Почему круизы такие непопулярные в народе

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение SergeiKa »

У меня мало таких знакомых, которых цена не интересует.
Одни были, и то им в круизе не понравилось. Сбежали с корабля (какой-то Принцессы) посередине круиза вокруг Южной Америки. :D
И больше ни-ни...

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Mycraft »

Так у кого денег много? Никто об этом даже и не заикается. Да и круизы есть разные. Можно на Косте бороздить а можно и с Seabourn не слезать. И будут совершенно разные деньги.

A я например с полной убежденностью могу сказать что все круизы в которых я был мне обошлись со всеми сборами и поборами гораздо дешевле сухопутки. Т.е. вообще-то помимо всех плюсов которые приносит такой плавучий отель, я ещё и деньги сьэкономил.

Дело просто в том что Круизники, Пакетники, Индивидуальники, Кемперы и прочие это всё абсолютно разные типы туристов имеющие относительно небольшие пересечения. Вот по этому и переубеждать ту или иную группу довольно сложно (да и совсем не нужно). У каждого своя наезженная колея и переход от одного вида отдыха к другому далеко не всегда желается.

Вот и побеждают предубеждения и страхи. А деньги это всего-лишь предлог. Как вы сами заметили пакетный тур может оказатся на самом деле гораздо дороже. А если сравнивать яблоки с яблоками то...
SergeiKa писал(а): Одни были, и то им в круизе не понравилось. Сбежали с корабля...
Это самая большая глупость, которую я читал за долгое время. Отказыватся от полностью уже оплаченного пребывания на борту круизника и последующая ненужная трата денег на возвращение домой или пребывания в каких нибудь других местах до дня обратного перелёта. Это наверно как раз о тех людях у которых денег побольше чем у типичного круизёра.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Kaft_1 »

SergeiKa писал(а): им в круизе не понравилось. Сбежали с корабля
Mycraft писал(а): Это самая большая глупость, которую я читал за долгое время. Отказыватся от полностью уже оплаченного пребывания на борту круизника и последующая ненужная трата денег на возвращение домой
Это может быть элементарная непереносимость морской болезни, о чем они узнали только в круизе.
Терпеть такое «удовольствие» при каждом переходе не захочется ни за какие деньги… :cry:
Mycraft писал(а): Дело просто в том что Круизники, Пакетники, Индивидуальники, Кемперы и прочие это всё абсолютно разные типы туристов
Совершенно верно. Все разные.
И, судя по всему, не очень много людей, которым нравится этот постоянный калейдоскоп перемещений, привязанность к графику, опасения опоздать, скученность народу, короткие лайт-осмотры городов бегом...
Специфичный отдых, который не всем нравится даже как идея. :(
Отдых на любителя. :happy:

Lena_G
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Lena_G »

Kaft_1, согласитесь, что далеко не на каждом переходе есть качка.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Kaft_1 »

Здесь дело не в штормах или даже в видимости или ощущениях качки. У нас есть знакомая, которую когда то уговорили пойти с нами в речной круиз. Так вот морская болезнь у нее возникала на реке - очень скоро возникая при каждом отчаливании теплохода. И болезнь эта, кстати, не всегда проявляется классически. Просто начинается неприятное действие на голову. Круиз для нее был первым и последним. :cry:
Всё дело - в восприимчивости... :oops:

И - речь в примере со знакомыми SergeiKa была о Ю.Америке, в океане-то качка по-любому бывает чаще.... :(

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Margo »

Kaft_1 писал(а): привязанность к графику, опасения опоздать, скученность народу, короткие лайт-осмотры городов бегом..
Согласна. Мне именно это не нравится в круизах. Устаю от такого темпа.
Все наши крузы были только частью отпуска + сухопутка до/после + "тюлений" отдых на несколько дней до/после. Но далеко не все могут уезжать на 1-2 мес.отдыхать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение TatianaIv »

А мне как раз нравится этот калейдоскоп! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Так все же разные ;)
"Отдыхаю я хорошо, только устаю очень" - это про меня в круизе)))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Mycraft »

TatianaIv,

Мне тоже. Так сказать совместить приятное с полезным. И отдых и калейдоскоп и экономия средств.

Kaft_1,

Конечно может быть и качка и восприятия круизного судна как тюрма и прочие другие убожества. Почему люди сошли посередине круиза, мы не знаем. Возможно нас ещё просветят.

Изначально озвучено: "не понравилось" и в таком случае считаю это глупостью.

Назад к теме...Не зная тонкостей и не готовым подстраиватся к особенностям жизни на борту ессно всегда может случиться так что финальная цена(которую так-же ессно можно просчитать заранее и оплатить вперёд) выйдет значительно выше пакетников.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28214
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Устаю от такого темпа.
И ещё я не хочу на отдыхе три часа ехать в одну сторону, столько же в другую, что бы на Лондон глянуть. Но все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение italalla »

