Почему круизы такие непопулярные в народе

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение oleg159 »

С подводной частью , у речных судов получше чем у морских. Все таки , вода пресная , и эксплуатация сезонная.Поэтому и живут дольше, чем на море.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение oleg159 »

Konik62 писал(а):Как же он моложе 1983?тогда ему было 15, а сечас 40!!!в молодости итрава зеленее, и кораблик 3-х палубный шикарный
Антон Чехов -4 палубный теплоход ледового класса.Имеет 3 двигателя и три винта.В эксплуатации с 1980 г. Долго достраивали в Югославии.
А теплоход действительно шикарный для речного круизника. Например есть внутренний закрытый бассейн с баром.Удобные каюты и палубы.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение ЭллаПа »

А у нас по Северной Двине колесник ходит -Гоголь. Самые старые части которого , 1911 года постройки. Еще недавно до Котласа ходил. А теперь как прогулочный, да на корпоративы.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14342
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Praskovya »

ЭллаПа писал(а):Еще недавно до Котласа ходил
Видела в Котласе. В детстве еще до Печоры на метеоре плавала или ракете, плохо помню уже, наверное с тех пор люблю по воде путешествовать.))

Аватара пользователя
SIAZ TV
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 01:37
Откуда: Baltimore, MD

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение SIAZ TV »

пароход.инфо писал(а):У вас там Блисс в списке...
Если хотите "знакомиться" с Norwegian Cruise Line, я рискну посоветовать Breakaway или Getaway (только из Флориды или НЙ). Из их "гигантов" - только эти два. Блисс - это уже пошло маркетинговое извращение. Вы просто не получите полностью того, на что способна эта компания.
Только сейчас заметил, что моя тема стала такой популярной. От Блисса я уже отказался из-за учебы. Вместо него мы выбрали MSC Seaside из Майами, и в том же порту был Блисс, который я разглядел дважды в Майами, когда этот корабль проходил мимо нас туда (чтобы развернуться) и обратно. Я его немного увидел в порту Нассау. Прикольный большой кораблик, но правда цена у него была кусачая. 2145$ за каюту с балконом на 4 человека (с купонами на напитки, бухло, мороженое и т.д) и более 4000$ на Блисс (с платным алкоголем и напитками) - это была колосальная разница для меня и поэтому я выбрал MSC Seaside в январе 2019!

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Maiklnik »

ЭллаПа писал(а): А у нас по Северной Двине колесник ходит -Гоголь. Самые старые части которого , 1911 года постройки. Еще недавно до Котласа ходил. А теперь как прогулочный, да на корпоративы.
Да, и почему-то на Форуме никто не то что не сходил на нём, а даже не интересовался...
Раньше ежегодно в июне в Котлас совершались два круизных рейса от Архангельска по Северной Двине на колесном пароходе "Н.В.Гоголь", принадлежащем Северодвинскому судоремонтно-судостроительному заводу "Звёздочка". Обычно на эти рейсы пароход фрахтовала архангельская туристическая компания "Помор-Тур".
До Котласа последние рейсы были примерно в 2014-2016 гг.
Все круизы Гоголя можно считать эксклюзивными - пароход вмещает всего 53 избранных пассажира, при том, что цены вполне вменяемые и адекватные - круизы по российским северным рекам, да и по европейским рекам стоят намного дороже.
А тут единственный и старейший оставшийся на ходу в России пароход и по адекватным ценам!
Навигация 2020 была полностью сорвана местными органами власти (карантин), в навигацию 2021 дедушка российского пароходства отметит 110-летниц юбилей.
Программы на 2021 год пока нет:
"Круиз по Северной Двине планируется на середину июля. Пока программа в разработке, опубликуем на сайте, когда будет готова. Круизов до Котласа не будет. Будет, скорее всего, маршрут Архангельск-Брин-Наволок-Новинки-Архангельск"
Архангельск-Брин-Наволок-Новинки-Архангельск - это сейчас самый длинный маршрут Н.В.Гоголя (4 дня/3 ночи) и длинных маршрутов бывает всего несколько за время навигации.
Планировалось, что в 2017-м возобновятся рейсы до Котласа, он не возобновились...
https://region29.ru/2016/06/29/577368ad ... 0834d.html
Забронировать круизы на Н.В.Гоголе на 2021-й год можно будет напрямую у Помор-тур (они фрахтуют пароход), либо у посредников.
http://www.pomor-tur.ru/
https://www.korabel.ru/news/comments/n_ ... erana.html
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Сисой »

Я отвечу, почему я ранее не ходил в морские круизы, хотя вроде бы информирован о них. И регулярно хожу в речные.
1. Сложная логистика. Терпеть не могу добираться на перекладных, да еще не в своей стране. Если бы можно было сесть в круиз Косты в Сочи или Новороссийске - вопросов было бы меньше.
2. Проблемы с визами. У меня нет не то что шенгена, загранпаспорта уже лет 15 нет. Значит, нужно тратить время и деньги.
3. Проблемы с длинными отпусками на работе. С речным круизом я в неделю уложусь легко, а морской вместе с трансферами..
4. Я использую лекарства, которые требуют декларирования и сопроводительных документов при пересечении границ. Тоже проблема.
5. Речные круизы эконом-класса по России тупо дешевле. Пожертвовав комфортом, я могу купить круиз на 4 дня за 100 евро (200 на двоих).
Мне скажут: так и морской на неделю по акции можно за 400 купить. Ага, а вы все попутные расходы приплюсуйте. А мне только на метро на речного вокзала доехать.

