Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Искусство и время

Сообщение LaSer61 »

А мне тоже всегда казалось, что сережка не жемчужная. Но думал, раз так называется, значит только кажется. А названия-то и нет...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61,
видимо, Вам казалось верно. Я как-то сразу обратила внимание на какой-то странный "металлический" блеск и размер жемчужины. Как и писала, жемчуг был очень дорогим, а жемчужины такого размера? Вот и потому, когда нашла публикации, всё встало на свои места.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Сегодня хотелось бы написать и может и обсудить картины одного из очень любимых мною художников Сандро Боттичелли.
Конечно, срау, при этом имени, в воспоминаниях-Флоренция..

Изображение

Один из самых пленительных образов Эпохи Возрождения. Если бы богиня любви на самом деле существовала, она была бы именно такой.


И почему это же лицо мы встречаем на многих картинах Боттичелли?
Боттичелли – непревзойдённый эстет. Его картины – это не просто приятные глазу полотна. Это гимн красоте.

Он и сам был красивым человеком.

Изображение

Сандро Боттичелли. Фрагмент картины “Поклонение волхвов” (автопортрет). 1475 г. Галерея Уфицци, Флоренция

Боттичелли совершил удивительное,- он написал вневременную красоту.

Изображение
деталь “Весны” 1482 г.
Изображение
деталь “Мадонны Магнификат” 1480 г.
Боттичелли воспевал красоту. И жаждал нести эту красоту окружающим.

Но при этом Боттичелли не переходит границу, которая отделяет истинное произведение искусства от пустой декоративности. Ещё чуть-чуть и мы бы сказали, что такая красота слишком приторная. Почему он не переходит эту грань?

Потому, что они, его прекрасные образы, наделены чувствами, эмоциями. Всё видно в их глазах, взгляде

Изображение

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. Фрагмент. 1484 г. Галерея Уффици, Флоренция

Почему в этом образе видится Мадонна?

Читаю сейчас удивительно интереснейший , даже не отзыв, а большой искусствоведческий обзор о Рафаэле
В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

подумала, что их, эти удивительные образы, можно поставить рядом

Изображение


Изображение

Венера Боттичелли сочетает в себе внешнюю красота богини и внутреннюю красоту Мадонны.

А вот и его Мадонна.
Изображение


Фрагмент Мадонна на троне. 1480 г.

Боттичелли не выдумал этот образ. Он знал такую женщину. Наделённую удивительным сочетанием внешней и внутренней красоты.

История ее любви и смерти произвела неизгладимое впечатление на художника. Вот она, Симонетта Веспуччи.
Изображение

Сандро Боттичелли. Портрет молодой женщины. 1485 г. Штедель, Франкфурт-на-Майне
Она была одной из красивейших женщин Флоренции. В неё без памяти был влюблён младший брат правителя этого города-государства, Джулиано Медичи.Скорее всего, их отношения были платоническими. Она была замужем.Симонетта умирает от чахотки в 23 года. А Джулиано погибнет два года спустя в день ее смерти. Боттичелли дружил с Джулиано. Поэтому эта история любви и мистическое совпадение дат смерти глубоко его поразили. С тех пор лица Симонетты и Джулиано часто появляются на его картинах. Сандро так же любил её и это лицо, этот образ на многих его работах.
“Рождение Венеры” далеко не всегда была признана шедевром. До середины 19 века Боттичелли считали второстепенным мастером.
Тогда все художники страдали рафаэлеманией. У Боттичелли был младший современник Рафаэль. Который создавал не менее прекрасных Мадонн. И у него было два больших преимущества перед Боттичелли.

Рафаэль создавал свои шедевры масляными красками. Вслед за Леонардо да Винчи. Тончайшие лессировки (полупрозрачные слои краски) делали его героинь более живыми.

В то время, как Боттичелли ещё работал по старой технологии, темперными красками. Они быстро сохли, поэтому накладывались одним слоем. В результате образы получались сухими, безжизненными.
А второе преимущество Рафаэля заключалось в композиции.
Боттичелли иногда критикуют за коллажность его работ. Да, композиция не была его сильной стороной. Порой его герои просто стоят в ряд. Как, например, на знаменитой картине “Весна”.
Изображение

Рафаэль же создавал сложнейшие композиции.
Изображение
Рафаэль. Святая Цецилия. 1513-1516 гг. Национальная пинакотека Болоньи, Италия

И в сочетании с красивыми и живыми образами стал образцовым мастером. Которому стремились подражать многие поколения художников.
Но художники решили посмотреть, как работали художники до Рафаэля. И открыли для себя “Рождение Венеры” и “Весну” Боттичелли.

