Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

a-63 писал(а): те, кто переходил дорогу на зелёный свет, и их сбила машина. Их ведь тоже не мало, правда?
Правда. И что большинство виновников аварии нашли и посадили - тоже правда. А вы кого предлагаете наказывать за заболевших врачей?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Lena_G писал(а): a-63, вы сделали прививку?
Почему у Вас интерес именно ко мне по данному вопросу? :)
Я пока не делал, мне ещё рано. Записал родителей на прививку (у нас появляются периодически свободные записи, но быстро разбираются) - они у меня не болели, сидят на изоляции.
Знакомый на днях провакцинировался. В первый день его только мутило немного.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Ирина-пермячка писал(а): И что большинство виновников аварии нашли и посадили - тоже правда.
Ну, пострадавшим от этого не легче.
Ирина-пермячка писал(а): А вы кого предлагаете наказывать за заболевших врачей?
Зачем сажать-то? В данном случае в качестве того "водителя" выступает вирус, от которого и предлагается защищаться, не переходя на красный свет (нося маски).

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Yaroslavka »

Alisia писал(а): На думаю что много пользы от маски, которую таскают в кармане неделями. Разве что слюна не разлетается при чихании.
Я считаю, это уже снижает заражение ;)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

a-63 писал(а): В данном случае в качестве того "водителя" выступает вирус, от которого и предлагается защищаться, не переходя на красный свет (нося маски).
Так они маски-то носили ("не переходили на красный"), но заболели. Значит, маски плохо помогают, неэффективны. :) :shock:
Yaroslavka писал(а): Я считаю, это уже снижает заражение
Снижает. На сколько? На 1 %, 10%, 40%? Это кто-то исследовал?

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Есения Журавлева »

Alisia писал(а): На думаю что много пользы от маски, которую таскают в кармане неделями. Разве что слюна не разлетается при чихании.
Что снижает попадание вируса в окружающее пространство, снижает его концентрацию и соответственно возможность заражения тех, кто находится рядом с чихающим-кашляющим в общественном месте.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Ирина-пермячка писал(а): Так они маски-то носили ("не переходили на красный"), но заболели. Значит, маски плохо помогают, неэффективны.
Мы же уже с Вами разобрались, что даже те, кто переходит на зелёный, могут попасть под машину. А Вы опять за своё! ;)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Есения Журавлева »

Ирина-пермячка писал(а): Так они маски-то носили ("не переходили на красный"), но заболели. Значит, маски плохо помогают, неэффективны
Они- то возможно соблюдали - маски носили (переходили на зеленый). А вот другие не соблюдали -маски не носили ( водители вместо того, чтобы по правилам дорожного движения пропустить пешеходов, не сделали этого - отсюда и результат. Люди заболели (пострадали в ДТП) из-за несоблюдения правил ДРУГИМИ, хотя сами - ответственные и законопослушные люди.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Yaroslavka »

Ирина-пермячка писал(а):
Снижает. На сколько? На 1 %, 10%, 40%? Это кто-то исследовал?
Исследовали, и не раз.
Ученые Токийского университета, проведя исследование с реальными частицами COVID-19, установили, что маска снижает риск заражения минимум на 40%.
https://www.forbes.ru/newsroom/obshches ... s-covid-19

В Германии новое исследование показало, что маски для лица могут снизить число случаев заражения COVID-19 в среднем на 45% примерно через 20 дней после их обязательного введения.
https://focus.ua/technologies/468840-za ... sledovanie

Финские исследователи представили очередные аргументы в споре о том, необходимо ли носить маски во время пандемии. Они смоделировали, как при кашле в замкнутом помещении распространяются вирусные частицы. К тем же выводам — что ношение масок в любом случае лучше, чем отказ от них, пришла и группа ученых из Кембриджского университета.

«Тканевые маски могут быть лишь незначительно (примерно на 15%) менее эффективными, чем хирургические маски в блокировании выброса частиц, и в пять раз эффективнее, чем отказ от ношения маски, — считают исследователи. — Поэтому ношение тканевой маски в любом случае лучше, чем вообще не носить маску».
https://hightech.plus/2020/04/15/novie- ... e-covid-19

Результаты нескольких исследований, опубликованные в журнале Nature, свидетельствуют о том, что хирургические и сопоставимые с ними тканевые маски защищают их владельца на 67%. И даже обычная хлопковая футболка способна блокировать 50% вдыхаемых и почти 80% выдыхаемых аэрозольных частиц диаметром 2 мкм.
При этом ученые обращают внимание на то, что маска не являются 100% защитой от коронавируса. И она не должна стать причиной расслабленности и ложного чувства безопасности.
https://dislife.ru/materials/3412

Исследование ученых из США показало, что ношение масок предотвратило 60-70 тыс. заражений коронавирусом в США и Италии.
https://hightech.fm/2020/06/14/2020/06/ ... rus-spread

Как выяснили ученые, хлопковый шарф, намотанный на лицо, блокирует 28% микрочастиц.
Самая примитивная медицинская маска останавливает 80%.
Респираторы – в среднем 95%.
Да, на сто процентов они не защищают. Но даже если только на 80% - по нынешним временам это уже очень неплохо.
https://www.mk.ru/science/2020/04/01/is ... nosti.html

