угловая места соединений тоже со временем портятся, в них застревает всякий кухонный мусор, жир и прочее.

И хочется готовить и не заморачиваться, что у меня вода вылилась и быстрей быстрей ее вытирать. Или масло со сковороды разбрызгалось, во время жарки рыбы...
За каменной проще следить, она не так сильно боится агрессивной чистки, больше возможностей по дизайну.
Удобно. Спокойно. Красиво.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 20 янв 2021, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

Tania+Ania писал(а): Я вот не понимаю, а что может произойти со столешницей в принципе?
Оу, да что угодно. У нас прорвало разводку горячей воды на чердаке дома, она пошла по этажам, у нас в кухне сделан на потолке козырек-волна с подсветкой гипсокартонный, вот из отверстий под лампочки все вылилось на плитку встроенную и на столешку. Плитка, ыидимо, не герметично была встроена, где-то вода проникла, вспухла столешница (не дешевая, типа влагостойкая, устойчивая) и потрескалась. Трещина через время увеличилась, в нее попадает вода, еще больше деформируется и т.д. Так что набор случайностей... и вуаля. Надо новую столешницу.

VSR, мне нравится идея над холодильником сделать что-нибудь, мне тоже надо :D И тоже хочу для хранения бутылок. Смотрела мелкие винные шкафы, у нас вписывается, но не очень нравится (цвет не наш, громоздкий). Открытую фигурную полку как у вас... пожалуй, нет, слишком претенциозно будет (для нас). Но идея хорошая. Я бы что-то закрытое матовым стеклом хотела, чтобы на глаза не лезли залежи.
А, да! Винный шкаф такой смотрела
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

В икеа видела такие полки для бутылок.
Вот только над холодильником не будет ли "жарко" для вина?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Катрин_delfi писал(а): Вот только над холодильником не будет ли "жарко" для вина?
Будет. Хорошо, что этот вопрос возник до полки. Решить можно просто. Мы же видим содержимое только анфас. Глубину можно "зарезать" задней стенкой полки, которая не будет доходить до стены. Холодильник и вино будут довольны.

Идея с винным шкафом-холодильником мне нравится. Нужно взглянуть на размеры и впишется ли он попробую прикинуть. Надеюсь цены на них можно смотреть сидя, не хватаясь за сердце.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

VSR писал(а): Надеюсь цены на них можно смотреть сидя, не хватаясь за сердце.
цены нормальные, смотря на размеры конечно.

Про анфас не поняла... жарко не только от холодильника ( от его термоотдачи), а вообще от горячего воздуха, который скапливается в верхних слоях.

Я такие полки хотела внизу сделать, но у меня по ширине не проходит. Осталось 30-35см, а в икее они кажется от 40см идут :(
Конечно можно под заказ, все равно пустует пространство. Хотя я его хотела вертикальным выдвижным шкафом(высоким) заменить, там как раз и бутылки будут, и вертикальный пылесос спрятать можно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить