Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Четыре часа страха и вы на Соловках :D
Это точно. Мама моя с моим мужем плавали с какой-то делегацией на Соловки, их точно на каком-то корыте везли. Тогда еще рассказывали, как все это шаталось и тряслось. :)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение ЭллаПа »

italalla писал(а): Тогда еще рассказывали, как все это шаталось
Пффф, а как пьется здорово! :drink: только стакан в зубах держать приходилось, чтоб налить, а то на столе улетал постоянно. (Но мы то на теплоходе были, да, и стакан пластиковый). :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Ник51 »

У нас было совершенно тихо, море спокойное, солнечно.
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение ЭллаПа »

У меня муж как то месяц был в командировке на Соловках в августе. Погода класс, тепло, море спокойное.
По наблюдениям, чаще всего с погодой не ах в июле. И еще, в июле у нас проходит Беломорская регата. В 20 году пришлось переносить из-за непогоды.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

я смотрела логистику через Кемь, сначала поездом.
цены на жилье конечно высокие, понятно что сезон короткий.
но по времени конечно есть выигрыш по сравнению с круизом, и по цене даже нечего говорить
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а): У меня муж как то месяц был в командировке на Соловках в августе. Погода класс, тепло, море спокойное.
По наблюдениям, чаще всего с погодой не ах в июле. И еще, в июле у нас проходит Беломорская регата. В 20 году пришлось переносить из-за непогоды.
Точно! Они в июле там были

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Kaft_1 »

TatianaIv писал(а): ...достаточно ли вам было двухдневной стоянки на Соловках?
TatianaIv писал(а): я смотрела логистику через Кемь, сначала поездом....
...по времени конечно есть выигрыш по сравнению с круизом
Чтобы сложилось какое-то представление о Соловках достаточно 1-2 дней. Чтобы хорошо понять Соловки, спокойно всё посмотреть – нужно около недели… Соловки в круизе – это только лайт-осмотр. :(
Плюсы в пешем варианте – никуда не торопишься, много гуляешь, все успеваешь и спокойно отдыхаешь. Минусом были только комарики... Там все очень хорошо было организовано – и с жильем, и с экскурсиями. Очень много чего можно посмотреть, но на все нужно время... Добираться туда не только через Кемь (Рабочеостровск). Есть вариант через Беломорск. Туда можно было добраться и самолетом через Архангельск, как сейчас – не знаю.
В круизе на Соловки «плюс» – совсем другой. Это грандиозные сооружения ББК, бесконечные очень узкие шлюзы с ювелирной швартовкой, красивейшие озера по пути, которые можно увидеть только на этом маршруте. :good:
Ник51 писал(а): ...было совершенно тихо, море спокойное, солнечно
Белое море очень переменчиво. :oops: В круизе, на катамаране из Беломорска мы попали в жутчайший шторм, было удивительно, что корабль вообще выпустили. :? С пакетами был почти весь корабль…. :mrgreen: Обратно – полный штиль и солнце, загорали. :good:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение ЭллаПа »

Kaft_1 писал(а): Чтобы сложилось какое-то представление о Соловках достаточно 1-2 дней.
Одного дня мало. Минимум 2 дня. МИНИМУМ. Не знаю, как сейчас, но раньше обязательно входила лодочная экскурсия по искусственным каналам. Малый круг+ботанический сад- на 4 часа.
Еще был вариант Большой круг на 8 часов с пикником. Но большой круг уже давно не делают.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение lena&fara »

ЭллаПа писал(а): Одного дня мало. Минимум 2 дня. МИНИМУМ. Не знаю, как сейчас, но раньше обязательно входила лодочная экскурсия по искусственным каналам. Малый круг+ботанический сад- на 4 часа.
Еще был вариант Большой круг на 8 часов с пикником. Но большой круг уже давно не делают.
Да, минимум. Мне повезло, я была на Соловках 5 дней, увидели самое основное. И на Большой круг попала. :) Но вариант с круизом продолжаю рассматривать
Kaft_1 писал(а): В круизе на Соловки «плюс» – совсем другой. Это грандиозные сооружения ББК, бесконечные очень узкие шлюзы с ювелирной швартовкой, красивейшие озера по пути, которые можно увидеть только на этом маршруте. :good:

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Kaft_1 »

Минимум 1-2 дня и только для поверхностного впечатления.
В однодневной экскурсии, а такие бывают в круизах, каналы – не самая главная достопримечательность. Соглашусь – она одна из самых интересных! :good:
Монастырь, Секирка, Анзер, Заяцкие острова, Муксалма, множество скитов, каналы, ботанический сад, музей СЛОН и т.д. и т.п….
5-ти дней не хватило…. :(