Так возникло движение прерафаэлитов. То есть тех, кто перенимал техники художников, творивших до Рафаэля.

них мы видим невероятно красивых и чувственных женщин. Так же, как у Боттичелли, это были музы. Например, Россетти всю жизнь изображал Элизабет Сиддал. А Уотерхаус – Мюриел Фостер.
Изображение

Данте Габриэль Россетти. Блаженная Беатриса. 1864-1870 гг. Галерея Тейт, Лондон.

Изображение

Джон Уильям Уотерхаус. Борей. 1903 г. Частная коллекция

Еще по одной причине “Венера” Боттичелли была надолго забыта.

Однажды во Флоренции появился харизматичный фанатик, Савонарола. Который своими проповедями начал обличать правление Медичи. И призывал сжигать все “суетное”, то есть предметы роскоши.

Впечатлительный Боттичелли поддался этому влиянию. И сжёг немало своих картин. Постепенно из его работ ушла красота. А ощущение одиночества и грусти, которые читались ещё в “Венере”, лишь усилилось. Так появилась его “Покинутая”.

Изображение

Сандро Боттичелли. Покинутая. 1495 г. Частная коллекция, Рим
Какой контраст с Венерой!
“Венера” Боттичелли – один из самых красивых образов, когда либо созданных. В одном ряду с Сикстинской Мадонной Рафаэля.

Прерафаэлиты заново открыли миру Боттичелли. Они продолжили его дело, множа красоту в своих работах.

Источник
https://www.arts- .ru

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Вот на одной из страниц форума, вспомнили о собаках.

Пока в моей душе незаживающая рана 26.11 2020 я потеряла просто часть души своей, свою Амику.


Изображение



И просто ряд картин, под заголовком:



"С собакой, навсегда"
Портрет Зинаиды Юсуповой Серов 1902-й год

Изображение



Портрет Ирины Кустодиевой с собакой Шумкой, Кустодиев 1907

Изображение


Портрет Шаляпина, Кустодиев,1921

Изображение


"Всадница" К.Брюллов

Изображение


"Спящая молодая женщина в парке" Сомов, 1922 г

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Искусство и время

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): потеряла просто часть души своей
Как я вас понимаю! Примерно в эти же даты мы потеряли свою любимую кошку Масяню.

К сожалению, мне пока не посчастливилось побывать во Флоренции и увидеть шедевры этого города, но « Весну» Боттичелли видела в Прадо. Меня картина поразила своей чистотой и девственностью, прозрачностью что ли.

Прерафаэлитов нежно люблю, мне кажется, что это чисто женские произведения.
Прерафаэлиты создали новый тип женской красоты — отрешённый, спокойный, таинственный, который позже разовьют художники стиля модерн. Какая женщина не хочет, чтобы ею восхищались и поклонялись.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо,Катя Мур, за понимание и очень сочувствую Вашей потере. Животные так много дают своим хозяевам, что когда они уходят, это такой удар.. Вот разместила её фотографию и без слёз не могу смотреть.
 А Флоренция, по-моему, просто Ваш город. Там особая аура, я люблю этот город более всех городов Италии и всегда, когда бываю в Италии, стараюсь вновь вернуться туда. Тоскана вообще неисчерпаема и почему-то с ней связаны всегда самые счастливые воспоминания.
 А вот в первую свою поездку, я ехала именно к Боттичелли, хотя один из тех художников-профессионалов, с которым мы ехали вместе, постоянно критиковал мою влюбленность, он же вёл меня к другим художникам. Но эта красота вне времени, эти трогательные образы Боттичелли волновали всегда. Вот прерафаэлитов увидела позже, они так же волнуют не всех, но в них-та же таинственная красота женских образов, но у них, в сюжетах, уже и сказки, баллады...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И ещё немного посвящённого моей Амике.
В Англии этих собак называют "создающими комфорт"
Ранее собачки породы Cavalier King Charlez Spaniel выглядели немного по-другому.
Просто посмотрим картины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Простите, не буду писать авторов, просто порода на картинах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Первые упоминания о маленьких спаниелях в Британии относятся к 11в,время правления Короля Кнута(994-1035). В те времена они использовались для охоты. Во времена правления Тюдоров той-спаниели считались дамскими собачками Английский король Генрих VIII Тюдор (1509-1547 гг.) был известный тиран, тем не менее, питал слабость к маленьким спаниелям. Специальный указ запрещал держать собак при дворе, однако существовало и исключение для "нескольких маленьких спаниелей для дам". Позднее, во времена правления его дочери королевы Елизаветы I, игрушечные спаниели содержались как комнатные собачки, главной задачей которых было доставлять своим хозяевам радость и свидетельствовать об их богатстве и высоком положении.
Во времена Стюартов им был присвоен королевский титул Начиная со времен царствования короля Чарльза-I собаки породы кинг-чарльз имели огромную популярность среди знатного сословия Наибольшей популярности той спаниели достигли в период правления английских королей из династии Стюартов - Чарльза I (1600-1649гг.) и Чарльза II (1630-1685гг.).