Австралийские ученые сравнили эффективность однослойных и многослойных защитных масок, пишет Bloomberg.
Ученые отметили, что маска защищает окружающих от передачи вируса, если ее носит зараженный. Также она может защитить здорового человека от инфицированных капель слюны собеседника.
https://incrussia.ru/news/mnogosloynie-maski/

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): Нестиранные тестировали?
Согласитесь, что это уже не проблема эффективности маски, а проблема индивидуума, ее пользующего.
Ирина-пермячка писал(а): Снижает. На сколько? На 1 %, 10%, 40%? Это кто-то исследовал?
Да, исследовали, для различных типов масок и различных условий. Ссылки приводились.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение jlena@ »

Yaroslavka, бесполезно. Этих ссылок столько уже было... В ответ только одно - "А ты докажи!"

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

Sander писал(а): Согласитесь, что это уже не проблема эффективности маски, а проблема индивидуума, ее пользующего.
В том то и дело, что индивидуума не проверить. Вы честно ходите в маске и стираете ежедневно, а сосед носит в кармане замызганную медицинскую маски и надевает ее по требованию.
jlena@ писал(а): Yaroslavka, бесполезно. Этих ссылок столько уже было... В ответ только одно - "А ты докажи!"
Да не надо доказывать, медицинская маска давно проверенна и доказано, что уже через 2 часа она теряет эффективность, через 5 часов она даже вредна, в ней влажная среда и рассадник микробов. При этом 90% носят тканевые маски, которые в принципе менее эффективны, да еще и не стирают их. Все ссылки на исследования новых масок, а не валявшихся бог знает где.

Я знаю минимум человек 5, кто маску тканевую вообще не стирал ни разу. Работают мужики на стройке, майска валяется в машине, надо в магазин- отряхнули ее и надели.

Смотрела соревнования по ФК. Все в масках. И у половины нос наружу. Шнобель у Плющенко знатный, сложно не обратить внимания. Смотрю фото из аэропортов в разных отзывах- та же картина, маски у половины то на подбородке, то нос наружу.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Tatijna »

phpBB [media]

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

jlena@ писал(а): Yaroslavka, бесполезно. Этих ссылок столько уже было... В ответ только одно - "А ты докажи!"
Вариантов ответа много : "все врут", "Ваши доказательства - это неправильные доказательства", "лично Вам я не верю", " а блогерша Маша говорила совсем другое", " а вот вам всем тысячапятьсот роликов на YouTube, там все не так, как в ваших исследованиях"....смысл один- если человек не хочет услышать - он не услышит :ku:

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Yaroslavka »

Alisia писал(а): Да не надо доказывать, медицинская маска давно проверенна и доказано, что уже через 2 часа она теряет эффективность, через 5 часов она даже вредна, в ней влажная среда и рассадник микробов. При этом 90% носят тканевые маски, которые в принципе менее эффективны, да еще и не стирают их. Все ссылки на исследования новых масок, а не валявшихся бог знает где.
Я уже писала, что стираю маску ежедневно. Если забыла, то утром беру другую или одноразовую. Так как с носками. Мне не сложно постирать, мне противно одевать второй день грязное.
Это уже вопрос к тем, кто не меняет и не стирает маски. Если вы знаете, что маска теряет эффективность через 2 часа, почему тогда ее не меняете? Зачем носить полгода нестиранную маску из бардачка, если знаете, что она не защищает, и даже наоборот, вам вредит? :?
Ведь это же вопрос ВАШЕГО здоровья :ku: Как же нужно не уважать и не беречь себя, чтобы самого себя калечить...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

OlgaMerkulova писал(а): .смысл один- если человек не хочет услышать - он не услышит
Совершенно верно.

Я трижды сделала акцент на то, что говорю о использованных масках, в ответ куча ссылок про маски вообще. Большая разница однако, свежий продукт и б/у :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

Yaroslavka писал(а): Это уже вопрос к тем, кто не меняет и не стирает маски. Если вы знаете, что маска теряет эффективность через 2 часа, почему тогда ее не меняете? Зачем носить полгода нестиранную маску из бардачка, если знаете, что она не защищает, и даже наоборот, вам вредит?
Я лично- меняю. Но я знаю, что так делают далеко не все. И вопрос был в массовой эффективности масок, при условии, что это невозможно проверить. Зачем всех заставлять? Кто хочет, тот и так будет носить, а кто не хочет, будет носить в кармане

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Alisia, так я и не спорю, что это обоюдная проблема, увы :(

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Kuskow »

Yaroslavka писал(а): Зачем носить полгода нестиранную маску из бардачка, если знаете, что она не защищает
Маска защищает только от штрафа. Больше ни от чего никого она не защищает.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Alisia писал(а): Я трижды сделала акцент на то, что говорю о использованных масках, в ответ куча ссылок про маски вообще. Большая разница однако, свежий продукт и б/у
Так тут некоторые и в свежий-то продукт не верят, хотя им ссылки постоянно на разные научные исследования представляют.
Вот, например:
Kuskow писал(а): Маска защищает только от штрафа. Больше ни от чего никого она не защищает.
:wall:

Закрыто