Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43701
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Kuskow »

Если посмотреть видео с мясокомбината, перестанешь есть колбасу, если поставить камеру на хлебзаводе, перестанешь есть хлеб, а если понаблюдать за прачечной, может и в постель в круизе никогда не ляжешь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение АлАр »

goru писал(а):но после такого видео( модераторы помогите вставить нормально)
ссылку на видео нужно поместить в теги [media]
А так кидали всегда и кидают везде. Я как-то оборудование хрупкое (со всеми нужными наклейками) можно сказать на лету перехватил.
- Стекло привезли!
- Вываливай ! (с)
Не нужно тяжелых чемоданов, а легкий такой бросок выдержит легко. Ну и чемодан это расходный материал, я беру недорогие и раз в три года выкидываю

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Evgen73 »

У нас на этот счёт есть правило , мы всегда просим наклеить на чемодан такую красную наклейку с бокалом , мол осторожно хрупкое стекло !
Причём часто в чемодане ничего хрупкого нет , так для подстраховки - целее будет ! :lol:
Хочется верить что увидев яркий знак на чемодане , человек не будет его специально швырять об стену ! Хотя дебилов хватает везде !

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение АлАр »

Как я уже писал выше, в моем случае никакие надписи и наклейки "стекло" не помогли :evil:
Остановил их диким криком за секунду до броска вниз с машины на ленту (уже размахнулся)
goru, в Вашем случае нужно скопировать не ссылку а код (верхняя строчка) и убрать лишнее.
и тогда получится вот так


phpBB [media]


Можно "ответить с цитатой" , чтобы в окне ответа посмотреть как выглядит окончательная ссылка.

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение goru »

Спасибо, я до этого вертел и так и этак, перепробовал все варианты(как мне казалось), получается - тормознул...
Последний раз редактировалось goru 06 фев 2017, 19:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Уже неоднократно видела, причем по нашу сторону границы, что несомненно приятно, как грузят чемоданы непосредственно в самолет.
Подъезжают аккуратные, закрытые!!! вагончики, опломбированные, с работником, у которого в руках накладная или что-то в этом роде, из самолета вываливается транспортная лента, и багаж уверенно, но без вредительства складывается на эту ленту. Причем один раз то ли пассажира ссаживали, то ли багаж попутали, то мне неведомо, но работникам пришлось обратно выгружать чемоданы, пока не обнаружили нужный. Эти чемоданы не менее аккуратно складывались обратно в тележку. Любо-дорого было посмотреть.
При этом в хваленой заграничнине наблюдала, как из наваленного свалкой вагончика на летное поле глызднулся чемодан, тут же разбился, все барахло вывалилось, но водила даже не заметил, помчался дальше. И никто из окружающих работников тоже не обратил внимания и не тормознул товарища. Типо, не наше дело.

Что касается кк, то теперь никогда и ни под каким видом не отдаю им своё добро, не дождутся! :twisted: Пру прямо на борт, хотя неоднократно мну уже останавливали, типо а не желает ли мадам... А мадам не желает и желать не будет!

Со сдаваемым багажом в самолетах приходится расставаться со слезами на глазах, тут уж ничего не поделаешь. Скажу честно, у мну уже паранойя на этот счет, ёкает ретивОе, когда по ленте едут чужие чемоданы, а маво сердешного долго нет.
Но пока бох миловал, ттт.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Пульхерия Карповна »

Я тоже вчера попросила в Домике, чтобы с чемоданчиком поаккуратнее, детишкам подарки везу. Наклеили красную рюмочку, попросили самих отнести на отдельную стойку. Нам не трудно, зато груз цел. (То, что детишки мои - великовозрастные громилы просили привезти с Ямайки ром, да побольше, я не стала распространяться).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

tamara
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:05
Откуда: vladimir

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение tamara »

Про "внематочно" я слышала очень давно, когда была девушкой юной,в восьмидесятых,от студентов-медиков, но тогда они употребляли это выражение в сочетании с "шлюхайте",те, "шлюхайте внематочно"

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение marina bravina »

Вставлю и свои пять копеек! :roll: Мы во всех круизах только сами выкатывали. Теперь вот читаю, что и закатывать можно самим. Эх, не догадались. Теперь и закатывать только сами.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

tamara писал(а):внематочно" я слышала очень давно, когда была девушкой юной,в восьмидесятых,от студентов-медиков
неее, тусовалась с филфаковцами в этот период, там другой был слэнг, типа "лукать" :P