Newa писал(а): И ещё я не хочу на отдыхе три часа ехать в одну сторону, столько же в другую, что бы на Лондон глянуть. Но все мы разные.
Я тоже не хочу, а тем более, в Париж. Последнее считаю глупостью. Поэтому я сгоняла в Лондон пару раз в таком формате, а потом сама туда поехала. И в других круизах прекрасно каталась в Кембридж и другие городки, до которых рукой подать. Калейдоскоп некоторым и нужен, чтобы понять: надо вам потом туда более основательно или "галопа" хватит. Хотя, меня "охота к перемене мест" и в сухопутке накрывает.
Хотя, если взять ту же Нормандию. Лучшего варианта, нежели в круизе, там побывать, и не сыщешь. Иначе получится обратный маневр: не в Париж полжизни ехать, а в обратном направлении. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение italalla »

Я лично пересела с автобусных туров на круизы. Но о круизах мечтала очень давно. Я читала про них, но все равно не имела представления о многих деталях. В СССР знакомая плавала и рассказывала. Стоили они дешево, но попасть туда можно было по блату. А потом они стали стоить неимоверно дорого. Моя мама сплавала в 90-х в один круиз на 40 дней бесплатно, но валюты тогда не было. Им на весь круиз выдали по 50 долларов. Это ужасная мука выбора: где же купить подарок семье и не прогадать? Она собирала йогурт с завтраков. Они тогда были в красивых баночках , а в нашей стране такого еще не водилось. Это один российский фонд организовал такой круиз , обозвал его "культурной миссией", они типа в портах должны были лекции читать и т.п. А они просто плыли и наслаждались. Там были разные ученые и артисты. Фантастика! Вот тогда я еще больше загорелась.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28214
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Newa »

italalla писал(а): чтобы понять: надо вам потом туда более основательно или "галопа" хватит.
Думаю к Лондону и Парижу это не относится. Здесь и без «галопа» понятно, что есть, что посмотреть.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Margo »

Newa писал(а): три часа ехать в одну сторону, столько же в другую, что бы на Лондон глянуть.
Согласна. У нас был круиз из Саутгемптона и многие ездили в Лондон на экскурсию, мы - нет, мне на Лондон и недели было оооочень мало.
А вот в Руан из Гавра ездили сами, поездом, воспользовались пошаговой инструкцией Kuskow, спасибо. Все посмотрели, везде успели.

Так и в сухопутных поездках также. Не один раз была уже в Париже, Вене, Мадриде, НЙ и многое не видела еще, а кто-то за неделю успевает "всевсе" посмотреть и "что там еще делать?"

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение SergeiKa »

Kaft_1 писал(а): Это может быть элементарная непереносимость морской болезни, о чем они узнали только в круизе.
Ага, именно она...
Я сам не страдаю почти.
Но знающие люди рассказывали, что не то, что все раздражает, а прям-таки жить не хочется. :D
Хотя есть и обратные примеры - у моего знакомого, который шкипер, жена в каюте при качке может читать. Если бы сам не видел - никогда бы не поверил. :happy:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение SergeiKa »

Mycraft писал(а): Назад к теме...Не зная тонкостей и не готовым подстраиватся к особенностям жизни на борту ессно всегда может случиться так что финальная цена(которую так-же ессно можно просчитать заранее и оплатить вперёд) выйдет значительно выше пакетников.
По многим причинам сходят.
Меня вот угораздило с Костой поплавать около Мадагаскара, когда корабль не знал куда деваться и неделю в море болтался.
Некоторые, узнав об этом, не вернулись на корабль (и даже вещи в каюте оставили), чтоб неделю не на борту торчать, а на Сейшелах.
Надеялись, забрать вещи уже через неделю, а фигу, расписание в конце круиза тоже поменяли... ))
Уж не знаю, как с ними и их вещами разбирались.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение Mycraft »

Да мы знаем о ваших мучениях на борту во времена чумы на Мадагаскаре. Там уважительная причина у КК. Т.е. всё было правильно сделано со стороны команды и компании дабы уменьшить риски для паксов. А кто самовольно сошел с борта тот может пенять на себя если остался без трусов. Но это опять крайности.

Круиз на Diamond Princess превратившийся в месяц на борту тоже наверно никому не понравился. Особенно тем 13ти и их сопровождающим которых вынесли на сушу в чёрных мешках.

Подавляющая часть круизов всё-таки проходят штатно. И желание сходить предневременно как правило не возникает. За исключением конечно тех которые преднамеренно уже перед началом круиза знают что сойдут не в конце а где-то в другом месте(да такие тоже бывают).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение italalla »

Newa писал(а):
italalla писал(а): чтобы понять: надо вам потом туда более основательно или "галопа" хватит.
Думаю к Лондону и Парижу это не относится. Здесь и без «галопа» понятно, что есть, что посмотреть.
Относится. Никогда не хотела ни туда, ни туда. Приехав впервые в Париж всего на один день, решила, что маловато. Съездила потом на три и все. Не тянет меня в него, как и раньше. А в Лондон приехала, обомлела. И бывала там в итоге несколько раз и еще бы поехала. Мы когда-то на другом форуме опрос устраивали: Париж-Рим-Лондон-Барселона. И все по-разному этот список выстраивали. Потому что мы все разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21585
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): И все по-разному этот список выстраивали
И даже вариант "Лондон-Рим-Барселона-Париж" был?
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему круизы такие непопулярные в народе

Сообщение LaSer61 »

SergeiKa писал(а): у моего знакомого, который шкипер, жена в каюте при качке может читать
А что тут удивительного? Я тоже могу. Это же качка, а не тряска.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить