Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Нет, туда не поставить ни винный шкаф ни холодильник. Потому что остальную кухонную мебель надо тоже куда-то ставить. Если вы поставите в эту нишу холодильник, то нужно будет оставить место для того, чтобы к холодильнику подойти и открыть дверцу, это минимум 800-900 мм. А к мойке нужно водопровод-канализацию подвести, а стояк судя по всему там, где санузлы. Кухня получится микроскопическая и совершенно не эргономичная.
Конечно если разломать перегородки, то что-то можно сделать. Но в таком виде как сейчас эта планировка вообще не жизнеспособна. И не стыдно же такое проектировщикам выдавать, а застройщикам предлагать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

sindie писал(а): Если вы поставите в эту нишу холодильник, то нужно будет оставить место для того, чтобы к холодильнику
А кто сказал, что это место нельзя оставить? Оставляйте на здоровье, почему все пространство должно быть заполнено до метра? По моему это стереотип, что все надо заставить.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Newa, На кухне должен быть холодильник, мойка и плита. И хоть какая-то рабочая поверхность. Хоть какой-то стол. Необходимый минимум. Если в нишу поставить холодильник, то на кухню останется 2,5 метра. Из которых 600 мм плита и 800 мойка. При этом для того, чтобы просочиться к холодильнику нужно обойти два угла - стену и угол кухонной мебели. У противоположной стены становится очень небольшой стол со стульями. Проход между стулом и кухней получается 2770-600-800-400=970мм. Если за столом сидит даже небольшой человек или ребенок, то проход уменьшается до 500-600 мм. Если в руках к примеру кастрюля с борщом, которую надо поставить в холодильник, то это превращается в квест :) И это все на площади в 12 квадратов. 12, Карл! Не 6 и не 9. Кроме того непонятно какой там размер простенка у балконной двери. Если там есть 600 тогда нормально, если меньше, тогда ой, кухня катастрофически уменьшается.
Классический пример, когда покупателю продают 12 м2 и за каждый метр берут полную стоимость. Но при этом метры эти полноценно использовать нельзя.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

sindie писал(а): Классический пример, когда покупателю продают 12 м2 и за каждый метр берут полную стоимость.
Так Покупатель волен не брать, никто же не заставляет. Я написала, что эту нишу можно использовать. Меня она как-то сильно не напугала.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Newa, понимаете, покупатели не всегда сразу понимают и видят недостатки. Они видят магическую цифру "кухня 12 м2" и радуются, ах какая хорошая большая кухня, надо брать. На то какие это 12 метров и насколько их можно использовать не особо обращают внимание. не потому что не понимают, а потому что просто не сталкивались, не могут представить, не разбираются. Они не обязаны разбираться, никто не может знать все. А застройщики этим пользуются. Некрасиво и непрофессионально :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

sindie писал(а): покупатели не всегда сразу понимают и видят недостатки.
Честно говоря, на плане все видно, ничего скрытого там нет. Все видно, не вооруженным глазом. Не знаю, когда Покупатель даже гаджет покупает, он и то понимает, какие функции ему нужны, так и здесь думаю, что нишу только слепой не заметит. И размеры, думаю известны заранее покупателю. На плане все размеры я предполагаю есть.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

sindie писал(а): Они видят магическую цифру "кухня 12 м2" и радуются, ах какая хорошая большая кухня, надо брать. На то какие это 12 метров и насколько их можно использовать не особо обращают внимание. не потому что не понимают,
Вот кстати сами также купились.
Но у нас еще магичнее :) цифра была 21 кв. м.
Мечтали что это будет место для посиделок + есть выход на лоджию.
А в итоге от 21 осталось 13,5 и все рады :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Newa, вы не поверите :) Какое только не продают. Например я, когда покупала квартиру в строящемся доме, получила план с размерами только после сдачи дома.То есть через год после того как собственно купила квартиру. Причем это был план БТИ. Кстати сам план БТИ тоже делали левой задней. Взяли проектную планировку и ничего не замерили по факту. Мне это на руку, потому что лишний 1 метр прописали в паспорте, по факту на 1 м меньше. При этом у застройщика в документах этот 1м нашелся и мне за него вернули деньги, а в документах осталась старая площадь. Так что я не возмущалась, а стойко приняла судьбу :). Конечно я перед покупкой подоставала застройщика, пришла на стройку и обмерила все сама, заглянула в каждую шахту. Но это я, я знаю на что смотреть, что замерять, на что обратить внимание, это моя работа. Но далеко не все знают на что смотреть и что замерять. Об этом я говорю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Есть, конечно, пофигисты, но в основном, очень тщательно выбирают и стороны света, и метраж, и этажи тд. И на стоимость, конечно. У нас иногда с 7 по 11 этаж одна цена, а с 3 до 7 другая, к примеру. Сейчас не знаю, а лет 10 назад так было у нашего застройщика.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Newa, сейчас у всех так , чем выше тем дороже ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Есть, конечно, пофигисты, но в основном, очень тщательно выбирают и стороны света, и метраж, и этажи тд.
Когда я ввязался в новостройку времена были веселые ( 2000 год )
У дома было всего три этажа, но дело даже не в этом.
Строилось тогда мало и очень часто квартиру могли продать несколько раз . Менялся застройщик и заново продавал.
Так что было не до выбора сторон света и прочей лирики.
Главное чтоб достроили и сдали :?
Но да, этаж и планировку выбирали.
Хотя опять же, планировку только из тех, что было.
К слову мне интересно как в Украине дела обстоят с подсчетом квадратных метров.
В 2000 году в площадь квартиры считали и балкон и лоджию. Балкон правда шел с коэффициентом 0,3. Лоджия считалась 1:1
И вот в старом паспорте БТИ у нас было 106, 4 кв. м. Интересно с балконами. Застройщик умудрялся стеклить половину балкона (весь нельзя по кажется пожарным нормам), ради того чтоб прибавить хоть чуток квадратных метров в расчет и значит в цену.
Но в каком то году балконы и лоджии считать перестали. И теперь площадь этой же квартиры по новым документам 99,6
И я столкнулся с тем, что при продаже озвучивается площадь по старым расчетам.
Такая вот история.
Стало интересно,- только у нас в России так или может где еще.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): веселые ( 2000 год )
Ну, вспомнила баба, как девкой была. Чего говорить о тех годах, на заре становления этого рынка, сейчас же выбор есть. Закон о долевом участии тоже и тд. Да раньше входили балконы, потом с коэффициентом. Сейчас и опыт покупки у людей появился и тд.
Последний раз редактировалось Newa 19 фев 2021, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

АлАр писал(а): Когда я ввязался в новостройку времена были веселые ( 2000 год )
У дома было всего три этажа, но дело даже не в этом.
Строилось тогда мало и очень часто квартиру могли продать несколько раз . Менялся застройщик и заново продавал.
Так что было не до выбора сторон света и прочей лирики.
Главное чтоб достроили и сдали :?
Но да, этаж и планировку выбирали.
Хотя опять же, планировку только из тех, что было.
К слову мне интересно как в Украине дела обстоят с подсчетом квадратных метров.
В 2000 году в площадь квартиры считали и балкон и лоджию. Балкон правда шел с коэффициентом 0,3. Лоджия считалась 1:1
И вот в старом паспорте БТИ у нас было 106, 4 кв. м. Интересно с балконами. Застройщик умудрялся стеклить половину балкона (весь нельзя по кажется пожарным нормам), ради того чтоб прибавить хоть чуток квадратных метров в расчет и значит в цену.
Но в каком то году балконы и лоджии считать перестали. И теперь площадь этой же квартиры по новым документам 99,6
И я столкнулся с тем, что при продаже озвучивается площадь по старым расчетам.
Такая вот история.
Стало интересно,- только у нас в России так или может где еще.
Площадь открытых балконов и террас с коэффициентом 0.3. Открытые лоджии 0.5. застеклённые балконы 0.8, застеклённые лоджии 1.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

sindie писал(а): На то какие это 12 метров и насколько их можно использовать не особо обращают внимание. не потому что не понимают, а потому что просто не сталкивались, не могут представить, не разбираются.
Ну да!
Ни у всех же до этого кухни были, на кострах готовили. :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Да раньше входили балконы, потом с коэффициентом.
Дак как раз раньше то и входили, хоть и с коэффициентом.
У соседей ( Украина) до сих пор входит, а у меня площадь квартиры благодаря этим новым правилам подсчета уменьшилась аж на 6,5 квадратов, что при продаже оказывало некое влияние.
Приходилось отдельно писать, что 99,6 + балкон + лоджия :) :evil:
Хотя может опять все поменялось и счетоводы мне отобранное вернули :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

АлАр писал(а): Хотя может опять все поменялось и счетоводы мне отобранное вернули
А зачем это нужно? Чтобы в квартплату они вошли? :shock:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Во во, зачем квадратуру балкона считать?
В нашем городе с коэффицентом, напарник жалуется что за 2 балкона приходится платить. Стенки кирпичные и застеклен, может это и лоджия не знаю.

В Врн в доках платим за 46.9, а за балкон остекленненный 5.5 кв нет.
Почему везде по разному?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

У нас лоджия не входит.
А у наших приятелей , они объединили лоджии с комнатами, пришли люди с рулеткой, все перемерили, и включили площадь лоджий в жилую, и квартплату за это начисляют .

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100133
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Irina St писал(а): У нас лоджия не входит.
А у наших приятелей , они объединили лоджии с комнатами, пришли люди с рулеткой, все перемерили, и включили площадь лоджий в жилую, и квартплату за это начисляют .
Слабо помню на какой платеж влияет общая площадь квартиры :?
Если содержание общего имущества (пропорционально доле каждого в общем доле), то если считают балконы, то у всех считают. Если нет, то у всех нет.
Единственное, что если вычесть их площадь, то у кого они были большие и еще и два, уменьшили свою долю.
Но думаю это такая малая разница, что будет даже не заметна.
Вроде мусор еще,- то с проживающих, то по площади считают. Не могу уследить
А! Тепло еще! Но опять же, делят показания общедомовых счетчиков и площадь лишь определяет коэффициент.
В любом случае не существует оплаты (прямой) за квадратные метры.
Поясните, плиз, что подразумевается под словами:
Катрин_delfi писал(а): В Врн в доках платим за 46.9, а за балкон остекленненный 5.5 кв нет.
Но зато при продаже или еще где, площадь 55,4 звучит красивее чем 46,9 :) ;)

Ответить