"внематочно" - это авторское, образовавшееся в результате оЧЕПЯтки
ушло в народ с годами :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14650
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение georgkap »

Танцующая писал(а):Что касается кк, то теперь никогда и ни под каким видом не отдаю им своё добро, не дождутся! Пру прямо на борт, хотя неоднократно мну уже останавливали, типо а не желает ли мадам... А мадам не желает и желать не будет!
А вообще изначально-то для чего им его отдавать? Не самолёт же, в самом деле. Уже дотащил до корабля свой чемодан, осталось чуть-чуть. Нет, у меня уплочено, поэтому надо, чтобы все работали. А я с улыбкой налегке взойду на борт.
Нам вот изначально даже в голову не приходило отдавать багаж. И слава богу.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

georgkap писал(а):Нам вот изначально даже в голову не приходило отдавать багаж. И слава богу.
Мне тоже.
Но на трансфере сдача багажа по умолчанию.
Двери автобуса закрыты. Багаж начинают выгружать из отсека сразу по прибытии. Ну, теоретически, можно успеть рвануть свое добро, если первым выскочить из буса, а чемодан будет одним из последних. Если нет - то провожать взглядом из окна его путь на ленте в терминал, креститься и надеяться на лучшее :P

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение angella350 »

Дама сдавала багаж. А авиакомпания - потеряла. Что делать?
Фото: Getty Images
Дама сдавала багаж. А авиакомпания - потеряла. Что делать? 03.03.2017 08:43
Потеря багажа может испортить весь отпуск или смазать впечатления от путешествия. Возвращения пропавшего чемодана порой приходится ждать несколько недель. Роман Гильманов, основатель компании Compensair, которая помогает пассажирам получать компенсации с авиакомпаний, составил список действий, которые необходимо предпринять в том случае, если перевозчик потерял ваш чемодан, и рассказал, как получить от перевозчика возмещение за доставленные неудобства.

Если по прилете вы обнаруживаете, что ваши чемоданы повреждены или их вовсе нет на ленте выдачи, не стоит расстраиваться. В соответствии с Монреальской конвенцией 1999 года авиакомпании несут ответственность за убытки в случае задержки, утраты и повреждения багажа, поэтому вы имеете вполне определенные права, которые необходимо знать.


Фото: Getty Images


Прежде чем покинуть зону выдачи багажа, обратитесь к сотрудникам аэропорта или в стол находок (Lost luggage/ Baggage Claim/ Help Desk). Потребуйте заполнить акт о неисправностях при перевозке багажа (P.I.R.), чтобы официально заявить о случившемся, составить опись пропавших вещей или повреждений.

Важно: Если вы не заполните акт о неисправностях (P.I.R) в зоне выдачи багажа, авиакомпания, скорее всего, откажется рассматривать дальнейшие претензии.

Если ваш багаж был потерян за границей (в стране, где вы не проживаете постоянно), авиакомпания обязана предоставить вам набор предметов первой необходимости. В зависимости от правил авиакомпании вы вправе требовать:

1. набор туалетных принадлежностей;

2. (чаще всего) возмещение расходов на белье, одежду и туалетные принадлежности в пределах определенной суммы при предоставлении чеков, подтверждающих покупку (в среднем 70-100 евро);

3. выплаты фиксированной суммы в день в течение определенного срока.

4. Если ваш багаж не найден в течение 21 дня, он считается потерянным. По истечении этого срока вы приобретаете право на получение денежной компенсации за утерянные вещи.


Фото: Getty Images


Что делать, чтобы получить возмещение

В первую очередь необходимо составить претензию о задержке, утрате или повреждении багажа. В ней нужно детально описать содержимое утерянного багажа или поврежденного имущества и его примерную стоимость. Будет не лишним, если вы предоставите какое-либо подтверждение этой стоимости (чеки, выписки по кредитной карте, и так далее). К описи нужно прикрепить копию имеющихся у вас документов (акт P.I.R.)

Рекомендуем указывать максимально возможную сумму возмещения, потому что на практике авиакомпании никогда не выплачивают полностью стоимость вещей, указанную пассажиром.