Изображение

Изображение

Собачка этой породы была и у Марии Стюарт

Изображение


Разведением этих собак занимались титулованные особы. Исторически известно,что окрас бленхейм (бело-рыжий) был получен сэром Джоном Черчиллем Марльборо (1650-1722), предком сэра Уинстона Черчилля, в замке Бленхейм отсюда и название окраса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Америку первые кавалеры были вывезены в конце 40-х годов.

Изображение

В Европе первые кавалеры появились в Нидерландах у графини Ван дер Бум .Позже она основала первый питомник вне Англии "Фанфар"
Сейчас это одна из самых популярных пород в Европе.

Изображение

Неудивительно,что очаровательные, подвижные, ласковые и преданные людям собачки завоевали сердца любителей во многих странах мира.
Хотя в России первый той спаниель появился еще до революции, собаками этой породы
в стране не занимались. Разведение кавалер кинг Чарлз спаниелей в России началось с 1986 года. Первые кавалеры были привезены из Германии.
А вот художник Thomas Rivers Lovelace. много писал именно эту породу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Устав от подлости людей,
От злобы и коварства
Сильнее я люблю собак –
И все собачье братство.
Собака вас не подведет,
И не предаст, не бросит.
Любовь в душе ее живет,
Взамен, любви не просит.
Всмотритесь в умные глаза –
Глаза собак как откровенье.
В них радость, нежность и гроза,
Любовь и полное презренье.
Мне в них увидеть удалось,
Боль поражения и злость
Собачью верность и печаль,
Свои законы и мораль.
Внимательнее посмотри,
Ты другу верному в глаза.
И все, о чем он не сказал –
Ему в знак дружбы – подари!

Людмила Сергеевна Федорова, 2017

Изображение

Изображение

В короткое время кавалеры завладели умами и сердцами поклонниц и поклонников. Многие и многие были счастливы стать хозяевами таких замечательных собак!
И я....
Так что, кто просто посмотрел картины, может и поймут и мою любовь и мою печаль.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

The Little Mermaid писал(а): Пока в моей душе незаживающая рана
Я вот одно не понимаю. Зачем заводить животных, чтобы потом страдать, потому что они умерли? Мазохизм какой-то.
Все понимают примерно когда они умрут.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512, Наташа, рада тебе. Зачем? Видимо затем , чтобы дать свою любовь собаке и получить от неё такую радость, счастье, которое никогда не получишь, вот честно, без неё. У меня до Амики долго не было собаки, не могла себе позволить:маленькие дети, переезд в другую страну, работа и что-то постоянно говорило мне, что нет в моей жизни важного.. А потом была она, все 8 лет. Год тому назад, я узнала, что она больна, врачи давали 1 месяц, я сказала себе, что буду делать все возможное и... она жила. Я не поехала никуда:ни отдыхать, ни в Москву. Меня не многие могут понять, Наташа, но я была нужнее ей. Она прожила счастливое лето, осень, ушла она в ноябре-нарастала декомпенсация и..
 