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

таки все яснее, что надо готовить сухопутку.
Также и Валаам я думаю
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение lena&fara »

Kaft_1 писал(а): Монастырь, Секирка, Анзер, Заяцкие острова, Муксалма, множество скитов, каналы, ботанический сад, музей СЛОН
5-ти дней не хватило…. :(
У нас была эта программа (без и т.д. и т.п.), но мы уложились оперативно в эти 5 дней. Но это не моя заслуга, а грамотных организаторов этого тура ;)

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Olga3008 »

TatianaIv писал(а): таки все яснее, что надо готовить сухопутку.
Также и Валаам я думаю
Я сейчас сухопутку на май в Сортавалу на пару дней готовлю. Как раз с Валаамом мучаюсь: пока совсем нет предложений на май. Должны сегодня из Паломническая службы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря написать. Если нужно будет, потом пароли -явки скину. Сорри за офтоп.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Давно не заходил на форум.
По поводу Соловков.
Идти туда можно на двух кораблях, как уже написали - Пушкин и Русь Великая.
Пушкин лучше, но и каюты почти все уже разобраны.
На Руси Великой идти можно, но минусы следующие:
- почти нет общественных помещений, кроме конференц-зала. даже бара отдельного нет (один совмещен с рестораном, второй - с конференц-залом). Все застроено каютами. Если на улице дождь и ветер...
- питание весьма скромное. Ну как в офисной столовке средней руки.
- окна кают не открываются, фанкойл. Но хозяева сейчас согласовывают с Речным Регистром разрешение установить открывающиеся окна на двух верхних палубах, т.е. как на Пушкине. Ранее им это запрещали, но Пушкину в прошлом году разрешили.

Плюсы:
- очень богатый выбор экскурсий. В отличие от Пушкина, они не включены в стоимость, зато можно выбрать довольно интересные варианты.
- на удивление приличные для трехпалубника каюты.
- помимо Соловков корабль посещает Архангельск.

Все остальные теплоходы (Северная Сказка, Крылов, Тимирязев), с посещением Соловецкого архипелага на перекладных - издевательство над организмом и здравым смыслом.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Lena_G писал(а): Посмотрела эту Русь Великую. Жуткое старье, 3х палубник.
Мне на Мустае было страшно по Азовскому идти при волне 2 метра, а тут такое старье и Белое море.
Это Вы зря. 588 проект обладает очень хорошей мореходностью. Они всегда и по Ладоге ходили, и даже до Диксона (Карское море вроде).
А тут корабль, построенный в 2013ом практически заново. Там кроме силового набора корпуса все новое.
Как ни странно, на Пушкине опаснее ходить. Дело в том, что изначально (в СССР) этот проект не выпускали даже в Ладогу. Чисто речной корабль.
В 1997 по щучьему велению корабль получил право ходить по Ладоге и Онеге (без доработок). Ну вы сами догадаетесь, как.
А в прошлом году после минимальных доработок - бац, и класс М-Пр 3.0 (морской прибрежный).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Что-то я не вижу в этой теме обсуждения нового расписания Мустая Карима на 2021.
Всю вторую половину лета он будет совершать недельные рейсы между Ростовом-на-Дону и Анапой.
Помимо них, еще пара рейсов до Новороссийска. И соответственно, перегонные Москва - Ростов и Ростов - Москва.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Сисой писал(а): А тут корабль, построенный в 2013ом практически заново.
зря надо мной тут вчера смеялись) кораблик-то ого-го настоящий морской волк!
Сисой,
скажите пожалуйcта а Чехов, который системы Q, он по-настоящему М или по щучьему веленью? ведь он сам Севморпуть дважды прошел
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Сисой писал(а): Что-то я не вижу в этой теме обсуждения нового расписания Мустая Карима на 2021.
Всю вторую половину лета он будет совершать недельные рейсы между Ростовом-на-Дону и Анапой.
Помимо них, еще пара рейсов до Новороссийска. И соответственно, перегонные Москва - Ростов и Ростов - Москва.
А чего обсуждать? Цена в полтора раза больше прошлогоднего морского круиза. Я уж лучше в самой Анапе отдохну по дешевке :D

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение lina46 »

А на Каспийское море из Ростова есть круизы.?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

lina46 писал(а):
01 фев 2021, 22:25
А на Каспийское море из Ростова есть круизы.?
Нет. На Каспий у нас пока никто из речных не ходит. Вроде как под Каспий строится корабль "Петр Великий", похожий на Мустая Карима.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Ответить