Кроме того, важно уложиться в установленные сроки, в противном случае в рассмотрении заявки может быть отказано:

- до 7 дней — для утерянных или украденных вещей (из багажа) или поврежденного багажа;

- до 21 дня — для задержанного багажа с момента его получения (в некоторых авиакомпаниях для получения возмещения расходов, вызванных задержкой, необходимо подать претензию и подтверждение расходов в течение 21 дня с момента заполнения акта P.I.R)


Фото: Getty Images


Какие документы следует приложить к претензии:

1. Акт P.I.R.;

2. Посадочный талон;

3. Багажную квитанцию;

4. Чеки, подтверждающие вынужденную покупку предметов первой необходимости (в случае задержки багажа);

5. перечень содержимого багажа и его примерной стоимости (в случае утраты);

6. смету расходов на ремонт (если багаж подлежит ремонту) или подтверждение от специалиста, что багаж нельзя починить (в случае повреждения багажа);

7. банковские реквизиты;

8. копию паспорта или удостоверения личности.



На какую сумму вы можете рассчитывать

Максимальный предел ответственности составляет около 1.4 тысячи евро.


Фото: Getty Images


Общие советы



- Заявляйте о пропаже или повреждении, не выходя из зоны выдачи багажа;

- Сохраните все связанные с перелетом документы (багажную квитанцию и прочее);

- Максимально проясните ситуацию у сотрудников стойки багажа (по какому номеру телефона можно поддерживать связь с авиакомпанией/аэропортом, сроки дальнейших действий и так далее).

-Правила перевозки могут различаться, поэтому рекомендуем внимательно изучить информацию, представленную на сайте авиакомпании.



Что делать, если авиакомпания отказала в компенсации

Если вам отказали в выплате, можно начать судебное разбирательство. Право подать в суд на авиакомпанию сохраняется в течение двух лет с момента неправомерного (по мнению пассажира) отказа перевозчика компенсировать ущерб.

Источник: lenta.ru Метки: авиация, полеты, опасности

Читать дальше: http://tourism.zahav.ru/Articles/1588/c ... z4ag636J9Q
Follow us: zahav.ru on Facebook

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение marina bravina »

Текст очень полезный, но фотографии у меня не открылись.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

angella350 писал(а):авиакомпания - потеряла. Что делать?
это надо в информационный раздел, здесь потеряется

по теме рассказа, вот кто бы нашел столь же полезную инфу "что делать, когда круизная компания потеряла твой багаж"
это совсем другая история, опыт ак не катит совсем, уж поверьте
я таких лайфхаков не нашла, когда сие приключение случилось со мной
пришлось методом проб и ошибок, всякие там международные соглашения и конвенции искать, но по сути это частный опыт, который в мировой практике вряд ли можно применять

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение angella350 »

Танцующая писал(а):Танцующая
я не нашла куда вставить . эту тему. а сама открывать тему еще не научилась. вот и вспомнила о вашем отчете. извените если что не так.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

angella350 писал(а):извените если что не так
извиняться совершенно не за что, наоборот, спасибо, что нашли время найти и разместить
информация действительно нужная
потому что потеря багажа ак, увы, дело распространенное
и надо знать, как действовать в этом случае, какие права у пассажиры и обязанности у комании

просто жалко, если не дойдет до потребителя

я найду нужную тему и перенесу с вашего позволения, хорошо?


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Lucky*Girl »

Evgen73 писал(а):У нас на этот счёт есть правило , мы всегда просим наклеить на чемодан такую красную наклейку с бокалом , мол осторожно хрупкое стекло !
Причём часто в чемодане ничего хрупкого нет , так для подстраховки - целее будет ! :lol:
Когда я вылетала из Шарика ак Аэрофлот, попросила я такую наклеечку - сказали нет таких! Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Ссори, что поднимаю из тлена эту нетленку.
Но вчера рыдала :lol:

Зашла на Форум Винского пошукать свои отчеты (наконец решилась на всякий случай вытащить оттуда особо дорогие сердцу тексты, что называется, от греха :roll: ).
И вот в нетленке о Мальдивах за 15 год узрела нашу переписку с сокамерницей насчет своих очередных приключений, которые с завидным постоянством нахожу на свою опу.
Ее комменты и мои ответы были пророческими в плане последующих общих приключений "желтого чемоданчика" и черных труселей.

Не буду утомлять вас копированием всей переписки, но есть просто вангооткровения!

Наташа выразила сомнения, что стоит ехать на локал айленд на Мальдивы, дескать выбирать стоит только резоты.
Наш диалог с лакунами:
Я: - Тут ведь дело не в резоте, а в том, со мной люди едут или нет. Именно я - гарантия экстрима и адреналина! :!:
Н: - Наталья, ну ты без приключений не можешь, а! Ужс!..- С тобой, мать, опасно ездить в отпуска-то.. :mrgreen:

И вот потом случился 16 год!

Валяюсь! Иногда прикольно пересмотреть свои старые рассказы.

Всем удачных, безоблачных путешествий :D

Ответить