 У меня, через какое-то время, будет вновь собака, другая, видимо, той же породы.
Я просто должна излечиться от тоски, потому как везде пока вижу её.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Если бы собаки не воняли ужасно, может быть я тоже стала собачницей. Но нет.... Мне отвратителен их запах. Не понимаю. Собачница у нас в доме проедет в лифте передо мной... в лифт невозможно находиться. Псиной так воняет, что рвёт. А она не замечает этого запаха. Странно так.
Короче я ненавижу животных в помещениях. От них плохо пахнет и от них много шерсти всякой и их надо рано утром гулять выводить а я поспать люблю утром.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512, Наташа, тебе надо вести страничку "И в шутку и всерьёз",  читая тебя,почему-то повышается настроение, не хочется спорить, что-то  доказывать, а просто :"Ну даёшь!". :D
 П.С. Собачницей тебе точно не стать,    не пропадай надолго.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

А я продолжу немного о Боттичелли.
"Весна".


Изображение


Интересно, что такое знаменитое сейчас произведение искусства было неизвестно публике более 450-ти лет. Невероятно .

Сначала она хранилась у потомков Медичи. Потом попала в Галерею Уффици. Но … и пролежала в запасниках 100 лет .

И только в начале 20 века ее выставили на всеобщее обозрение , благодаря случайности, искусствовед расмотрел.Теперь это один из главных шедевров Галереи Уффици.
Но вот что интересно, а не попытться ли её "прочесть"? Здесь немало персонажей.

Изображение
Для того, чтобы прочесть картину, разделите ее мысленно на три части:

Правая часть состоит из трёх героев, которые олицетворяют первый весенний месяц МАРТ.

1. ЗЕФИР

Бог западного ветра Зефир начинает дуть в самом начале весны. С него и начинается прочтение картины.

Из всех героев – он самый неприглядный на вид. Синеватый оттенок кожи. Щеки вот-вот лопнут от напряжения.

Но это объяснимо. Этот ветер для древних греков был малоприятным. Часто приносил дожди и даже бури.

Как и с людьми, так и с божественными созданиями, он не церемонился. Полюбилась ему нимфа Хлорида, и не было у неё шансов убежать от Зефира.

2. ХЛОРИДА

Зефир силой принудил стать его женой это нежное создание, отвечающее за цветы. А чтобы как-то компенсировать ей моральные переживания, сделал он из нимфы настоящую Богиню. Так Хлорида превратилась во Флору.

3. ФЛОРА

Флора (в девичестве – Хлорида) о замужестве не жалела. Хоть и взял Зефир ее в жены против воли. Видимо девушка была меркантильной. Ведь стала она гораздо могущественнее. Теперь не только за цветочки отвечала, но вообще за всю растительность на Земле.
Изображение

Франческо Мельци. Флора. 1510-1515 гг. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Следующие пять героев составляют группу «АПРЕЛЬ». Это Венера, Амур и три Грации.

4. ВЕНЕРА

Богиня Венера отвечает не только за любовь, но и за плодородие и процветание. Так что она здесь не просто так. А древние римляне отмечали праздник в ее честь как раз в апреле.

5. АМУР

Сын Венеры и ее постоянный спутник. Всем известно, что этот несносный мальчишка особенно активен весной. И стреляет своими стрелами налево и направо. Конечно, даже не видя, в кого собирается попасть. Любовь слепа, ведь у Амура завязаны глаза.

6. ГРАЦИИ

А попадёт Амур скорее всего в одну из Граций. Которая уже загляделась на молодого человека слева.

Изображение

Мои любимые персонажи.Боттичелли изобразил трёх сестёр, держащими друг друга за руки. Они олицетворяют начало жизни, красивое и нежное благодаря своей юности. И тоже часто сопровождают Венеру, помогая распространять ее заветы на всех людей.

«МАЙ» представлен лишь одной фигурой. Зато какой!

7. МЕРКУРИЙ

Меркурий, Бог торговли, разгоняет своим жезлом тучи. Что ж, неплохая помощь Весне. К ней он имеет отношение через свою мать, плеяду Майю.

Именно в ее честь древние римляне дали месяцу название «Май». А самой Майе приносили жертвы 1 мая. Дело в том, что отвечала она за плодоносность земли. А без этого никак в предстоящее лето.

Почему же тогда Боттичелли изобразил ее сына, а не саму Майю? Она между прочим была прелестна – старшая и самая красивая из 10 плеяд-сестёр.

Изображение

Сандро Боттичелли. Меркурий (фрагмент картины «Весна»). 1478 г. Галерея Уффици, Флоренция

Мне нравится версия о том, что Боттичелли очень уж хотелось изобразить мужчин в начале и конце этого весеннего ряда.