Но я хожу и в достаточно дорогие речные круизы. Которые по цене вполне сопоставимы с морскими. Поэтому скорее всего, 1-2 морских круиза меня ждут, году в 23-24ом (если буду жив-здоров). Как только отрасль нормализуется....
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение TatianaIv »

Ну 1 и 2 пункты похоже на отговорки.
Логистика морских круизов вполне доступна для человека с высшим образованием :)
Отпуска это вопрос, да, но как-то укладывается.
Про деньги говорить понятно не стоит- тут каждый сам решает
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lena_G
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Lena_G »

По п.4.
У меня в день до 10 таблеток у мужа и того больше. У него в ручной клади в портфеле огромный мешок, который на досмотре никого не интересует. Один раз за все время в Дюссельдорфе просили показать
Если у вас ампулы, то да, сложнее

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение italalla »

Сисой писал(а): Я отвечу, почему я ранее не ходил в морские круизы,
Все пункты отметаются на счет раз. И обозначаются следующими словами: привычка, инерция, лень. Некоторые и из дома не выйдут, т.к. "логистика сложная". Я принимаю только одну "отмазу": Укачивает. И то, не проверив, не узнаешь. И еще одну: не их вид отдыха. Например, любят только пляж или обстоятельно по одному городу бродить, а не "галопом по Европам".
Есть люди, которые стопарятся перед неясным, неизвестным.
Вот и все пункты.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение TatianaIv »

Я помягче написала, но по сути тоже.
Было бы понятнее,если бы человек написал: у меня мало денег.
Это объективное препятствие для морских круизов.
Но если есть деньги, то как всегда"на каждое желание 1000 возможностей, на каждое нежелание1000 причин"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение муха »

Для меня первый пункт самый объективный. Если речной - это часто олл-инклюзив, для москвича доехать до речного вокзала вообще не задача, а в портах даже если не хочешь на организованную экскурсию не сложно и не дорого самому куда-то сходить. А в морских если нет денег на такси/экскурсию в каждом порту, то реально голова пухнет от того, где какой ОТ, в каком порту бесплатный шатл, в каком можно дойти пешком итд, плюс организовать самому с учетом, что если какая несостыковка, то корабль отчалит без тебя на борту. И если не говоришь по-английски, то это тоже определенный напряг.
Не значит, что это все непреодолимо, но для меня это точно совсем другой вид отдыха по уровню затрат умственных, физических и материальных на логистику.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Сисой »

italalla писал(а):
Все пункты отметаются на счет раз. И обозначаются следующими словами: привычка, инерция, лень.
Да, более чем на 50% лень строить сложную логистику и увеличивать риски.
Но я попробую. Постараюсь попробовать.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Kaft_1 »

TatianaIv писал(а): Было бы понятнее,если бы человек написал: у меня мало денег.
Это объективное препятствие для морских круизов.
Это не так, потому что речной круиз в хорошей каюте на хорошем корабле будет стоить примерно столько же, сколько и морской круиз по акции вместе со всеми трансфертами и гостиницами… ;)
О причинах непопулярности морских круизов здесь много сказано, а вот почему не очень популярны также и речные круизы? :?
А это так.. :)

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Сисой »

С речными проще. На первый взгляд речные путешествия по своей стране проигрывают проживанию в отеле 5* в Египте. Там мы получаем море, солнце, рыбок, экзотические экскурсии, а тут чего? Волгу с монастырями? Эка невидаль..
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение LaSer61 »

Для меня речной круиз, сопоставимый по качеству с морским и продолжительностью около двух недель, обойдется дороже.
У нас одно общее - все мы разные.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Kaft_1 »

Часто бывает и так... Если, к примеру, взять круизы на Соловки.
У Вас еще логистика - до ближайшего порта добраться... :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение TatianaIv »

Сисой писал(а): С речными проще. На первый взгляд речные путешествия по своей стране проигрывают проживанию в отеле 5* в Египте. Там мы получаем море, солнце, рыбок, экзотические экскурсии, а тут чего? Волгу с монастырями? Эка невидаль..
Вы смотрите в корень...
Как только на постоянной основе откроют Египет , Волга проиграет...
Говорю за себя если что
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Kaft_1 »

Сисой писал(а): На первый взгляд речные путешествия по своей стране проигрывают проживанию в отеле 5* в Египте. Там мы получаем море, солнце, рыбок, экзотические экскурсии
Речные круизы - очень спокойный отдых, на любителя. Очень зависящий от времени года и погоды. Из-за ограниченности пространства на речном корабле не очень комфортный. Жестко привязанный к расписанию стоянок, экскурсий, обедов и ужинов, времени отправления корабля. И не очень удобный для отдыха с детьми... Многим - не интересный даже до опыта... :(

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Было бы понятнее,если бы человек написал: у меня мало денег.
Это объективное препятствие для морских круизов.
Ну, не знаю. Я раньше, когда смотрела речные круизы, останавливалась из-за высоких цен. И подруга одна, что плавает в речных достаточно много, тоже называла запредельные цены. Еще и психология работает: 500 евро звучат приятнее, чем 50 тыс руб. И морские круизы с другими тратами мы не в один день оплачивали, а постепенно.

Ответить