Все-таки Весна – это зарождение жизни. Ведь недаром он изобразил всех женщин беременными. Заложить весной плодородие – очень важно.

Изображение
Сандро Боттичелли. Деталь картины «Весна». 1478 г.

А вообще символами плодородия «Весна» Боттичелли пропитана насквозь. Над головами героев – апельсиновое дерево. Оно и цветёт, и плодоносит одновременно. Не только на картине: оно на самом деле так может.
Изображение

Сандро Боттичелли. Деталь картины «Весна». 1478 г. Галерея Уффици, Флоренция

Но и сама красота героев (не считая Зефира) очень уж подходят под тему Весны.

Изображение

Изображение

Боттичелли как всегда смог изобразить красоту, которая никогда не выходит из моды. Его герои столь прекрасны, что даже нет смысла удивляться, почему «Весна» так нам нравится.

Так что художник не искал легких путей. Ему мало было изобразить одну-единственную красавицу и назвать её «Весной».

Этому времени года он «пропел» целую оду. Сложную, многогранную, необычайно красивую.
Источник:статьи искусствоведа О.Копенкиной
https://gallerix.ru/album/Botticelli

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

The Little Mermaid писал(а): Nata1512, Наташа, тебе надо вести страничку "И в шутку и всерьёз", читая тебя,почему-то повышается настроение, не хочется спорить, что-то доказывать, а просто :"Ну даёшь!". :D
П.С. Собачницей тебе точно не стать, не пропадай надолго.
phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ну и для всех:у нас же воскресенье? А то я тоску нагнала со своими переживаниями.


Кошек люблю, просто никогда не было у меня кошки

Изображение
Современное искусство и его автор.

Ким Хаскинс (Kim Haskins) – художник и иллюстратор из Бедфорда, Великобритания. Художница, в основном, работает акриловыми красками на картоне или холсте. Ее лохматые разноцветные , яркие котики с круглыми глазками, птицы и животные неизменно вызывают улыбки


Изображение

Изображение

Изображение
Ким Хаскинс родилась в 1981 году, в Хитчине, Великобритания. Будучи ещё школьницей, она повсюду рисовала юмористические картинки и натюрморты. Яркие краски и забавные сюжеты всегда привлекали будущую художницу. Однако, на живописи Ким сосредоточилась лишь в 2009 году. Получив филологическое образование она много лет проработала журналистом, путешествуя по всему свету. Рисовала только в свободное время.
Сейчас живет в Бедфорде со своей семьей
Изображение

Изображение






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение







Изображение

Картины Хаскинс выставлены в галереях по всей Великобритании





Радостные и уникальные изображения Ким Хаскинс с изображением животных – особенно пушистых кошек с дикими глазами и красочных, странных птиц – снискали славу и коллекционеров во всем



мире.


Источник https://kimhaskinsart.com

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И немного керамики


“Каждое подлинное произведение искусства подобно чудесному зеркалу, в которое смотрит одно поколение за другим и видит не только некогда отразившееся в нем прошлое, но и лик своего времени”

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В течение ряда лет Джин Дарем (Gin Durham) работала графическим дизайнером, менеджером проектов и художником. Керамикой начала заниматься в 2011 году. Вдохновение для своих работ Джин Дарем черпает из традиций фольклора, сказок и детских стишков, а также увлечения животными на протяжении всей жизни. “Для меня керамика – это захватывающий и полезный материал, с которым я налаживаю прочные отношения, подкрепленные моим твердым основанием в области смешанной техники и графического опыта”.
С древнейших времен керамические изделия занимают одно из ведущих мест в декоративно – прикладном искусстве всех народов мира, глина была всегда доступным подручным материалом, легко поддающимся обработке. Керамическими называются изделия, изготовленные из глины с различными добавками и обожженные до каменного состояния в печи.Термин “керамика” происходит от греческого слова “керамос”, что означает глина.

“Насколько я помню, я была очарована историями и тем, как они выдержали испытание временем, повторяемые поколениями. Я надеюсь, что моя работа, в свою очередь, сможет вызвать ассоциации, образы и истории в сознании зрителя.”- Джин Дарем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

источник https://www.pinterest.se/pin/387591111678291810/

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

The Little Mermaid писал(а): не пропадай надолго
Да я чего-то в депрессии какой-то. Уже сил нет жить без путешествий.
Сюда зайду. Ещё больше тоска накрывает. Не форум, а дом престарелых какой-то.
Срача нет нигде, одни сплошные картины, изба-едальня, какие-то каменья для старушенций обсуждают и все грамотность повышают и повышают... :wall:
Тоска....

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512 писал(а): Да я чего-то в депрессии какой-то. Уже сил нет жить без путешествий.
Ну что ты?
 Настроение "делаем " себе сами. :happy:
Я вот сижу, не выезжая никуда, уже год и ничего! А по-поводу картин и прочего?
В локдауне можно найти и "положительное":никогда так много не читала  об искусстве, как в последнее время, так же,
никогда так много не бродила по лесу, который рядом.
А интернет-покупки? Это же просто кроссворд! Закажешь-отправляешь, что-то интересное-не успела и т.д.
 Тут так же, после моего , как там написала одна форумчанка? " робкого" возвращения :lol: /нет, не знакома со мной, слава Богу, вот смирения и робости во мне ни на грошь :ku: /, есть "остренькое", :P какими-то скринами мне грозили, "исправления" жаждали, даже в "преступники, которых надо помиловать", определили.
Нет, Наташа, точно редко бываешь.
 Вообще, форум есть форум, тут за много лет многих знаешь, а потому обижаться, спорить, но главное-то-искать пресловутую "семейственность"? Вот это смешно :?
Однако, ест интереснейшие члены форума, главное-то, оглянувшись, вижу  много интересного и многих отличных членов форума. А потому, депрессии нет, хотя прошлый год полон потерь, на работе-стрессовая ситуация ежедневно, у нас не просто локдаун-комендантский час с 16.12, всё закрыто, абсолютно. .
Но, я с утра  , проснувшись  неизменно в 5 утра, быстро делаю упражнения   из йоги под музыку, вот помнишь, Танцующая про "дзен" писала, что-то напишу тут, на страничке, почитаю другие и... как-то нормально, ну явно без депрессии.

А ты же рисуешь!!!! Я вот бездарна, но, не поверишь-вышиваю, смотрю вечером сериал и..
Покажу потом!
Вот и муж говорит:"Что ковид "чудотворный" делает? И вышивает, и готовит..!" :D :D :D
Ну что делать? А путешествия? Пока ,надеюсь, что прорвусь в Москву летом, ну а там посмотрим:листаю, планирую ...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ну и для настроения..

Назовём просто:" Мир женских грёз"

Chelìn Sanjuan – современная талантливая испанская художница. Её искусство чистое, легкое со сбалансированным и спокойным использованием цвета, в основном в теплых, мягких, полупрозрачных тонах. Каждая её картина – уникальный, волшебный, интимный мир. Творчество художницы выделяется оригинальной техникой, образным и тонким искусством.

Изображение
Вообще , испанские художники, на мой взгляд, удивительно тонко передают ощущение..."вкуса жизни" Солнце тут виной? Климат?

Изображение

Изображение

Изображение

Картины дарят массу впечатлений, они действительно обладают магическим притяжением, на них хочется смотреть.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Chelin Sanjuan Piquero родилась в 1967 году, в городе Сарагоса, Испания. В 1968 году семья эмигрировала в Чили, затем в Венесуэлу, где художница прожила до 1987 года, затем вернулась в Испанию.

Художественные способности Chelin Sanjuan проявились в раннем возрасте, с трех лет она рисует пейзажи и домашних животных. С юных лет Chelin Sanjuan увлекалась также музыкой; игрой на фортепиано и гитаре, выступала в музыкальных группах. В 1987 году Chelin Sanjuan окончила школу визуальных искусств в Венесуэле. В 1987 году – факультет изящных искусств в Университете, в Барселоне. В 1991 году Профессиональную школу изобразительных искусств в городе Сарагоса, где изучала реставрационную технику.

В настоящее время художница живет в Валенсии, пишет и преподает


Изображение

Источник https://www.artpeoplegallery.com/painti ... n-sanjuan/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Искусство и время

Сообщение LaSer61 »

Nata1512 писал(а): Срача нет нигде, одни сплошные картины, изба-едальня, какие-то каменья для старушенций обсуждают и все грамотность повышают и повышают...
Да ладно. Давно в грамотность не заглядывали?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

LaSer61, только что душу отвела! :irinka:
Не трите тока. Дайте и другим кайфануть. ;)

Ответить